Новости из Министерства Юстиции

изменения в работе сайта, появление новых страниц, анонсы новостей из консульства
Andorf
Сообщения: 715
Зарегистрирован: 05 ноя 2013, 21:45

Re: Новости из Министерства Юстиции

Сообщение Andorf » 29 окт 2014, 19:55

Берли писал(а):Andorf, когда на Ваш взгляд, соберётся новый Совет по гражданству?
Совет по гражданству состоит из министров или или их заместителей, руководителя ДАБЧ или его зама. Нового правительства сейчас нет и вроде страна должна получить его к средине ноября. Ну а потом наверное нужно еще время что бы создать Совет по гражданству. Думаю что до конца ноября будет.

Евгения
Сообщения: 3514
Зарегистрирован: 10 янв 2012, 21:25

Re: Новости из Министерства Юстиции

Сообщение Евгения » 30 окт 2014, 02:45

Andorf писал(а):С Гагаузами проблема и я уже об этом писал здесь где то. ДАБЧ не выдает удостоверения
Да, я помню, что Вы писали по этому поводу. Вся паскудность заключается в том, что ДАБЧ выдавала удостоверения без запинки и 100 процентно всем гражданам РФ, которые подали документы туда через консульство на основании своих свидетельств о рождении с национальностью родителей - гагаузы, а главное, получили эти удостоверения. Теперь все они, подав на гражданство через консульство, отправляются на дополнительную проверку, и мало кому удастся ее пройти. И никто не берет на себя ответственность указать конкретно на того, кто запустил пулю с гагаузами, какая институция ввергла всех гагаузов в такую засаду насчет получения ими болгарского гражданства. А выданные ДАБЧ удостоверения питерским гагаузам подтверждают эту "засаду" на государственном уровне.

Владимр Ковалоьов
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 16 дек 2014, 18:50

Re: Новости из Министерства Юстиции

Сообщение Владимр Ковалоьов » 17 дек 2014, 11:45

Добрый день. У меня такой вопрос моя жена по национальности гагаузка, мы ей сделали происход в ДАБЧ и подали документы на гражданство в 2013 г. Буквально в субботу вышло сообщение с возвратом документов на дополнительную проверку. Что делать? У ее родителей в свидетельстве написано что они гагаузы. Документы подавали, когда гагаузам еще выдавали указы. Есть ли надежда, что начнут вновь выдавать. Дополнительные документы надо предоставить до 16.01.2015. Вот такая проблема :shock:

Евгения
Сообщения: 3514
Зарегистрирован: 10 янв 2012, 21:25

Re: Новости из Министерства Юстиции

Сообщение Евгения » 17 дек 2014, 22:16

У меня все гагаузы, которые получили Удостоверение о болгарском происхождении через консульство, и подали документы на гражданство через консульство, "ушли" на дополнительную проверку. Я им об этом сообщила, так как отслеживаю своих подопечных, и попросила их искать в семейных архивах метрики (свидетельства о рождении, церковные записи, кръщелно) своих прародителей, где указано, что национальность какого-нибудь из их прародителей болгары. Шестеро нашли свидетельства о рождении бабушек/дедушек и даже прабабушек/прадедушек, где указана национальность болгары. Они пройдут дополнительную проверку, мы уже отправили их доказательные документы в Министерство юстиции Болгарии. А те, кто не может представить документ, который бы доказывал болгарскую национальность по восходящей линии в своей родословной, увы, не получат болгарского гражданства.
До 2013 года ДАБЧ выдавала удостоверения о болгарском происхождении гагаузам. Теперь не выдает, если в графе национальность родителей в свидетельстве о рождении соискателя написано, что они гагаузы.
Владимр Ковалоьов писал(а):Дополнительные документы надо предоставить до 16.01.2015. Вот такая проблема
Пусть супруга ищет свидетельства о рождении родителей, бабушки/дедушки, парабабушки/прадедушки. Главное найти документ, где хоть какой-то из ее пра/родителей записан по национальности болгарином и отправить в МП.

Andorf
Сообщения: 715
Зарегистрирован: 05 ноя 2013, 21:45

Re: Новости из Министерства Юстиции

Сообщение Andorf » 18 дек 2014, 00:26

Владимр Ковалоьов писал(а):Добрый день. У меня такой вопрос моя жена по национальности гагаузка, мы ей сделали происход в ДАБЧ и подали документы на гражданство в 2013 г. Буквально в субботу вышло сообщение с возвратом документов на дополнительную проверку. Что делать? У ее родителей в свидетельстве написано что они гагаузы. Документы подавали, когда гагаузам еще выдавали указы. Есть ли надежда, что начнут вновь выдавать. Дополнительные документы надо предоставить до 16.01.2015. Вот такая проблема :shock:
В дополнение к посту Евгении.
К сожалению, сейчас так. Важно слово болгарин/ка, хотя все прекрасно понимают, что гагауз=болгарин, но нет ни одного законного акта, где это утверждается.
Насколько я знаю, этот вопрос стоит остро и в ДАБЧ, и в Министерстве правосудия, и там не знают, что с этим делать. Поэтому, на мой взгляд, если нет документов, где написано болгарин/ка, отправьте им документы родителей Вашей супруги, пускай изучают, и это для Вас затягивание времени.
Надежда есть, и Вам нужно просто потянуть время. Не обязательно прямо до 16 января подать эти документы. Можно пару месяцев потянуть и ничего плохого не случится. Возможно, после наведения порядка в всех органах, отвечающих за гражданство, гагауз станет болгарином.

Евгения
Сообщения: 3514
Зарегистрирован: 10 янв 2012, 21:25

Re: Новости из Министерства Юстиции

Сообщение Евгения » 18 дек 2014, 22:48

Евгения писал(а):Можно пару месяцев потянуть и ничего плохого не случится. Возможно, после наведения порядка в всех органах, отвечающих за гражданство, гагауз станет болгарином.
Да, подтверждаю из собственного опыта, что потянуть можно. Озвученный на сайте МП и, типа, окончательный срок, не является таковым. Тянуть можно, но не безмолвно, как и сказал Andorf. Надо что-то прислать, чтобы в это вчитывались в МП, чтобы "движуха" была вокруг документов супруги. А пока "движуха" идет, ищите, вдруг, да и найдете. А если не найдете, то вдруг снова ветер времени поменяет направление, и действительно для гагаузов загорится зеленый светофор на дороге в гражданство. Двулично ведут себя болгары в этом плане. Османское иго было, а гагаузы - кто? Те же болгары, которые под игом взросли.

Евгения
Сообщения: 3514
Зарегистрирован: 10 янв 2012, 21:25

Re: Новости из Министерства Юстиции

Сообщение Евгения » 19 май 2016, 22:35

Странная информация для обсуждения, которая новА для меня и которой хочу поделиться на форуме. Один из подопечных, документы которого были отправлены в МП в апреле 2015 г.,нервничая по поводу того, что не имеет регистрационного номера до сих пор, с моей подачи отправил жалобу министру правосудия, копию в дирекцию "Болгарское гражданство" и копию в МИД РБ, дескать, доколе можно ждать хотя бы рег. номера документов. Получил в ответ рег. номер и, самое интересное - ПИН-код. Сегодня он мне их переслал, а я стала проверять его статус. Так вот, по присланным из МП рег. номеру и ПИН-коду - его документы проходят должную проверку, а когда я ввела его рег. номер в форму "по консулски път", то получила в ответ, что через консульство такие документы не зарегистрированы.
Очень странно, потому что он - консульский подопечный, его документы были отправлены через консульство. А почему он был зарегистрирован в порядке прямой подачи в МП с ПИН-кодом? Ему в ответ на отправленную жалобу пришел из МП официальный ответ.
Кто-нибудь знает по этому поводу что-нибудь?

Andorf
Сообщения: 715
Зарегистрирован: 05 ноя 2013, 21:45

Re: Новости из Министерства Юстиции

Сообщение Andorf » 21 май 2016, 22:01

Евгения писал(а):Странная информация для обсуждения, которая новА для меня и которой хочу поделиться на форуме. Один из подопечных, документы которого были отправлены в МП в апреле 2015 г.,нервничая по поводу того, что не имеет регистрационного номера до сих пор, с моей подачи отправил жалобу министру правосудия, копию в дирекцию "Болгарское гражданство" и копию в МИД РБ, дескать, доколе можно ждать хотя бы рег. номера документов. Получил в ответ рег. номер и, самое интересное - ПИН-код. Сегодня он мне их переслал, а я стала проверять его статус. Так вот, по присланным из МП рег. номеру и ПИН-коду - его документы проходят должную проверку, а когда я ввела его рег. номер в форму "по консулски път", то получила в ответ, что через консульство такие документы не зарегистрированы.
Очень странно, потому что он - консульский подопечный, его документы были отправлены через консульство. А почему он был зарегистрирован в порядке прямой подачи в МП с ПИН-кодом? Ему в ответ на отправленную жалобу пришел из МП официальный ответ.
Кто-нибудь знает по этому поводу что-нибудь?
Ничего странного нет. Какому то сотруднику МП дали поручение дать данные нуждающемуся данные для проверки своего номера. Самый простой способ дать входящий номер и присвоить ПИН код. Такие ситуации сейчас встречаются часто. Иногда по номерам, которые дали, система дает не правильный ответ. При обращении к сотрудникам МП и проверке номера, тут же выдается ПИН код, который был изначально не правильный.
Возможно в этой ситуации было легче дать номер и ПИН, чем вникать откуда пришло дело.

Евгения
Сообщения: 3514
Зарегистрирован: 10 янв 2012, 21:25

Re: Новости из Министерства Юстиции

Сообщение Евгения » 24 май 2016, 00:12

Andorf писал(а):Возможно в этой ситуации было легче дать номер и ПИН, чем вникать откуда пришло дело.
Дали ему номер и ПИН, а они действительные или мнимые? Я вводила его номер и ПИН, получала результат. А введя его номер "по консулски път" получила результат, что такой номер "по консулски път" не зарегистрирован, а ведь он подавался через консульство. И что с этим делать?

Андриан
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 09 фев 2013, 02:23

Re: Новости из Министерства Юстиции

Сообщение Андриан » 26 май 2016, 12:01

Евгения, здравствуйте! Всё читаю на форуме про рекомендуемую Вами процедуру подачи жалобы, чтобы можно было ускорить процесс, и хотел бы тоже его инициировать, да вот беда — не могу найти инструкции о том, как это сделать, хотя Вы и коллеги во многих местах на это ссылаетесь. Не подскажете ли, где об этом писали? А то уже ждать трудно :)

С прошедшим праздником и заранее спасибо!

Ответить

Вернуться в «Новости сайта»