Новости из Министерства Юстиции

изменения в работе сайта, появление новых страниц, анонсы новостей из консульства
Еленка
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 28 фев 2016, 10:56

Re: Новости из Министерства Юстиции

Сообщение Еленка » 06 июл 2016, 19:54

Добрый день! Евгения, Andorf,
не могли бы мне разъяснить вот такой вопрос: я подавала документы на гражданство через консульство РБ в Москве, я указала место получения Указа - в Софии.

Прочитала на сайте МП изменения с 1 июня порядка выдачи Указа, где говорится о том, что, если подавали через Посольство или Консульство, получать лично в Консульстве.

Соответственно вопрос... а если я указала место получения Указа -София, новыми правилами мне отказывают в этом?
и что значит "получать в Консульстве".. я подавала в Посольстве в Москве. Это значит мои документы придут сначала в Санкт -Петербург, а потом только в Москву?
Мои скитания по земле в поисках дополнительных документов, помимо моего свидетельства о рождении, очередь в ДАБЧ, ожидание Решения МП, про Указ я только мечтаю, в общей сложности длятся 4, 5 года... Новые правила только усугубят моё положение дел...!?
Я правильно понимаю... эти новые правила с 1 июня?

Евгения
Сообщения: 3514
Зарегистрирован: 10 янв 2012, 21:25

Re: Новости из Министерства Юстиции

Сообщение Евгения » 06 июл 2016, 22:20

Здравствуйте.
Я начну ответ на вопросы в обратной последовательности, снизу вверх, не возражаете?
Еленка писал(а):Я правильно понимаю... эти новые правила с 1 июня?
Да, с июня, но болгарские представительства в РФ об этом официально до сих пор не уведомили.
Еленка писал(а):и что значит "получать в Консульстве".. я подавала в Посольстве в Москве.
Это значит мои документы придут сначала в Санкт -Петербург, а потом только в Москву?
Нет, Вы не правильно поняли из-за формулировок. Придут в консульский отдел Посольства в Москве, то есть туда, где подавали документы.
Вы же написали сама:
Еленка писал(а):я подавала документы на гражданство через консульство РБ в Москве
я цитирую Вас.
Еленка писал(а):Соответственно вопрос... а если я указала место получения Указа - София, новыми правилами мне отказывают в этом?
Скорее всего, указание места получения УДОСТОВЕРЕНИЯ по исполнение указа в "Молбе" не примут во внимание и Ваш документ отправят в Москву. Отвечая таким образом я ориентируюсь на свою практику. Подопечные в Молбе пишут - хочу получать в Софии, а документ все равно приходит в СПб.
Еленка писал(а):Мои скитания по земле в поисках дополнительных документов, помимо моего свидетельства о рождении, очередь в ДАБЧ, ожидание Решения МП, про Указ я только мечтаю, в общей сложности длятся 4, 5 года... Новые правила только усугубят моё положение дел...!?
Морально поддерживаю Вас, но не надо так усугублять, все, что ни делается, все к лучшему. Вот у меня сейчас пришли "УКАЗЫ" подопечных, которые подавали документы в 2014 и 2015 годах, я им всем их вручила и приняла о них заявления о выборе постоянного адреса в Болгарии. В середине июля я отправлю их заявления в МП (будет почта), а в августе каждый из них может лично или по доверенности обратиться в общину, которую он выбрал и получить ПА и ЕГН, а сразу после этого заказать в МВД или в консульстве паспорт и личную карту гражданина Болгарии.
Не все так плохо, если давить на МИД РБ, чтобы быстрее обрабатывали и отправляли в консульства документы из ДАБЧ и МП.

Еленка
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 28 фев 2016, 10:56

Re: Новости из Министерства Юстиции

Сообщение Еленка » 06 июл 2016, 23:55

С консульством - это я опечаталась, хотела написать в Посольстве в Москве.

За моральную поддержку спасибо, у вас Питере теплее как-то... и сайт есть свой.
В целом себя ощущаю эдаким измученным странником с котомкой за спиной, по дороге на Родину всё время приходится вставать в конец очередной длинной очереди, а теперь и дверью перед носом хлопнули..
Ответственно подошла к документам дополнительным для ДАБЧ, дедушка с бабушкой во время второй мировой были увезены в Грузию,от голода на Украине, и мне пришлось оттуда документы запрашивать. До третьего колена документы восстанавливала. С Грузией дипотношения были прерваны, очень сложно они дались мне.
Вот время и потратила, отдала бы по одному свидетельству о рождении, глядишь бы уже давно и Указ получила.

Звонила Румянке, которая у нас в посольстве переводы документов делает... она ничего такого не слышала
Зачем такие изменения, кому они выгодны... Ну приехали бы мы с сыном в Софию за Указом, кому бы мы хуже этим сделали..?

Евгения
Сообщения: 3514
Зарегистрирован: 10 янв 2012, 21:25

Re: Новости из Министерства Юстиции

Сообщение Евгения » 07 июл 2016, 00:12

Еленка, а Вам при вводе вашего рег. номера на сайте МП, сам сайт отказывает в возможности зарегистрировать явку в МП для получения удостоверения? У меня для некоторых, подавшихся в 2015 г., которым еще не пришел указ в консульство, сайт МП по рег. номеру дает возможность электронной регистрации и резервирования явки в МП для получения удостоверения. Проверьте!
Еленка писал(а):В целом себя ощущаю эдаким измученным странником с котомкой за спиной, по дороге на Родину всё время приходится вставать в конец очередной длинной очереди, а теперь и дверью перед носом хлопнули..
Ответственно подошла к документам дополнительным для ДАБЧ, дедушка с бабушкой во время второй мировой были увезены в Грузию,от голода на Украине, и мне пришлось оттуда документы запрашивать. До третьего колена документы восстанавливала. С Грузией дипотношения были прерваны, очень сложно они дались мне.
Ух, ничего себе, сколько Вам пришлось документов восстановить. Я-то этот объем себе реально представляю.
Вы - молодец в своем упорстве и последовательности! Знаете, рассматривайте этот процесс, как испытание терпением. Все будет хорошо!

Еленка
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 28 фев 2016, 10:56

Re: Новости из Министерства Юстиции

Сообщение Еленка » 07 июл 2016, 00:28

к сожалению, мой статус "По преписката Ви предстои да бъде извършен финален експертен преглед преди да бъде разгледана от Съвета по гражданство".

А собрать документы муж настоял, он юрист, поэтому у него всё, чтоб не подкопаться...)) а я бы с одним свидетельством о рождении пошла бы..

Евгения
Сообщения: 3514
Зарегистрирован: 10 янв 2012, 21:25

Re: Новости из Министерства Юстиции

Сообщение Евгения » 07 июл 2016, 21:56

Еленка писал(а):к сожалению, мой статус "По преписката Ви предстои да бъде извършен финален експертен преглед преди да бъде разгледана от Съвета по гражданство".
Почему, к сожалению? Хороший статус.
Еленка писал(а):А собрать документы муж настоял, он юрист, поэтому у него всё, чтоб не подкопаться...)) а я бы с одним свидетельством о рождении пошла бы..
Сказано мужем - сделано! Никто не подкопался, предстоит Вам финальный "просмотр документов" Советом по гражданству. Это - главное!
Удачи!
Будут вопросы - пишите, или просто пишите.

Еленка
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 28 фев 2016, 10:56

Re: Новости из Министерства Юстиции

Сообщение Еленка » 22 июл 2016, 13:44

Спасибо, Евгения!
Написали, что сейчас рассматривают номера 2xxx/2015, собеседование в апреле.
Мы с сыном в этом диапазоне, удача нам очень нужна сейчас)

stv74
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 22 апр 2016, 12:01

Re: Новости из Министерства Юстиции

Сообщение stv74 » 25 июл 2016, 10:34

Добрый день.
Я подавал документы в МП в посольстве Болгарии в Москве. А 1 июля этого года сменился статус моего дела на сайте МП "Вашето удостоверение е изпратено в консулска служба Москва-Русия. При получаване на удостоверението следва да заявите адрес за регистрация в Република България, както и да представите 2 бр. актуални снимки паспортен формат." Я позвонил в посольство 22 июля и мне сообщили, что мои документы пришли и мне их можно забирать.
Я так понимаю, я там должен забрать все документы, которые я в свое время отправлял в МП, а так же приказ вице президента о получении Болгарского гражданства. Кроме этого должен заполнить какую-то анкету и сообщать постоянный адрес в Болгарии.
У меня вопросы.
1. Куда будут отправляться анкета и информация о моем постоянном адресе в Болгарии?
2. Как я могу узнать, что все эти документы пришли до адресата и мне можно вылетать в Болгарию для получения удостоверения о постоянном адресе?
3. Сделать ли мне легализованные копии приказа вице президента о получении Болгарского гражданства в посольстве Болгарии в Москве? Я сам живу на юге России и до Москвы мне ехать 1200 километров, поэтому я хотел бы там все сделать по максиму.

Евгения
Сообщения: 3514
Зарегистрирован: 10 янв 2012, 21:25

Re: Новости из Министерства Юстиции

Сообщение Евгения » 25 июл 2016, 20:44

Добрый день.
stv74 писал(а):Я позвонил в посольство 22 июля и мне сообщили, что мои документы пришли и мне их можно забирать.
Вам на руки должны выдать оригинал удостоверения во исполнение указа. Вы в посольстве при его получении оплачиваете 25 евро по квитанции, приносите 2 фото 3.5 х 4.5 (как на болгарскую визу) актуальные, а не годовой давности и пишете заявление о выборе постоянного адреса в Болгарии.
Если отправляли оригинал СоР, то заберете его, если МП прислало. Но на руки Вам выдадут только удостоверение во исполнение указа и СоР, если отправляли оригинал, а также его нотариально заверенную копию, скрепленную с переводом документа на болгарский язык.
stv74 писал(а):Кроме этого должен заполнить какую-то анкету
Анкетную карту будете заполнять в общине, а не в МП, при получении ЕГН и ПА в Болгарии.
stv74 писал(а):У меня вопросы.
1. Куда будут отправляться анкета и информация о моем постоянном адресе в Болгарии?
2. Как я могу узнать, что все эти документы пришли до адресата и мне можно вылетать в Болгарию для получения удостоверения о постоянном адресе?
3. Сделать ли мне легализованные копии приказа вице президента о получении Болгарского гражданства в посольстве Болгарии в Москве? Я сам живу на юге России и до Москвы мне ехать 1200 километров, поэтому я хотел бы там все сделать по максиму.
Ответы на Ваши вопросы:
1. В МВД Болгарии.
2. Удостоверение о постоянном адресе будете делать самостоятельно или через доверенное лицо по доверенности, после того, как отправите в Минюст через Москву квитанцию об оплате удостоверения о гражданстве, 2 фото и заявление о выборе постоянного адреса. Примерно через месяц после отправки этих документов в Болгарию, можно обращаться в общину. Интересуйтесь сроками в Москве.
3. Оригинал Вам выдадут на руки. Сделайте 1 нотариально заверенную копию удостоверения о гражданстве в Москве, не помешает, больше не надо, лишняя трата денег.
По максимуму хотите, тогда в свой приезд в Москву в посольство сразу делайте доверенность на доверенное лицо, которое в общине регистрировать Ваш ПА и получать ваш ЕГН. При этом доверенному лицу выдадут Ваше УПА.

pavlik100282
Сообщения: 200
Зарегистрирован: 21 мар 2015, 01:42

Re: Новости из Министерства Юстиции

Сообщение pavlik100282 » 25 июл 2016, 21:11

Евгения Олеговна,здравствуйте!!! подавал документы в Москве в посольстве 24.02.2016. Сегодня позвонил, там же дали входящий номер и пин-код. Проверил на сайте, все работает. "Образувана преписка N:4.../2016/01.06.2016 г. Преписката се намира в процедура по задължително съгласуване." Примерно год, получается, ждать от 01 июня до выхода Указа???

Ответить

Вернуться в «Новости сайта»