Новости из Министерства Юстиции

изменения в работе сайта, появление новых страниц, анонсы новостей из консульства
Евгения
Сообщения: 3514
Зарегистрирован: 10 янв 2012, 21:25

Re: Новости из Министерства Юстиции

Сообщение Евгения » 29 янв 2020, 18:12

Andorf писал(а):
28 янв 2020, 23:57
Мне думается что консул не совсем правильно понял об этой декларации. Речь идет о декларировании информации где проживал, с каким основанием и адрес для тех, кто имел основания пребывания в другой стране (вид на жительство любой, обучение, работа и т.д.), а основания типа туризм, гастроли или просто приехал не нужно туда вписывать, а вписывается что не пребывал в других странах. Если эту декларацию подавать в Софии, то не требуется нотариальное заверение подписи, а у Вас, в консульстве почему то требуется.
Большое спасибо за комментарий, очень его ждала, так как сама в шоке от того, что людям придется вспоминать краткосрочные поездки за 10 лет. Я подсознательно понимала, что речь идет о поездках долгосрочного характера в связи с предоставлением справки об отсутствии судимости из государств, в которых проживал кандидат более 90 дней. Попробую дозвониться до МП и попытаюсь получить окончательную информацию. Что касается заверения подписи, то тут у консула "сработал" стереотип - раз это декларация, то ее автор должен нести ответственность за предоставленную информацию. Узнаю у консула в Москве, как они применяют декларацию на практике.

Andorf
Сообщения: 715
Зарегистрирован: 05 ноя 2013, 21:45

Re: Новости из Министерства Юстиции

Сообщение Andorf » 29 янв 2020, 21:06

У меня как бы уже есть небольшая практика. Позавчера подавал клиент, гражданин Грузии, который проживал с 2015 года до декабря 2019 года в Италии с разрешением на пребывание в стране и с основанием рабочая виза. В декларации так и написали что пребывал с такой то даты по такую то. Справку о судимости из Италии не попросили, т.к. разрешение закончилось в декабре прошлого года.
В этот же день или на следующий мой партнер, которого Вы хорошо знаете, форумчанин "ukrainka" задала вопрос в окошке, где принимают документы о каких основаниях идет речь. Основания типа туризм не нужно вписывать. Там ведь и графы интуитивно понятны: в какой стране, основание пребывания, место жительства, место работы.
Если нигде не пребывал, то пишется что не пребывал в первом пункте.

Евгения
Сообщения: 3514
Зарегистрирован: 10 янв 2012, 21:25

Re: Новости из Министерства Юстиции

Сообщение Евгения » 29 янв 2020, 21:44

Огромное спасибо за эти комментарии и за уже обретенный в этом плане опыт опыт, которым Вы делитесь на форуме. Цены Вам нет!

Ответить

Вернуться в «Новости сайта»