Важное сообщение!

изменения в работе сайта, появление новых страниц, анонсы новостей из консульства
Елисавета
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 14 июн 2020, 13:33

Re: Важное сообщение!

Сообщение Елисавета » 16 июн 2020, 22:58

Здравствуйте, Евгения! Я гражданка Болгарии и России. В настоящее время рассматриваю вариант (если Болгария и Россия откроют границы) возможности выехать этим летом в Болгарию с моей мамой (гражданкой России). Вы в своём сообщении от 19.03.2020 указали, что обращаться за получением визы в настоящее время могут только члены семьи гражданина Болгарии, подпадающие под ст. 2 п. 6 Закона об иностранных гражданах Республики Болгарии. Мы живем с моей мамой в России вместе и в Болгарии являемся собственниками одного (общего) апартамента и когда находимся в Болгарии проживаем там также вместе с мамой. Прошу Вас ответить верно ли я считаю, что моя мама является членом моей семьи (пп. 4 пункта 6 статьи 2 Закона) для целей подачи документов на получение визы на въезд в Болгарию (краткосрочной /долгосрочной)? И может ли она на основании этого подать документы на визу в настоящее время?
Если это верно, прошу Вас также ответить на вопрос: какие документы необходимо предоставить в консульство для подтверждения факта совместного проживания с моей мамой? Так же интересует вопрос: достаточно ли моего свидетельства о рождении для подтверждения того, что она моя мама?

Спасибо !

Евгения
Сообщения: 3514
Зарегистрирован: 10 янв 2012, 21:25

Re: Важное сообщение!

Сообщение Евгения » 17 июн 2020, 17:05

Елисавета, здравствуйте.
Елисавета писал(а):
16 июн 2020, 22:58
Прошу Вас ответить верно ли я считаю, что моя мама является членом моей семьи (пп. 4 пункта 6 статьи 2 Закона) для целей подачи документов на получение визы на въезд в Болгарию (краткосрочной /долгосрочной)? И может ли она на основании этого подать документы на визу в настоящее время?
Нет, Вы не верно считаете. Члены семьи: муж, жена и их несовершеннолетний ребенок/дети. Мама для Вас ближайший родственник, но не член Вашей семьи. Пока границы закрыты, документы на визу у мамы принять не можем.

Елисавета
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 14 июн 2020, 13:33

Re: Важное сообщение!

Сообщение Елисавета » 18 июн 2020, 00:11

Благодарю за ответ, Евгения! А можно у Вас спросить о ком идёт речь в подпункте 4 пункта 6 статьи 2 Закона об иностранных гражданах Респ. Болгария? Кто относится к « възходящи на български гражданин»?
Прикрепляю вырезку из статьи 6 Закона:
(6) (Предишна ал. 2 - ДВ, бр. 9 от 2011 г., изм. - ДВ, бр. 23 от 2013 г., доп. - ДВ, бр. 34 от 2019 г.) Членове на семейството на български гражданин по смисъла на този закон са лицата, които живеят с него в едно домакинство и са:
1. съпруг;
2. низходящи, включително когато са низходящи само на лицето по т. 1, които не са навършили двадесет и една години и не са сключили брак;
3. низходящи, включително когато са низходящи само на лицето по т. 1, които са навършили двадесет и една години, но нямат собствени доходи поради това, че не са в състояние да осигуряват сами издръжката си или сериозни здравословни причини налагат българският гражданин да полага лично грижи за тях;
4. (изм. - ДВ, бр. 9 от 2011 г., изм. - ДВ, бр. 34 от 2019 г.) възходящи на българския гражданин или на лицето по т. 1;
Спасибо !

Евгения
Сообщения: 3514
Зарегистрирован: 10 янв 2012, 21:25

Re: Важное сообщение!

Сообщение Евгения » 18 июн 2020, 15:43

Да Вы сами и ответили на свой вопрос, процитировав строки закона, там все перечислено, а в цитируемом мной документе было написано без расшифровок, а именно:
Да се преустанови приемането на заявления за визи за краткосрочно и дългосрочно пребиваване, с изключение на:
1. Членовете на семейства на български граждани по смисъла на чл. 2, ал. 6 от ЗЧРБ;

Елисавета
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 14 июн 2020, 13:33

Re: Важное сообщение!

Сообщение Елисавета » 20 июн 2020, 11:02

Здравствуйте, Евгения! Благодарю Вас за ответ! Но я хотела спросить Ваше мнение именно по пункту 4 этой статьи закона : там написано, что член семьи болгарского гражданина является: 4. (изм. - ДВ, бр. 9 от 2011 г., изм. - ДВ, бр. 34 от 2019 г.) възходящи на българския гражданин или на лицето по т. 1;
как Вы считаете - кто подпадает под этот пункт (кого считают « възходящи на български гражданин» ?

Спасибо !

Евгения
Сообщения: 3514
Зарегистрирован: 10 янв 2012, 21:25

Re: Важное сообщение!

Сообщение Евгения » 22 июн 2020, 12:45

Елисавета, я считаю, что это - родитель гражданина Болгарии или родитель супруга/супруги гражданина Болгарии.

Елисавета
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 14 июн 2020, 13:33

Re: Важное сообщение!

Сообщение Елисавета » 24 июн 2020, 10:05

Евгения, значит ли это, что моя мама является членом семьи болгарского гражданина ? Спасибо!

Евгения
Сообщения: 3514
Зарегистрирован: 10 янв 2012, 21:25

Re: Важное сообщение!

Сообщение Евгения » 25 июн 2020, 16:18

Елисавета писал(а):
24 июн 2020, 10:05
Евгения, значит ли это, что моя мама является членом семьи болгарского гражданина ? Спасибо!
Если брать эту строку ЗЧРБ, то является.

Елисавета
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 14 июн 2020, 13:33

Re: Важное сообщение!

Сообщение Елисавета » 27 июн 2020, 08:04

Спасибо за ответы, Евгения! Если моя мама является членом семьи болгарского гражданина (в соответствии с Законом об иностранных гражданах Республики Болгария) можно ли ей в настоящее время обратиться в консульство за визой на этом основании? Благодарю Вас!

Евгения
Сообщения: 3514
Зарегистрирован: 10 янв 2012, 21:25

Re: Важное сообщение!

Сообщение Евгения » 27 июн 2020, 12:31

Елисавета писал(а):
27 июн 2020, 08:04
Спасибо за ответы, Евгения! Если моя мама является членом семьи болгарского гражданина (в соответствии с Законом об иностранных гражданах Республики Болгария) можно ли ей в настоящее время обратиться в консульство за визой на этом основании? Благодарю Вас!
Это решаю не я, а консул:
Заведующий Консульским отделом Генерального консульства Республики Болгария в Санкт-Петербурге - второй секретарь, консул Ангелов Валентин.

• Тел.: (812) 273-72-87 в часы консульского приема с 9.30 ч. до 12.00 ч.

Ответить

Вернуться в «Новости сайта»