Ода за СССР

Ответить
Сергей Меркулов
Сообщения: 1118
Зарегистрирован: 31 янв 2012, 12:47
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Ода за СССР

Сообщение Сергей Меркулов » 04 дек 2012, 11:59

Ода за СССР
Орлин Орлинов

За тебе е моята ода,
за тебе е моята песен,
за тебе -
днес и завинаги...

Ти трябва всичко да можеш.
Ти трябва всичко да имаш:
танкове и ракети,
свръхзвукови самолети,
гениални физици, гениални поети,
мозъци електронни,
микрополупроводници,
станове многотонни,
океански атомни подводници,
черна металургия,
пещи доменни,
вълнуваща драматургия,
хидроцентрали огромни...
Ти си "виновен" за всичко:
че имаш още сламени хати,
че нямаш в изобилие
червени домати,
че не си в крак с парижката мода,
виновен си даже за моята ода.

Боже господи!
Матушка мила!
Кажи
откъде
си взимаш богатирската сила?
Упрека да посрещаш с ласка,
удара - с удар,
угрозата - с нахлузена каска?

Ти трябва всичко да можеш.
Ти трябва всичко да имаш:
нефт,
злато
и диаманти,
взводни командири,
маршали - таланти.
Ти трябва революцията да не спираш.
Ти трябва блудния син да разбираш,
а за да може
спасеният
от твоя солдат да се чумери -
търпение,
спокойствие в сибирски размери

А знаят ли тия
нови пророци и вехти витии,
че ако речеш
свойте отворени вени да спреш
само месец,
само година,
само една петилетка -
и ти,
като старата Белгия,
със сапунена пяна свойте черни асфалти
ще четкаш?

А знаят ли тия
нови пророци и вехти витии,
че ако ги няма твойте дула,
че ако ги няма твойте крила,
че ако ги няма твойте площадки,
разговорите с тях
ще са страшни
и кратки?
Стига!
Стига!
Стига!
Точка на тая игра.
Баста на тая мелодрама!
В тоя свят
озверен,
настървен
и зъбат -
два пътя нама!
Или тук.
Или там.
Диалектиката е ясна.
Измерена до грам.
И ние добре истината знаем:
за всяка продадена капка любов -
американски заем.
И ако ръката,
която уби
Кенеди I,
Кинг Черни,
Кенеди II,
рече да запали
земята,
водата,
небесните простори,
кой ще отбие безумния удар?
Кой ще ни защити?
Небесно знамение?
Някакво чудо?
Ти!
Ти!
Ти!
Ти!
Ти ще бъдеш първият, тоя,
кояйто ще влезе в ада на боя,
твоя Андрюша
ще яхне катюша,
русия Ванка
ще влезе във танка,
твоя Альоша
ще мине по страшните бойни полета,
за да остане безсмъртен,
по нечии чужди тепета!
Тук няма шега.
Няма измама.
Един е пътя.
Два пътя -
няма!
И нека ни хулят.
Нека се пенят.
Такъв е законът на нашите дни:
който на теб, СССР,
измени -
твойта великата правда изменя.
За тебе е моята ода,
за тебе е моята песен,
за тебе -
днес и завинаги...

В принципе, если поменять название на "Ода за Русия", то суть стихотворения не изменилась бы...

Сергей Меркулов
Сообщения: 1118
Зарегистрирован: 31 янв 2012, 12:47
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Ода за СССР

Сообщение Сергей Меркулов » 04 дек 2012, 12:04

Летом этого года мы с Атанасом были в пятничный день - единственный день недели, когда генералтошевский базарчик наполняется окрестными продавцами и жителями - в Генерал Тошеве, и там дед Атанас познакомил меня со своим двоюродным братом, интеллигентным стариком под 80. И тот, со слезами на глазах, с чувством и выражением, продекламировал эту оду...

Евгения
Сообщения: 3514
Зарегистрирован: 10 янв 2012, 21:25

Re: Ода за СССР

Сообщение Евгения » 08 дек 2012, 18:53

Сережа, я знаю эту оду Орлина Орлинова, я ее читала в рамках курса болгарской литературы. Декламировать ее способны лишь представители поколения интеллигентных стариков под 80, увы... на сегодняшний день. Что касается названия "Ода за Русия" и "Ода за СССР", то знак равенства можно поставить.
Сейчас, думаю, найдутся поэты для написания новой оды под названием "Ода за ЕС". Подождем, может и появится ;) Я перефразировала текст Оды под ЕС, хотела опубликовать, но не буду этого делать, пусть форум не будет политизированным. ;) Тем более, что я предполагаю возникновение новой оды гипотетически :D

Сергей Меркулов
Сообщения: 1118
Зарегистрирован: 31 янв 2012, 12:47
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Ода за СССР

Сообщение Сергей Меркулов » 09 дек 2012, 12:40

Да уж, от политизированности уйти довольно сложно, тем более в отношении Болгарии. А если взять болгарскую литературу (досоциалистическую - с социалистической я незнаком совершенно, так как даже в магазине "Мир" в мои школьные времена я покупал книжки про бая Ганьо и про "Нью-Йорк и обратно", правда, на французском языке, а книг современных болгарских писателей тогда не заметил. Может быть, плохо смотрел по причине малого возраста.), то она весьма политизирована. У бая Ганьо на устах одна политика да гордый национализм.
Разумеется, Ода за СССР - не из разряда высокого и чистого искусства; она, скорее, ближе к тематике Маяковского. Но русскому человеку она душу греет.

Евгения
Сообщения: 3514
Зарегистрирован: 10 янв 2012, 21:25

Re: Ода за СССР

Сообщение Евгения » 11 дек 2012, 11:01

Ближе всего в болгарской поэзии, на мой взгляд, к Маяковскому стоит Никола Вапцаров.
Никола Йонков Вапцаров родился 24 ноября (7 декабря по новому стилю) 1909 г. в г. Банско. Учился в гимназии г. Разлог (1924-1926). Затем по желанию отца поступил в Морское инженерное училище в Варне (1926-1932), проходил практику сперва на судне "Дерзкий", а затем, в апреле и мае 1932 г., на судне "Бургас", во время которой побывал в Стамбуле, Фамагусте, Александрии, Бейруте, Порт-Саиде. Мечтал изучать литературу, но материальное положение в семье не предоставило ему такой возможности. Работал кочегаром, а затем механиком на фабрике "Болгарская лесная индустрия" в с. Кочериново. Был уволен в 1936 г. Долгое время был безработным, затем устроился на работу техником на фабрику имени братьев Бугарчевых в Софии. Работал кочегаром на железной дороге и на Софийском муниципальном мусоросжигательном заводе. В 1940 занимался сбором подписей в Пиринской области в защиту, так называемой "Соболевской акции"(одно из самых масштабных пропагандистских мероприятий БРП(к) в годы Второй мировой войны), за что был арестован, осужден и отправлен по поселение в г. Годеч (Софийская область). По возвращении из Годеча (сентябрь 1941 г.) занялся минноподрывными работами против немецких оккупантов. Был арестован за это в марте 1942 г., 23 июля осужден на смертную казнь и в тот же день расстрелян.
Его единственный сборник стихов "Песни мотора" вышел в 1940 г.
Посмертно удостоен Международной награды за мир в 1952 г.
Сборник стихов Вапцарова "Песни мотора" состоит из разделов: Песни о человеке, Песни о родине, Песни, Антология, Стихи для детей. Все его стихи очень легко найти в сети и прочитать, их немного.
Мое самое любимое стихотворения Н.Вапцарова -

"Пролет"

Пролет моя, моя бяла пролет,
още неживяна, непразнувана,
само в зрачни сънища сънувана,
как минуваш ниско над тополите,
но не спираш тука своя полет.

Пролет моя, моя бяла пролет -
знам, ще дойдеш с дъжд и урагани,
бурна страшно, огненометежна
да възвърнеш хиляди надежди
и измиеш кървавите рани.

Как ще пеят птиците в житата!
Весели ще плуват във простора...
Ще се радват на труда си хората
и ще се обичат като братя.

Пролет моя, моя бяла пролет...
Нека видя първия ти полет,
дал живот на мъртвите площади,
нека видя само твойто слънце
и - умра на твойте барикади!

Сергей Меркулов
Сообщения: 1118
Зарегистрирован: 31 янв 2012, 12:47
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Никола Вапцаров

Сообщение Сергей Меркулов » 12 дек 2012, 01:37

Начал я с его отца, Йонки Николовича Вапцарова. В Википедии статья про него называет его "революционером", но когда я эту статью прочитал, то я понял, что он был типичным террористом. Их организация приложила руку к убийству югославского короля и французского министра иностранных дел. Настоящие революционеры занимаются классовой борьбой, а революционеры болгарские занимались преимущественно национально-освободительным движением и территориальными вопросами.
Более всего мне понравился следующимй пассаж:
Во время Первой Балканской войны Иван Вапцаров, Христо Чернопеев, Пейо Яворов и Лазарь Колчагов руководят освобождением Банско, Мехомии (ныне Разлог) и Кавалы. Иван Вапцаров, областной руководитель ВМОРО, становится личным другом царя Фердинанда. SIC!
Где же это видано, чтобы революционер был личным другом царя? - В Болгарии.

А вот про Николу Вапцарова в связи с Германией и "подарками" от Гитлера:
Когато по-късно осъзнава, че е станал проводник на политика, която има отрицателни последици, Вапцаров постепенно се завръща към българските си корени. През септември 1940 г. той в унисон с другите български писатели и поети възторжено посреща вестта за връщането на Южна Добруджа към България.[13] През април 1941 г. по-голямата част от Македония е присъединена към Царство България и в еуфорията обхванала цялата страна Македонският литературен кръжок се саморазпуска. Седмичникът „Литературен критик“, чийто главен уредник фактически става Вапцаров в броя си от 20 април 1941 г. приветства разгрома на Югославия от германските войски и честити Обединението на целия български народ.[14
После войны, правда, Черчилль со Сталиным порешили на том, что Болгарию опять нужно урезать в пользу Югославии, но Южную Добруджу за Болгарией все же сохранили, за что некоторые из моих нынешних болгарских односельчан до сих пор имеют повод относиться к Гитлеру лучше, чем к нему относились белорусские партизаны.

Евгения
Сообщения: 3514
Зарегистрирован: 10 янв 2012, 21:25

Re: Ода за СССР

Сообщение Евгения » 12 дек 2012, 12:00

Сережа, до чего же ты любишь поставить всё с ног на голову :D Этот топик форума - литературный ;) Отправлю в БАН на 48 часов, как Артемиду, за отсутствие толерантности :D
Хотя, не могу не прокомментировать! Вот, ты пишешь:
Сергей Меркулов писал(а):В Википедии статья про него называет его "революционером", но когда я эту статью прочитал, то я понял, что он был типичным террористом.
А в нашей ВОСР, кто из революционеров не страдал приступами терроризма? Революция и террор для меня всегда были практически синонимами! И за что ты ополчился на папашу Николы Вапцарова? Я бы поставила ему в упрек то, что не дал он сыну возможности получить литературное образование, а отправил в кочегары :!: Ну, был он другом царя Фердинанда... может, у них хобби было одно, марки они, предположим, собирали, на этой почве и подружились ;)
А что касается связей Вапцарова с Германией и "подарками" от Гитлера, то другой реакции от него, а также от других, и нельзя было ожидать, разумеется, была эйфория у просвещенного люда по поводу территориального расширения границ. Ты сам это утверждаешь, ссылаясь на односельчан!
Вапцаров младший, на мой взгляд, стал бы замечательным поэтом, если бы получил соответствующее образование.
Вот почитай:
Борбата е безмилостно жестока...


Борбата е безмилостно жестока.

Борбата както казват, е епична.

Аз паднах. Друг ще ме смени и...

толкоз.

Какво тук значи някаква си личност?!



Разстрел, и след разстрела – червеи.

Това е толкоз просто и логично.

Но в бурята ще бъдем пак със тебе,

народе мой, защото те обичахме!

Сергей Меркулов
Сообщения: 1118
Зарегистрирован: 31 янв 2012, 12:47
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Ода за СССР

Сообщение Сергей Меркулов » 10 янв 2013, 21:56

Евгения писал(а):Сережа, до чего же ты любишь поставить всё с ног на голову :D Этот топик форума - литературный ;) Отправлю в БАН на 48 часов, как Артемиду, за отсутствие толерантности :D
Хотя, не могу не прокомментировать! Вот, ты пишешь:
Сергей Меркулов писал(а):В Википедии статья про него называет его "революционером", но когда я эту статью прочитал, то я понял, что он был типичным террористом.
А в нашей ВОСР, кто из революционеров не страдал приступами терроризма? Революция и террор для меня всегда были практически синонимами! И за что ты ополчился на папашу Николы Вапцарова?
!
Видите ли, мой друг: мой индивидуальный культурно-исторический компонент сформировался в эпоху "исторического материализма", и тогда люди не знали такого богатого слова - "толерантность", а говорили попросту - "терпимость". Но порассуждаем еще. Любое живое существо терпимо к иным живым существам лишь постольку, поскольку они не угрожают его жизни или существованию всего данного вида. В наши благословенные дни - как сказал бы некто из приближенных багдадского халифа из 1001 ночи - нам говорят, что мы, будучи видом высокоорганизованным, должны быть терпимы ко всем человекам. А по сути это приводит к тому, что нас (то есть, в первую голову их - евросоюзовцев) понуждают к непротивлению в отношении любых этнических миграций, которые так или иначе серьезно затрагивают коренные интересы (матрицу, если хотите) титульных наций. Мол, если ты демократ, то ты обязан быть терпим, а если ты терпим, то от тебя не ожидается никакого противодействия иноэтническим вкраплениям в твой этнос и твою культуру.
Почему китайцы столь радушны к иностранцам? Потому что они не чувствуют с их стороны никакой угрозы своей культуре в силу своей подавляющей многочисленности. А почему эстонцы не столь радушны к восточному соседу? - Правильно: в силу своей малочисленности и оправданной боязни ассимиляции - ментальной, культурной, генетической.

А также у меня есть еще один камень в огород болгарских революционеров. Они в своем большинстве боролись не с классовым угнетением, а с национальным. А это совсем уже не революционеры. Удел революционеров устраивать социальные революции, а вовсе не заниматься национально-освободительным движением. Им занимаются махровые националисты и террористы. В этом смысле болгарские революционеры второй половины 19 века ничем не отличались от нынешних чеченских боевиков-террористов. Одни сражались против Турции, а также своих балканских соседей-братьев по несчастью, а другие сражаются против России.

Ответить

Вернуться в «Литература»