Мосю Бриколаж

Сергей Меркулов
Сообщения: 1118
Зарегистрирован: 31 янв 2012, 12:47
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Мосю Бриколаж

Сообщение Сергей Меркулов » 04 ноя 2014, 21:17

Если бы я не видел этого магазина вживую, то ни за что бы не догадался, что это за МОСЮ такое. Это они, бОлгаре, так произносят французское слово "месье".
(В городе есть развитая сеть различных супермаркетов: Кауфланд, Билла, Метро, Технополис, Техномаркет «Европа», Мосю Бриколаж, Практикер.)

Andorf
Сообщения: 715
Зарегистрирован: 05 ноя 2013, 21:45

Re: Мосю Бриколаж

Сообщение Andorf » 04 ноя 2014, 23:19

Сергей Меркулов писал(а):Если бы я не видел этого магазина вживую, то ни за что бы не догадался, что это за МОСЮ такое. Это они, бОлгаре, так произносят французское слово "месье".
(В городе есть развитая сеть различных супермаркетов: Кауфланд, Билла, Метро, Технополис, Техномаркет «Европа», Мосю Бриколаж, Практикер.)
Потому что в Болгарии свой язык и так это пишется: http://bg.wikipedia.org/wiki/%D0%9C%D0%BE%D1%81%D1%8E_%D0%91%D1%80%D0%B8%D0%BA%D0%BE%D0%BB%D0%B0%D0%B6
Как и например русский это руснак, а русская это рускиня, француженка это французойка, украинец это украинец.

Сергей Меркулов
Сообщения: 1118
Зарегистрирован: 31 янв 2012, 12:47
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Мосю Бриколаж

Сообщение Сергей Меркулов » 05 ноя 2014, 19:13

Andorf писал(а):Как и например русский это руснак, а русская это рускиня, француженка это французойка, украинец это украинец.
У меня есть электронный болгарско-русский словарь, и в нём слово "русин" переводится "русский", а слово "руснак" переводится тоже русский, но с пометой "разг."
Русин звучит намного приятнее, чем руснак. Руснак-глупак-чувак-дурак-мозгляк-колпак-кавардак и так далее с тем же суффиксом.
В учебниках болгарского языка изданий 60-х - 70-х годов тоже дают слово "русин".

Евгения
Сообщения: 3514
Зарегистрирован: 10 янв 2012, 21:25

Re: Мосю Бриколаж

Сообщение Евгения » 05 ноя 2014, 23:03

Сережа, а ты попробуй вот такую фразу набрать фразу в гугл.бг "Какво е русин". И почитай, что пишет Уикипедия по этому поводу, тълковен речник и други. Цитировать источники не надо,я прочитала, другие тоже смогут.
Я за всю свою разговорную практику ни разу не встречалась с переводом на болгарский слова русский как русин.
Кстати, болгарское слово руснак для меня звучит приятно. Руснак - веселяк - добряк - пряк- солидняк - крутяк, чем хуже звучат с таким же суффиксом?

Берли
Сообщения: 485
Зарегистрирован: 18 ноя 2012, 23:41

Re: Мосю Бриколаж

Сообщение Берли » 05 ноя 2014, 23:54

Евгения писал(а):Руснак - веселяк - добряк - пряк- солидняк - крутяк
:D

Сергей Меркулов
Сообщения: 1118
Зарегистрирован: 31 янв 2012, 12:47
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Мосю Бриколаж

Сообщение Сергей Меркулов » 06 ноя 2014, 01:50

Евгения писал(а): Руснак - веселяк - добряк - пряк- солидняк - крутяк, чем хуже звучат с таким же суффиксом?
Я ощущаю этот суффикс как принадлежащий понижающему стилю. К примеру, если видеомагнитофон назвать "видиком", то звучит несколько по-детски, но в то же время не вульгарно. А если сказать "видак" ... меня от этого самого слова коробит. Это слово не моего социального слоя.
То же относится и к окраске слов вроде крутяк, солидняк. Это слова из лексикона простаков или людей, порой стремящихся косить под таковых, дабы казаться "своими парнями".

Сергей Меркулов
Сообщения: 1118
Зарегистрирован: 31 янв 2012, 12:47
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Мосю Бриколаж

Сообщение Сергей Меркулов » 06 ноя 2014, 02:25

Евгения писал(а):в гугл.бг "Какво е русин". тълковен речник и други. Цитировать источники не надо,я прочитала, другие тоже смогут.
Что значит не надо? Надо, Федя!
Вот - Речник на думите в българския език . Слово русин в англо-болгарском словаре переводится как Russian.
А вот примеры из статей:
Паметник на загиналите руси през Освободителната война - село Дълбоки. (Руси - множ. число от Русин)
Русите не се възползват от численото превъзходство на армиите си
Русите държат само два - Шипка и Хаинбоаз.
Бойната дружба между руси и българи през Освободителната война 1877-1878
Помощта на русите (може би от Галич) за Йоан Асен (ІІ) и Александър е доста неясна, но пък често се споменава.
Май най-интересният русин, свързан с България през Средновековието е Ростислав Михайлович.
Так что, в книжном языке слова русин и руси использовались и используются доныне. И если ныне болгарская громада кличет русских руснаками, то это ее трудность. Аз пък съм русин!

Глокая Куздра
Сообщения: 640
Зарегистрирован: 27 авг 2012, 13:41
Откуда: България, Бургас
Контактная информация:

Re: Мосю Бриколаж

Сообщение Глокая Куздра » 06 ноя 2014, 03:07

В 10 веке на восток от Болгарии была страна - Рус, жили там русы и столица у них была Киев.
К русским этот народ не имеет никакого отношения.
россия-то появилась в 1721 году.
До этого было Крымское ханство со столицей в Бахчисарае, куда и свозилась дань или налоги (данъци)

Сергей Меркулов
Сообщения: 1118
Зарегистрирован: 31 янв 2012, 12:47
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Мосю Бриколаж

Сообщение Сергей Меркулов » 06 ноя 2014, 14:50

Глокая Куздра писал(а):
В 10 веке на восток от Болгарии была страна - Рус, жили там русы и столица у них была Киев.
К русским этот народ не имеет никакого отношения.
россия-то появилась в 1721 году.
До этого было Крымское ханство со столицей в Бахчисарае, куда и свозилась дань или налоги (данъци)
Ушат помоев на нашу русскую-российскую историю.
И после таких заявлений даже не приходится удивляться, почему у нынешних малороссов мозги набекрень, если даже этот выходец из России такую белиберду молотит.

cvetok88
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 21 авг 2014, 11:07

Re: Мосю Бриколаж

Сообщение cvetok88 » 06 ноя 2014, 19:15

Глокая Куздра писал(а):В 10 веке на восток от Болгарии была страна - Рус, жили там русы и столица у них была Киев.
К русским этот народ не имеет никакого отношения.
россия-то появилась в 1721 году.
До этого было Крымское ханство со столицей в Бахчисарае, куда и свозилась дань или налоги (данъци)
По мнению депутата Верховной рады VII созыва и профессора кафедры истории права и государства Киевского государственного университета Александра Шевченко это название носит искусственный характер, так как на этих землях издавна проживала «древняя нация – украинцы», а «украинский язык был положен в основу латыни».

Не быть Вам древнее.Мы всех зачали и Вы все нам обязаны.И нам объяснять как и кому жить.

Ответить

Вернуться в «Литература»