Телесериал "Вангелия"

Сергей Меркулов
Сообщения: 1118
Зарегистрирован: 31 янв 2012, 12:47
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Телесериал "Вангелия"

Сообщение Сергей Меркулов » 19 сен 2013, 23:02

Смотрим сейчас по Первому каналу телесериал про Вангу. Тема сериала выбрана хорошая, но актеров подобрали неверно: надо было больше болгар приглашать на роли, а то у Ванги даже ее младшие братики-дошкольники выглядят типичными русначкАми.
А когда мы жили у себя в Кыпиново, так ведь не пришло в голову ни разу заговорить о Ванге с 86-летним Атанасом! А жаль.

Евгения
Сообщения: 3514
Зарегистрирован: 10 янв 2012, 21:25

Re: Телесериал "Вангелия"

Сообщение Евгения » 20 сен 2013, 20:54

Завидую тебе, Сергей, сериалы смотришь, а я вот не могу себе этого позволить, времени нет на просмотр телека, а так хочется иногда просто тупо посмотреть телек :)
Сергей Меркулов писал(а):Смотрим сейчас по Первому каналу телесериал про Вангу.
А это что, не документальный фильм? Вот сейчас на всех радиостанциях по дороге на работу слушаю про коллизии государственного финансирования проекта фильма "Чайковский", 30 млн. выделено, но не более, государство считает будущий фильм некассовым и оганичивается этой суммой, а продюссер фильма возвращает эту сумму обратно в госбюджет со словами, типа "нам копеек не надо, будем изыскивать другие возможности финасирования на Западе", засада с Петром Ильичём получается.... все упирается в его нетрадиционную ориентацию, государству это неприятно, а продюссеры на этом акцент делают... А я считаю, что в отношении личностей, которые отмечены историей, нужно делать фильмы на основе документальных источников, без привлечения актеров и режиссерских интерпретаций... Фильм "Высоцкий" мне тоже не понравился, много вольностей и конъюнктрных приемов.
Сергей Меркулов писал(а):А когда мы жили у себя в Кыпиново, так ведь не пришло в голову ни разу заговорить о Ванге с 86-летним Атанасом! А жаль.
Можно подумать, что ты последний раз в Къпиново лето провел :lol: Озадачишь Атанаса вопросом про Вангу в следующее лето.

Сергей Меркулов
Сообщения: 1118
Зарегистрирован: 31 янв 2012, 12:47
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Телесериал "Вангелия"

Сообщение Сергей Меркулов » 25 сен 2013, 12:54

Евгения писал(а):Завидую тебе, Сергей, сериалы смотришь, а я вот не могу себе этого позволить, времени нет на просмотр телека, а так хочется иногда просто тупо посмотреть телек :)
Сергей Меркулов писал(а):Смотрим сейчас по Первому каналу телесериал про Вангу.
А это что, не документальный фильм? Вот сейчас на всех радиостанциях по дороге на работу слушаю про коллизии государственного финансирования проекта фильма "Чайковский", 30 млн. выделено, но не более, государство считает будущий фильм некассовым и оганичивается этой суммой, а продюссер фильма возвращает эту сумму обратно в госбюджет со словами, типа "нам копеек не надо, будем изыскивать другие возможности финасирования на Западе", засада с Петром Ильичём получается.... все упирается в его нетрадиционную ориентацию, государству это неприятно, а продюссеры на этом акцент делают... А я считаю, что в отношении личностей, которые отмечены историей, нужно делать фильмы на основе документальных источников, без привлечения актеров и режиссерских интерпретаций... Фильм "Высоцкий" мне тоже не понравился, много вольностей и конъюнктрных приемов.
Сергей Меркулов писал(а):А когда мы жили у себя в Кыпиново, так ведь не пришло в голову ни разу заговорить о Ванге с 86-летним Атанасом! А жаль.
Можно подумать, что ты последний раз в Къпиново лето провел :lol: Озадачишь Атанаса вопросом про Вангу в следующее лето.
Нет, душа моя, фильм этот - вовсе не документален. Напротив, он настолько далек от действительности в смысле придумок и выдумок, что еще больше мифологизирует как образ Вангелии, так и иных исторических персонажей - царя Бориса III, Гитлера, Берии... Так, сняли киношку для пущей интриги, а уж правда или неправда, им на это начхать.
А что касается Чайковского, так ведь он не единственный извращенец в мире искусства - как русского, так и нерусского. Гомосексуалистами были и Есенин, и Цветаева. Маяковский был явным извращенцем. Некрасов был педофилом. Только вот вопрос ребром: есть ли смысл показывать массовому обывателю темные стороны их жизни? Совершенно такого смысла нет. В жизни каждого из всех творческих извращенцев и извращенок полно светлых сторон, событий и свершений. Вот о них-то - о светлых сторонах - и нужно фильмы снимать. А всё прочее снимать да показывать - это только публику растлевать. И так уж евронравы скатились к языческим нравам Рима эпохи цезарей, когда процветали все эти кровосмесители, гомосеки и прочая апулеевская нечисть.
Но возвратимся к "Вангелии": хотя фильм заявлен как совместный русско-белорусско-болгарский, но болгар я там практически не заметил. Все ключевые роли исполняют русские актеры, и получается очень неубедительно. Исключение, возможно, составляет сама Ванга в старости, которую играет загримированная до полной неузнаваемости "интердевочка" в прошлом Елена Яковлева. Если бы я был кинокритиком-профессионалом, то я бы дал этому сериалу уничтожающую рецензию, как, впрочем, и подавляющему большинству других телесериалов. Плохо снимают, потому что не умеют, не хотят и не могут. А чтобы хорошо снимать, нужно хорошо знать историю до мелких подробностей.
Царь Борис у них во время встречи с Гитлером стоит перед тем навытяжку, держа в согнутой руке фуражку, по стойке смирно, а Гитлер сидит перед ним - перед царем Саксен-Кобургской династии!!! Ванга в фильме разговаривает с иностранцами из России без переводчика, как будто они - ее одноплеменники... А Гитлера у них играет Игорь Ливанов. Не Гитлер - а карикатура.

Евгения
Сообщения: 3514
Зарегистрирован: 10 янв 2012, 21:25

Re: Телесериал "Вангелия"

Сообщение Евгения » 25 сен 2013, 22:20

Вот, жаль, что я за работой не удосужилась ни одной серии посмотреть :x Мне даже тебе и крыть нечем.

Глокая Куздра
Сообщения: 640
Зарегистрирован: 27 авг 2012, 13:41
Откуда: България, Бургас
Контактная информация:

Re: Телесериал "Вангелия"

Сообщение Глокая Куздра » 27 сен 2013, 15:40

Вот рецензия моего друга из ЖЖ
http://dedmazai.livejournal.com/1344399.html

Поместить ее тут не могу по соображениям "копирайта" (копирайтных словечек).
Но вкратце - Размышления и наблюдения - "Вангелия" - развесистая клюква для русских лохов...

Евгения
Сообщения: 3514
Зарегистрирован: 10 янв 2012, 21:25

Re: Телесериал "Вангелия"

Сообщение Евгения » 28 сен 2013, 01:51

Глокая Куздра писал(а):Вот рецензия моего друга из ЖЖhttp://dedmazai.livejournal.com/1344399.html
Спасибо, я посмотрю. Приятна събота и неделя ;)

Сергей Меркулов
Сообщения: 1118
Зарегистрирован: 31 янв 2012, 12:47
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Телесериал "Вангелия"

Сообщение Сергей Меркулов » 03 окт 2013, 15:21

Глокая Куздра писал(а):Вот рецензия моего друга из ЖЖ
http://dedmazai.livejournal.com/1344399.html

Поместить ее тут не могу по соображениям "копирайта" (копирайтных словечек).
Но вкратце - Размышления и наблюдения - "Вангелия" - развесистая клюква для русских лохов...
А я уже посмотрел. Критика фильма во многом справедлива, но уж больно от нее, от деда мазая и его визави олега сентии отдает русофобством. И чтоб его, их русофобство, описать, нужно еще попотеть... хаха.
Много грязи дедом мазаем вылито на КГБ. А чем оно, собственно, хуже ЦРУ, МИ6, и им подобных? Или же держава должна быть без ведомства, охраняющего его безопасность? Но это же полная чепуха. Кто-то ведь должен защищать державу от врагов и похабцев.

Евгения
Сообщения: 3514
Зарегистрирован: 10 янв 2012, 21:25

Re: Телесериал "Вангелия"

Сообщение Евгения » 04 окт 2013, 23:59

Сергей Меркулов писал(а):А я уже посмотрел.
А я еще не посмотрела, потому что света белого не вижу, как батрак работаю..., да еще к тому же у нас аудиторская проверка нагрянула, мы все последнюю неделю, как батраки... ;)
А ты, углубившись в своем ответе в поиски врагов народа, опять не поставил галочку в квадратике "Не преобразовывать адреса URL в ссылки", чем опять сделал ссылку при копировании ответа Глокой Куздры активной. Спасибо тебе большое за это от Куздры, от куздриного друга из ЖЖ и от меня, естественно, но в огромных кавычках. :(

Берли
Сообщения: 485
Зарегистрирован: 18 ноя 2012, 23:41

Re: Телесериал "Вангелия"

Сообщение Берли » 05 окт 2013, 00:35

Евгения, можете и не смотреть. Только время потеряете. Кроме сцены с летящим аистом, над живописной болгарской горной деревушкой, мне больше ничего не понравилось. Ни режисура, ни игра актеров, к тому же, в фильме искажена этнография, история, в т.ч. Болгарии, и не в её пользу.

Евгения
Сообщения: 3514
Зарегистрирован: 10 янв 2012, 21:25

Re: Телесериал "Вангелия"

Сообщение Евгения » 05 окт 2013, 13:37

И не буду. Спасибо, Берли, Вы мне сэкономили время. ;)

Ответить

Вернуться в «Искусство»