Приятелството между България и Хърватия има дълбоки историче

Ответить
Сергей Меркулов
Сообщения: 1118
Зарегистрирован: 31 янв 2012, 12:47
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Приятелството между България и Хърватия има дълбоки историче

Сообщение Сергей Меркулов » 29 июн 2017, 23:44

Отмочил Бойко опять. Нарыли ему референты всё, что только можно было про дела 800-летней давности и прочие эфемерные случаи. А вот про то, что эти две фашистские державы помогали Гитлеру изничтожать Югославию, умолчал. Хороши приятели. Лучше бы принародно покаялись за фашистское прошлое своих стран и помощь Адольфу.

"Борисов: Приятелството между България и Хърватия има дълбоки исторически корени (снимка)

Министър-председателят Бойко Борисов и кметът на гр. Дубровник Мато Франкович откриха паметна плоча на Дубровнишката грамота на цар Иван Асен II в града. Паметникът е символ на историческите връзки между България и Хърватия и на почит към нашите предци. В словото си по време на церемонията премиерът Борисов отбеляза, че приятелството между двете държави има дълбоки исторически корени, като и сега партньорството им продължава да се развива успешно на Балканите и в Европейския съюз. По думите му, грамотата, с която през 1230 г. цар Иван Асен II предоставя на дубровнишките търговци привилегии, е важен исторически извор за търговските връзки. Премиерът припомни и други исторически моменти от контактите между двата народа – ролята на Павел Джорджич при избухването на Търновското въстание и на Йосип Щросмайер за издаването на сборника с народни песни на братя Миладинови. „Убеден съм, че сега в ЕС и в НАТО, всички ние, заедно на Балканите, ще спрем да говорим за конфликти, а ще говорим как да развием бизнеса, как да се увеличат доходите и как хората да живеят по-добре“, заяви министър-председателят Борисов. Премиерът Бойко Борисов, заедно с вицепремиера и министър на външните работи Екатерина Захариева и с министъра за Българското председателство на Съвета на ЕС 2018 Лиляна Павлова, е в Хърватия за участие утре в Срещата на върха на държавните и правителствени ръководители на страните-участнички в Процеса за сътрудничество в Югоизточна Европа."

Вообще говоря, на этих хорватах пробы негде ставить, а их в ЕС с большой охотой и любовью взяли.

Вот о них:
"ХОРВАТИЯ В ГОДЫ ВТОРОЙ МИРОВОЙ ВОЙНЫ
6 июня 1941 года в Берлине состоялась встреча Гитлера с Павеличем. Подписано соглашение о включении в состав Хорватии территорий Санджака, Боснии и Герцеговины. 15 июня 1941 года. Присоединение Хорватии к Берлинскому пакту от 27.09.1940 г. 22 июня 1941 года. Хорватия объявила войну СССР – за приобретенные земли надо платить, и немцы готовы принять плату хорватской кровью.
В июле 1941 года правительство Павелича создаёт первый “Хорватский легион” (пехотный полк в 2.200 штыков), который вошел в состав 100-й гренадерской немецкой (вернее, бывшей австрийской) дивизии. Вместе с этой дивизией Легион отправляется на Восточный фронт. Кроме пехотного полка, в Хорватии формируется (в составе итальянской дивизии «Амедео дука д'Аоста») Хорватская моторизованная бригада, которая вместе с итальянцами 7 мая 1942 года вступила в бой с частями Красной Армии в районе Первомайска.
Бывший Хорватский легион, ставший в составе вермахта 369-м легионерским хорватским пехотным полком (100-я егерская дивизия) 13 октября 1941 года вступил в бой с советскими войсками на восточном берегу Днепра.
Таким образом, на сухопутном фронте против СССР сражался пехотный полк и моторизованная бригада Хорватии. Но этого Кватернику было мало, и он расширяет масштаб своей войны против СССР – в состав кригсмарине входит Хорватский военно-морской легион (бригада) (23 Minesuch-Flottilla или 23 Minesweeping-Flottilla). Легион сформирован 2 июля 1941г., и состоит из 343 человека, из них 23 - офицеры. В распоряжение легиона немцы передают 4 сторожевых катера и один «Шнелльбот», большой торпедный катер, переброшенный в Варну по Дунаю.
С 17 июля по 22 сентябре 1941 г. Легион прошел обучение в Варне,
а затем с сентября 1941 г. по май 1942 г. базировался в Геническе. Затем л/с был отправлен в отпуск в Хорватию. С августа 1942 г. в Мариуполе. Во время нахождения в Геническе и Мариуполе легион пополнялся за счет добровольцев из числа местных моряков. В октябре 1943 г. расформирован, л/с распределен по судам Германских ВМС. Носили форму Германских ВМС с хорватским флагом на правом рукаве. Командующим этим хорватским морским подразделением был Андро Врклян (Andro Vrkljan).
Надо сказать, морской легион никаких подвигов не совершил и в октябре 1943 года прекратил свое существование. В отличие от него, хорватская истребительная эскадрилья, действовавшая на Восточном фронте с ноября 1941 года, добилась определенных успехов. Хорватские летчики, по их докладам, сбили 259 советских самолетов, потеряв при этом 23 своих машины при 16 потерянных пилотах; трое лучших асов Кватерника сбили 38, 37 и 18 машин.

Кроме вышеуказанных войск, на заключительном этапе войны, когда советские войска действовали уже на Балканах, спорадические бои с ними вели 369-я, 373-я и 392-я хорватские пехотные дивизии вермахта.
В целом, стоит отметить, что хорваты были, в отличие от словаков, нашими настоящими врагами, бились не на жизнь, а насмерть, и являлись одними из самых беззаветных сторонников Германии среди ее союзников."

Ответить

Вернуться в «Политика»