Укровандалы: "чемодан вокзал софия"

Сергей Меркулов
Сообщения: 1118
Зарегистрирован: 31 янв 2012, 12:47
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Укровандалы: "чемодан вокзал софия"

Сообщение Сергей Меркулов » 02 мар 2017, 01:16

Каждое лето мы проезжаем через Болград. Говорят там по-русски.


"В Болграде минувшей ночью вандалы облили краской памятник Болгарским ополченцам, а также написали на одной из стен «чемодан вокзал София».

Факт вандализма обнаружили утром депутаты городского совета и сразу вызвали сотрудников полиции, которые составили протокол.

Как сообщает «Трасса Е-95», камер видеонаблюдения возле памятника нет, так как они были украдены еще прошлым летом, а полиция так и не нашла воров. Установить новые камеры городской совет планирует в этом году.

Очистить памятник от рук вандалов намерены в ближайшее время силами коммунального предприятия горсовета, депутатов и активистов.

На пятницу, 3 марта в Болграде запланированы праздничные мероприятия по случаю 139-й годовщины со дня окончания победоносной Русско-турецкой войны 1877-78 годов, которая стала решающим фактором в освобождении Болгарии от османского ига.

В этот день в 9 часов будет проведен молебен в Спасо-Преображенском соборе, а затем состоится праздничное шествие к памятнику ополченцам, где состоится традиционный митинг.

Стоит отметить, что в этом году список тех, кто участвовал в освободительном движении, пополнится двумя фамилиями уроженцев Килийского района. По техническим причинам увековечить их память на памятнике к торжественной дате не получилось и сделать это планируют ближе к лету. Всего на памятнике болгарским ополченцам отображено 128 фамилий.

Также ко Дню освобождения Болгарии в малом зале заседаний районного совета состоится круглый стол с участием руководителей и членов всеукраинских, областных и районных организаций, представляющих интересы национальных меньшинств."



Read more: http://bessarabiainform.com/2017/02/pamyatnik-bolgarskim-opolchentsam-v-bolgrade-podvergsya-napadeniyu-vandalov/#ixzz4a6x5h6Lw

Глокая Куздра
Сообщения: 640
Зарегистрирован: 27 авг 2012, 13:41
Откуда: България, Бургас
Контактная информация:

Re: Укровандалы: "чемодан вокзал софия"

Сообщение Глокая Куздра » 02 мар 2017, 01:44

Сергей Меркулов писал(а): На пятницу, 3 марта в Болграде запланированы праздничные мероприятия по случаю 139-й годовщины со дня окончания победоносной Русско-турецкой войны 1877-78 годов, которая стала решающим фактором в освобождении Болгарии от османского ига.
Одиннадцать наций сражалось в той войне, но русские как всегда приписывают всё себе.

Евгения
Сообщения: 3514
Зарегистрирован: 10 янв 2012, 21:25

Re: Укровандалы: "чемодан вокзал софия"

Сообщение Евгения » 02 мар 2017, 01:51

Глокая Куздра писал(а):Одиннадцать наций сражалось в той войне, но русские как всегда приписывают всё себе.
Во всем виноват мой шеф, управляющий ГК. Он говорит, что 3 марта - это общий праздник Болгарии и России. Храни Господь все одиннадцать наций, которые сражались в той войне.

Евгения
Сообщения: 3514
Зарегистрирован: 10 янв 2012, 21:25

Re: Укровандалы: "чемодан вокзал софия"

Сообщение Евгения » 02 мар 2017, 02:04

Сергей Меркулов писал(а):"В Болграде минувшей ночью вандалы облили краской памятник Болгарским ополченцам, а также написали на одной из стен «чемодан вокзал София».
Это - отвратительно. А главное, я не могу объяснить себе смысл слогана, который написали на стене. Что бы это значило? Болград - город в Одесской области Украины. Практически каждый третий из Болграда - болгарин по национальности.
Сергей Меркулов писал(а):Говорят там по-русски.
Те болгары из Болграда, которые приходили в консульство, великолепно говорят по-болгарски.
Я думаю, что вандалами являются завистники, которые по причине не болгарской национальности не могут взять в руки чемодан, поехать на вокзал и отправиться в Софию. А кто еще живет в Болграде кроме болгар по национальности?

Глокая Куздра
Сообщения: 640
Зарегистрирован: 27 авг 2012, 13:41
Откуда: България, Бургас
Контактная информация:

Re: Укровандалы: "чемодан вокзал софия"

Сообщение Глокая Куздра » 02 мар 2017, 13:20

Евгения писал(а): Во всем виноват мой шеф, управляющий ГК. Он говорит, что 3 марта - это общий праздник Болгарии и России..
Думаю он имел ввиду, что находясь между двух стран, он говорит только о них, но наверняка знает про вклад и румынцев и сербов и така нататък.
Но если он скажет что освобождение Болгарии (хотя это тоже вопрос было ли освобождение) произошло в результате русско-турецкой войны, как это написано в русской версии Википедии, то это будет политической ошибкой.

Вот что наши пишут по этому поводу

САНСТЕФАНСКИЯТ ДОГОВОР ДАВА
С ЧЛ.3 НЕЗАВИСИМОСТ НА СЪРБИЯ + българските земи НИШ И ПОМОРАВИЯ
С ЧЛ.5 НЕЗАВИСИМОСТ НА РУМЪНИЯ + българската СЕВЕРНА ДОБРУДЖА
С ЧЛ.8 БЕЗСРОЧНА ОКУПАЦИЯ НА БЪЛГАРИЯ ОТ 6 ПЕХОТНИ И 2 КАВАЛЕРИЙСКИ ДИВИЗИИ, ОБЩО 50,000 ВОЙНИЦИ, ИЗДЪРЖАНИ ОТ ОКУПИРАНАТА СТРАНА(!?!)
1. Санстефанският договор бележи края на османското владичество, но не и началото на съвременната българска държава. Първата крачка към независимостта е направена през 1870 г. с учредяването на Българската екзархия, когато българите получават право на вътрешна автономия, а с пълен суверенитет България се сдобива на 22.09.1908 г.
2. Санстефанският договор не може да се смята за начало на съвременна България поради простия факт, че това е договор за безсрочната окупация на страната от Русия и опит османското върховенство да бъде заменено с руско владичество.
3. Санстефанският договор не е юридически завършек на войната от 1877-1878 г., тъй като е временен и предварителен. Бойните действия на една война се прекъсват с примирие – в случая това е примирието, подписано в Одрин на 19 януари 1878 г. Договорът, който фиксира от правна гледна точка резултатите на войната от 1877-1878 г., е Берлинският.
4. Санстефанският договор, който е сключен само между Русия и Турция, не е първият, нито достатъчно международен акт, признаващ етническите граници на България. На Цариградската конференция в края на 1876 и началото на 1877 г. тези граници са очертани в специален протокол, който е подписан от пратениците на цели шест водещи европейски държави – Русия, Великобритания, Германия, Франция, Австро-Унгария и Италия.
5. Не Санстефанският, а Берлинският договор заменя правото на вътрешна автономия, което българите са имали дотогава, с международно гарантиран, макар и ограничен суверенитет и спасява България от руска власт.
6. Берлинският конгрес не разпокъсва България на пет части, а само потвърждава това разпокъсване, което е уговорено предварително между Русия и Великобритания. Така Русия има пряка вина за националното разединение на българите.
7. Българите сами очертават националните си граници, и то не по пътя на войни и революции, а с демократичната процедура на допитванията, които се провеждат през 1873-1875 г. и които включват в юрисдикцията на Българската екзархия не само Мизия и Тракия без беломорското крайбрежие, но и по-голямата част от Македония.
8. Само болна нация като нашата, управлявана от продажници, може да чества като национален празник подписването на един заробващ договор ..

Сергей Меркулов
Сообщения: 1118
Зарегистрирован: 31 янв 2012, 12:47
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Укровандалы: "чемодан вокзал софия"

Сообщение Сергей Меркулов » 02 мар 2017, 13:40

Евгения писал(а):
Сергей Меркулов писал(а):"В Болграде минувшей ночью вандалы облили краской памятник Болгарским ополченцам, а также написали на одной из стен «чемодан вокзал София».
Это - отвратительно. А главное, я не могу объяснить себе смысл слогана, который написали на стене. Что бы это значило? Болград - город в Одесской области Украины. Практически каждый третий из Болграда - болгарин по национальности.
Сергей Меркулов писал(а):Говорят там по-русски.
Те болгары из Болграда, которые приходили в консульство, великолепно говорят по-болгарски.
Я думаю, что вандалами являются завистники, которые по причине не болгарской национальности не могут взять в руки чемодан, поехать на вокзал и отправиться в Софию. А кто еще живет в Болграде кроме болгар по национальности?
Как кто? Укры и живут. Укры - это не этнос, а эмоциональная принадлежность к украинской нации или нацикам.

Сергей Меркулов
Сообщения: 1118
Зарегистрирован: 31 янв 2012, 12:47
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Укровандалы: "чемодан вокзал софия"

Сообщение Сергей Меркулов » 02 мар 2017, 13:48

Евгения писал(а):
Сергей Меркулов писал(а):"В Болграде минувшей ночью вандалы облили краской памятник Болгарским ополченцам, а также написали на одной из стен «чемодан вокзал София».
Это - отвратительно. А главное, я не могу объяснить себе смысл слогана, который написали на стене. Что бы это значило? Болград - город в Одесской области Украины. Практически каждый третий из Болграда - болгарин по национальности.
Сергей Меркулов писал(а):Говорят там по-русски.
Те болгары из Болграда, которые приходили в консульство, великолепно говорят по-болгарски.
Я думаю, что вандалами являются завистники, которые по причине не болгарской национальности не могут взять в руки чемодан, поехать на вокзал и отправиться в Софию. А кто еще живет в Болграде кроме болгар по национальности?
Ну, насчет зависти поехать в Софию - сомнительно, ибо укр. гражланам скоро дадут безвизовый въезд в Европу. Я думаю, что кому -то не нравится, что болгары живут своим укладом на "чужой земле". Но ведь землю-то болгарам в Новороссии дал русский царь, а не мазепа, петлюра, скоропадский или порошенко. Болгары переселились в 19 веке в Россию, а не на Украину. И вот, теперь нацики формируют новый порядок - украинизацию всех территорий, на которых народ жил и говорил так, как жил и говорил.
Я общался и с приазовскими болгарами в Приазовье, и с болградскими болгарами в Болграде, и все они говорили по-русски в быту между собой. И никакой-такой мовы я не чув.

Сергей Меркулов
Сообщения: 1118
Зарегистрирован: 31 янв 2012, 12:47
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Укровандалы: "чемодан вокзал софия"

Сообщение Сергей Меркулов » 02 мар 2017, 14:00

Глокая Куздра писал(а):
Евгения писал(а): Во всем виноват мой шеф, управляющий ГК. Он говорит, что 3 марта - это общий праздник Болгарии и России..
Думаю он имел ввиду, что находясь между двух стран, он говорит только о них, но наверняка знает про вклад и румынцев и сербов и така нататък.
Но если он скажет что освобождение Болгарии (хотя это тоже вопрос было ли освобождение) произошло в результате русско-турецкой войны, как это написано в русской версии Википедии, то это будет политической ошибкой.

Вот что наши пишут по этому поводу

САНСТЕФАНСКИЯТ ДОГОВОР ДАВА
С ЧЛ.3 НЕЗАВИСИМОСТ НА СЪРБИЯ + българските земи НИШ И ПОМОРАВИЯ
С ЧЛ.5 НЕЗАВИСИМОСТ НА РУМЪНИЯ + българската СЕВЕРНА ДОБРУДЖА
С ЧЛ.8 БЕЗСРОЧНА ОКУПАЦИЯ НА БЪЛГАРИЯ ОТ 6 ПЕХОТНИ И 2 КАВАЛЕРИЙСКИ ДИВИЗИИ, ОБЩО 50,000 ВОЙНИЦИ, ИЗДЪРЖАНИ ОТ ОКУПИРАНАТА СТРАНА(!?!)
1. Санстефанският договор бележи края на османското владичество, но не и началото на съвременната българска държава. Първата крачка към независимостта е направена през 1870 г. с учредяването на Българската екзархия, когато българите получават право на вътрешна автономия, а с пълен суверенитет България се сдобива на 22.09.1908 г.
2. Санстефанският договор не може да се смята за начало на съвременна България поради простия факт, че това е договор за безсрочната окупация на страната от Русия и опит османското върховенство да бъде заменено с руско владичество.
3. Санстефанският договор не е юридически завършек на войната от 1877-1878 г., тъй като е временен и предварителен. Бойните действия на една война се прекъсват с примирие – в случая това е примирието, подписано в Одрин на 19 януари 1878 г. Договорът, който фиксира от правна гледна точка резултатите на войната от 1877-1878 г., е Берлинският.
4. Санстефанският договор, който е сключен само между Русия и Турция, не е първият, нито достатъчно международен акт, признаващ етническите граници на България. На Цариградската конференция в края на 1876 и началото на 1877 г. тези граници са очертани в специален протокол, който е подписан от пратениците на цели шест водещи европейски държави – Русия, Великобритания, Германия, Франция, Австро-Унгария и Италия.
5. Не Санстефанският, а Берлинският договор заменя правото на вътрешна автономия, което българите са имали дотогава, с международно гарантиран, макар и ограничен суверенитет и спасява България от руска власт.
6. Берлинският конгрес не разпокъсва България на пет части, а само потвърждава това разпокъсване, което е уговорено предварително между Русия и Великобритания. Така Русия има пряка вина за националното разединение на българите.
7. Българите сами очертават националните си граници, и то не по пътя на войни и революции, а с демократичната процедура на допитванията, които се провеждат през 1873-1875 г. и които включват в юрисдикцията на Българската екзархия не само Мизия и Тракия без беломорското крайбрежие, но и по-голямата част от Македония.
8. Само болна нация като нашата, управлявана от продажници, може да чества като национален празник подписването на един заробващ договор ..
Вывод из прочитанного: не нужно было русской армии идти на Балканы, а нужно было оставить всё как есть и позволить туркам доассимилировать болгар в единую турецкую нацию. Если бы болгары остались в составе Турции, то в начале 20 века, с началом внедрения поголовной грамотности болгары ассимилировались бы подобно османским грекам, армянам, лазам и другим.

Сергей Меркулов
Сообщения: 1118
Зарегистрирован: 31 янв 2012, 12:47
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Укровандалы: "чемодан вокзал софия"

Сообщение Сергей Меркулов » 02 мар 2017, 16:04

Данная тема - о вандализме против болгар, а Глокая куздра перенесла весь акцент на другое. Что-то она тут не больно за болградских соотечественников вступается.

Сергей Меркулов
Сообщения: 1118
Зарегистрирован: 31 янв 2012, 12:47
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

При очистке памятника пострадали надписи

Сообщение Сергей Меркулов » 02 мар 2017, 22:14

Вот сегодняшняя новость. Уже и болгарский МИД в курсе.

"Из-за химических веществ, которыми смывают краску в ходе очистки памятника болгарским ополченцам в Болграде, который подвергся нападению вандалов, значительно пострадали надписи фамилий тех, кто участвовал в освободительном движении.

По словам городского головы Сергея Димитриева краска, которой изуродовали монумент будет отмыта, но уже очевидно, что надписи придется восстанавливать.

Начальник Болградского отделения полиции Сергей Зайков на заседании оргкомитета по подготовке к празднованию Дня освобождения Болгарии пообещал, что это преступление будет раскрыто и сообщил, что сейчас возле памятника в ночное время выставлена охрана. А в вечернее ведется патрулирование силами сотрудников полиции и членов общественного формирования

В связи с происшествием никаких изменений в программу празднования Дня освобождения Болгарии, которое запланировано на завтра, 3 марта, не вносилось. В этот день в Болграде ожидают приезда гостей из Болгарии, проведут молебен в Спасо-Преображенском соборе, а затем состоится праздничное шествие к памятнику ополченцам, где состоится традиционный митинг.

Напомним, в Министерстве иностранных дел Украины назвали осквернение памятника болгарским ополченцам в актом вандализма, отметив, что таким образом кто-то пытается создать напряжение и раскачивание дружественных украинско-болгарских отношений."



Read more: http://bessarabiainform.com/2017/03/v-hode-ochistki-pamyatnika-bolgarskim-opolchentsam-v-bolgrade-postradali-nadpisi-na-monumente/#ixzz4aC3cBkak

Ответить

Вернуться в «Политика»