Украинский след в покушении на экс-нача контрразведки РБ

Ответить
Сергей Меркулов
Сообщения: 1118
Зарегистрирован: 31 янв 2012, 12:47
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Украинский след в покушении на экс-нача контрразведки РБ

Сообщение Сергей Меркулов » 05 фев 2016, 15:12

В покушении на экс-начальника контрразведки Болгарии появился украинский след
https://eadaily.com/news/2016/02/03/v-pokushenii-na-eks-nachalnika-kontrrazvedki-bolgarii-poyavilsya-ukrainskiy-sled
Алексей Петров. Фото: bnr. bg
10
3
Болгарская полиция арестовала граждан Украины по подозрению в покушении на «бывшего» главного контрразведчика Болгарии (как известно, бывших в этом деле не бывает — прим. авт.) и бизнесмена Алексея Петрова. Заместитель главного прокурора Борислав Сарафов пояснил, что по делу пока арестован один гражданин Украины, еще трое объявлены в международный розыск.
Не исключено, что основное обвинение будет предъявлено 48-летнему бывшему украинскому военному и бизнесмену Роману Логвиненко. Следствие установило, что он уже 10 лет регулярно посещает Болгарию, при этом останавливаясь преимущественно в дорогих гостиницах. Свидетели Бойко Георгиев и Пухлев (имя не указано СМИ) утверждают, что именно Логвиненко покупал гранатометы и машину, с помощью которых был совершен теракт. Другой свидетель Евтим Евтимов, со своей стороны, подчеркивает, что к Пухлеву часто приезжали русскоязычные мужчины на дорогих машинах, имели атлетическое телосложение и криминальные замашки.
Роман Логвиненко будет не первым гражданином Украины, обвиняемым в терроризме и заказном убийстве на территории Болгарии. После распада СССР и соцлагеря многие бывшие военные, полицейские, рецидивисты из несостоявшейся «самостийной» нашли убежище на болгарской земле. А также и способ зарабатывать в соответствии со своими умениями. В частности, украинский след был найден в убийстве бывшего премьер-министра, выпускника МГИМО Андрея Луканова, в других политических или просто криминальных терактах. Украинские киллеры зарекомендовали себя как беспощадные, решительные и сообразительные.
Однако они, как обычно, являются только исполнителями преступления, поэтому болгарская общественность обсуждает вопрос о заказчике. Некоторые СМИ указали на старого сослуживца Алексея Петрова из отряда «красных беретов», который сейчас находится под домашним арестом. Это Златомир Иванов, по кличке «Златко-Берет». Нужно сказать, что пока еще никто не сумел доказать его причастность даже к одному убийству, хотя ни для кого не является секретом, чем он зарабатывал на жизнь.
Иванов, конечно, полностью отрицает свою причастность к теракту, но не отказывается комментировать технические подробности. По его мнению, у киллеров очень «смелые сердца», если они отважились в середине дня подойти так близко к богатому дому Алексея Петрова на софийской улице «Арарат» и выстрелить дважды из двух гранатометов в его машину. «Златко-Берет» удивлен сочетанию смелости и лени, указывая, что убийцы поленились сразу сжечь свою машину и оружие, которые потом обнаружила полиция. Там же остались отпечатки пальцев, по которым их вычислили. Кроме того, продавец машины дал показания о внешности покупателя. По мнению «Златко-Берета», киллеры должны быть иностранцами, которые уже сбежали из страны — «поэтому они были столь беспечны». Он также считает, что у них недостаточный уровень военного образования, если они небрежно работали с гранатометами: один не попал в цель, а другой выстрелил так, что граната не взорвалась и объект остался невредим. Профессионал бы так не поступил, считает Иванов.
Сам Алексей Петров обещал награду в 100 000 $ за любую полезную информацию о теракте. Он также обвинил СМИ, которые распространили информацию о Златомире Иванове как о заказчике. Петров дал свое определение терроризму: «способ воздействовать и менять поведение цели воздействия». Сейчас он ведет собственное расследование и считает, что причиной теракта является его долголетняя работа в контрразведке, а также в других госструктурах.
Здесь следует отметить, что до снятия с поста и последующего ареста Алексея Петрова по недоказанным обвинениям (его так и не успели осудить — все дела были сфабрикованы по политическим причинам) он занимался, прежде всего, противодействием исламскому экстремизму в Болгарии, в регионах, где проживают болгары-мусульмане. Известно, что международные террористические организации «Братья-мусульмане» и «Аль Каида» уже больше четверти века стараются превратить болгар-мусульман в безропотных исполнителей воли своих эмиссаров. Исламистские фонды «Аль-Вакф Аль-Ислами» и «Иршад» оказывают помощь мусульманским регионам в Болгарии, привлекая, таким образом, новых сторонников. Пока Петров был на посту, им оказывалось эффективное противодействие.
Все обвинения в адрес Алексея Петрова были чудовищными: из «главного антитеррориста республики» его превратили в «главного террориста». Однако его «наследники» в Государственном агентстве Национальной безопасности и сейчас пользуются его наработками. И результаты по-прежнему есть, хотя и поскромнее, чем раньше. Аресты родственников экстремистов и экстрадиция приезжих исламистов хоть и эпизодически, но случаются. Практически без перерыва идет процесс против радикальных мусульманских имамов в городе Пазарджик. Против них выдвигают все новые и новые доказательства. Недавняя смена руководства в Движении прав и свобод (партии турок, болгар-мусульман и цыган), когда были устранены турецкие националисты и исламисты, стала катализатором в борьбе госструктур Болгарии с разрушительной деятельностью среди граждан-мусульман. Алексей Петров тоже не остается в стороне от мобилизации здоровых сил болгарского общества. Видимо, это кому-то не нравится. А для грязных дел украинские киллеры всегда подходящие кандидатуры. Особенно, если заказчики — исламисты…
Георгий Коларов
Подробнее: https://eadaily.com/news/2016/02/03/v-pokushenii-na-eks-nachalnika-kontrrazvedki-bolgarii-poyavilsya-ukrainskiy-sled

Ответить

Вернуться в «Политика»