Българските медии – свободни но не независими

Сергей Меркулов
Сообщения: 1118
Зарегистрирован: 31 янв 2012, 12:47
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Българските медии – свободни но не независими

Сообщение Сергей Меркулов » 23 янв 2016, 23:06

Почитываю постоянно болгарские новости, и открывается много любопытного. Поскольку здесь на форуме подвизаются критики-противленцы, то оценок собственных давать не буду, а буду приводить высказывания самих болгар о болгарской политической жизни. Итак, вот ниже небольшой перл насчет "зависимой свободы" посткоммунистической эпохи:

Българските медии – свободни но не независими
https://bivol.bg/%D0%B1%D1%8A%D0%BB%D0%B3%D0%B0%D1%80%D1%81%D0%BA%D0%B8%D1%82%D0%B5-%D0%BC%D0%B5%D0%B4%D0%B8%D0%B8-%D1%81%D0%B2%D0%BE%D0%B1%D0%BE%D0%B4%D0%BD%D0%B8-%D0%BD%D0%BE-%D0%BD%D0%B5-%D0%BD%D0%B5%D0%B7%D0%B0.html
Репортаж на немската национална NDR TV с участието на Биволъ
Автор: Асен ЙордановДата на публикуване юни 14, 2015В: Биволъ в медиите
Print Friendly

Асен Йорданов от Биволъ в обширен репортаж на немската NDR TV за свободата на медиите в България. Зависимостта на българските медии от олигархични, корпоративни и политически групировки и интереси е симптоматична и абсурдна за страна член на ЕС. Чувствителността на западните обществени медии към този проблем, издава неговата значимост в европейски мащаб. Фактът, че България се е сринала с рекордните 80 места надолу в световната класация за свобода на словото е позорен печат върху всички български правителства от 2007 г. до днес. Това е ясен критерий за деволюцията на демократичните процеси в страната, обхваната от мрачната сянка на задкулисното антисоциално и престъпно управление.

Andorf
Сообщения: 715
Зарегистрирован: 05 ноя 2013, 21:45

Re: Българските медии – свободни но не независими

Сообщение Andorf » 25 янв 2016, 21:58

Сергей Меркулов писал(а):Почитываю постоянно болгарские новости, и открывается много любопытного. Поскольку здесь на форуме подвизаются критики-противленцы, то оценок собственных давать не буду, а буду приводить высказывания самих болгар о болгарской политической жизни. Итак, вот ниже небольшой перл насчет "зависимой свободы" посткоммунистической эпохи:
Интересно как Вы находите такие издания. В принципе таких много и возможно они пытаются писать правду. Но что то не так в этом издании, когда оба журналиста и собственники этого издания пишут о Болгарии из Франции, получая пособия по безработице. Смешно.

Берли
Сообщения: 485
Зарегистрирован: 18 ноя 2012, 23:41

Re: Българските медии – свободни но не независими

Сообщение Берли » 07 фев 2016, 22:20

Попалась статья с интересным мнением болгарского блогера:
"Лавров в зеркале собственных желаний
Нынешние российские политики не обладают наследственными правами на признательность болгар, они ничего не сделали, чтобы стать нашими друзьями

http://clubz-bg.ru/14260-lavrov_v_zerkale_sobstvennuh_jelanij

Сергей Меркулов
Сообщения: 1118
Зарегистрирован: 31 янв 2012, 12:47
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Българските медии – свободни но не независими

Сообщение Сергей Меркулов » 08 фев 2016, 23:55

Берли писал(а): Нынешние российские политики не обладают наследственными правами на признательность болгар, они ничего не сделали, чтобы стать нашими друзьями

http://clubz-bg.ru/14260-lavrov_v_zerkale_sobstvennuh_jelanij
А вы почитайте, что Глокая куздра пишет. Он все время пишет, что болгарская "Атака" существует на средства Кремля. Это, разумеется, мой сарказм.
А если серьезно, то признательность народа зависит не от официальных договоров о дружбе и братстве. Ближайший пример тому - таковой договор 1921 года между РСФСР и Турцией, заключенный большевиком Лениным с турчином Ататюрком. И что? Из-за того договора русские стали больше и по-братски любить турок? - Хренушки.
Если завтра президент СГА объявит, что Америка дарит каждому русскому по 10000 долларов, я все равно Америку от подобного финансового жеста больше не полюблю. Да и болгарин тоже не полюбит.
Признательность одного народа другому - это нечто духовное, гораздо большее любых меркантильных действ.

Я уже часто об этом рассказывал, но расскажу и в который раз: наша соседка-старушка односельчанка в течение лета три-четыре раза приходит к нам с дарами своей земли, хотя мы ничего не сделали такого, чтобы стать ее друзьями. А вот она нам говорит, что она к нам приходит с гостинцами, потому что МЫ - РУССКИЕ. А это дорогого стоит.

Евгения
Сообщения: 3514
Зарегистрирован: 10 янв 2012, 21:25

Re: Българските медии – свободни но не независими

Сообщение Евгения » 09 фев 2016, 01:19

Я скопировала ссылку и прочитала статью от начала до конца. Мое мнение,что она написана, а она написана Илияном Василевым, болгарским дипломатом и послом в России с 2000 г. до 2006 г., в ключе "здесь акцент на слове "лагерь"." Хотя болгарская Уикипедия пишет: МВР и ДС има досиета за него, едното е за агент с агентурен псевдоним „Сашо 11”. Правда он это отрицает.
Дипломату с 6-летним стажем в России стыдно не знать названий памятников, улиц, церквей и площадей в городах России, связанных с историческим прошлым Болгарии, но он о них не обмолвился в своем блоге, перечислил лишь те, которые есть в Болгарии.
Меня покробило, что он выступает в статье неким пророком моего отчества написав: Трудные дни ожидают Россию, моих российских друзей и знакомых, ибо им предстоит платить за удовольствие пережить последние дни правления господина Лаврова и господина Путина.
Бью в бубен от радости, что речь идет только о его друзьях и знакомых, я себя к ним не пречисляю, хотя видела его несколько раз. То есть, к таким, как я, пророчества Илияна Василева не имеют отношения, пусть его друзья и платят за преполагаемое удовольствие того, что они будут переживать, если верить оракулу И.Василеву.
И еще о маргиналах, так Илиян Василев называет людей, о которых, с его слов, российский министр иностранных дел пишет, что они любят Россию больше, чем свою страну,
Маргинал - человек, находящийся на границе различных социальных групп, систем, культур и испытывающий влияние их противоречащих друг другу норм, ценностей.
У меня есть человек 50 друзей в Болгарии, напишу им SMS и спрошу, относят ли они себя к маргиналам по понятиям Илияна Василева. По образованию и специальности они в основном преводаватели вузов, школ, врачи, журналисты, переводчики, одним словом, представители болгарской интеллигенции, состоявшиеся в карьере и личной жизни люди, которые любят Россию и любят свою страну.
Сергей Меркулов писал(а):наша соседка-старушка односельчанка в течение лета три-четыре раза приходит к нам с дарами своей земли, хотя мы ничего не сделали такого, чтобы стать ее друзьями.
Маргиналка она, а их становится все меньше, как утверждает Илиян Василев в своем блоге.

Сергей Меркулов
Сообщения: 1118
Зарегистрирован: 31 янв 2012, 12:47
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Българските медии – свободни но не независими

Сообщение Сергей Меркулов » 09 фев 2016, 13:32

Евгения писал(а):Я скопировала ссылку и прочитала статью от начала до конца. Мое мнение, она написана Илияном Василевым, болгарским дипломатом и послом в России с 2000 г. до 2006 г., в ключе "здесь акцент на слове "лагерь"." Хотя болгарская Уикипедия пишет: МВР и ДС има досиета за него, едното е за агент с агентурен псевдоним „Сашо 11”. Правда он это отрицает.
Дипломату с 6-летним стажем в России стыдно не знать названий памятников, улиц, церквей и площадей в городах России, связанных с историческим прошлым Болгарии, но он о них не обмолвился в своем блоге, перечислил лишь те, которые есть в Болгарии.
Меня покоробило, что он выступает в статье неким пророком моего отчества.
Прочитал я тоже, ЧТО этот истинский шарлатанец написал в своей статейке. Потом полез в интернет, и вот где собака-то зарыта: "Посланик Василев е включен в "черния списък" на руското Външно министерство със забрана да влиза в Русия — един от 89 граждани на Европейския съюз.[1]"
А в статейке он пишет гадости про нас, а именно, то что Россия отодвинула Болгарию в развитиии в прошлое. Вот урод. Если бы не Россия, то Болгария была бы вилайетом Турции. До 1945 года Болгария была аграрной страной, а с индустриализацией ей помогла Россия (СССР). К тому же он еще обвиняет нас в том, что - "Мало того, что Болгария ничего не должна - это Россия как преемник Советского Союза должна нам за все, сделанное после Второй мировой войны, за насильственное внедрение чужного нашей стране строя, который вытеснил нас из Европы и цивилизации более чем на 50 лет, уничтожив экономическую, научную и политическую элиту нации. Только инерция и отсутствие рефлекса защиты своих интересов от России не позволили болгарским правительствам выставить счет Москве за нанесенный нам ущерб, как это сделали другие страны, вырвавшиеся из бывшего "соцлатгеря" (здесь акцент на слове "лагерь")."
Ну и мразь, ну и выродок. Правильно его в черный список заткнули.

Интересующиеся могут прочитать в интернете примерно следующее об Илияне Василеве:
"Илиян Драганов Василев е роден на 7.7.1956 г. в гр. София. Произхожда от семейство на служещи. Баща му е инженер, член на БКП от 1947 г. Илиян Василев е активен член на ДКМС от 1970 г. и още в гимназията е взел активно участие в комсомолския живот, поради което е бил избиран за член на Дружественото бюро на ДКМС.
След време ще стане и член на казионното БЗНС – нещо, което е съгласувал с ПГУ-ДС, както пише в личното му дело неговият вербовчик ст. л-т Христо Христов. Агент Сашо завършва 114-а гимназия с преподаване на английски език. Отбива военната си служба в НШЗО и в поделение в град Харманли. От 1976 г. е студент във ВИИ „Карл Маркс”, специалност „Международни отношения”. В института продължава неговата активна комсомолска дейност. Избиран е за член на Дружествения комитет на ДКМС, където е отговарял за учебно-възпитателната работа на комсомолците. Илиан Василев привлича вниманието на наводчиците от ДС още като студент през 1978 г., за което свидетелства запазена справка на Държавна сигурност."

"Сред ченгетата, които Иван Костов лично е промоцирал, има особено гнусни фигури, които днес си умират да се правят на „десни” стожери и закъснели „русофоби”. Думата ми е за ченгето Илиан Василев, агент Сашо (псевдонимът му е неправилно изписан в решението на комисията по досиетата като „Сашо 11”) на Първо главно управление на Държавна сигурност, който по собственото му признание пред вербувалия го офицер е станал такъв заради силна идеологическа мотивация."

Вот ведь выродок каков, двуликий янус!

Примечание: "ченге" - это "полицейский" на жаргоне, если верить интернет-речнику.

Евгения
Сообщения: 3514
Зарегистрирован: 10 янв 2012, 21:25

Re: Българските медии – свободни но не независими

Сообщение Евгения » 09 фев 2016, 17:32

Сергей Меркулов писал(а):Примечание: "ченге" - это "полицейский" на жаргоне, если верить интернет-речнику.
А проще - мент.

pavlik100282
Сообщения: 200
Зарегистрирован: 21 мар 2015, 01:42

Re: Българските медии – свободни но не независими

Сообщение pavlik100282 » 09 фев 2016, 20:25

Евгения писал(а):
Сергей Меркулов писал(а):Примечание: "ченге" - это "полицейский" на жаргоне, если верить интернет-речнику.
А проще - мент.
Евгения Олеговна, пять баллов ;)

Глокая Куздра
Сообщения: 640
Зарегистрирован: 27 авг 2012, 13:41
Откуда: България, Бургас
Контактная информация:

Re: Българските медии – свободни но не независими

Сообщение Глокая Куздра » 11 фев 2016, 17:57

Сергей Меркулов писал(а): Прочитал я тоже, ЧТО этот истинский шарлатанец написал в своей статейке. Потом полез в интернет, и вот где собака-то зарыта: "Посланик Василев е включен в "черния списък" на руското Външно министерство със забрана да влиза в Русия — един от 89 граждани на Европейския съюз.
Молодец Валсилев, правильно пишет. Действительно, СССР отодвинул Болгарию от Европы и замедлил ее развитие.
Если после 2 световной войны Болгария легко выплатила репарации СССРу золотом, то уже в 1998 это была практически нищая страна. Такое вот развитие.
Кстати сказать, после освобождения от Турции, Болгария так же щедро оплатила участие России в этом. То есть, страна и при турках не была нищей.
А включение в Черный список это признание заслуг, я бы тоже хотел оказаться в этом списке.
Хорошо вам судить и легко, вообще не зная истории Болгарии, да и своей истории вы не знаете кроме как по книжкам коммунистов.

Евгения
Сообщения: 3514
Зарегистрирован: 10 янв 2012, 21:25

Re: Българските медии – свободни но не независими

Сообщение Евгения » 11 фев 2016, 22:25

Глокая Куздра писал(а):да и своей истории вы не знаете кроме как по книжкам коммунистов.
Олег, Вы написали свое мнение. Я его принимаю, прочитав от начала и до конца. Не скажу, что я с ним согласна, но это Ваше мнение, и я Вас выслушала без комментариев. Но зачем Вы в конце поста устраиваете жесткую провокацию той фразой, которую я процитировала?
И я знаю историю своей страны, и Меркулов ее однозначно знает, в том объеме, в котором нам довелось изучать историю отчества.
Поймите, Олег, история страны интеллигентными людьми не изучается по книжкам коммунистов, а путем ознакомления с прошлым страны через изучение литературных и исторических памятников, исторического наследия, фольклора, языка, краеведческой литературы, музейных экспонатов и др., одним словом, история изучается через прошлое страны.
Так зачем же так примитивно писать и оскорблять людей?
Меня, например, отчисляли с филфака ЛГУ им.А.А. Жданова за то, что, кто-то настучал, что я читаю Солженицина в самиздате, я восстанавливалась на факультете через суд. Восстановилась. А чтение Солженицина, Набокова, Булгакова и др. авторов, книги которых были запрещены в те времена, это тоже изучение истории.

Ответить

Вернуться в «Политика»