Отношение к положению на Украине в Болгарии

Сергей Меркулов
Сообщения: 1118
Зарегистрирован: 31 янв 2012, 12:47
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Отношение к положению на Украине в Болгарии

Сообщение Сергей Меркулов » 01 ноя 2014, 16:21

Прочитал я про "твоих" будителей, сразу там подметил ультранационалиста Раковского, который писал, что лучше быть под турками, нежели соглашаться на урезанную, но свободную Болгарию.
В свете вышеуказанного "мартиролога" получается, что Владимир свет-Вольфович - наш народный будитель?

Сергей Меркулов
Сообщения: 1118
Зарегистрирован: 31 янв 2012, 12:47
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Отношение к положению на Украине в Болгарии

Сообщение Сергей Меркулов » 01 ноя 2014, 16:22

А любительницам юмора я задам вопрос: почему в Болгарии столь популярны ишаки, а в России их нет вовсе?

Andorf
Сообщения: 715
Зарегистрирован: 05 ноя 2013, 21:45

Re: Отношение к положению на Украине в Болгарии

Сообщение Andorf » 01 ноя 2014, 23:40

Евгения писал(а):По поводу твоего последнего сообщения, могу сказать, что фотошоп ишака меня тронул до глубины души.
Сереж, ты время от времени включай юмор, и жить будет веселей. А еще прочти то, что я написала в топике Новости сайта по поводу праздника Народных будителей. Праздник - на фоне реальных будней, Болгария в историческом плане и сегодня.
Наверное не по теме. Много интересных и уникальных фото есть на этом сайте: http://www.lostbulgaria.com/

Берли
Сообщения: 485
Зарегистрирован: 18 ноя 2012, 23:41

Re: Отношение к положению на Украине в Болгарии

Сообщение Берли » 02 ноя 2014, 01:24

Интересные, цветные, фото можно посмотреть и здесь: http://visualhistory.livejournal.com/tag/Болгария

Сергей Меркулов
Сообщения: 1118
Зарегистрирован: 31 янв 2012, 12:47
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Отношение к положению на Украине в Болгарии

Сообщение Сергей Меркулов » 02 ноя 2014, 21:21

Andorf писал(а):Наверное не по теме. Много интересных и уникальных фото есть на этом сайте: http://www.lostbulgaria.com/
Фото в самом деле интересные. Наши стояли в 20 км от Босфора!!! Зря тогда стали слушаться англичан и прочих контрацептивов. Нужно было брать Константинополь и ставить крест на Порте.
Вот и сейчас примерно то же повторяется с ЕС.

Сергей Меркулов
Сообщения: 1118
Зарегистрирован: 31 янв 2012, 12:47
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Отношение к положению на Украине в Болгарии

Сообщение Сергей Меркулов » 02 ноя 2014, 21:35

Ндаа... фотографии уникальны. И всё это утаивается от нас, от народа неизвестно почему. Эти снимки следовало показывать мне еще тогда, когда я был школьником, а эти подонки совдеповские всю нашу царскую историю шут знает куда запрятали. Я в школьные годы обошел все питерские музеи (а их у нас больше было, чем в любой москве), и нигде таких фото никто не показывал. Наш народ знает, кто такие были Герцен с Чернышевским (прохвосты), а про князя Дондукова, в честь которого в Болгарии названы десятки улиц, не знает никто! При Советской власти именами террористов вроде Халтурина и Перовской назывались тысячи улиц, а имена выдающихся государственных деятелей царской эпохи полностью замалчивались. Так что хоть болгарам спасибо за память о русских героях.

Евгения
Сообщения: 3514
Зарегистрирован: 10 янв 2012, 21:25

Re: Отношение к положению на Украине в Болгарии

Сообщение Евгения » 03 ноя 2014, 21:48

Сергей Меркулов писал(а):В свете вышеуказанного "мартиролога" получается, что Владимир свет-Вольфович - наш народный будитель?
Конечно, будитель для некоторой части населения России. Я же перечислила будителей в своем "мартирологе" в масштабах страны, а не с учетом своего субъективного восприятия.
Сергей Меркулов писал(а):А любительницам юмора я задам вопрос: почему в Болгарии столь популярны ишаки, а в России их нет вовсе?
Осел, он же мул (впрочем, мул - гибрид осла и кобылы, но тоже осел), он же ишак - древнейший обитатель Востока. Ослик очень хорошо преодолевает горные хребты, неся поклажу, лошадка справляется с этим хуже.
А еще, дикие ишачки были одомашнены на Среднем Востоке за 3000 лет до н.э., на 500 лет раньше, чем была приручена иго-гошка.
“Будь все люди настолько же лучше своей репутации, насколько ослы лучше, чем о них говорят, то тогда с нами, людьми, все было бы в порядке”» Я процитировала Бернгарда Гржимека - большого ученого, профессора, доктора биологических и доктора ветеринарных наук, прекрасного зоолога и неутомимого путешественника, влюбленного в природу, директора одного из лучших зоопарков в Европе - во Франкфурте на Майне, годы жизни 1909 - 1987.

Сергей Меркулов
Сообщения: 1118
Зарегистрирован: 31 янв 2012, 12:47
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Отношение к положению на Украине в Болгарии

Сообщение Сергей Меркулов » 04 ноя 2014, 00:39

Евгения писал(а): Ослик очень хорошо преодолевает горные хребты, неся поклажу,
У нас в Добрудже нет горных хребтов, а ослы есть. А вот в Аджарии, у моих друзей грузин-аджарцев, ослы водились только во времена оно. На моем веку - а первый раз я был в Аджарии в 1980 году - там ослов на дорогах не было. Если не считать гаишников (их местный юмор. Хотели юмор? - Получите).
Меня это действительно интересует, почему в Болгарии инерция культурно-исторического компонента времен Османской империи до сих пор существует, а в Аджарии (тоже бывшей части Османии) давным-давно - в отношении использования ослов в быту, тем более что в Аджарии большая часть территории - это горы, - сошла на нет.
У нас в селе проживает несколько ослов, довольно страшненьких, и никто их не заменяет ни тракторами, ни жигулями, хотя горных троп у нас нет. Думаю, что все-таки инерция, привычка.

Берли
Сообщения: 485
Зарегистрирован: 18 ноя 2012, 23:41

Re: Отношение к положению на Украине в Болгарии

Сообщение Берли » 04 ноя 2014, 00:58

Евгения писал(а):Осел, он же мулл
Евгения, извините, но не мулл, а мул. С одной буквой "л".

Евгения
Сообщения: 3514
Зарегистрирован: 10 янв 2012, 21:25

Re: Отношение к положению на Украине в Болгарии

Сообщение Евгения » 04 ноя 2014, 01:30

Берли писал(а):Евгения, извините, но не мулл, а мул. С одной буквой "л".
Конечно, Берли, с одной "л", я исправила в своем посте. Здесь, при цитировании не стала, чтобы было видно, что Я двоечница.
Сергей Меркулов писал(а):На моем веку - а первый раз я был в Аджарии в 1980 году - там ослов на дорогах не было.
Я не была в Аджарии, но каждое лето, начиная с 1976 г., ездила в Абхазию в университетский спортивный лагерь в п. Гумиста, рядом с Сухуми. Там везде бродили ослики.

Ответить

Вернуться в «Политика»