Отношение к положению на Украине в Болгарии

Евгения
Сообщения: 3514
Зарегистрирован: 10 янв 2012, 21:25

Re: Отношение к положению на Украине в Болгарии

Сообщение Евгения » 30 окт 2014, 03:51

Глокая Куздра писал(а):Болгария была богатой страной до войны, имела конвертируемый лев, пока не попала в зону оккупации СССР.
Войну эту начала фашисткая Германия. Болгарская операция в ходе Второй мировой войны - это военная операция вооруженных сил СССР в сентябре 1944 года против войск Германии в Великой Отечественной войне.
Причем, в отличие от Финляндии, Болгария добровольно пыталась вступить в СССР. Инициатива стать 16-й республикой СССР исходила от тогдашнего лидера НРБ Тодора Христова Живкова. Кстати, Болгария была единственной восточноевропейской страной, которая не просто вела переговоры по поводу возможности вступления в СССР, а даже несколько раз подавала официальные заявления в этой связи. Сперва глава и партийный лидер Болгарии обратился к советскому лидеру Никите Хрущеву в 1963 году во время визита в Москву. Но Никита Сергеевич отшутился в свойственной ему манере, в ответ заявил буквально следующее: «Ага, хитрые какие, хотите, чтобы мы за наш счет платили грекам ваши репарации? У нас долларов нет! Если у вас есть — платите сами!» Речь шла о репарациях по итогам Второй мировой войны, в которой Болгария воевала на стороне Гитлера. Потом была вторая попытка, предпринятая Т.Живковым в начале 1970-ых годов при Генсеке ЦК КПСС Леониде Брежневе. По народным притчам, он и в этом случае нарвался на смайлик: дескать, Леонид Ильич изрек: «Курица — не птица, Болгария — не заграница».

Евгения
Сообщения: 3514
Зарегистрирован: 10 янв 2012, 21:25

Re: Отношение к положению на Украине в Болгарии

Сообщение Евгения » 30 окт 2014, 03:57

cvetok88 писал(а):Я не со всем, что исповедует уважаемый Лопатников, согласна. Но думаю, что знает и имеет жизненный опыт НАМНОГО больший, чем наши с Вами вместе взятые и знания и опыт...http://sl-lopatnikov.livejournal.com/1100833.html (он из Америки)
А я не согласна с тем, что Вы, cvetok88, несмотря на мои глубочайшие просьбы ставить галочки в квадратике "Не преобразовывать адреса URL в ссылки", не только не сделали этого, но еще и url добавили, делая гиперссылку. Что за сознательная подрывная деятельность. Человек, который дает ссыль, заковычивая ее в url, знает что он делает и зачем он это делает. Считайте и читайте, что я все поняла и Вас предупредила.

Глокая Куздра
Сообщения: 640
Зарегистрирован: 27 авг 2012, 13:41
Откуда: България, Бургас
Контактная информация:

Re: Отношение к положению на Украине в Болгарии

Сообщение Глокая Куздра » 30 окт 2014, 14:23

Евгения писал(а): Войну эту начала фашисткая Германия.
Было бы неправильно так утверждать.
Даты известны, 1 сентября 1939 Германия напала на Польшу и заняла ее половину, другую половину должен был занять СССР. Это произошло через 17 дней, когда Польша уже была повергнута, СССР ударил в спину. В двадцатых числах сентября в Бресте состоялся совместный парад победителей, тоесть советских и немецких войск.
Потом СССР напал на Прибалтику, Финляндию и последней перед войной с немцами была аннексия части Румынии.
Болгарская операция в ходе Второй мировой войны - это военная операция вооруженных сил СССР в сентябре 1944 года против войск Германии в Великой Отечественной войне.
Войск Германии в Болгарии не было. И Болгария не воевала против СССР.
Причем, в отличие от Финляндии, Болгария добровольно пыталась вступить в СССР.
Не пыталась вступить. А говорила, что могла бы вступить.
Такие заявления не делаются без проработок и результатом этих проработок стало то, что это невозможно и не будет поддержано СССР.
Потому и было сделано такое "предложение". Это просто политика. Комплимент.
Ни один мой знакомый болгарин не знает про такие предложения, скорее всего это на советскую публику было рассчитано.

Евгения
Сообщения: 3514
Зарегистрирован: 10 янв 2012, 21:25

Re: Отношение к положению на Украине в Болгарии

Сообщение Евгения » 30 окт 2014, 20:35

Глокая Куздра писал(а):Ни один мой знакомый болгарин не знает про такие предложения, скорее всего это на советскую публику было рассчитано.
Кстати, мои знакомые тоже, я отношусь к этому, как к историческому анекдоту, хотя, дыма без огня не бывает даже в анекдотах.

Сергей Меркулов
Сообщения: 1118
Зарегистрирован: 31 янв 2012, 12:47
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Немецкие войска в Болгарии

Сообщение Сергей Меркулов » 31 окт 2014, 15:05

http://photochronograph.ru/2013/02/10/nemeckie-vojska-v-bolgarii-v-1941godu/
Вот, посмотрите, господа. Очень интересные фотографии времен Второй мировой. Немцы среди цивилизованного болгарского населения с конвертируемым левом. Сарказм.
Гитлер действительно был невменяем. У него в друзьях ходили все, кому не лень, но только не северные славяне, у которых арийскости ничуть не менее, чем у германцев. И всяко поболее, чем у кельто-бритов.

Берли
Сообщения: 485
Зарегистрирован: 18 ноя 2012, 23:41

Re: Отношение к положению на Украине в Болгарии

Сообщение Берли » 31 окт 2014, 16:14

Это наверно "фотошоп" :)

Евгения
Сообщения: 3514
Зарегистрирован: 10 янв 2012, 21:25

Re: Отношение к положению на Украине в Болгарии

Сообщение Евгения » 31 окт 2014, 17:32

Я смотрела ссылку, на фотошоп не похоже. Там много фотографий. Кого фотошопили на фото "Немецкий солдат на фоне осла"? :D

Сергей Меркулов
Сообщения: 1118
Зарегистрирован: 31 янв 2012, 12:47
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Отношение к положению на Украине в Болгарии

Сообщение Сергей Меркулов » 31 окт 2014, 20:42

Евгения писал(а):Я смотрела ссылку, на фотошоп не похоже. Там много фотографий. Кого фотошопили на фото "Немецкий солдат на фоне осла"? :D
Идет информационная война. Одни работают на нее в силу профессии, а другие - чисто из нелюбви к России, русским, русскому духу, русскому миру и культуре. У Гитлера, в частности, была этакая ненависть. Его еврейский дедушка не пошел ему навстречу, и Гитлер озлился и на евреев, и на поляков с русскими.
А на фотографиях показаны благодушные до тошноты лица болгарских обывателей. В общем, фото тоже чисто пропагандистские, продукт геббельсовщины.
А вопрос о солдате на фоне ишака до меня так и не дошел. Что пардон, то пардон.

Сергей Меркулов
Сообщения: 1118
Зарегистрирован: 31 янв 2012, 12:47
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

ВВОД ГЕРМАНСКИХ ВОЙСК В БОЛГАРИЮ 4 марта 1941 года

Сообщение Сергей Меркулов » 31 окт 2014, 21:30

http://historic.ru/books/item/f00/s00/z0000022/st014.shtml
ИЗ ЗАЯВЛЕНИЯ СОВЕТСКОГО ПРАВИТЕЛЬСТВА В СВЯЗИ С СОГЛАСИЕМ БОЛГАРСКОГО ПРАВИТЕЛЬСТВА НА ВВОД ГЕРМАНСКИХ ВОЙСК В БОЛГАРИЮ 4 марта 1941 года
В ответ на сообщение болгарского правительства, переданное 1 марта с. г... о том, что болгарское правительство согласилось на ввод в Болгарию германских войск и что эта акция преследует мирные цели на Балканах, Советское правительство считает нужным заявить, что:
1. Советское правительство не может разделить мнения болгарского правительства о правильности позиции последнего в данном вопросе, так как эта позиция независимо от желания болгарского правительства, ведет не к укреплению мира, а к расширению сферы войны и к втягиванию в нее Болгарии;
2. Советское правительство, верное своей политике мира, не может ввиду этого оказать какую-либо поддержку болгарскому правительству в проведении его нынешней политики...
"Внешняя политика СССР". Сборник документов, т. IV, М., 1946, стр. 544 - 545.
http://historic.ru/books/item/f00/s00/z0000022/st014.shtml

Евгения
Сообщения: 3514
Зарегистрирован: 10 янв 2012, 21:25

Re: Отношение к положению на Украине в Болгарии

Сообщение Евгения » 01 ноя 2014, 03:35

По поводу твоего последнего сообщения, могу сказать, что фотошоп ишака меня тронул до глубины души.
Сереж, ты время от времени включай юмор, и жить будет веселей. А еще прочти то, что я написала в топике Новости сайта по поводу праздника Народных будителей. Праздник - на фоне реальных будней, Болгария в историческом плане и сегодня.

Ответить

Вернуться в «Политика»