Re: Славянские языки и государственность

Сергей Меркулов
Сообщения: 1118
Зарегистрирован: 31 янв 2012, 12:47
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Славянские языки и государственность

Сообщение Сергей Меркулов » 15 окт 2013, 19:25

Берли писал(а):К мировоззрению канадских украинцев, как и других, вероятно надо относиться уважительно.
А у вас проявляются нотки великодержавного шовинизма. Я родился на Украине, в школе со 2 – го по 8 – й классы учил украинский язык и литературу. Вот бы вам подискутировать с нашей учительницей украинского. Люблю историю, история Украины не такая поверхностная и примитивная, если коротко, то общий русско - украинский язык существовал примерно до татаро-монгольского нашествия. Затем они разделились, как языки, так и народы. И получилось то, что имеем на сегодня.
В Интернете я встречал «монографии», в которых утверждается, что наоборот, украинский язык ближе к болгарскому, чем русский.
Ни в коей мере. Мелкодержавный национализм очень свойственен именно "захидным украинцам" - галичанам. А русский народ - он во всем широк, ему не до мелочей.
Этим летом в Ботаническом саду Варны мы встретили группу киевских школьников-старшеклассников. На мой вопрос, чому воны миж собою корыстуються тилькы росыйскою мовою, они лишь хмыкнули и переглянулись, а потом весьма критически высказались в адрес ентой самой мовы, им навязанной сверху.
Русско-украинский язык в 13 веке - это перл. Вообще-то на таком языке говорят жители приграничных областей России/Украины, Кубани, может еще где ни то.

Берли
Сообщения: 485
Зарегистрирован: 18 ноя 2012, 23:41

Re: Славянские языки и государственность

Сообщение Берли » 16 окт 2013, 00:35

Делать выводы на основании опроса небольшой "группы киевских школьников-старшеклассников" некорректно. Вас наверно украинцы обидели.

Сергей Меркулов
Сообщения: 1118
Зарегистрирован: 31 янв 2012, 12:47
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Славянские языки и государственность

Сообщение Сергей Меркулов » 17 окт 2013, 15:15

Берли писал(а):Делать выводы на основании опроса небольшой "группы киевских школьников-старшеклассников" некорректно. Вас наверно украинцы обидели.
Меня и всю Россию обидели украинские незалежники, оторвавшие часть нашей державы. Никому не нужна Украина в отрыве от России.

Евгения
Сообщения: 3514
Зарегистрирован: 10 янв 2012, 21:25

Re: Славянские языки и государственность

Сообщение Евгения » 17 окт 2013, 20:43

Берли и Сергей, я вас обоих всегда рада видеть на сайте, читать ваши посты, потому очень уважаю и люблю, потому что видела в реале и знаю, кто вы оба на самом деле. Позвольте мне выступить в роли миротворца, вижу по постам, что оба на грани, сообщения ваши становятся резкими, колкими, и носят отпечаток националистического характера. Искренне вас прошу не опускаться до межнациональных словесных оскорблений в адрес наших славянских держав, пропуская сообщения через призму своего личностного восприятия. Ангела-хранителя вам каждому и терпения. Спасибо.

Сергей Меркулов
Сообщения: 1118
Зарегистрирован: 31 янв 2012, 12:47
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Славянские языки и государственность

Сообщение Сергей Меркулов » 18 окт 2013, 23:35

Евгения писал(а):Берли и Сергей, я вас обоих всегда рада видеть на сайте, читать ваши посты, потому очень уважаю и люблю, потому что видела в реале и знаю, кто вы оба на самом деле. Позвольте мне выступить в роли миротворца, вижу по постам, что оба на грани, сообщения ваши становятся резкими, колкими, и носят отпечаток националистического характера. Искренне вас прошу не опускаться до межнациональных словесных оскорблений в адрес наших славянских держав, пропуская сообщения через призму своего личностного восприятия. Ангела-хранителя вам каждому и терпения. Спасибо.
В Торонто,где я прожил много лет, стоит памятник русскому князю Владимиру. Надпись на постаменте гласит: "Володымыр Вэлыкый. Хрэстытэль Украины. 988-1988"
Какого-такого терпения, если крадут историю моей страны и моей церкви? Да им по голове настучать мало за такое отношение к великой стране, у истоков которой стояли русские князья (разбойники и грабители), а ни о какой такой "Украине" никто знать не знал и слыхом не слыхивал. Были в истории Черная Русь, Красная Русь, Малая Русь, Белая Русь - но никаких Украин. Украина как государственнон образование - это фикция, фантазия и злой умысел идеологов, вражески настроенных к Русскому государству.
В канадских школьных учебниках истории рассказывается ( а я преподавал историю Канады в канадских школах) рассказывается о том, что в Первую мировую войну канадское правительство интернировало, то есть, посадило на зону, канадских украинцев. Как вы думаете, почему? Да потому, что эти все украинцы иммигрировали в Канаду из Австро-Венгрии, то есть, из вражеской державы. А славянские земли в составе Австро-Венгрии никогда не были в составе Киевской Руси. И вот они-то, бывшие жители Австро-Венгрии, в первую очередь и стали, наподобие Балды в Пушкинском антицерковном пасквиле, мутить воду, начиная со второй половины 19 века. Мазепа в нашей истории - предатель и мерзавец, а у украинских идеологов - герой. Бандера - у нас бандит, а у них - герой. Будь Власов украинцем, так они бы и его к своему пантеону причислили.

Берли
Сообщения: 485
Зарегистрирован: 18 ноя 2012, 23:41

Re: Славянские языки и государственность

Сообщение Берли » 19 окт 2013, 11:10

Лучше бы Вы в Торонто не жили и "Историю ВКП(б)" не изучали. Теперь из-за этого проблемы.

Евгения
Сообщения: 3514
Зарегистрирован: 10 янв 2012, 21:25

Re: Славянские языки и государственность

Сообщение Евгения » 19 окт 2013, 14:53

Берли писал(а):Лучше бы Вы в Торонто не жили и "Историю ВКП(б)" не изучали. Теперь из-за этого проблемы.
Я не жила в Торонто, а историю ВКП(б) изучала в рамках курса истории КПСС в ЛГУ. Мой преподаватель по истории КПСС Подболотов Павел Алексеевич, в те времена - старший преподаватель кафедры КПСС в ЛГУ, а в дальнейшем - даю выдержку из Википедии (Па́вел Алексе́евич Подболо́тов (род. 3 июня 1939 г., город Ленинград, РСФСР)— российский историк, доктор исторических наук, ректор Санкт-Петербургского государственного университета культуры и искусств в 1991—2009 гг.) на семинарских занятиях по истории партии всегда говорил: "Изучайте тщательно источники. Учитесь читать в источниках между строк. Не воспринимайте источники, как догму, а всегда делайте свои выводы." Я так и поступала, а в итоге в приложении к моему диплому у меня по этому предмету на госэкзамене стоит "тройка". Я на госэкзамене сначала официальный ответ дала по вопросу экзаменационного билета, а потом свои выводы изложила и стала их отстаивать, а Павел Алексеевич с ними не согласился, потому что это был 1981 год. Я ему за "тройку" благодарна, потому что в те времена он вполне мог поставить пять баллов, а потом написать заявление куда надо, после которого я бы получила не диплом ЛГУ, а "волчий билет".
Не считаю, что курс истории ВКП(б) и КПСС был для меня лишним, я знаю официальную версию современной истории России и истории партий времен социализма, но и мое мировосприятие не пострадало, благодаря хорошим педагогам, которые ставили тройки экзаменующимся на экзаменах за крамольные ответы, но и давали им путёвку в жизнь. С тех пор практически ничего не изменилось. История с Ю.Тимошенко - пример тому.
Берли, проблемы не в том, что Меркулов жил в Торонто, и что мы с ним изучали историю ВКП(б). Проблемы совсем в другом, я это поняла еще в 1981 году на госэкзамене по истории КПСС.

Берли
Сообщения: 485
Зарегистрирован: 18 ноя 2012, 23:41

Re: Славянские языки и государственность

Сообщение Берли » 19 окт 2013, 20:20

Евгения. Наверно нехорошо, когда патриотизм переростает в национализм, со всеми вытекающими последствиям. Я тоже изучал историю, в т.ч. партии, но к современному развитию мирового устройства отношусь с пониманием. Всё течёт, всё изменяется и не только в плохую сторону. :)

Сергей Меркулов
Сообщения: 1118
Зарегистрирован: 31 янв 2012, 12:47
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Славянские языки и государственность

Сообщение Сергей Меркулов » 19 окт 2013, 20:44

Берли писал(а):Лучше бы Вы в Торонто не жили и "Историю ВКП(б)" не изучали. Теперь из-за этого проблемы.
Совершенно согласен. Но чтобы не случилось того, что случилось, не должно было быть Октябрьской революции, развала Российской империи, уничтожения культуры, церкви, религии, профессуры и вообще всего цвета нации, на смену которому грянуло царство красного хама.
Патриотизм - национализм - это одно и то же.
Мой резон таков: трудиться на благо мое родной империи, а все прочее - это все прочее, и бог с ним.
Последний раз редактировалось Сергей Меркулов 19 окт 2013, 21:14, всего редактировалось 1 раз.

Сергей Меркулов
Сообщения: 1118
Зарегистрирован: 31 янв 2012, 12:47
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Славянские языки и государственность

Сообщение Сергей Меркулов » 19 окт 2013, 21:04

Евгения писал(а):
Берли писал(а):Подболотов Павел Алексеевич на семинарских занятиях по истории партии всегда говорил: "Изучайте тщательно источники. Учитесь читать в источниках между строк. Не воспринимайте источники, как догму, а всегда делайте свои выводы." Я так и поступала, а в итоге в приложении к моему диплому у меня по этому предмету на госэкзамене стоит "тройка". Я на госэкзамене сначала официальный ответ дала по вопросу экзаменационного билета, а потом свои выводы изложила и стала их отстаивать, а Павел Алексеевич с ними не согласился, потому что это был 1981 год. Я ему за "тройку" благодарна, потому что в те времена он вполне мог поставить пять баллов, а потом написать заявление куда надо, после которого я бы получила не диплом ЛГУ, а "волчий билет".
Не считаю, что курс истории ВКП(б) и КПСС был для меня лишним, я знаю официальную версию современной истории России и истории партий времен социализма, но и мое мировосприятие не пострадало, благодаря хорошим педагогам, которые ставили тройки экзаменующимся на экзаменах за крамольные ответы, но и давали им путёвку в жизнь. С тех пор практически ничего не изменилось. История с Ю.Тимошенко - пример тому.
Берли, проблемы не в том, что Меркулов жил в Торонто, и что мы с ним изучали историю ВКП(б). Проблемы совсем в другом, я это поняла еще в 1981 году на госэкзамене по истории КПСС.
Тут наша муза и покровительница что-то напутала: по истории КПСС не было госэкзамена, а был лишь экзамен за курс. Но это мелкий вопрос. А вот Подболотов запудрил мозги девчонке да и кинул потом. Мог бы и пятерку поставить и никуда не сообщать. Вот так я понял вышеизложенный пассаж.
Насчет Тимошенки - совершенно не согласен. Даже если ее посадили несправедливо с точки зрения закона, то я очень рад, что ее убрали с политического горизонта. Ведь она из кожи вон лезла, чтобы "огаличить" нашу Украину, обособить ее от России, насадить тотальную языковую украинизацию и переключить Украину с нашей орбиты на Западную. Мне не нужны ни януковичи, ни тимошенки, мне нужна наша, русскоязычная восточная украина в составе России, как это было во времена царей. А украинский язык - хай на нем балакают селяне. Только ведь и они не уразумеют той искусственной мовы, которую спешно, в течение последних пятилеток, ляпают на Украине, беря за основу польско-львовскую болванку...
Все мои предки по матери (немцы и поляки) родились на Украине, в Екатеринославе и Харькове, и никто из них никогда не корыстувался ни мовою, ни суржиком.
А Западную Украину со всеми ее горлопанами хай себе Австрия взад забирает.

Ответить

Вернуться в «Политика»