На стыке истории и политики

Сергей Меркулов
Сообщения: 1118
Зарегистрирован: 31 янв 2012, 12:47
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

На стыке истории и политики

Сообщение Сергей Меркулов » 17 мар 2013, 18:29

Прочитал следующее на сайте http://aboutvarna.ru/newsdesk_info.php?newsdesk_id=12023
Как рассказал "Ъ" болгарский писатель Иво Инджев, на отношениях с Москвой может сказаться и то, что премьер находится в конфликте с послом РФ в Софии Юрием Исаковым. Будучи замглавы МИДа, Марин Райков отказал послу в разрешении поставить в Болгарии памятник советской подлодке, объяснив это тем, что та во время Второй мировой войны потопила и болгарский корабль.
Отсюда следует, что болгарскому министру неважно, какой именно болгарский корабль был потоплен - в составе гитлеровской коалиции или в составе Союзников (СССР, Англии и т.д.). Ему важно - что болгарский. Для министра, пусть даже и "временно-технического", как они его там именуют, очень даже легкомысленное заявление. Для мотивированного отказа можно было бы придумать и нечто поумнее.
И вообще очень и очень странно, что Болгарию не трогали вплоть до вступления русской армии в Болгарию в сентябре 1944 года. Насчет кораблей болгарских - будь я Маринеску, так я бы их там все топил на рейде Варны и Бургаса. Чтоб неповадно было вступать в союз с Германией.

Вот еще прочитал про нынешнего "министра-председателя" (термин-то из нашей России дореволюционной взяли!) : „Германия е ключов партньор и съюзник на България”, заяви българският министър - председател по време на разговора си днес по телефона с германския федерален министър на външните работи Гидо Вестервеле. „Служебното правителство ще положи специални усилия за развитието на българо-германските отношения във всички аспекти. За нас стратегическите инвестиции и изпълнението на поетите задължения при точно спазване на българските и европейските закони е много важен приоритет”, заяви Марин Райков."
Так что, преемственность сохраняется: Германия кайзеровская, потом гитлеровская, а теперь - еэсовская.

Сергей Меркулов
Сообщения: 1118
Зарегистрирован: 31 янв 2012, 12:47
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: На стыке истории и политики

Сообщение Сергей Меркулов » 17 мар 2013, 18:42

А вот еще кусок серьезного компромата на технопремьера Райнова:
"Эксперты также вспоминают об отказе Марина Райкова в разгар войны в Косово в 1998-1999 годах предоставить воздушный коридор самолетам российских ВВС. Хотя войска НАТО тогда получили полную поддержку со стороны властей Болгарии, что, видимо, и предопределило ее вхождение в альянс в 2004 году."
Честно говоря, я об этом не знал, да и наши газеты тогда об этом не писали. Сколько, оказывается, в мире подлостей совершалось за нашей спиной.
Немцы бомбили наших братьев, болгарские политики отказали в воздушном коридоре, а наш собственный пьянчуга-зас...нец молчал, набравшись западных трАншей.
Интересно, как бы всё это было бы сейчас, при нашем нынешнем президенте, если бы немцы со своим ЕС стали бы вновь бомбить сербов? Неужто стерпел бы?

Евгения
Сообщения: 3514
Зарегистрирован: 10 янв 2012, 21:25

Re: На стыке истории и политики

Сообщение Евгения » 18 мар 2013, 00:42

Я, из-за цейтнота по времени, все никак не могу толком почитать новостные стстьи по поводу последних событий в Болгарии, у меня даже на основном сайте за февраль и март не добавлено никаких новостей, а очень хочется это что-то опубликовать, написать, предложить вниманию посетителей :oops:
Всю информацию о последних событиях черпаю на службе, но эта информация для служебного пользования :!: ;)
Сергей Меркулов писал(а):"Эксперты также вспоминают об отказе Марина Райкова в разгар войны в Косово в 1998-1999 годах предоставить воздушный коридор самолетам российских ВВС. Хотя войска НАТО тогда получили полную поддержку со стороны властей Болгарии, что, видимо, и предопределило ее вхождение в альянс в 2004 году."
Это общеизвестный факт, я его прекрасно помню, пресса тогда отнюдь не молчала.

Сергей Меркулов
Сообщения: 1118
Зарегистрирован: 31 янв 2012, 12:47
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: На стыке истории и политики

Сообщение Сергей Меркулов » 12 сен 2014, 00:10

Българин писал(а):И правильно, Россия защитала наш смертный враг Сербия! Сербия заслужала и бомбардировок и отделение Косово которые никогда не был сорбское по населения!Смерть Сербию! В Косово жили болгары которые под влиянии сербской пропаганде и окупации в 1912 г- были превращенные в "сербы". Косовские сербы "шопи" как шопи вокруг Софии! :lol:
Такое может написать только провокатор, вносящий разлад в наш общеславянский мир.

Евгения
Сообщения: 3514
Зарегистрирован: 10 янв 2012, 21:25

Re: На стыке истории и политики

Сообщение Евгения » 12 сен 2014, 00:39

Сергей Меркулов писал(а):Такое может написать только провокатор, вносящий разлад в наш общеславянский мир.
Согласна. Я удаляю все его посты и его учетную запись на форуме. Я ему задала вопрос, на который он не ответил, а продолжил заниматься на форуме огульной повокационной деятельностью. Посты пользователя Българин больше похожи на ответы спамерской программы, чем человека. Возможно, что я ошибаюсь. Пусть пользователь Българин напишет мне по электронной почте, я восстановлю его пользовательские права, если он докажет, что он человек, а не робот. Его посты внушают мне на данный момент обратное из-за обилия ошибок и несвязанности речи.

Българин
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 08 сен 2014, 01:46

Re: На стыке истории и политики

Сообщение Българин » 12 сен 2014, 22:53

Какой провокатор - я болгар, болгарский националист! Но вероятно вам интересует только ваше мнение и чужое, болгарское не принимаете! В, как страусы которые поставили голову в песка!
Тогда заблуждайтесь взаимно, в этот форум мертвый давно пишут двух человек Меркулов и Евгения!?
В конце коноцов какая разлика между русские и американцы - никакая и в тех и в других - мания величия и нетерпимост к чужое мнения! :lol:

Българин
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 08 сен 2014, 01:46

Re: На стыке истории и политики

Сообщение Българин » 12 сен 2014, 22:56

Общеславянский мир не существует! Скажите, кто из ваших славянских народов любит вам русские! Никто! Даже и сербы всегда пльзовали вам когда им угодно и забывали о вас, когда вы им ненужны! А нас к славяном не броите, мало болгары и только заблужденные скажат вам что славяны! :mrgreen:

Сергей Меркулов
Сообщения: 1118
Зарегистрирован: 31 янв 2012, 12:47
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: На стыке истории и политики

Сообщение Сергей Меркулов » 13 сен 2014, 00:02

Българин писал(а):Какой провокатор - я болгар, болгарский националист! Но вероятно вам интересует только ваше мнение и чужое, болгарское не принимаете! В, как страусы которые поставили голову в песка!
Тогда заблуждайтесь взаимно, в этот форум мертвый давно пишут двух человек Меркулов и Евгения!?
В конце коноцов какая разлика между русские и американцы - никакая и в тех и в других - мания величия и нетерпимост к чужое мнения! :lol:
Можно выражать свой взгляд, но делать это не в оскорбительной манере. Я еще удивляюсь терпению Евгении.
Болгарское мнение мы можем принимать, если оно не русофобское. Практически все население нашего болгарского села с большой симпатией относится к русским и России, причем безотносительно политической конъюнктуры, а лишь только потому, что для них Россия не может быть плохой, потому что не может быть никогда. Нам наши соседи так и говорят, что любят нас за то, что мы - русские, и им нет дела до наших политических взглядов, образа жизни и так далее.
В своем прошлом болгары в лице своих правителей воевали со всеми своими соседями - турками, греками, сербами, румынами. С Россией тоже воевали, но больше для вида, чем по сути. На Россию в Болгарии всегда смотрели, как на духовный свет в окошке.
Болгарские националисты бывают разные - русофилы и русофобы в том числе.
Традиционно считается, что европейские народы, говорящие на славянских языках, славяне; народы, говорящие на романских языках, называются просто романоязычными, а говорящие на германских языках, просто германоязычными. Антропологический тип на данную классификацию не влияет. Славяне могут быть светлыми, рыжими, русыми, черноволосыми, с генами тракийцев, финнов или еще черт-те кого, но все они - славяне, ибо говорят на славянских языках и принадлежат славянской культуре и славянскому миру. Период.

Сергей Меркулов
Сообщения: 1118
Зарегистрирован: 31 янв 2012, 12:47
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: На стыке истории и политики

Сообщение Сергей Меркулов » 13 сен 2014, 00:07

Сколько ни читаю материалы по балканской истории, все время удивляюсь тому, что сербы, болгары и греки, вместо того, чтобы объединиться против мусульман-турок, их поработивших на много столетий, ожесточенно воевали друг с другом - своими православными братьями.

Сергей Меркулов
Сообщения: 1118
Зарегистрирован: 31 янв 2012, 12:47
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: На стыке истории и политики

Сообщение Сергей Меркулов » 13 сен 2014, 00:23

Тут вот наш обличитель Булгарин обличил нас в сходстве с америкосами по части мании величия. Так ведь ее можно приписать всем большим народам - британцам, немцам, китайцам и так далее. А так же и малым народам вроде израильтян. И это вполне нормально. Да что там Израиль и Китай! Мне в Болгарии кто-то из болгар такое наплел про ВЕЛИКУЮ БОЛГАРИЮ, ЧТО ДЕ В ЕВРОПЕ ДВЕ ДРЕВНЕЙШИХ ЦИВИЛИЗАЦИИ - ЭТО ГРЕЧЕСКАЯ И БОЛГАРСКАЯ....
Ну а Россия - великая страна не по хотению конъюнктурщиков от политики, а по сущности своей.
Если бы Югославия продержалась бы в своем виде без распада на части до сегодняшнего дня, то если бы начался распад и нечто подобное тому, что там происходило в конце 90-х годов, то НАТО не осмелилась бы напасть на сербов, потому что МЫ этого не позволили бы сейчас. А ОНИ нас боятся.
Болгары могут не переживать: Россия одинаково по-доброму относится и к сербам, и к болгарам, как к своим меньшим братьям. И политика тут ни при чем. А при чем тут душевное и духовное родство. Период.

Ответить

Вернуться в «История»