Болгарский национальный характер

Сергей Меркулов
Сообщения: 1118
Зарегистрирован: 31 янв 2012, 12:47
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Болгарский национальный характер

Сообщение Сергей Меркулов » 04 авг 2015, 23:10

Берли писал(а):Евгения, интересно, а у болгарских дипломатов положительные черты характера имеются? :)
Берли, одни и те же черты характера в зависимости от ситуации и конъюнктуры могут быть как положительными, так и отрицательными. Именно поэтому мы для одних людей друзья, а для других - враги.

Берли
Сообщения: 485
Зарегистрирован: 18 ноя 2012, 23:41

Re: Болгарский национальный характер

Сообщение Берли » 05 авг 2015, 00:35

Согласен.

Берли
Сообщения: 485
Зарегистрирован: 18 ноя 2012, 23:41

Re: Болгарский национальный характер

Сообщение Берли » 05 авг 2015, 22:18

Евгения писал(а):1. Им присуща такая, с моей точки зрения, хорошая черта характера, как определенность, при которой человек всегда знает, к чему стремиться и что для достижения цели ему надо сделать;2. Трудолюбие;3. Разумная бдительность;4. Веселость;5. Настойчивость.
Я думаю, эти качества, наверно, перевешивают их патологическое интриганство.

Евгения
Сообщения: 3514
Зарегистрирован: 10 янв 2012, 21:25

Re: Болгарский национальный характер

Сообщение Евгения » 06 авг 2015, 01:37

Берли писал(а):Я думаю, эти качества, наверно, перевешивают их патологическое интриганство.
Ну, это смотря что именно и на чьих весах взвешивать, на Ваших или на моих. Вы меня спросили о положительных качествах, я ответила.

Что ж делать?.. Речью неискусной
Занять ваш ум мне не дано...
Всё это было бы смешно,
Когда бы не было так грустно...

Берли
Сообщения: 485
Зарегистрирован: 18 ноя 2012, 23:41

Re: Болгарский национальный характер

Сообщение Берли » 06 авг 2015, 22:56

Евгения писал(а):Всё это было бы смешно,
Когда бы не было так грустно...
Прекрасные стихи...

Берли
Сообщения: 485
Зарегистрирован: 18 ноя 2012, 23:41

Re: Болгарский национальный характер

Сообщение Берли » 27 сен 2015, 22:30

Интересное мнение немца о болгарском менталитете.
В интервью «Российской газете» бывший тренер сборной Болгарии по футболу немец Лотар Маттеус объяснил, почему у него не сложилась работа с болгарскими футболистами.
«Понимаете, в этой стране слишком много футболистов, так сказать, со связями. Один — сын президента федерации, другой — жених его дочери, третий — еще кто-то. Я постоянно чувствовал давление: возьми того, возьми другого. Так и не понял этой стороны болгарского менталитета. Каждый должен заниматься своим делом”,— объяснил Маттеус, дополнив, что работая со сборными Венгрии и Болгарии, он понял, что необходимо понимать менталитет игроков и знать язык.

Евгения
Сообщения: 3514
Зарегистрирован: 10 янв 2012, 21:25

Re: Болгарский национальный характер

Сообщение Евгения » 28 сен 2015, 00:10

Берли писал(а):В интервью «Российской газете» бывший тренер сборной Болгарии по футболу немец Лотар Маттеус объяснил, почему у него не сложилась работа с болгарскими футболистами.
«Понимаете, в этой стране слишком много футболистов, так сказать, со связями. Один — сын президента федерации, другой — жених его дочери, третий — еще кто-то. Я постоянно чувствовал давление: возьми того, возьми другого. Так и не понял этой стороны болгарского менталитета.
Зря Лотар Маттеус ссылается на незнание болгарского языка. А причем тут язык? Непотизм или кумовство, то есть фаворитная раздача "хлебных мест" близким родственникам идет от римских пап. Так они укрепляли свою власть. Семейственность связей в государствах бывшего социалистического лагеря, да и не только в них - процветала и процветает. Не думаю, что в Германии этого нет. Это - не менталитет, а коррупционная составляющая управления государством.

varbansky
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 03 сен 2012, 15:24
Откуда: Санкт-Петербург.

Re: Болгарский национальный характер

Сообщение varbansky » 29 сен 2015, 03:03

Ха ха ха-это точно! :lol: :twisted:

Берли
Сообщения: 485
Зарегистрирован: 18 ноя 2012, 23:41

Re: Болгарский национальный характер

Сообщение Берли » 01 окт 2015, 23:03

Евгения писал(а):Непотизм или кумовство, то есть фаворитная раздача "хлебных мест" близким родственникам идет от римских пап. Так они укрепляли свою власть. Семейственность связей в государствах бывшего социалистического лагеря, да и не только в них - процветала и процветает. Не думаю, что в Германии этого нет. Это - не менталитет, а коррупционная составляющая управления государством.
Да, но как такая футбольная команда, где один — сын президента федерации, другой — жених его дочери, третий — еще кто-то, может выиграть у команды футболистов прошедших профессиональный отбор?
Хотя я догадываюсь :)

Petr
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 25 авг 2014, 17:58

Re: Болгарский национальный характер

Сообщение Petr » 19 фев 2016, 20:08

Сегодня день смерти на Васил Левски. Память о нем - это важная часть болгарского национального характера. Интересно, что в болгарском обществе есть такие фигуры, которые объединяют всех болгар, в независимости от взглядов и социального положения.

Ответить

Вернуться в «История»