Болгарский национальный характер

Евгения
Сообщения: 3514
Зарегистрирован: 10 янв 2012, 21:25

Re: Болгарский национальный характер

Сообщение Евгения » 20 фев 2016, 02:57

Petr писал(а):Сегодня день смерти на Васил Левски.
19 февруари - поклон пред Васил Левски.
Левски трябва да е голям в сърцата на българите.
Petr писал(а):Интересно, что в болгарском обществе есть такие фигуры, которые объединяют всех болгар, в независимости от взглядов и социального положения
А Вы, знаете Petr, Левски есть Левски и этим скзано всё, и я не буду давать ссылки на статьи, которые ставят это под сомнение, потому что для меня эти ссылки не имеют значения. Аз в душата си бележа не смъртта а безсмъртието на Апостола.

Petr
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 25 авг 2014, 17:58

Re: Болгарский национальный характер

Сообщение Petr » 20 фев 2016, 13:11

Наистина! Съгласен съм!

Petr
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 25 авг 2014, 17:58

Re: Болгарский национальный характер

Сообщение Petr » 23 апр 2016, 13:03

В эти дни отмечаем 140 лет начала Апрельского восстания 1876 года. Днес честваме 140 години от Априлското въстание от 1876 година.
Ужас, скорбь и гордость, жажда свободы одновременно в сердце. Это передается из поколения в поколение, и в моей семье тоже; прапрадеда, как участника восстания, в Калофере в апреле 1876 года сожгли живьем. Так что знамя "Свобода или смърт!", это и мое знамя.

Евгения
Сообщения: 3514
Зарегистрирован: 10 янв 2012, 21:25

Re: Болгарский национальный характер

Сообщение Евгения » 24 апр 2016, 12:50

Априлското въстание е трагичен апотеоз на българската борба за свобода, то остава изписано с кървави букви в историята на България. Кървавият подвиг на българите оставя след себе си 30 000 жертви, 80 опожарени и 200 напълно унищожени села.

Берли
Сообщения: 485
Зарегистрирован: 18 ноя 2012, 23:41

Re: Болгарский национальный характер

Сообщение Берли » 23 сен 2016, 20:16

Интересующихся болгарским национальным характером, бытом и историей, рекомендую посмотреть фильм „Господин за един ден“,
за одно можно подучить болгарский язык (субтитры на русском языке).
https://www.youtube.com/watch?v=t7heWDQkAF4

Сергей Меркулов
Сообщения: 1118
Зарегистрирован: 31 янв 2012, 12:47
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Болгарский национальный характер

Сообщение Сергей Меркулов » 12 окт 2016, 23:18

Евгения писал(а):Априлското въстание е трагичен апотеоз на българската борба за свобода, то остава изписано с кървави букви в историята на България. Кървавият подвиг на българите оставя след себе си 30 000 жертви, 80 опожарени и 200 напълно унищожени села.
Апрельское восстание не имело и малейших (даже ничтожных!) шансов на успех. У организаторов было больше апломба, чем разума.
Горький писал, что "безумству храбрых поем мы песню". Храбрым - да, но болгары не относятся к храбрым народам, увы. Вообще это чем-то напоминает ситуацию с Варшавским восстанием 1944 года, когда, вместо того, чтобы дождаться Красной армии, бывшей уже на подходе к Варшаве, Армия крайова со своим лондонским правительством в изгнании решили, что всё могут. Вот камарады их и умыли кровавыми слезами по полной.
И совершенно непонятно, на что рассчитывали апрельские повстанцы, против которых выступила турецкая армия, башибузуки-отморозки (албанско-арабо-негро-чечено-черкесская кодла головорезов-бандитов) да еще и сами же потурченные болгары-помаки.
Белого царя звать на помощь не захотели, ну вот и результат получили вполне ожидаемый.

valio
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 09 июл 2015, 12:15

Re: Болгарский национальный характер

Сообщение valio » 13 окт 2016, 09:29

Сергей Меркулов писал(а): Апрельское восстание не имело и малейших (даже ничтожных!) шансов на успех. У организаторов было больше апломба, чем разума.
Горький писал, что "безумству храбрых поем мы песню". Храбрым - да, но болгары не относятся к храбрым народам, увы. Вообще это чем-то напоминает ситуацию с Варшавским восстанием 1944 года, когда, вместо того, чтобы дождаться Красной армии, бывшей уже на подходе к Варшаве, Армия крайова со своим лондонским правительством в изгнании решили, что всё могут. Вот камарады их и умыли кровавыми слезами по полной.
И совершенно непонятно, на что рассчитывали апрельские повстанцы, против которых выступила турецкая армия, башибузуки-отморозки (албанско-арабо-негро-чечено-черкесская кодла головорезов-бандитов) да еще и сами же потурченные болгары-помаки.
Белого царя звать на помощь не захотели, ну вот и результат получили вполне ожидаемый.
Я понимаю, что "великий и могучий" трудно удержать за зубами, но все же!

Глокая Куздра
Сообщения: 640
Зарегистрирован: 27 авг 2012, 13:41
Откуда: България, Бургас
Контактная информация:

Re: Болгарский национальный характер

Сообщение Глокая Куздра » 13 окт 2016, 10:55

valio писал(а):Я понимаю,что "великий и могучий"
Про великий и могучий это миф советского периода, Русский - лексически один из самых бедных языков.
Например слово горизонт в русском языке вообще не имеет синонимов
в болгарском имеется 6 слов для обозначения горизонта
в украинском таких слов 9
а с этим персонажем не спорьте, даже в РФ таких еще поискать надо

Евгения
Сообщения: 3514
Зарегистрирован: 10 янв 2012, 21:25

Re: Болгарский национальный характер

Сообщение Евгения » 14 окт 2016, 02:01

valio писал(а):Я понимаю, что "великий и могучий" трудно удержать за зубами, но все же!
А что неправильно Сергей написал, чем он ущемил Болгарию? Апрельское восстание было очень кровопролитным, оно в 1876 г. стало лакмусовой бумажкой кровавого балканского кризиса. В массе, как подтверждают исторические источники, население болгарских земель, вовсе не было настроено в пользу повстанцев. Со стороны османов режим управления тогда на территории Болгарии не отличался особой жестокостью. Но оно состоялось и поколебало турецкое господство, а жестокое подавление восстания привлекло внимание других держав к Болгарии.

valio
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 09 июл 2015, 12:15

Re: Болгарский национальный характер

Сообщение valio » 14 окт 2016, 09:30

Евгения писал(а):
valio писал(а):Я понимаю, что "великий и могучий" трудно удержать за зубами, но все же!
А что неправильно Сергей написал, чем он ущемил Болгарию?
Думаю лучше меня ответит мудрая восточная притча:
"Одному восточному правителю приснился страшный сон. Во сне он увидел, как один за другим у него выпали все зубы. Сильно этим обеспокоенный, он призвал своего толкователя сновидений. Тот очень внимательно выслушал рассказ правителя и сказал: — Мой господин, я должен сообщить тебе плохую весть. Так же, как ты потерял все свои зубы, ты потеряешь одного за другим всех своих близких. Это толкoвание разгневало правителя. Толкoватель сновидений, не сумевший сказать ничего хорошего, был брошен в тюрьму. Затем царь позвал другого толкователя снов. Тот, выслушав рассказ о сновидении, сказал: — Мой господин, у меня для тебя хорошие вести. Ты будешь жить дольше, чем другие члены твоей семьи. Ты переживешь их всех. Царь обрадовался и щедро наградил толкoвателя за эти слова. Придворные были в изумлении: — Твои слова почти не отличались от слов твоего предшественника. Так почему же он был наказан, а ты получил награду? — спросили они. Удачливый толкователь снов на это ответил: — Вы правы. Мы оба одинаково истолковали сновидение. Но дело не только в том, что сказать, но и в том, как это сказать."

Ответить

Вернуться в «История»