Болгарский национальный характер

Берли
Сообщения: 485
Зарегистрирован: 18 ноя 2012, 23:41

Re: Болгарский национальный характер

Сообщение Берли » 16 янв 2015, 23:25

Сергей Меркулов писал(а):А вот мне лично они кажутся спокойными и покорными.
В русских народных сказках медведи тоже изображаются добрые. Я видел, как медведь своими когтями за секунды разодрал одну женщину, слава богу она жива осталась. После этого к медведям отношусь по- другому.

Сергей Меркулов
Сообщения: 1118
Зарегистрирован: 31 янв 2012, 12:47
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Болгарский национальный характер

Сообщение Сергей Меркулов » 17 янв 2015, 03:07

Берли писал(а):
Сергей Меркулов писал(а):А вот мне лично они кажутся спокойными и покорными.
В русских народных сказках медведи тоже изображаются добрые. Я видел, как медведь своими когтями за секунды разодрал одну женщину, .
Ладно, поясняю. Я человек вспыльчивый, люблю идти до конца. На Кавказе очень часто дело доходило до драк, а в Болгарии - ни разу. Как-то они на все очень вяло реагируют. Если на Кавказе человека за дело уродом назовешь, то он полезет драться (если сможет), то есть, не хочет признавать, что виноват, а в Болгарии никто ни разу даже не дернулся на меня в подобной ситуации, в драку не полез. Я и цыган местных от себя шарахал.
В Турции турки тоже дергались - не так сильно, как в Аджарии или Абхазии, но дергались. А в Болгарии - ни разу. Спокойный народ. Спокойнее русских.
И вообще я везде по жизни в своих странствиях по странам показывал превосходство русского человека и характера. Русский человек выживет везде, а иностранец в России рискует стать душевнобольным, потому как не приспособлен. Россия для азиатов - легко, а вот для бедолаг голландцев с итальянцами - увы, трудновато будет.
Не забывайте: русские - это нечто уникальное. Казалось бы, кто физически на круг сильнее - русские или аджарцы-селяне? Последние, несомненно. Однако же про турок они мне говорили, что турки до сих пор русских генетически боятся из-за всех русско-турецких войн, а вот грузины перед ними могут и заробеть. Кроме русских (сюда и украинцы с белорусами частично входят) еще и чечены такие же безбашенные.
А если бы было иначе, разве могла бы Ванга так беззаветно любить Россию, в которой она никогда не была?

Берли
Сообщения: 485
Зарегистрирован: 18 ноя 2012, 23:41

Re: Болгарский национальный характер

Сообщение Берли » 17 янв 2015, 10:42

Сергей Меркулов писал(а):На Кавказе очень часто дело доходило до драк, а в Болгарии - ни разу
Поясняю.
1 Болгары, в общем, более вежливые.
2 Они могут рассудить о вашем неадекватном поведении, как поведение не совсем здорового человека.
3 Если Вы действительно болгарина достали, то он затаит обиду и при случае вам отомстит.
4 Есть этнические группы болгар, из горных районов, они не уступят нашим чеченцам.

Евгения
Сообщения: 3514
Зарегистрирован: 10 янв 2012, 21:25

Re: Болгарский национальный характер

Сообщение Евгения » 17 янв 2015, 19:48

Сергей Меркулов писал(а):На Кавказе очень часто дело доходило до драк, а в Болгарии - ни разу.
Кавказ и Балканы - очень разные, особенно в поведенческом плане. Каквказ - вспыльчив, а Балканы - хитры. Один мой руководитель говорил практически про каждого болгарина: "Той е хитър, като визаинтиец, и се прави на мазен тиган". И это говорил болгарин про болгарина.

Сергей Меркулов
Сообщения: 1118
Зарегистрирован: 31 янв 2012, 12:47
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Болгарский национальный характер

Сообщение Сергей Меркулов » 17 янв 2015, 23:02

Евгения писал(а):Один мой руководитель говорил практически про каждого болгарина: "Той е хитър, като визаинтиец, и се прави на мазен тиган". И это говорил болгарин про болгарина.
Ну, слава богу, значит, не нужно объясняться. Я это познал сразу же, как очутился в Болгарии. Так ведь и русские от византийцев недалеко ушли: византийско-ордынский менталитет.
Они на Западе думали Путина голыми руками взять. Щас. Ни Сталина, ни Хрущева, ни Брежнева, ни Путина. Да, скифы мы, да, азиаты мы...

Берли
Сообщения: 485
Зарегистрирован: 18 ноя 2012, 23:41

Re: Болгарский национальный характер

Сообщение Берли » 17 янв 2015, 23:54

Евгения писал(а):Один мой руководитель говорил практически про каждого болгарина: "Той е хитър,
Согласен с этим. Это их турки (османы) научили, византийцы тут не причём. Византийская империя, была государством преимущественно греков. Но говорят: "Хитрость - это признак ума".

Евгения
Сообщения: 3514
Зарегистрирован: 10 янв 2012, 21:25

Re: Болгарский национальный характер

Сообщение Евгения » 18 янв 2015, 02:21

Берли писал(а):Но говорят: "Хитрость - это признак ума".
Цитаты и афоризмы про хитрость:
Их много, цитирую лишь некоторые,
1. Можно быть хитрее другого, но нельзя быть хитрее всех.
Франсуа Ларошфуко
2. Хитрый дерется, пока мудрый уступает.
Карел Чапек
3. Когда имеешь дело с постоянно хитрящими людьми, надо всегда не упускать из виду их целей. С такими лучше говорить мало и говорить такое, чего они менее всего ожидают.
Ф. Бэкон
4. Каждый старается быть умным, а тот, кто не может быть им, почти всегда хитер.
С. Джонсон
5. Хитрость — образ мыслей очень ограниченных людей и очень отличается от ума, на который по внешности походит.
И. Кант
6. Хитрость — признак недалекого ума.
Ф. Ларошфуко
7. У лжи постоянная спутница — хитрость.
Д. Локк
8. Лисе только бы просунуть морду — за ней шмыгнет и туловище.
У. Шекспир
9. Лукавые люди бывают обыкновенно простые, а не сложные натуры.
Ф. Ницше
10. Хитрость не есть ум, а только усиленная работа инстинктов, вызванная отсутствием ума.
В. Ключевский
11. У лжи постоянная спутница — хитрость.
Д. Локк
И так далее ...

Берли
Сообщения: 485
Зарегистрирован: 18 ноя 2012, 23:41

Re: Болгарский национальный характер

Сообщение Берли » 18 янв 2015, 23:04

Евгения писал(а):Хитрость — признак недалекого ума.
Убедили! :)

Сергей Меркулов
Сообщения: 1118
Зарегистрирован: 31 янв 2012, 12:47
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Болгарский национальный характер

Сообщение Сергей Меркулов » 19 янв 2015, 14:50

Берли писал(а):
Евгения писал(а):Хитрость — признак недалекого ума.
Убедили! :)
Вопрос с подковыкой: значит, герой болгарских сказок Хитър Петър не был умён?

Берли
Сообщения: 485
Зарегистрирован: 18 ноя 2012, 23:41

Re: Болгарский национальный характер

Сообщение Берли » 20 янв 2015, 17:55

герой болгарских сказок Хитър Петър не был умён?

А герой русских сказок Иван Дурак

Ответить

Вернуться в «История»