Болгарский национальный характер

Берли
Сообщения: 485
Зарегистрирован: 18 ноя 2012, 23:41

Re: Болгарский национальный характер

Сообщение Берли » 24 янв 2015, 11:23

Хитрый Петр старается бороться с человеческими пороками. Поп, он тоже человек.
Например. "Как хитрый Петр проучил попа
Однажды Хитрый Петр шел по дороге и задумчиво смотрел себе под ноги. Позади него шел сын местного толстосума-чорбаджии. Решил он подшутить над Петром, нагнал его и ударил по шее, да так, что у Хитрого Петра даже шапка слетела с головы. В то время сыновья богачей были настоящими извергами. Этим твердолобым бездельникам не нужно было ни работать, ни учиться, и весь день, словно бешеные собаки, они рыскали по селу с одной мыслью - кого бы обидеть, какую бы пакость сделать людям. А люди ничего не могли сделать им, потому что за спиной у этих негодяев стояли их отцы. Что было делать бедному Петру - он, как и все крестьяне, тоже боялся чорбаджиев. Поэтому решил он пойти пожаловаться сельскому попу. Поднял Петр с земли свою шапку, отряхнул ее от пыли и направился к поповскому дому. Поп сидел на рогоже и составлял поминальные списки. Выслушал он жалобу Хитрого Петра и сказал ему: - Эх, Петр, стоит ли обращать внимание на такие мелочи. Вот увижу его и скажу ему, чтобы угостил вином тебя, и так дело уладится - ты простишь его. И поп снова склонился над своими списками. Услышав такие "мудрые" слова, Хитрый Петр подошел к попу, ударил его по толстой шее и сказал: - Раз каждую пощечину можно оплатить вином, теперь и я перед тобой в долгу. Поэтому получи у сына нашего чорбаджии стакан вина, что мне причитается, и мы будем с тобой в расчете."

Сергей Меркулов
Сообщения: 1118
Зарегистрирован: 31 янв 2012, 12:47
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Болгарский национальный характер

Сообщение Сергей Меркулов » 24 янв 2015, 20:06

Берли писал(а):Хитрый Петр старается бороться с человеческими пороками. Поп, он тоже человек.
Например. "Как хитрый Петр проучил попа
Поносить священников - это большой грех. Священники - это хранители культуры и совесть народа.
Сказки, в которых поносят священников - это неправильные сказки, сочиненные нигилистами от народа.
Хитер Петер - типичный люмпен-пролетарий, прощелыга и бездельник. Атанас таких называет хайдутинами, а баба Костадинка - шарлатанами.

Берли
Сообщения: 485
Зарегистрирован: 18 ноя 2012, 23:41

Re: Болгарский национальный характер

Сообщение Берли » 24 янв 2015, 20:45

Сергей Меркулов писал(а):Сказки, в которых поносят священников - это неправильные сказки,
А как Вам "Сказка о попе и работнике его Балде", А.С.Пушкина?

Сергей Меркулов
Сообщения: 1118
Зарегистрирован: 31 янв 2012, 12:47
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Болгарский национальный характер

Сообщение Сергей Меркулов » 24 янв 2015, 23:13

Называя священника "попом", вы выражаете свое пренебрежительное отношение к церкви.

1.разг., пренебр. в наст. время — разговорное, иногда с оттенком пренебрежительности священник православной церкви ◆ Произнося обет перед налоем, ты солгала попу. А. Н. Островский
2.разг., пренебр. вообще — служитель культа любого ранга ◆ Он, с своей стороны, особ католического духовенства называл «западными попами». Ф. И. Буслаев, «О двух священнослужителях при русских посольствах за границей», 1895 г. (цитата из Национального корпуса русского языка, см. Список литературы)
3.только мн., собир., разг., пренебр. духовенство ◆ На одну вас доску со всеми царями, попами и плантаторами. А. И. Герцен, «Былое и думы. Часть четвертая. Москва, Петербург и Новгород», 1857 г. (цитата из Национального корпуса русского языка,


Уже начиная с конца 19 века слово "поп" стало приобретать отрицательный оттенок.
"Попами" священников называют нигилисты и воинствующие атеисты, а также люди простые, грубые, малообразованные, неотягощенные этическими рамками.

Евгения
Сообщения: 3514
Зарегистрирован: 10 янв 2012, 21:25

Re: Болгарский национальный характер

Сообщение Евгения » 02 авг 2015, 00:00

Кажется, в этом топике форума мы обсуждали типичные черты национального болгарского характера?
Типичная черта национального характера: интриганство!
Могу смело добавить на основании собственных наблюдений за поведением граждан Болгарии в течение последнего десятилетия, что характерной поведенческой чертой их типичных представителей, является, прежде всего, мастерское плетение интриг на основе стяжательства. Болгарин может создать интригу, если ему это выгодно, буквально, на ровном месте, а также откреститься от своих слов, если ему это не выгодно, сказанных им вчера, фразой типа: то, что было вчера, сегодня не действительно, дескать обстоятельства изменились, о которых я вчера не знал, а завтра, не исключено, что снова будет, как вчера, если опять обстоятельства изменятся.

Берли
Сообщения: 485
Зарегистрирован: 18 ноя 2012, 23:41

Re: Болгарский национальный характер

Сообщение Берли » 02 авг 2015, 21:11

Евгения писал(а):Типичная черта национального характера: интриганство!
Позволю себе не согласиться, с Вашим мнением.
Если понимать интриганство, как:
интри́га (фр. intrigue, от лат. intrico — «запутываю») — способ достижения цели путём манипуляции другими людьми,
интрига — происки, козни, достижение целей неблаговидными средствами. Попытка развернуть невыгодную ситуацию в свою пользу.
Это скорее свойство (черта характера, как карьеризм и др.) людей имеющих отношение к бизнесу, коммерции, юриспруденции.
Чиновники, артисты, спортсмены и т.д. там где существует конкуренция и нужна состязательность.
Но это не типичная черта национального болгарского характера!
Этим страдают отдельные личности любых национальностей.

Евгения
Сообщения: 3514
Зарегистрирован: 10 янв 2012, 21:25

Re: Болгарский национальный характер

Сообщение Евгения » 03 авг 2015, 01:17

Берли писал(а):Но это не типичная черта национального болгарского характера!
Этим страдают отдельные личности любых национальностей.
Конечно страдают этим недугом личности любых национальностей.
С 1981 года я работаю в консульстве, то есть, почти 35 лет. Состав дипломатов и тех. сотрудников болгар обновляется каждые 3-4 года. Условно говоря, на моей памяти сменилось более 10 составов, включающих 4-5 человек, то есть, могу с уверенностью сказать, что из 50 человек (на самом деле их было больше), с которыми я работала только 2 человека (а вот эта цифра абсолютно точная) не углублялись в интриганские манипуляции в отношении других сотрудников.
Уж я-то знаю, как могут запутать, закрутить интригу мои коллеги. Считайте иначе, а считаю, что болгары - мастера интриги. Я не закрываю тему, уверена, что с моей стороны будет продолжение.

Сергей Меркулов
Сообщения: 1118
Зарегистрирован: 31 янв 2012, 12:47
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Болгарский национальный характер

Сообщение Сергей Меркулов » 03 авг 2015, 23:12

Евгения писал(а):
Берли писал(а):Но это не типичная черта национального болгарского характера!
Этим страдают отдельные личности любых национальностей.
Конечно страдают этим недугом личности любых национальностей.
Уж я-то знаю, как могут запутать, закрутить интригу мои коллеги. Считайте иначе, а считаю, что болгары - мастера интриги. Я не закрываю тему, уверена, что с моей стороны будет продолжение.
Интересный разворот. Я, признаться, никогда об этом не размышлял, но если помыслить, то рациональные зерна могут и сыскаться. Посмотрим на вопрос в общем и в частности. В общем историческом разрезе болгары 500 лет были слугами двух чужеземных господ - султанской власти и греко-византийской церкви. Соответственно, за полтысячи лет народ болгарский искрутился как мог.
В позапрошлом году у нас тут в Къпинове гостил мой аджарский друг, грузин по народности и турок по происходу, так сказать. То есть, его мать была турчанкой. А у бая Атанаса (дай бог ему здоровья, поскольку Атанасу уже 88) мать была гагаузкой, то есть, ее родным языком был диалект турецкого языка. Атанас мне говорил, что его мать свободно понимала османов.
Цель моей длинной преамбулы в том, чтобы показать большое сходство народов, различных по языку, но проживших много лет под османами. Не знаю, как у молодых болгар, а у болгар старых их уклад и менталитет во многом напоминает аджарцев, тоже живших много лет под турками. У меня складывается впечатление от общения с болгарами, что от славянства в болгарах остался только язык, а весь прочий культурно-исторический компонент - османский.
И те (болгары), и другие (аджарцы) весьма контрастно отличаются от европейцев типа немцев, голландцев, шведов и петербуржцев. Если у нас на севере 2Х2 почти всегда = 4, то у азиатов на этот случай всегда заготовляются варианты. Необязательность, поливариантность, внутренний позыв при возможности обхитрить, объехать на кривой. Тут вот Берли (не знаю, имя это, фамилия или интернет мода на прозвища вместо данного при рождении имени) справедливо заметил, что тем или иным качеством страдают лица любой национальности. Однако же никто не сможет опровергнуть наблюдение, что среди одной национальности набор специфических качеств отличается от такового у другой национальности. Процент очень качеств разный.
Именно поэтому и существуют вполне оправданные стереотипы - национальные, расовые, половые, профессиональные и так далее. Демократическое общество, где во главе угла стоят только т.н. "права человека", отрицает само понятие стереотипа, то это уже его трудность.
Я думаю, что если составить таблицу, состоящую из перечня всех существующих качеств человеческих и в этой же таблице дать перечень разных народов, то процент носителей тех или иных качеств будет отличаться, хотя, как заметил Берли, любым качеством страдают лица любой национальности. Но дело-то в проценте.
А теперь перейдем к частному случаю. Евгения в силу профессии общалась и общается с людьми, подвизающимися на поприще дипломатии, а это особая среда, надо полагать. Дипломатия и интрига – это почти синонимы. Вон Пушкина взять, у него интрига литературная закручена на интриге персонажей, занявшихся «левой дипломатией», то есть, к примеру, егоные ткачиха, повариха и сватья баба Бабариха.
А пока вопрос об интриге как имманентном свойстве болгар (как всего народа, а не верхушки) остается открытым.

Берли
Сообщения: 485
Зарегистрирован: 18 ноя 2012, 23:41

Re: Болгарский национальный характер

Сообщение Берли » 04 авг 2015, 21:01

Хитрый Петр - типичный интриган!
Евгения писал(а): на моей памяти сменилось более 10 составов
Евгения, интересно, а у болгарских дипломатов положительные черты характера имеются? :)
Сергей Меркулов писал(а):Берли (не знаю, имя это, фамилия или интернет мода на прозвища
Берли - это псевдоним.

Евгения
Сообщения: 3514
Зарегистрирован: 10 янв 2012, 21:25

Re: Болгарский национальный характер

Сообщение Евгения » 04 авг 2015, 22:44

Берли писал(а):Евгения, интересно, а у болгарских дипломатов положительные черты характера имеются? :)
Да, конечно, например:
1. Им присуща такая, с моей точки зрения, хорошая черта характера, как определенность, при которой человек всегда знает, к чему стремиться и что для достижения цели ему надо сделать;
2. Трудолюбие;
3. Разумная бдительность;
4. Веселость;
5. Настойчивость.
Пожалуй, этим я ограничусь.

Ответить

Вернуться в «История»