Болгарский национальный характер

Евгения
Сообщения: 3514
Зарегистрирован: 10 янв 2012, 21:25

Re: Болгарский национальный характер

Сообщение Евгения » 15 ноя 2014, 18:07

Сергей Меркулов писал(а):Понятно. Значит, это статья из детского журнала Мурзилка, чисто ради юмора и прикола.
Точно не для юмора и прикола, потому что подложка из той же Википедии под каждым открытием есть , но автора этой статьи не взяли бы на работу в редакцию детского журнала Мурзилка по причине профессиональной непригодности, однозначно :!:

Берли
Сообщения: 485
Зарегистрирован: 18 ноя 2012, 23:41

Re: Болгарский национальный характер

Сообщение Берли » 16 ноя 2014, 15:57

Ещё одно достижение болгар.
Трио из Болгарии, Крисия Тодорова, Хасан и Ибрагим Игнатовы спевшие песню «Планета детей», заняло второе место на детском «Евровидение-2014», финал которого состоялся в городе Марса на Мальте, 15 ноября.
Я думаю, что могли занять и первое место.
см: http://www.youtube.com/watch?v=gsQurxrp2i4

Евгения
Сообщения: 3514
Зарегистрирован: 10 янв 2012, 21:25

Re: Болгарский национальный характер

Сообщение Евгения » 17 ноя 2014, 01:22

К сожалению, не смотрела детское евровидение, не было времени. Посмотрю трио из Болгарии по ссылке, напишу свои впечатления.

Берли
Сообщения: 485
Зарегистрирован: 18 ноя 2012, 23:41

Re: Болгарский национальный характер

Сообщение Берли » 13 янв 2015, 22:05

"Язык болгарский есть испорченный словенский, смешенный с татарским, но все они почти говорят по-турецки. Болгары суть самые лучшие землепашцы, очень рачительны в работе, трезвы и постоянны, но характер имеют пылкий и мстительный, и не терпят над собою начальства. Сколько болгар тих, быв земледельцем, столько необуздан и кровожаден с оружием в руках. Народ сей большею частию статный, красивый, но женщины их непригожи." так описывал болгар, проживающих в Бессарабии, Свиньин П. П. в 1816 году.Кому интересно, смотрите текст воспроизведенный по изданию: П. П. Свиньин. Описание Бессарабии. http://www.vostlit.info/Texts/Dokumenty/Rumanien/XIX/Svinjin/frametext2.htm

Евгения
Сообщения: 3514
Зарегистрирован: 10 янв 2012, 21:25

Re: Болгарский национальный характер

Сообщение Евгения » 14 янв 2015, 01:17

Берли писал(а):Так описывал болгар, проживающих в Бессарабии, Свиньин П. П. в 1816 году
Мне думается,что Павел Петрович Свиньин, при всех его достоинствах, служа секретарем русского генерального консула в Филадельфии, в своем высказывании о болгарском языке сморозил чушь. Лучше бы он писал об английском языке, который более или менее знал.
Берли писал(а):Язык болгарский есть испорченный словенский, смешенный с татарским, но все они почти говорят по-турецки.
Так сказать мог только несведущий человек, дилетант, который кде-то чего-то услышал или с чьих-то слов.

Берли
Сообщения: 485
Зарегистрирован: 18 ноя 2012, 23:41

Re: Болгарский национальный характер

Сообщение Берли » 14 янв 2015, 19:01

Евгения, Павел Петрович Свиньин не только о языке высказывался. А как Вам его взгляд на болгарскую суть...

Сергей Меркулов
Сообщения: 1118
Зарегистрирован: 31 янв 2012, 12:47
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Болгарский национальный характер

Сообщение Сергей Меркулов » 16 янв 2015, 01:20

Берли писал(а):"Язык болгарский есть испорченный словенский, смешенный с татарским, но все они почти говорят по-турецки. Болгары суть самые лучшие землепашцы, очень рачительны в работе, трезвы и постоянны, но характер имеют пылкий и мстительный, и не терпят над собою начальства. Сколько болгар тих, быв земледельцем, столько необуздан и кровожаден с оружием в руках. Народ сей большею частию статный, красивый, но женщины их непригожи." так описывал болгар, проживающих в Бессарабии, Свиньин П. П. в 1816 году.Кому интересно, смотрите текст воспроизведенли ный по изданию: П. П. Свиньин. Описание Бессарабии. http://www.vostlit.info/Texts/Dokumenty/Rumanien/XIX/Svinjin/frametext2.htm
Очень интересно, обязательно прочитаю. Между прочим, скажу, что все без исключения иностранцы, писавшие свои мемуары о жизни в России, описывали русский народ более в отрицательном ключе, нежели в положительном. Но и русские путешественники или посланники от своих западных коллег не отставали, тоже мазали картины нелицеприятные. Начать бы хоть и с Афанасия Никитина. И дело тут было отнюдь не в политической ангажированности, как нынче. А вот просто путешественники проецировали чужой уклад на свой лад и не могли порадоваться. Чего только стоят мемуары Астольфа де Кюстина. Практически все путешественники не воспринимали и не одобряли чужие культуры.

Свиньин, де, пишет, что болгары - вспыльчивы, мстительны и не терпят начальства над собою. А вот мне лично они кажутся спокойными и покорными. Более того, русские (хотя это, конечно, но моноэтнос, а жуткая каша) мне кажутся гораздо более пассионарными, чем болгары.
Еще даже не читая Свиньина, замечу, что язык "тех болгар" и нынешних мог весьма отличаться, так как после Освобождения прошло несколько "этнических" чисток языка, и из него были изъяты тысячи турецких слов и терминов. Их заменяли либо русскими, либо церковнославянскими, либо новоделом. И слава богу. Что же до т.н. татарского, то под татарским языком 200 лет назад подразумевался любой тюркский язык. А я и нынче употребляю собирательное "татарин", когда слышу соответствующую фамилию. И в этом нет ничего обидного.
Далее - а как же им, болгарам, было не говорить по-турецки, ежели они на тот момент уже 400 лет под турком жили!? Вон, в СССР народ братских республик гутарил по-русски уже через несколько десятилетий после вхождения в Россию.
Болгарский язык Свиньин вполне правомерно назвал испорченным словенским. Язык тогда был перенасыщен турецкими заимствованиями, и грамматика очень сильно пострадала, уйдя сильно в сторону ото всех прочих словенских языков.

Сергей Меркулов
Сообщения: 1118
Зарегистрирован: 31 янв 2012, 12:47
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Болгарский национальный характер

Сообщение Сергей Меркулов » 16 янв 2015, 01:34

Берли писал(а):Мне думается,что Павел Петрович Свиньин, в своем высказывании о болгарском языке сморозил чушь.
Берли писал(а):Язык болгарский есть испорченный словенский, смешенный с татарским, но все они почти говорят по-турецки.
Так сказать мог только несведущий человек, дилетант, который кде-то чего-то услышал или с чьих-то слов.
Нет, он отразил суть. Тогда так все говорили. Он не был лингвистом.
Объясняю подробнее: испорченный словенский - это славянский язык, утративший существенные типичные признаки славянского языка, а именно: богатую падежную парадигму имен существительных и прилагательных, свойственную всем остальным славянским языкам. Объективно это произошло по вине османов, методично уничтожавших носителей письменной болгарской культуры.
Смешанный с татарским - это означает огромное количество турецких заимствований в болгарском языке того времени.
Так что, даже будучи и дилетантом, суть он ухватил.

Евгения
Сообщения: 3514
Зарегистрирован: 10 янв 2012, 21:25

Re: Болгарский национальный характер

Сообщение Евгения » 16 янв 2015, 01:39

Сергей Меркулов писал(а):Так что, даже будучи и дилетантом, суть он ухватил.
Меркулов, тебе я верю, но мне все равно не по душе его высказывание.

Сергей Меркулов
Сообщения: 1118
Зарегистрирован: 31 янв 2012, 12:47
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Болгарский национальный характер

Сообщение Сергей Меркулов » 16 янв 2015, 19:05

Евгения писал(а):
Сергей Меркулов писал(а):Так что, даже будучи и дилетантом, суть он ухватил.
Меркулов, тебе я верю, но мне все равно не по душе его высказывание.
Так ведь и я тебе тоже верю: обратно же и фамилие евоное не очень. Сразу вспоминается семейство Недоросля. Однако же докУмент весь составлен очень даже занудливо дотошно и рачительно по части всего молдавского хозяйственно-административного уклада

Ответить

Вернуться в «История»