Болгарский национальный характер

Евгения
Сообщения: 3514
Зарегистрирован: 10 янв 2012, 21:25

Re: Болгарский национальный характер

Сообщение Евгения » 21 янв 2015, 00:47

Сергей Меркулов писал(а):Вопрос с подковыкой: значит, герой болгарских сказок Хитър Петър не был умён?
Берли писал(а):А герой русских сказок Иван Дурак
В обоих случаях - хитрость с подковыкой: себе на уме ;), что еще не является доказательством ума. Это - такой узкий, узенький ум, с односторонней направленностью на самообеспечение.

Берли
Сообщения: 485
Зарегистрирован: 18 ноя 2012, 23:41

Re: Болгарский национальный характер

Сообщение Берли » 21 янв 2015, 21:39

Фильм о герое болгарского фольклора -- Хитром Петре и его вечном друге-сопернике -- Ходже Насреддине.
http://portall.zp.ua/video/khitryjj-petr/id-tgDfJ9Icpc8.html

Евгения
Сообщения: 3514
Зарегистрирован: 10 янв 2012, 21:25

Re: Болгарский национальный характер

Сообщение Евгения » 22 янв 2015, 01:54

Берли писал(а):Фильм о герое болгарского фольклора -- Хитром Петре и его вечном друге-сопернике -- Ходже Насреддине.
Посмотрю в выходные дни. :)

Сергей Меркулов
Сообщения: 1118
Зарегистрирован: 31 янв 2012, 12:47
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Болгарский национальный характер

Сообщение Сергей Меркулов » 22 янв 2015, 17:46

Евгения писал(а):
Берли писал(а):Фильм о герое болгарского фольклора -- Хитром Петре и его вечном друге-сопернике -- Ходже Насреддине.
Посмотрю в выходные дни. :)
Я прямо сейчас начал смотреть это кино, посмотрел минут с пятнадцать да не выдержал. У фильма ярко выраженная антицерковная направленность. Издеваются в открытую и закрытую над монахами и священниками.
Фильм снят в 1960 году, когда в России началась хрущевская антицерковная кампания. А у меня дед по отцовской линии - священник.
И хитер Петер в этом фильме - вор и придурок.

Евгения
Сообщения: 3514
Зарегистрирован: 10 янв 2012, 21:25

Re: Болгарский национальный характер

Сообщение Евгения » 22 янв 2015, 23:33

Сергей Меркулов писал(а):И хитер Петер в этом фильме - вор и придурок.
Не буду смотреть, их и в жизни хватает, не хочу время тратить.

Берли
Сообщения: 485
Зарегистрирован: 18 ноя 2012, 23:41

Re: Болгарский национальный характер

Сообщение Берли » 23 янв 2015, 00:41

Евгения писал(а):Не буду смотреть
Зря!
Мне тоже вначале не понравился. Фильм яркий, весёлый и добрый. Профессиональная режиссерская работа! Исторические костюмы, обстановка, декорации ….

Сергей Меркулов
Сообщения: 1118
Зарегистрирован: 31 янв 2012, 12:47
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Болгарский национальный характер

Сообщение Сергей Меркулов » 23 янв 2015, 01:52

Берли писал(а):
Евгения писал(а):Не буду смотреть
Зря!
Мне тоже вначале не понравился. Фильм яркий, весёлый и добрый. Профессиональная режиссерская работа! Исторические костюмы, обстановка, декорации ….
Моя матушка была воинствующей атеисткой, а отец - почетным прихожанином, что и стало одной из причин несовместности. Так вот моей матушке такое кино точно понравилось бы. К примеру, Таша говорит, что "Сказку о балде .... " нужно изъять из школьной программы и вообще из книжек, так как она оскорбляет чувства верующих, а Таша - истово верующая.
В России слово "поп" несет в себе явно отрицательную смысловую нагрузку. А как в Болгарии? Мне некоторые говорили, что якобы в Болгарии слово "поп" нейтрально. Так ли это?
Костюмы и декорации в этом фильме действительно впечатляют. Наряды очень похожи на турецкие, что и понятно. Еще впечатлили меня высокие каменные ограды в полтора человеческого роста, крытые массивной черепицей. Закон ныне вроде как запрещает строить такие, но мы построили себе, ориентируясь на жителей Ален мака и Чайки. Там полно вилл, обнесенных такими массивными глухими заборами.
Впервые болгарские сказки о хитере Петере я прочитал еще в начальной школе, когда мое восприятие было вполне плоскостным, трехкитовым. Очень даже понравилось, так как тогда, будучи ребенком, всё воспринимал как данность. А сейчас смотрю на этого хитера Петера, и передо мной - типичный жулик-фармазон. Вот ходжа Насреддин - это другое. И отношение к нему другое.

Евгения
Сообщения: 3514
Зарегистрирован: 10 янв 2012, 21:25

Re: Болгарский национальный характер

Сообщение Евгения » 23 янв 2015, 21:47

Берли писал(а):Зря! Мне тоже вначале не понравился. Фильм яркий, весёлый и добрый. Профессиональная режиссерская работа! Исторические костюмы, обстановка, декорации ….
Если останется время в выходные дни, то обещаю, что посмотрю.

Евгения
Сообщения: 3514
Зарегистрирован: 10 янв 2012, 21:25

Re: Болгарский национальный характер

Сообщение Евгения » 23 янв 2015, 22:02

Сергей Меркулов писал(а):В России слово "поп" несет в себе явно отрицательную смысловую нагрузку. А как в Болгарии? Мне некоторые говорили, что якобы в Болгарии слово "поп" нейтрально. Так ли это?
Да, так и есть.
Сергей Меркулов писал(а):Костюмы и декорации в этом фильме действительно впечатляют. Наряды очень похожи на турецкие, что и понятно. Еще впечатлили меня высокие каменные ограды в полтора человеческого роста, крытые массивной черепицей. Закон ныне вроде как запрещает строить такие, но мы построили себе, ориентируясь на жителей Ален мака и Чайки.
У нас в ЛО тоже много таких заборов, за которыми даже вертолетных посадочных площадок не видно. А что это за закон о высоте заборов такой?

Сергей Меркулов
Сообщения: 1118
Зарегистрирован: 31 янв 2012, 12:47
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Болгарский национальный характер

Сообщение Сергей Меркулов » 24 янв 2015, 00:52

Берли писал(а):
Евгения писал(а):Не буду смотреть
Зря!
Мне тоже вначале не понравился. Фильм яркий, весёлый и добрый. Профессиональная режиссерская работа! Исторические костюмы, обстановка, декорации ….
По настоянию Берли продолжаю смотреть про хитрого Петера. Чем дальше в лес, тем больше дров. Он обосновался в монастыре на какое-то время. Монахи ходят группой и речитативят молитвы по-гречески, а не по-церковнославянски. Петер обманул игумена, нарядился чертом, обманом заставил игумена выставить во двор корзину с едой, а потом стал есть и плясать в подвале с такими же, как он сам, хайдутинами.
Там же показывают, как игумен прелюбу творит с какой-то толстой девахой, а хитер Петер подглядывает за ними (вуайёр). А всех церковнослужителей изображают лукавыми и спесивыми мздоимцами. Когда игумен приказал монахам схватить Петера и дать ему батогов за его проделки, то хайдутины вместе с хитрым Петером побили монахов...
Потом на ярмарке показывают пьяных священников, лобызающихся. А священника отца Ставроса хитер Петер вместе с ходжой Насреддином посадили в мешок.
В общем, всё, как полагается: в этом фильме высмеивают богачей, османов и православных священников.

Ответить

Вернуться в «История»