Выселение болгар из Крыма в 1944 г.

Ответить
Сергей Меркулов
Сообщения: 1118
Зарегистрирован: 31 янв 2012, 12:47
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Выселение болгар из Крыма в 1944 г.

Сообщение Сергей Меркулов » 22 фев 2016, 21:09

Сегодня почитывал различные материалы о крымских татарах, и заодно прочитал следующее о болгарах в Крыму. Не знаю, насколько ниже приведенное правдиво, но если да, то весьма прискорбно. В том смысле, что царь Борис, наверное, такое бы не одобрил и посчитал бы морально постыдным. Другое дело, что в письме Берии нет ссылок на конкретные факты, а без конкретных фактов утверждать безоговорочно о вине недопустимо.


"Помимо татар, из Крыма были также выселены болгары, греки, армяне и лица иностранного подданства. Необходимость этого шага обосновывалась в письме Берии Сталину от 29 мая 1944 года:

«После выселения крымских татар в Крыму продолжается работа по выселению и изъятию органами НКВД СССР антисоветского элемента, проверка и прочёска населённых пунктов и лесных районов в целях задержания возможно укрывшихся от выселения крымских татар, а также дезертиров и бандитского элемента.

На территории Крыма учтено проживающих в настоящее время болгар 12 075 чел., греков — 14 300 человек, армян — 9919 человек.

Болгарское население проживает большей частью в населённых пунктах района между Симферополем и Феодосией, а также в районе Джанкоя. Имеется до 10 сельсоветов с населением в каждом от 80 до 100 жителей болгар. Кроме того, болгары проживают небольшими группами в русских и украинских сёлах.

В период немецкой оккупации значительная часть болгарского населения активно участвовала в проводимых немцами мероприятиях по заготовке хлеба и продуктов питания для германской армии, содействовала германским военным властям в выявлении и задержании военнослужащих Красной Армии и советских партизан. За помощь, оказываемую немецким оккупантам, болгары получали от германского командования так называемые “охранные свидетельства”, в которых указывалось, что личность и имущество такого-то болгарина охраняются германскими властями и за посягательство на них грозит расстрел.

Немцами организовывались полицейские отряды из болгар, а также проводилась среди болгарского населения вербовка для посылки на работу в Германию и на службу в германскую армию."

Берли
Сообщения: 485
Зарегистрирован: 18 ноя 2012, 23:41

Re: Выселение болгар из Крыма в 1944 г.

Сообщение Берли » 22 фев 2016, 21:25

Такие факты были, я знал одного этнического болгарина, который работал полицаем. Правда, после войны, он отсидел в лагерях.

Сергей Меркулов
Сообщения: 1118
Зарегистрирован: 31 янв 2012, 12:47
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Выселение болгар из Крыма в 1944 г.

Сообщение Сергей Меркулов » 23 фев 2016, 21:11

Берли писал(а):Такие факты были, я знал одного этнического болгарина, который работал полицаем. Правда, после войны, он отсидел в лагерях.
Гуманно поступили. А партизаны полицаев расстреливали...

Ответить

Вернуться в «История»