Рущук - Русе

Ответить
Сергей Меркулов
Сообщения: 1118
Зарегистрирован: 31 янв 2012, 12:47
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Рущук - Русе

Сообщение Сергей Меркулов » 04 ноя 2014, 21:13

Ру́се (болг. Русе) или Рущук — старое имя (тур. Rusçuk) — пятый по величине город Болгарии. википедия

Я только сегодня догадался, и то с помощью рассматривания старых болгарских фотографий, что Русе - это на самом деле Рущук, который еще Суворов воевал!

Евгения
Сообщения: 3514
Зарегистрирован: 10 янв 2012, 21:25

Re: Рущук - Русе

Сообщение Евгения » 05 ноя 2014, 22:34

Даю свое же краткое описание г. Русе с основного сайта, описание расположено на интерактивной карте Болгарии на главное странице.
Русе:
Население: 167 585 человек;
Крупнейший болгарский речной порт, важный центр автомобильной, химической, керамической промышленности;
В Русе создана одна из первых промышленных зон в Болгарии, которая принимает на своей территории такие международные компании, как Mantupet, Keros Bulgaria и другие;
Город расположен вдоль паневропейского коридора IX. Мост через Дунай является основной автомобильной и железнодорожной магистралью между Болгарией и Румынией;
Русе находится в 60 км от международного аэропорта в Бухаресте;
Центральная часть города известна своей уникальной архитектурой конца XIX и начала ХХ века;
Образование:
3 языковые школы;
1 университет;
2 000 выпускников в год;

Примечательно, что с названием города Русе связаны следующие факты:
Город Русе часто называют «Маленькой Веной» из-за памятников архитектуры в нем, построенных в различных стилях: барокко, модерн, неоклассицизм, сецессион.

Увидела в Википедии, что город Русе еще носил название Рущук. Я не нашла в глобальной сети фотографии, которые указывали бы на то, что,
Сергей Меркулов писал(а):что Русе - это на самом деле Рущук, который еще Суворов воевал!

Petr
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 25 авг 2014, 17:58

Re: Рущук - Русе

Сообщение Petr » 20 ноя 2014, 01:03

На мой взгляд, Русе, как и ряд других болгарских мест, например, Габрово, Бургас, Пловдив, Карлово, абсолютно европейский, замечательный, очень спокойный город. Эти, отчасти, волшебные места, отличают великолепная архитектура, красивые реки и горы, образованные жители, всевозможные культурные развлечения, ухоженные парки. Люблю возвращаюсь туда :roll:

Сергей Меркулов
Сообщения: 1118
Зарегистрирован: 31 янв 2012, 12:47
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Рущук - Русе

Сообщение Сергей Меркулов » 20 ноя 2014, 11:12

Евгения писал(а):Увидела в Википедии, что город Русе еще носил название Рущук. Я не нашла в глобальной сети фотографии, которые указывали бы на то, что,
Сергей Меркулов писал(а):что Русе - это на самом деле Рущук, который еще Суворов воевал!
Что же получается? С одной стороны, не нашла, а с другой стороны, увидела. А фотографий во времена оно и не было. Увы, мадам.
Вот описание из Брокгауза и Ефрона:
Рущук
(Ругчук, болг. Руссе, Рущук) — город в Болгарии, на правом берегу Дуная, имеющего здесь до 1300 м ширины, против румынской Журжи, на правом берегу впадающего в Дунай восточного Лома. 29 мечетей, 2 болгарские церкви, 1 греческая, 1 католическая, 1 синагога. 4 болгарских, 1 католическое, 1 еврейское и 1 миссионерское училища. Жителей (1893) 28121: турки (почти треть общей цифры), болгары, румыны, евреи, греки и армяне.
Во время владычества турок Р. был крепостью и одним из главных мест стоянки турецкой дунайской флотилии. Журжа служила ему передовым укреплением и исходным пунктом для экспедиций в Валахию. Вместе с Силистрией, Шумлой и Варной, Р. составлял так называемый 4-угольник турецких крепостей, имевший первенствующее стратегическое значение во всех войнах России с Турцией, как разобщавший Болгарию от Добруджи и фланкировавший операционные линии от Дуная к Балканам.

Прибавка от меня: ни в одной исторической книге авторы не удосуживаются указать в ссылках или примечаниях, что Рущук ныне зовется болгарами Русе. В детстве столько всего было мною читано про Суворова, Румянцева, и там везде Рущук. Приезжаю ныне в Болгарию - никакого Рущука. Фантом, канувший в реку забвения. Значит, соответствующие историки - козлодоевы.

Andorf
Сообщения: 715
Зарегистрирован: 05 ноя 2013, 21:45

Re: Рущук - Русе

Сообщение Andorf » 20 ноя 2014, 22:15

Сергей Меркулов писал(а):Ру́се (болг. Русе) или Рущук — старое имя (тур. Rusçuk) — пятый по величине город Болгарии. википедия

Я только сегодня догадался, и то с помощью рассматривания старых болгарских фотографий, что Русе - это на самом деле Рущук, который еще Суворов воевал!
Наверное не Рущук, а Русчук и это не синоним" русский" или как Вы там подумали, а "красный":
Името Русе идва след редицата от имена: Руси (Рюси), Русико, Руши, Русчук, Русиг и други.
Съществува схващане, че Руси и Русе са синоними на Червен и произлизат от общославянското прилагателно русе, сродно с латинското русос, френските руж и русе, старобългарското ридж. Имената Русчук и Русе вървят след Освобождението първоначално ръка за ръка, заедно фигурират върху пощенското клеймо, за да остане по-късно само името Русе.
http://bg.wikipedia.org/wiki/%D0%A0%D1%83%D1%81%D0%B5

Сергей Меркулов
Сообщения: 1118
Зарегистрирован: 31 янв 2012, 12:47
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Рущук - Русе

Сообщение Сергей Меркулов » 21 ноя 2014, 01:06

Русчук - это болгарская транслитерация турецкого названия, а Рущук - русская. В России всем, кто читал про походы Суворова, известно про взятие Рущука. Этимология слова в данном случае не имеет значения.

Ответить

Вернуться в «История»