История: Руссие и Болгария.

Евгения
Сообщения: 3514
Зарегистрирован: 10 янв 2012, 21:25

Re: История: Руссие и Болгария.

Сообщение Евгения » 23 окт 2014, 22:07

Сергей Меркулов писал(а):А Волга впадает в Каспийское море.
Впадает.
А геноцида в Болгарии не было. Югославия и Болгария - разные державы.

Берли
Сообщения: 485
Зарегистрирован: 18 ноя 2012, 23:41

Re: История: Руссие и Болгария.

Сообщение Берли » 16 дек 2014, 19:20

Интересно, действительно ли Достоевский возмущался тем, что освобождаемые болгары жили богаче своих освободителей?

Евгения
Сообщения: 3514
Зарегистрирован: 10 янв 2012, 21:25

Re: История: Руссие и Болгария.

Сообщение Евгения » 16 дек 2014, 20:47

Берли писал(а):Интересно, действительно ли Достоевский возмущался тем, что освобождаемые болгары жили богаче своих освободителей?
Берли, а где именно Достоевский возмущается, в каком-то своем произведении? Дайте ссылку на источник. Хотя, я думаю, что Вы ссылаетесь на пророчества Федора Михайловича, где он писал о том, что не будет у России, и никогда еще не было, таких ненавистников, завистников, клеветников и даже явных врагов, как все эти славянские племена, чуть только их Россия освободит, а Европа согласится признать их освобожденными! При этом он утверждал, что он не ненавистник славян, дабы его не обвинили в славянофобии. Признавался в трепетной любви к славянам, но говорил при этом, что, даже защищаться не будет, так как знает точно, как все сбудется.
А сбудется по его прогнозам так: "не по низкому, неблагодарному, будто бы, характеру славян, совсем нет, - у них характер в этом смысле как у всех, - а именно потому, что такие вещи на свете иначе и происходить не могут."
Ф.М.Достоевский предрек следующее: после освобождения, славяне свою новую жизнь, начнут именно с того, что выпросят себе у Европы, у Англии и Германии, например, ручательство и покровительство их свободе, и хоть в концерте европейских держав будет и Россия, но они именно в защиту от России это и сделают в тот момент.
А далее: объявят непременно с того, если не прямо всем, то объявят себе и убедят себя в том, что России они не обязаны ни малейшею благодарностью, напротив, что от властолюбия России они едва спаслись при заключении мира вмешательством европейского концерта, а не вмешайся Европа, так Россия проглотила бы их тотчас же, "имея в виду расширение границ и основание великой Всеславянской империи на порабощении славян жадному, хитрому и варварскому великорусскому племени".
Ну, вот как-то так Федор Михайлович рассуждал всуе.

Берли
Сообщения: 485
Зарегистрирован: 18 ноя 2012, 23:41

Re: История: Руссие и Болгария.

Сообщение Берли » 16 дек 2014, 22:19

Евгения писал(а):Берли, а где именно Достоевский возмущается, в каком-то своем произведении?
Евгения, возможно здесь: /Ф.М.Достоевский, ПСС в 30-ти томах, ПУБЛИЦИСТИКА И ПИСЬМА тома XVIII-XXX, ДНЕВНИК ПИСАТЕЛЯ ноябрь 1877, Том 26, глава II, параграф III, издательство «НАУКА» Ленинград 1984, az.lib.ru/d/dostoewskij_f_m/

Берли
Сообщения: 485
Зарегистрирован: 18 ноя 2012, 23:41

Re: История: Руссие и Болгария.

Сообщение Берли » 16 дек 2014, 22:21

Вот ещё мнение.
"Освобождение христиан из-под ига - химера. Болгары живут зажиточнее и счастливее, чем русские крестьяне; их задушевное желание - чтобы освободители по возможности скорее покинули страну", - отмечал российский главнокомандующий генерал Тотлебен.

Евгения
Сообщения: 3514
Зарегистрирован: 10 янв 2012, 21:25

Re: История: Руссие и Болгария.

Сообщение Евгения » 19 дек 2014, 00:54

Берли писал(а):Евгения, возможно здесь:
Ссылку не цитировала, так как посмотрела ее и увидела, что там Ф.М.Д. растекается мыслию по древу, ничего конкретного, мысль его формулируется вокруг того, что я описала по поводу его размышлений о славянах в своем посте.
Олег, я поняла, что Вы, опираясь на исторические личности, хотите сказать следущее в моем понимании: Болгарии в период турецкого ига, было комфортнее, чем после русско-турецкой освободительной войны 1877–1878 гг. Болгары, дескать, оплакивают, свою счастливую жизнь в период 500 летнего турецкого ига, а классики русской литературы и исторические личности - подтвердили факт исторической несправедливости. А почему тогда болгары прыгали через Дунай и оседали на российских землях, если там у них в период ига было все так шоколадно и зажиточно? Вы знете ответ?
У нас кто-то уже на сайте делал выкладки фактов, что в период Второй мировой войны Болгарии дешевле было содержать армию фашистской Германии, чем в 1944 году российскую армию, когда она шла на Берлин через Болгарию. Ну, это, еще можно доказать какими-то цифрами, преположим, если чисто экономически подходить к вопросу.
Я не поняла смысла постов. Ваше-то мнение каково, без ссылок на исторические личности?

Берли
Сообщения: 485
Зарегистрирован: 18 ноя 2012, 23:41

Re: История: Руссие и Болгария.

Сообщение Берли » 19 дек 2014, 02:03

Евгения, мне это самому не совсем понятно. Почему одни действительно бежали, а другие нет. Одним жилось хорошо, другим плохо. Тем более, существуют высказывания современников тех событий, с разнополярными точками зрения. Наверно, было всё не так просто. Я хотел, в возможной дискуссии, в этом разобраться.

Евгения
Сообщения: 3514
Зарегистрирован: 10 янв 2012, 21:25

Re: История: Руссие и Болгария.

Сообщение Евгения » 20 дек 2014, 02:58

Берли писал(а):Почему одни действительно бежали, а другие нет. Одним жилось хорошо, другим плохо.
Считаю, что было не все так просто, как отче наш: сейчас аналогичная ситуция, и так будет всегда, одним хорошо, а другим плохо. Я бы здесь провела аналогию с Украиной, насколько в данном случае уместна аналогия.

Берли
Сообщения: 485
Зарегистрирован: 18 ноя 2012, 23:41

Re: История: Руссие и Болгария.

Сообщение Берли » 20 дек 2014, 22:36

Евгения писал(а):так будет всегда, одним хорошо, а другим плохо.
Да, видимо так. Всем хорошо, никогда не будет! :)

Глокая Куздра
Сообщения: 640
Зарегистрирован: 27 авг 2012, 13:41
Откуда: България, Бургас
Контактная информация:

Re: История: Руссие и Болгария.

Сообщение Глокая Куздра » 09 май 2017, 13:02

С праздником победы!
На 9 май 1917 Българската армия разбива руските окупатори в Македония. Русия е разгромена от България на Южния фронт, а година по-късно капитулира на 3 март 1918 с Брест-Литовския мирен договор

Ответить

Вернуться в «История»