Памятник летчикам, воевавшим на стороне нацистской Германии

Ответить
Сергей Меркулов
Сообщения: 1118
Зарегистрирован: 31 янв 2012, 12:47
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Памятник летчикам, воевавшим на стороне нацистской Германии

Сообщение Сергей Меркулов » 12 май 2013, 09:36

http://edinzavet.wordpress.com/2008/02/21/pam-letci/

Прочитал я про участие болгарской авиации во Второй мировой войне. Из прочитанного я сделал вывод, что болгары нисколько не сожалеют о содеянном, а, наоборот, гордятся своим участием в войне на стороне Германии. В свой список погибших летчиков они даже немецкого летчика занесли - в залог вечной дружбы, надо полагать. А американцы и англичане, справедливости ради нужно добавить, совершенно правильно делали, что бомбили Болгарию. Причем бомбили, начиная с 1941 года и вплоть до того момента, когда наша армия (русская, то есть) вышла к границам Болгарии. А до этого болгары упорствовали. Вот и поделом им.
На цитированном сайте есть и фотография софийского новодела - памятника летчикам-коллегам Люфтваффе. Некрасиво так делать. Против Альоши бухтят, а люфтвафельникам памятники громоздят.

Един от най-новите военни паметници в България е откритият през 2007г. паметник на летците от 6-ти орляк, защитавали небето над София през 1943 – 1944г. Гранитената скулптура на орел се намира в столичния кв. Иван Вазов, в градинката до 14-та поликлиника . На стените на паметника са изписани имената на 16 летци, загинали при защитата на София. Автор на проекта и скулптор е Николай Зиков. Този принос на художника не е случаен. Николай Зиков е син на Петър Атанасов – подофицер, участвал в боевете при Стражин и Страцин. Прадядото на художника – Никола Велинов пък е участвал в обсадата на Одринската крепост, а неговия дядо – Стоян Зиков е деец на Нишкото въстание. Сред инициаторите на проекта е клуб на летците „Дим. Списаревски” към СВ ВНВУ, кметството на р-н Триадица, общинския съветник Вили Лилков (ДСБ), фонд 13-века България и др.

По време на Втората световна война на територията на България са свалени общо 78 противникови самолета (от ПВО или при въздушен бой).
В списъка по-долу са имената на всички летци, загинали в защита на българското небе през 1943 – 1944г. Правим го с убеждението, че историята и героизма имат конкретни имена. Паметта за тях трябва да бъде съхранена. Под N. 10 в списъка е германският пилот кап. Герхард Венгел, загинал над Радомир по време на голямата бомбардировка от 10 януари 1944. Убедени сме, че неговата памет трябва да се чества наравно с българските орли (скоро ще публикуваме материал за него.)

Българин
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 08 сен 2014, 01:46

Re: Памятник летчикам, воевавшим на стороне нацистской Герма

Сообщение Българин » 08 сен 2014, 13:40

Да кап. Герхард Венгел вполне заслужено заслужает памятник, он как и наши летчики защитали Болгарское небо! Но проблем что в 1989 г. в Болгарии стала просто смена окупантов, советские окупанты заменили американские! И поэтому вы увидите в Софии безпрецедентоного памятника болгарского позора - Памятник советской армии - памятник окупантов, это не памятник умерших в Болгарии саветских войнов (примерно расстрелянные своих командиров за изнасилования и воровство или отравленные из большего приема алькаголя), а памятниек окупатолов, которы на 05.09.1944 г обявили войну Болгарии, при условие что Болгария не прервала дипломатические отношения с СССР и не послала ни одного солдата на Восточного фронта, в разниче Венгрии и Румынии. Другой такой стыдный памятник - т.наз. Алеша в г. Пловдиве.
Новые американские ***** которые управляют в Софии теперь, открыли и памьтная плита до посолства США американских летчиков, которые наши летчики уничтожили во время бомбардировок Софии в 1944 г. Парадокс - стыдный и жалкий!

Евгения
Сообщения: 3514
Зарегистрирован: 10 янв 2012, 21:25

Re: Памятник летчикам, воевавшим на стороне нацистской Герма

Сообщение Евгения » 13 сен 2014, 19:15

Българин писал(а):Новые американские ***** которые управляют в Софии теперь, открыли и памьтная плита до посолства США американских летчиков, которые наши летчики уничтожили во время бомбардировок Софии в 1944 г. Парадокс - стыдный и жалкий!
Я согласла с этим, стыдный парадокс.

Ответить

Вернуться в «История»