Растениеводство в Болгарии

обсуждение любой культурологической или духовной темы, касающейся Болгарии, в историческом и современном аспектах, связь времен и народов
Берли
Сообщения: 485
Зарегистрирован: 18 ноя 2012, 23:41

Re: Растениеводство в Болгарии

Сообщение Берли » 05 фев 2018, 21:29

Сергей Меркулов писал(а):Никак не можем избавиться от ненужного нам срезанного виноградника,
Видимо он у вас одичал... превратился в сорняк.

лариса бурмистрова
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 08 янв 2018, 21:22

Re: Растениеводство в Болгарии

Сообщение лариса бурмистрова » 09 фев 2018, 18:53

А никто не пробовал выращивать киви, инжир и гранаты? На другом форуме об этом много пишут. А ещё хочу спросить про опыт выращивания дынь. На рынке в Болгарии они все одного сорта. В этом году хочу попробовать посадить разные дыни и арбузы. Насушила семена торпеды. Оказывается, её выращивают и в московском холодном регионе. Мне кажется, в Болгарии торпеде должно понравиться. В Помории, вроде бы, есть неплохой питомник, где можно приобрести саженцы. Никто там не бывал?

Евгения
Сообщения: 3514
Зарегистрирован: 10 янв 2012, 21:25

Re: Растениеводство в Болгарии

Сообщение Евгения » 10 фев 2018, 01:08

Ой, Лариса, Вы наш форум выводите на новый этап развития. Наш форум в некоторой степени является зашоренным, он ограничен вопросами гражданства, консульскими вопросами и иже с ними. Вы, дорогая Лариса, внесли глоток свежего воздуха в обсуждаемые вопросы. Я бы очень хотела, чтобы Ваши посты не были монологом. Если бы я разбиралась в винограде, дынях, арбузах и в вопросах сельского хозяйства, я бы порассуждала на эти темы вместе с Вами.

лариса бурмистрова
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 08 янв 2018, 21:22

Re: Растениеводство в Болгарии

Сообщение лариса бурмистрова » 10 фев 2018, 20:35

Дорогая Евгения! Здравейте! К этому форуму прилепили меня Вы. Моя основная специальность - словесность и риторика. Через слово я очень близко ощущаю людей. Через Слово видны сердце и душа человека, а сейчас очень мало светлых и чистых людей. А Вы не только красивый человек, вы ещё очень умело направляете, терпеливо сто раз объясняете, утешаете и вразумляете. И всё это на таком серьёзном, официальном сайте. Если бы не Вы, я бы точно отказалась от этой, такой нужной и труднодоступной мне, визы. А начала я разговор о растениях, потому что увидела не только официальные рубрики, но и язык, и культуру. Ведь Вы помогаете людям уехать надолго или даже иммигрировать в эту изумительную страну. И, наверное, каждый, имея небольшой участок земли, увидев, как и что там может расти, захочет заниматься растениеводством. А какой для моего лингвистического славянского сердца язык! Мои учебники по русскому языку для малышей начинаются со сказки, а в ней есть герой Ер Твёрдович Приставкин. Так я его повстречала вновь в болгарском языке, здесь его зовут Ер Голям. Всё такое родное! У меня есть замечательный духовный отец Артемий Владимиров, он тоже филолог по первому образованию. Он мне когда-то сказал: "Если кто-то сделал тебе что-нибудь хорошее, даже мелочь, попроси Господа тысячекратно воздать ему добром". Так вот, я всегда с радостью открываю Ваш сайт, смотрю на Ваши слова, даже справедливо строгие, и прошу Его воздать вам тысячекратно за то добро, уже не маленькое, которое Вы делаете всем. Ведь можно же даже официальные вещи делать сердечно! Мне кажется, что Вас окружают такие же неравнодушные сотрудники консульства, они частенько следят за общением на сайте. Всички хубово! Благодаря за всё! Весёлой масленицы! Лариса Бурмистрова

Евгения
Сообщения: 3514
Зарегистрирован: 10 янв 2012, 21:25

Re: Растениеводство в Болгарии

Сообщение Евгения » 12 фев 2018, 23:27

Лариса, милая, здравствуйте.
Спасибо Вам огромное за этот пост на форуме. Я его читала, а душу переполняли положительные эмоции. Благодарю Вас за эти эмоции. Тема о растениях мне действительно не близка, у меня даже дачи нет. А вот Ер Твёрдович Приставкин с его болгарским тезкой Ер Голям - бальзам на душу. Как Вы их замечательно нашли этих братьев - близнецов! Браво!
Моего духовного отца тоже зовут отец Артемий, он служит в Андреевском соборе на Васильевском острове в СПб и во время наших с ним бесед говорит также, как Ваш духовник, что на благое дело всегда Господь даст силы и время.
До встречи!

лариса бурмистрова
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 08 янв 2018, 21:22

Re: Растениеводство в Болгарии

Сообщение лариса бурмистрова » 28 фев 2018, 12:45

Дорогой Сергей! Есть очень много средств, которые помогают избавиться от ненужной растительности. Я пользуюсь всегда достаточно проверенным - Раундапом. Раундап действует через листья, траву и т.п. Он проходит в корни, и потом их уже гораздо легче удалять. У меня участок в прошлом году был очень похож на джунгли, в основном, из-за винограда. Причём виноград трёх поздних сортов, плодов которых мы, приезжая на лето, не видим. В этом году мне придётся удалить много виноградных корней не без помощи Раундапа, которые не дают спокойно развиваться плодовым деревьям. Из части я сделаю зелёную крышу, пустив рукава по опорам в зоне отдыха. Эта крыша как-то очень интересно по-болгарски называется, забыла. Хочу посадить сверхранние сорта винограда.
В прошлом году я погубила очень много семян цветов и овощей, сажая их сразу в землю. Сейчас есть очень много способов проращивания семян без земли и с землей, экономя пространство и сберегая семена. Если кому-то это интересно, пишите, поделюсь. В июле вернусь уже с опытом выращивания растений в Болгарии, обязательно расскажу о нем. Я вообще не представляю, как можно, живя в таком климате и на такой земле, не выращивать на ней шикарные растения, даже за короткий период времени. С уважением. Лариса Бурмистрова

Берли
Сообщения: 485
Зарегистрирован: 18 ноя 2012, 23:41

Re: Растениеводство в Болгарии

Сообщение Берли » 01 мар 2018, 00:38

лариса бурмистрова писал(а):Есть очень много средств, которые помогают избавиться от ненужной растительности. Я пользуюсь всегда достаточно проверенным - Раундапом.
Ряд учёных считают, что «Раундап» от сорняков губит не только обрабатываемую траву, но и обитателей почвы. Мало того, он наносит вред здоровью людей, использующих гербицид. Чем меньше химии на огороде, тем лучше.

Евгения
Сообщения: 3514
Зарегистрирован: 10 янв 2012, 21:25

Re: Растениеводство в Болгарии

Сообщение Евгения » 01 мар 2018, 21:22

Друзья, с интересом слежу за развитием темы. Когда у меня появится латифундия и время, буду обращаться к вам за консультациями. А ведь это действительно прелестно - радоваться плоду, который сам вырастил. У меня в горшке на подоконнике в консульстве пару лет тому назад лимончик вырос, я семечко от лимона сажала. Смешно, но я чувствовала себя неким мичуринцем, в смысле, последователем методов И.В. Мичурина.

Сергей Меркулов
Сообщения: 1118
Зарегистрирован: 31 янв 2012, 12:47
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Растениеводство в Болгарии

Сообщение Сергей Меркулов » 08 мар 2018, 00:51

лариса бурмистрова писал(а): Из части я сделаю зелёную крышу, пустив рукава по опорам в зоне отдыха. Эта крыша как-то очень интересно по-болгарски называется, забыла.
А на български тя се казва "асма": "Висока дворна лоза, разклонена по дървена и/или метална скара на подпори." Турска дума.

Сергей Меркулов
Сообщения: 1118
Зарегистрирован: 31 янв 2012, 12:47
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Растениеводство в Болгарии

Сообщение Сергей Меркулов » 08 мар 2018, 00:57

Берли писал(а):
лариса бурмистрова писал(а):Есть очень много средств, которые помогают избавиться от ненужной растительности. Я пользуюсь всегда достаточно проверенным - Раундапом.
Ряд учёных считают, что «Раундап» от сорняков губит не только обрабатываемую траву, но и обитателей почвы. Мало того, он наносит вред здоровью людей, использующих гербицид. Чем меньше химии на огороде, тем лучше.
Да, этот вопрос с раундапом нужно изучить получше. Истребить сорняки - привлекательно, однако же не за счет своего здоровья. У нас весь сад в середине лета в сорняках по пояс и по грудь, а я почти всю территорию засадил саженцами плодовых деревьев. Не хотелось бы, что бы раундап каким-то образом воздействовал и на деревья, и на насекомых-опылителей.

Ответить

Вернуться в «Культурология Болгарии в деталях»