Быт, традиции и законы

обсуждение любой культурологической или духовной темы, касающейся Болгарии, в историческом и современном аспектах, связь времен и народов
Сергей Меркулов
Сообщения: 1118
Зарегистрирован: 31 янв 2012, 12:47
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Быт, традиции и законы

Сообщение Сергей Меркулов » 27 ноя 2014, 00:29

Я узнал, что собственник пчелиных семейств обязан подать заявление о регистрации таковых. Срок исполнения - 30 суток. Предполагаю, что это инерция османских времен, когда взимали поборы за ВСЁ. В России как-то никому в голову не приходило облагать пчёл.

Евгения
Сообщения: 3514
Зарегистрирован: 10 янв 2012, 21:25

Re: Быт, традиции и законы

Сообщение Евгения » 27 ноя 2014, 01:08

Сергей Меркулов писал(а):Я узнал, что собственник пчелиных семейств обязан подать заявление о регистрации таковых. Срок исполнения - 30 суток.
Как обычно, этим сообщением ты меня поразил в самое сердце. И не информацией, а неожиданностью подачи материала. Скажи, Сережа, каким боком тебя интересуют пчелы?
Предположим, так и есть, а на какой закон идет ссылка в болгарском тексте? Закон за грижите за пчелите или Закон за зимяване на пчелните семейства в многокорпусните кошери?
Сергей Меркулов писал(а):В России как-то никому в голову не приходило облагать пчёл.
Пчел, может, и не облагают, хотя, может, ты это и не нашел. А вот второе гражданство граждан РФ обложат, уже обложили, обязав граждан, имеющих иное, кроме российского, гражданство, уведомить об этом УФМС, и, я больше чем уверена, что эта тенденция будет иметь продолжение.

Сергей Меркулов
Сообщения: 1118
Зарегистрирован: 31 янв 2012, 12:47
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Быт, традиции и законы

Сообщение Сергей Меркулов » 27 ноя 2014, 19:59

Евгения писал(а):
Сергей Меркулов писал(а):Я узнал, что собственник пчелиных семейств обязан подать заявление о регистрации таковых. Срок исполнения - 30 суток.
Как обычно, этим сообщением ты меня поразил в самое сердце. И не информацией, а неожиданностью подачи материала. Скажи, Сережа, каким боком тебя интересуют пчелы?
Предположим, так и есть, а на какой закон идет ссылка в болгарском тексте?
Пчелы как таковые на предмет их разведения меня не интересуют ни одним боком, и ни передом, и ни задом. А поразила меня необходимость регистрации пчелиного хозяйства, вернее, и не хозяйства, и просто ульев. У османов когда-то было принято вводить налоги практически за любые виды деятельности. Так что, только ленивого невозможно было ограбить росчерком рескрипта.
А вычитал я про пчелиные ульи во время прочитывания и пролистывания материалов на сайте тошевской райадминистрации. Ссылок ни на какие законы про ульи там нет.
Там и тарифы налогов с торговли имеются. Ежели торгуешь с телеги, то плотишь полтора лева на день, а ежели с легковушки, то 4, а ежели с грузовика, то 8...
На сайт-то ихний обратно же я залез не из вящего любопытства, а в поисках образцов заявлений на ПА и ЕГН. Таковых у них не оказалось, но оказались в русевской администрации. На всякий случай я их скачамши.

Andorf
Сообщения: 715
Зарегистрирован: 05 ноя 2013, 21:45

Re: Быт, традиции и законы

Сообщение Andorf » 27 ноя 2014, 21:54

Сергей Меркулов писал(а):Я узнал, что собственник пчелиных семейств обязан подать заявление о регистрации таковых. Срок исполнения - 30 суток. Предполагаю, что это инерция османских времен, когда взимали поборы за ВСЁ. В России как-то никому в голову не приходило облагать пчёл.
Если можно, напишите где Вы об это узнали с ссылкой на болгарский сайт законного акта, пчеловодства или близкий к нему. До 2010 г. производители меда были освобождены от налогов, и с этого же года просто платят, как и все 10% от дохода после продажи.

Евгения
Сообщения: 3514
Зарегистрирован: 10 янв 2012, 21:25

Re: Быт, традиции и законы

Сообщение Евгения » 27 ноя 2014, 23:03

:shock:
Andorf писал(а):Если можно, напишите где Вы об это узнали с ссылкой на болгарский сайт законного акта, пчеловодства или близкий к нему.
Серж! А тема-то про пчел оказывается актуальная! :D
Я даже не думала, что будет такой интерес.
Сергей Меркулов писал(а):У османов когда-то было принято вводить налоги практически за любые виды деятельности.
Во! А у нас, как я себе это представляю и трактую, но это - моя точка зрения, будет принято вводить налоги за любое дополнительное гражданство. Лично мое мнение, что дело идет к этому для рядовых граждан, про номенклатурщиков и госслужащих я не говорю сейчас, там другие расклады, как на скотном дворе.
Сергей Меркулов писал(а):На сайт-то ихний обратно же я залез не из вящего любопытства, а в поисках образцов заявлений на ПА и ЕГН. Таковых у них не оказалось, но оказались в русевской администрации. На всякий случай я их скачамши.
А у меня есть только с раширением pdf, достала по большому блату, познакомившись неформально с одной доброй женщиной из ГРАО далекой болгарской общины, она мне прислала фотку. Если скачал в формате doc, пришли мне файлик на почту, очень прошу.

Andorf
Сообщения: 715
Зарегистрирован: 05 ноя 2013, 21:45

Re: Быт, традиции и законы

Сообщение Andorf » 28 ноя 2014, 00:01

Евгения писал(а)::shock:
Andorf писал(а):Если можно, напишите где Вы об это узнали с ссылкой на болгарский сайт законного акта, пчеловодства или близкий к нему.
Серж! А тема-то про пчел оказывается актуальная! :D
Я даже не думала, что будет такой интерес.
Сергей Меркулов писал(а):У османов когда-то было принято вводить налоги практически за любые виды деятельности.
Во! А у нас, как я себе это представляю и трактую, но это - моя точка зрения, будет принято вводить налоги за любое дополнительное гражданство. Лично мое мнение, что дело идет к этому для рядовых граждан, про номенклатурщиков и госслужащих я не говорю сейчас, там другие расклады, как на скотном дворе.
Сергей Меркулов писал(а):На сайт-то ихний обратно же я залез не из вящего любопытства, а в поисках образцов заявлений на ПА и ЕГН. Таковых у них не оказалось, но оказались в русевской администрации. На всякий случай я их скачамши.
А у меня есть только с раширением pdf, достала по большому блату, познакомившись неформально с одной доброй женщиной из ГРАО далекой болгарской общины, она мне прислала фотку. Если скачал в формате doc, пришли мне файлик на почту, очень прошу.
Дело наверное не в пчеловодстве, а вообще о налогах и правилах в Болгарии. Мед или ульи не акцизный товар и такого контроля быть не может.
В формате doс все необходимые документы при предоставлении административной услуги можно скачать с сайта например, общины Варна. Там много разных услуг и всегда есть файл, который можно распечатать и заполнить: http://www.varna.bg/bg/articles/87/%D0%A1%D0%BF%D0%B8%D1%81%D1%8A%D0%BA_%D0%BD%D0%B0_%D0%BF%D1%80%D0%B5%D0%B4%D0%BE%D1%81%D1%82%D0%B0%D0%B2%D1%8F%D0%BD%D0%B8%D1%82%D0%B5_%D1%83%D1%81%D0%BB%D1%83%D0%B3%D0%B8.html

Евгения
Сообщения: 3514
Зарегистрирован: 10 янв 2012, 21:25

Re: Быт, традиции и законы

Сообщение Евгения » 25 июн 2016, 18:16

Я на основном сайте новости из болгарских СМИ редко публикую, потому что некогда их переводом заниматься, хотя постоянно их читаю в болгарских электронных СМИ, а новости бывают очень интересные. Вот, например, одна из последних, которая меня впечатлила до такой степени, что даже перевела ее и выложила на основном сайте:
http://rusbulgaria.ru/news/show/2016/05/61.html

Сергей Меркулов
Сообщения: 1118
Зарегистрирован: 31 янв 2012, 12:47
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Быт, традиции и законы

Сообщение Сергей Меркулов » 25 июн 2016, 21:57

Евгения писал(а):Я на основном сайте новости из болгарских СМИ редко публикую, потому что некогда их переводом заниматься, хотя постоянно их читаю в болгарских электронных СМИ, а новости бывают очень интересные. Вот, например, одна из последних, которая меня впечатлила до такой степени, что даже перевела ее и выложила на основном сайте:
http://rusbulgaria.ru/news/show/2016/05/61.html
А как это он насчитал в Болгарии 440 000 гос. сотрудников? По какому методу их считали и кто входит в их число? Скажем, уборщицы и вахтерши входят или нет? Что касается США, то думаю, что категория гос. служащих - это не все те, кто работает в гос. учреждениях. Так может быть, в Болгарии другой метод подсчета? Возможно, имеются ввиду вообще все, занятые в госсекторе?

Глокая Куздра
Сообщения: 640
Зарегистрирован: 27 авг 2012, 13:41
Откуда: България, Бургас
Контактная информация:

Re: Быт, традиции и законы

Сообщение Глокая Куздра » 27 июн 2016, 13:55

Евгения писал(а):новости бывают очень интересные. Вот, например, одна из последних, которая меня впечатлила до такой степени, что даже перевела ее и выложила на основном сайте:
Как бы у нас тоже бывают заказные популистские статьи.
Как-то года два назад приезжал к нам Бареков, послушал его, популизма полны уши получил, врет и не краснеет. Договорился до того, что весь бюджет Болгарии ушел в карман Бойко Борисова (по цифрам). Пользуется случаем, что народ не знает бюджета страны.
Тут то же самое, реальные цифры приведены тут
Така държавата вече осигурява изцяло за своя сметка 131 729 държавни служители, съдии, прокурори, военни, полицаи, следователи и разузнавачи. От тях магистратите и назначените по закона за държавния служител са 48 729, а армията от военни, полицаи, следователи и разузнавачи е с численост 83 000.
Еще о той статье, видно же что при расчете для САЩ не вошла как минимум вся армия САЩ - 1 129 275 души.
Это манипуляции. Кому-то понадобилось внимание.
Кто-то про вампиров рассказывает, кто-то выдумывает проблему.

Евгения
Сообщения: 3514
Зарегистрирован: 10 янв 2012, 21:25

Re: Быт, традиции и законы

Сообщение Евгения » 27 июн 2016, 15:02

Сергей Меркулов писал(а):А как это он насчитал в Болгарии 440 000 гос. сотрудников? По какому методу их считали и кто входит в их число? Скажем, уборщицы и вахтерши входят или нет? Что касается США, то думаю, что категория гос. служащих - это не все те, кто работает в гос. учреждениях. Так может быть, в Болгарии другой метод подсчета? Возможно, имеются ввиду вообще все, занятые в госсекторе?
Возможно, мне цифра показалась нереальной.

Ответить

Вернуться в «Культурология Болгарии в деталях»