Документы сдавала в Болгарии/София получить в СПб?

дальнейшие действия после получения Указа, как и где получить Указ, как получить болгарский паспорт после выхода Указа
Ответить
Tamara

Документы сдавала в Болгарии/София получить в СПб?

Сообщение Tamara » 12 ноя 2012, 23:04

Здравствуйте.
Я сдавала документы на болгарское гражданство в Софии в 2009 году.
В 2012 году вышел указ, где мой номер одобрен на получение болгарского гражданства.
Живу я постоянно в Санкт-Петербурге.
Можно ли написать какое-либо письмо в министерство юстиции, если нужно заверить его нотариально, с просьбой переслать указ в консульство в Санкт-Петербурге?
p.s. c 2010 года в заявлении можно указать "где желаете получить", но у меня 2009 год подачи, такого пункта нет.

Евгения
Сообщения: 3514
Зарегистрирован: 10 янв 2012, 21:25

Re: Документы сдавала в Болгарии/София получить в СПб?

Сообщение Евгения » 13 ноя 2012, 09:46

Здравствуйте.
Можно, разумеется!. Можно оформить в консульстве нотариально заверенное согласие от Вас на получение удостоверения из Минюста на основании указа непосредственно у нас, в питерском консульстве. Но между получением Удостоверения и оформлением болгарских удостоверений личности есть еще промежуточные шаги, а именно: получение ЕГН, постоянного и текущего адресов в Болгарии (аналог российской прописки). ЕГН и адресом, полученными в общине по месту регистрации Вы будете привязаны к национальной базе данных. Как только это произойдет, можно писать заявление на оформление заграничного паспорта и личной карты - то есть болгарских удостоверений личности. Заявление на постоянный адрес от Вас и Анкетную карту также можно отправить в общину через консульство. Надо продумать, проконсультировавшись с Минюстом, как оптимизировать этот процесс. Возможно, что сначала Вы заполните заявление о выборе ПА в Болгарии и Анкетную карту, отправим их в Минюст. Минюст проинформирует соответствующую общину, которая и выполнит все необходимые формальности. А к нам потом вернут Ваши Удостоверение о получении болгарского гражданства, удостоверение о предоставлении ПА в Болгарии, где будет написан ЕГН. А дальше - будете заказывать через нас документы. :)

Tamara

Re: Документы сдавала в Болгарии/София получить в СПб?

Сообщение Tamara » 13 ноя 2012, 12:56

Евгения, Спасибо, с чего начать?
1. Прийти в консульство в Отдел «Гражданство, болгарские документы, переводы и нотариат» (с 9.30 ч. до 12.00 ч.).
Нужно спросить Вас? Или обратиться к любому сотруднику из отдела «Гражданство, болгарские документы, переводы и нотариат»?
2. Заполнить заявление о выборе ПА (постоянного адреса?) в Болгарии и Анкетную карту, далее отправить их в Минюст.

Евгения
Сообщения: 3514
Зарегистрирован: 10 янв 2012, 21:25

Re: Документы сдавала в Болгарии/София получить в СПб?

Сообщение Евгения » 13 ноя 2012, 14:04

Начинать нужно с прихода в консульство, в консульскую службу, в те часы, которые Вы указали в своем посте. У нас в КС два окошечка, в окне № 1 подают документы на визы, а в мое окно № 2 обращаются по всем остальным вопросам. Вам - туда же, в окно № 2 ;) Принесите с собой:
1. паспорт;
2. бумажку из Минюста о сданных документах на гражданство или квитанции, если Вы сдавали документы в дипломатической или консульской миссии;
3. свидетельство о браке;
4. Ваше свидетельство о рождении;
5. свидетельства о рождении детей;
6. две фотографии 3,5 х 4,5 цветные.
Кажется, все перечислила :) Заявление о выборе ПА и Анкетную карту для заполнения я Вам дам на месте.

Алевтина
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 10 авг 2012, 12:34

Re: Документы сдавала в Болгарии/София получить в СПб?

Сообщение Алевтина » 18 окт 2015, 12:25

Евгения, здравствуйте! У меня обратная ситуация - я документы сдавала в Санкт-Петербурге, а получила указ в Софии. В связи с этим у меня вопрос. Придут ли документы мои к вам в консульство и есть ли смысл их забирать? (я оставила доверенность на получение подруге). Не хотелось бы еще раз платить госпошлину, и с другой стороны не хотелось бы подводить вас, чтобы доки мои не валялись там у вас. Я получила свой указ в Софии через неделю после того как появилось сообщение о моем гражданстве, может быть они ничего уже не отправят к вам?

Евгения
Сообщения: 3514
Зарегистрирован: 10 янв 2012, 21:25

Re: Документы сдавала в Болгарии/София получить в СПб?

Сообщение Евгения » 18 окт 2015, 15:15

Алевтина писал(а):Придут ли документы мои к вам в консульство и есть ли смысл их забирать? (я оставила доверенность на получение подруге). Не хотелось бы еще раз платить госпошлину, и с другой стороны не хотелось бы подводить вас, чтобы доки мои не валялись там у вас.
А я как раз задала вопрос про доверенность в ответе на Ваш пост в другой теме. Если мне что-то и пришлют на Ваше имя, то ничего страшного не случится, если документ полежит у меня. Вы уже оплатили пошлину и получили удостоверение на руки, второе Вам не нужно, меня Вы никак не подводите.

Ответить

Вернуться в «Процедура закончена. Вышел Указ.»