Как удаленно получить паспорт и ID

дальнейшие действия после получения Указа, как и где получить Указ, как получить болгарский паспорт после выхода Указа
ervin
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 24 авг 2018, 16:38

Как удаленно получить паспорт и ID

Сообщение ervin » 04 сен 2018, 23:06

Добрый день всем форумчанам и особенно Евгении. На половину осилил форум и перечитал большинство тем. Но вопросы остались. Итак мой вопрос к знатокам такой. Документы для получения гражданства Республики Болгария подавал через консульство. На днях вышел указ и мне даже уже звонили из нашего консульства (нахожусь я не в РФ) с предложением явиться и забрать копию указа. В связи с этим, уважаемая Евгения, хотел бы попросить вашей помощи по следующим вопросам:
1. Скажите, пожалуйста, каковы дальнейшие мои действия при визите в консульство и оформлению непосредственно гражданства?
2.Могу ли я получить и заграничный паспорт и ID непосредственно через консульство? Начитался на просторах интернета, что все-таки нужно ехать в Болгарию и обращаться к посредникам, которые в Софии за руку поводят по всем учреждениям.
3. Какие основные обязанности теперь у меня, как гражданина Республики Болгария? Даже если я и живу за пределами Болгарии.
Огромное Вам спасибо

Глокая Куздра
Сообщения: 640
Зарегистрирован: 27 авг 2012, 13:41
Откуда: България, Бургас
Контактная информация:

Re: Как удаленно получить паспорт и ID

Сообщение Глокая Куздра » 04 сен 2018, 23:15

Вы можете обратиться к посреднику, которым является Консульство.

Евгения
Сообщения: 3514
Зарегистрирован: 10 янв 2012, 21:25

Re: Как удаленно получить паспорт и ID

Сообщение Евгения » 05 сен 2018, 01:35

Глокая Куздра писал(а):Вы можете обратиться к посреднику, которым является Консульство.
Думаю, что это не самый плохой выбор из числа посредников.

Евгения
Сообщения: 3514
Зарегистрирован: 10 янв 2012, 21:25

Re: Как удаленно получить паспорт и ID

Сообщение Евгения » 05 сен 2018, 02:04

ervin, здравствуйте.
Удаленно получить можно и паспорт, и личную карту (в Вашей интерпретации - ID), и ПА - постоянный адрес в Болгарии (аналог понятия "прописка"), и ЕГН - единый гражданский номер (аналог - идентификационный номер).
ervin писал(а):1. Скажите, пожалуйста, каковы дальнейшие мои действия при визите в консульство и оформлению непосредственно гражданства?
Если Вам звонили, значит Удостоверение во исполнение указа (болг. удостоверение по чл. 37, ал. 1 от ЗБГ) пришло в консульство. Надо его получить в этом консульстве. Обычно при этом требуют принести 2 актуальные фотографии 3,5 х 4,5 цветные на светлом фоне, удостоверение личности (паспорт) и деньги за удостоверение. В Болгарии эта сумма составляет 50 левов, в России - 25 евро. У Вас все это примут, отдадут удостоверение во исполнение указа и попросят написать в свободной форме заявление о выборе постоянного адреса в Болгарии (аналог прописки).
Далее сотрудник консульства всё это отправит в Министерство правосудия (МП), которое, получив эти Ваши документы, проинформирует ту общину/муниципалитет, который Вы выбрали для прописки, что Вы там будете получать прописку (постоянный адрес в Болгарии) и ЕГН (см. текст в начале поста). Община не примет Вас пока не получит уведомления из МП, что "таможня (МП) дает добро".
ervin писал(а):2.Могу ли я получить и заграничный паспорт и ID непосредственно через консульство? Начитался на просторах интернета, что все-таки нужно ехать в Болгарию и обращаться к посредникам, которые в Софии за руку поводят по всем учреждениям.
Можете. Мои подопечные, не все, но многие, именно так и получают, начав с удостоверения о болгарском происхождении и закончив паспортом и личной картой. Они не выезжали в течение всей процедуры в Болгарию, в том числе и при получении паспорта и ID в консульстве.
ervin писал(а):3. Какие основные обязанности теперь у меня, как гражданина Республики Болгария? Даже если я и живу за пределами Болгарии.
Будучи гражданином Болгарии, который проживает за пределами Болгарии, Вы не освобождены от обязанностей, которые перечислены в Конституции Республики Болгария. Она доступна для ознакомления в глобальной сети.

ervin
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 24 авг 2018, 16:38

Re: Как удаленно получить паспорт и ID

Сообщение ervin » 05 сен 2018, 09:54

Евгения, спасибо за грамотный и развернутый ответ.
Скажите, а сына своего малолетнего я когда могу подавать на гражданство? Точнее с какого времени? У него удостоверение о происходе есть. И вместе со мной, т.е. в то же время, что и мои документы, я подавал его документы на получение гражданства. Так рекомендовало мое консульство. Заплатил все пошлины, все перевел. И это же консульство потом вернуло весь пакет документов с мотивацией, что «недавно изменились правила» и уже нельзя сына с отцом вместе подавать на гражданство.

Глокая Куздра
Сообщения: 640
Зарегистрирован: 27 авг 2012, 13:41
Откуда: България, Бургас
Контактная информация:

Re: Как удаленно получить паспорт и ID

Сообщение Глокая Куздра » 05 сен 2018, 12:13

Евгения писал(а):Думаю, что это не самый плохой выбор из числа посредников.
Нет, конечно, не самый плохой, но уж очень бавный.

Евгения
Сообщения: 3514
Зарегистрирован: 10 янв 2012, 21:25

Re: Как удаленно получить паспорт и ID

Сообщение Евгения » 05 сен 2018, 17:22

ervin писал(а):Скажите, а сына своего малолетнего я когда могу подавать на гражданство? Точнее с какого времени? У него удостоверение о происходе есть. И вместе со мной, т.е. в то же время, что и мои документы, я подавал его документы на получение гражданства. Так рекомендовало мое консульство. Заплатил все пошлины, все перевел. И это же консульство потом вернуло весь пакет документов с мотивацией, что «недавно изменились правила» и уже нельзя сына с отцом вместе подавать на гражданство.
Дело в том, что Закон о болгарском гражданстве (ЗБГ) не предусматривает получение болгарского гражданства несовершеннолетними детьми на основании удостоверения о болгарском происхождении, а только по родителю - гражданину Болгарии, и фраза по поводу "недавно изменились правила" не соответствует действительности. Вы можете запустить процедуру гражданства по ребенку сразу, как только у Вас на руках будет Удостоаверение о постоянном адресе (УПА) в Болгарии и ЕГН. Листочек из общины - УПА (в оригинале, с "синей" печатью общины) нужно будет добавить в комплект документов сына для гражданства. У УПА есть срок действия - 6 месяцев с даты выдачи.

ervin
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 24 авг 2018, 16:38

Re: Как удаленно получить паспорт и ID

Сообщение ervin » 06 сен 2018, 00:22

Евгения писал(а): Дело в том, что Закон о болгарском гражданстве (ЗБГ) не предусматривает получение болгарского гражданства несовершеннолетними детьми на основании удостоверения о болгарском происхождении, а только по родителю - гражданину Болгарии, и фраза по поводу "недавно изменились правила" не соответствует действительности. Вы можете запустить процедуру гражданства по ребенку сразу, как только у Вас на руках будет Удостоаверение о постоянном адресе (УПА) в Болгарии и ЕГН. Листочек из общины - УПА (в оригинале, с "синей" печатью общины) нужно будет добавить в комплект документов сына для гражданства. У УПА есть срок действия - 6 месяцев с даты выдачи.
Доброго дня всем и Евгении в частности. Евгения, спасибо за очередную блестящую компетентность. Начинаю жалеть, что я не резидент РФ и не житель Питера :cry:
По теме: настолько я понял Вас, в следующий мой визит в консульство, сына на гражданство я не подам, т.к. у меня не будет ни УПА ни ЕГН? УПА в оригинале мне выдадут в консульстве уже вместе с моим паспортом и ID?
Спасибо

Евгения
Сообщения: 3514
Зарегистрирован: 10 янв 2012, 21:25

Re: Как удаленно получить паспорт и ID

Сообщение Евгения » 06 сен 2018, 01:03

ervin писал(а):УПА в оригинале мне выдадут в консульстве уже вместе с моим паспортом и ID?
Без УПА нельзя получить ни заграничный паспорт (ЗП), ни личную карту (ЛК), которую Вы называете ID. Получение УПА предшествует получению ЗП и ЛК.
При получении Вами удостоверения во исполнение указа в консульстве, Вы:
1. платите за удостоверение;
2. отдаете 2 фотографии;
3. пишете заявление о выборе постоянного адреса в Болгарии (ПА).
Консульство это отправляет в Министерство правосудия Болгарии (МП). МП, получив эти документы, должно уведомить общину, которую Вы выбрали для регистрации, чтобы она Вас приняла для получения ПА и ЕГН.
Вы будете получать ПА и ЕГН в общине лично, через консульство или через доверенное лицо по доверенности от Вас?
Жду ответа на последний вопрос, потом дам комментарии по Вашему вопросу, который обозначен в цитате.

ervin
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 24 авг 2018, 16:38

Re: Как удаленно получить паспорт и ID

Сообщение ervin » 06 сен 2018, 09:58

Евгения писал(а): Вы будете получать ПА и ЕГН в общине лично, через консульство или через доверенное лицо по доверенности от Вас?
Жду ответа на последний вопрос, потом дам комментарии по Вашему вопросу, который обозначен в цитате.
Доброго дня, Евгения.
Я бы хотел все получить через консульство, т.е. не выезжая в Софию. Насколько я понял доверенное лицо по доверенности сделает все тоже самое, что и консульство, только существенно быстрее?

Ответить

Вернуться в «Процедура закончена. Вышел Указ.»