Мой опыт получения документов в общине Столична, София

дальнейшие действия после получения Указа, как и где получить Указ, как получить болгарский паспорт после выхода Указа
Ответить
samsnow
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 13 фев 2012, 17:42

Мой опыт получения документов в общине Столична, София

Сообщение samsnow » 04 фев 2018, 00:03

Доброго времени суток, уважаемые пользователи форума. С удовольствием поделюсь своим опытом, заодно благодарю ещё раз Адриана за подробные инструкции. В моем случае указ пришлось получать в Софии, что для меня оказалось «на руку», так как сам уже несколько лет постоянно живу в одной из стран Европы. Прилетел, по совету Адриана, в воскресение, а в понедельник в 14-30 должен уже быть в Министерстве на Правосъдието. К счастью, в этот период времени в Софии был мой знакомый, болгарин, который очень мне помог, так как сам я болгарского языка не знаю, а он неплохо говорит по немецки. Сразу скажу, что во всех инстанциях мы привлекали пристальное внимание, и, с другой стороны, у меня было странное чувство, этакого тройного перевода русский—немецкий—болгарский.... но -зато тоже работает.
Не знал, что нужно было заплатить ещё одну пошлину за получение Указа, что то около 50 Левов, не так много, да и банк через дорогу, недалёко, успели.
В этот же день, в понедельник, было запланировано также попасть на Леге, 6, боялись опоздать, но все находится рядом, успели. На заполнение 3—х форм ушло 15 минут. Обратились к начальнику службы, г-же Стефке Арнаудовой. Вердикт был - документы будут готовы в пятницу. Очень попросил войти в моё положение, объяснил, что не располагаю таким количеством времени и, о чудо, Стефка сказала, что я могу забрать «прописку» завтра в пол-четвёртого.
На следующий день, во вторник, в вышеуказанное время забрал своё удостоверение за постоянен адрес.
В среду в 08-30 (открытие!) был в центральном отделении полиции по адресу бул. Мария Луиза д. 28, где, пройдя процедуры дактилоскопии и фотографирования по экспресс-тарифу ( 305 Левов ), в это же день, в 14-30 получил паспорт и id карту.
Таким образом, довольно оперативно и кратчайшие сроки цель была достигнута, на следующий день, в четверг, вылетел домой.
Между всеми важными визитами, тем не менее, было довольно много свободного времени, погулял по Софии. После зап. Европы ощутил себя практически дома ... (сам родился и всю жизнь прожил в Ленинграде).
Удивило,что практически нет возможности припарковать авто бесплатно, оплата производиться путём отправки смс, через 1 или 2 часа, в зависимости от зоны, машину необходимо забрать или просто переставить, иначе - эвакуатор(.

windcoast
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 10 сен 2016, 16:41

Re: Мой опыт получения документов в общине Столична, София

Сообщение windcoast » 04 фев 2018, 13:32

Ами... както се казва - Честито!!! Поздравявам Ви! Вече официално и документално сте българин и сте наш сънародник!

samsnow
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 13 фев 2012, 17:42

Re: Мой опыт получения документов в общине Столична, София

Сообщение samsnow » 04 фев 2018, 17:29

windcoast писал(а):Ами... както се казва - Честито!!! Поздравявам Ви! Вече официално и документално сте българин и сте наш сънародник!
windcoast, благодаря ви много!

Наталья
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 20 июн 2016, 18:35

Re: Мой опыт получения документов в общине Столична, София

Сообщение Наталья » 12 фев 2018, 15:49

Добрый день! Сколько ожидали указ? Где подавали документы? Какие документы после указа ещё нужны там в Софии во все эти инстанции?

Евгения
Сообщения: 3514
Зарегистрирован: 10 янв 2012, 21:25

Re: Мой опыт получения документов в общине Столична, София

Сообщение Евгения » 12 фев 2018, 22:37

Наталья писал(а):Добрый день! Сколько ожидали указ? Где подавали документы? Какие документы после указа ещё нужны там в Софии во все эти инстанции?
Здравствуйте.
Не знаю, ответит ли samsnow. Я его долго искала, чтобы сказать ему, что он стал гражданином Болгарии. Подал документы он в 2014 г., указ вышел в 2015 г. Нашла практически через два года после этого, так как он переехал на проживание в Европу. Если бы его не искала с упорством ищейки, он бы еще очень долго не получил свой указ. Но я его нашла и объявила ему радостную новость. Он быстро съездил в Болгарию и вернулся оттуда с болгарским паспортом.
Он получал свой указ в министерстве юстиции, потом прошел процедуру регистрации в общине, после чего получил паспорт.
Все документы, которые нужны для этого перечислены на форуме в этой теме. Пролистайте форум по этой теме и Вам все станет ясно. Я не буду писать об этом в сто первый раз.

Наталья
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 20 июн 2016, 18:35

Re: Мой опыт получения документов в общине Столична, София

Сообщение Наталья » 13 фев 2018, 13:18

Хорошо!!! Спасибо!!! Я обязательно перечитаю форум. Мне надо будет выбрать оптимальный вариант, чтобы сделать ПА, ЕГН себе и подать документы ребенку после выхода указа.
Пока не поняла, как лучше, в Софию ехать вместе и разом делать, и сколько это займет времени.

Андриан
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 09 фев 2013, 02:23

Re: Мой опыт получения документов в общине Столична, София

Сообщение Андриан » 10 мар 2018, 22:20

Сергей, добрый день, простите, я не видел Вашего январского ответа мне, не успел вовремя помочь — но наша замечательная Евгения выручила. Поздравляю Вас с получением заветного паспорта, ура! Теперь и Вы настоящий наш соотечественник! И очень рад, что в Софии всё хорошо прошло, видите — могут же быстро, когда надо :)

(А у меня самого недавно был маленький праздник — год в статусе полноправного гражданина Болгарии. Полёт нормальный, чего и всем желаю!)
samsnow писал(а):Доброго времени суток, уважаемые пользователи форума. С удовольствием поделюсь своим опытом, заодно благодарю ещё раз Адриана за подробные инструкции.

Ответить

Вернуться в «Процедура закончена. Вышел Указ.»