Опыт получения документов в общине Столична

дальнейшие действия после получения Указа, как и где получить Указ, как получить болгарский паспорт после выхода Указа
Берли
Сообщения: 485
Зарегистрирован: 18 ноя 2012, 23:41

Re: Опыт получения документов в общине Столична

Сообщение Берли » 17 сен 2019, 19:08

Евгения писал(а):
16 сен 2019, 17:33
про НАП и страховую медицину (обязательные отчисления).
Евгения, спасибо!
Это важная информация для многих, о таком способе решения проблемы, слышу впервые.

Евгения
Сообщения: 3514
Зарегистрирован: 10 янв 2012, 21:25

Re: Опыт получения документов в общине Столична

Сообщение Евгения » 18 сен 2019, 00:39

Мой бывший подопечный в своем следующем письме даже прислал пошаговую инструкцию, которую также цитирую ниже:
"Вот небольшая инструкция.
1. Идем в офис МВР Дирекция "Миграция" на ул. "Княгиня Мария Луиза", 48. (работает с 8:45 - 17:30 пн-пт).
2. Подходим в 18 окно и берем бланк Заявления или берем его у входа справа на рессепшн.
3. Заполняем Заявление (пересечение границы ГКПП РБ за последние 5 лет).
4. Оплачиваем пошлину 10,5 левов.
5. В 18-е окно отдаем чек и заявление, показываем личную карту. Получаем талон на выдачу Удостоверения (будет готово через 2-3 дня).
6. Приходим в назначенный день, забираем готовое Удостоверение.
7. Идем в офис НАП на ул. "6-ти септември", 10. (работает с 9:00 - 17:30 пн-пт).
8. Подходим к терминалу (справа у входа). Выбираем - Здравноосигурителен статус, дальше - Подаване на Заявления за напускане и завръщане страната по чл. 40а от ЗЗО. Получаем талон и ждем приглашения.
9. Подходим к столу, указанному на электронном табло. Отдаем офисному работнику Удостоверение, личную карту, международный паспорт РФ (последние 5 лет. Если у вас новый, то старый тоже нужен). Он делает копии первых страниц. Заносит все данные в базу на компьютере.
10. Получаем справку.

Проверить, есть ли у вас долги по медицинской страховке, потом можно на сайте НАП - https://inetdec.nra.bg/pls/pub/home.html#/goto:rep.HealthStatus.certHome"
Теперь даже поводырь не нужен :D

Берли
Сообщения: 485
Зарегистрирован: 18 ноя 2012, 23:41

Re: Опыт получения документов в общине Столична

Сообщение Берли » 19 сен 2019, 22:48

Молодец!!!

sergey_samara
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 24 сен 2014, 23:00

Re: Опыт получения документов в общине Столична

Сообщение sergey_samara » 13 ноя 2019, 17:31

Приветствую всех форумчан!
Я оформлял документы в Софии в Апреле 2019, и вот как раз с НАП у меня были самые большие проблемы и нервотрепка.
Заявление на ПА и ЕГН в общине подал в понедельник, во вторник уже пришел получать (респект и поклон г-же Арнаудовой). В тот же день подавал на ЗП и ЛК по экспресной услуге в МВР. В Среду получил все эти документы. Пошел в НАП с заявлением о "напускане страната". До этого момента все шло в точности как здесь уже неоднократно писалось, за исключением того что в общине сделали ЕГН еще быстрее - всего за сутки. Поэтому опускаю эти подробности, и перехожу к НАП. Там с заявлением меня завернули, отправив в МВР получать справку о пересечениях границы с выхода указа ( 2016 г.), все как вы пишите: заявление, пошлина, получение самой справки. Правда по моей просьбе мне сделали всего за сутки эту справочку, хотя изначально назначали на вторник. Но я сослался на то, что улетаю в пятницу и мне пошли навстречу ( большое спасибо служителке). В справке было указано что то типа того, что нет данных о пересечении с моими только что полученными документами. Прихожу снова в НАП со справкой и заявлении. Те говорят, что не видят мой ЕГН в системе и не могут принять заявление. Я наставиваю на том что это не помеха в принятии заявления и вот моя ЛК с ЕГН, и если система пока "не видит" ЕГН, то примите сейчас заявление, а обработаете его когда появится мой ЕГН. ( они говорили о том, что новые ЕГН могут появится в течение недели). После недолгих споров меня отправляют на второй этаж в делопроизводство. Там я снова на своем несовершенном болгарском начинаю объяснять свою ситуацию некой очень загруженной и бойкой служителке ( она делала одновременно несколько дел, общалась, принимала документы у разных людей одновременно, несколько раз забывая про меня и мой вопрос). В итоге она созванивается с той первой у которой я был сначала на первом этаже в окошке по электронной очереди, и просит меня написать заявление от руки о том чтобы приняли мое заявление в отсутствии данных о ЕГН в системе ( заявление о принятии заявления - думал что только у нас такое возможно :shock: ). Все это вместе с копиями других документов оставляю у них и ухожу. Еще решил зайти в МИД - подал заявление чтобы отправили мои "корочки" в московское консульство. Идея пришла на ходу, незнаю вообще так делают? Просто ждать пока они отправят на адрес в Болгарии в течение пары недель было не вариант. По крайней мере мужчина в окошке принял мое заявление. Итого, от записи в ДАБЧ в 2013 г. и до получения документов в 2019 г. ушло 5,5 лет. Можно было бы быстрее все сделать, конечно, указ от 2016 года.

Евгения
Сообщения: 3514
Зарегистрирован: 10 янв 2012, 21:25

Re: Опыт получения документов в общине Столична

Сообщение Евгения » 13 ноя 2019, 18:09

sergey_samara писал(а):
13 ноя 2019, 17:31
Еще решил зайти в МИД - подал заявление чтобы отправили мои "корочки" в московское консульство. Идея пришла на ходу, незнаю вообще так делают?
Большое Вам спасибо за опыт!
Про "корочки", да, делают так же, как и Вы те, кому этот документ нужен в будущем. И в наше консульство приходили дип. почтой "корочки" из архива МП по заявлению, оставленному в МП. Мои клиенты оставляли заявление на возврат в министерстве юстиции.

vokrut
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 18 май 2015, 02:30

Re: Опыт получения документов в общине Столична

Сообщение vokrut » 20 июл 2021, 00:31

По поводу подачи документов на паспорт и личную карту (ЛК) в полицию. У кого-то был опыт? Достаточно им предоставить копию легализованного перевода свидетельства о рождении, или надо предоставить переводы всех документов, где отмечено как изменялась фамилия с рождения к той, по которой получено гражданство?

Andorf
Сообщения: 715
Зарегистрирован: 05 ноя 2013, 21:45

Re: Опыт получения документов в общине Столична

Сообщение Andorf » 22 июл 2021, 23:26

vokrut писал(а):
20 июл 2021, 00:31
По поводу подачи документов на паспорт и личную карту (ЛК) в полицию. У кого-то был опыт? Достаточно им предоставить копию легализованного перевода свидетельства о рождении, или надо предоставить переводы всех документов, где отмечено как изменялась фамилия с рождения к той, по которой получено гражданство?
Не только в паспортную службу, но и общину по месту адресной регистрации нужно представить не только свидетельство о рождении, а и все документы где видна связь с фио в свидетельстве о рождении, паспорте и удостоверении о том, что дано гражданство.

Евгения
Сообщения: 3514
Зарегистрирован: 10 янв 2012, 21:25

Re: Опыт получения документов в общине Столична

Сообщение Евгения » 26 июл 2021, 00:13

Andorf писал(а):
22 июл 2021, 23:26
Не только в паспортную службу, но и общину по месту адресной регистрации нужно представить не только свидетельство о рождении, а и все документы где видна связь с фио в свидетельстве о рождении, паспорте и удостоверении о том, что дано гражданство.
Совершенно верно. В общину при регистрации и в паспортный стол (МВР) подаются:
1. Удостоверение по чл. 37 , ал. 1 от ЗБГ - удостоверение во исполнение Указа;
2. Свидетельство о рождении, переведенное и легализованное;
3. Заграничный паспорт страны предыдущего гражданства, по которому впервые новый гражданин Болгарии проходит идентификацию;
4. Если ФИО в свидетельстве о рождении не совпадает с ФИО загранпаспорта, то документы, подтверждающие изменение ФИО по закону (свидетельство/а о браке, о перемене имени);
5. Документ, подтверждающий семейное положение: свидетельство о браке, о разводе, о смерти супруга/и
Все документы должны быть переведены на болгарский язык и легализованы.

Ответить

Вернуться в «Процедура закончена. Вышел Указ.»