Указ вышел!

дальнейшие действия после получения Указа, как и где получить Указ, как получить болгарский паспорт после выхода Указа
Евгения
Сообщения: 3514
Зарегистрирован: 10 янв 2012, 21:25

Re: Указ вышел!

Сообщение Евгения » 07 ноя 2017, 14:57

sergey_samara писал(а):Я отправлял в МП дубликат СР (выглядит как оригинальная зеленая корочка, только с печатью "повторное"), сделанный еще в советские времена, когда мои родители якобы утеряли оригинал. Сейчас у меня на руках оригинальное СР, а этот дубликат - в МП.
"Зеленая корочка", которая осталось в МП, как Вы говорите - повторное СР. Тогда я не понимаю откуда взялся оригинал? Ведь, если СР, выданное в советское время, было повторным (дубликатом), то все остальные, выданные за ним, тоже повторные (дубликаты). Где выдано СР, которое сейчас у Вас на русках?

sergey_samara
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 24 сен 2014, 23:00

Re: Указ вышел!

Сообщение sergey_samara » 08 ноя 2017, 12:17

Евгения,
И первое и второе СР выданы в г.Тбилиси с небольшим промежутком. Первое СР сначало утерялось, сделали второе (повторное), а потом и первое нашлось. Сейчас я сделал нотариальную копию СР. Теперь я должен ее перевести, так? Переводчик у меня есть в Самаре, лицензированный для переводов на болгарский у Нотариуса г.Самары, его перевод пойдет? Потом легализация - это как я понимаю только Москва, Питер или София. Как то можно удаленно это сделать, находясь физически в Самаре? Заранее спасибо за помощь.

Евгения
Сообщения: 3514
Зарегистрирован: 10 янв 2012, 21:25

Re: Указ вышел!

Сообщение Евгения » 08 ноя 2017, 14:42

С СР мне стало все понятно, спасибо за ответ.
На документы, выданные в бывшем СССР до 1991 г., а также на документы, выданные нынешней Р. Грузия, знак апостиль ставить не нужно. Только - перевод с консульской заверкой подписи переводчика.
sergey_samara писал(а):Переводчик у меня есть в Самаре, лицензированный для переводов на болгарский у Нотариуса г.Самары, его перевод пойдет?
Подойдет лишь в том случае, если этого переводчик аккредитован в Московском консульстве, в СПб или Екатеринбурге, а нотариус города Самара здесь не при чем. У него можете сделать только нотариальную копию СР. Остается еще для переводов Болгария с заверкой подписи переводчика в МИД РБ.
Сами "корочки" держите при себе, а переводчикам дайте для скрепления с переводом нотариальную копию.
sergey_samara писал(а):Потом легализация - это как я понимаю только Москва, Питер или София. Как то можно удаленно это сделать, находясь физически в Самаре? Заранее спасибо за помощь.
Могу сказать только про Питер, что да, про остальных не знаю. Но это будет связано с курьерской доставкой в Питер документа и отправлением аналогичным способом обратно в Самару. Может, проще в Софии?

sergey_samara
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 24 сен 2014, 23:00

Re: Указ вышел!

Сообщение sergey_samara » 16 ноя 2017, 17:38

sergey_samara писал(а):Потом легализация - это как я понимаю только Москва, Питер или София. Как то можно удаленно это сделать, находясь физически в Самаре? Заранее спасибо за помощь.
Евгения писал(а):Могу сказать только про Питер, что да, про остальных не знаю. Но это будет связано с курьерской доставкой в Питер документа и отправлением аналогичным способом обратно в Самару. Может, проще в Софии?
Получается что с одной стороны, в Софии проще и наверное так же по деньгам если тратиться на пересылку внутри России, но теряется минимум один день в Софии на эту операцию. Если я решу отправить документ переводчику при одном из наших консульств, будет ли достаточно отправить нотариальную копию СР или же корочку так же нужно отправлять?

Евгения
Сообщения: 3514
Зарегистрирован: 10 янв 2012, 21:25

Re: Указ вышел!

Сообщение Евгения » 20 ноя 2017, 17:05

sergey_samara писал(а):Если я решу отправить документ переводчику при одном из наших консульств, будет ли достаточно отправить нотариальную копию СР или же корочку так же нужно отправлять?
Корочку не надо, только нотариально заверенную копию. Но консульская заверка подписи переводчика будет только в том консульстве, в котором он аккредитован.

pavlik100282
Сообщения: 200
Зарегистрирован: 21 мар 2015, 01:42

Re: Указ вышел!

Сообщение pavlik100282 » 15 дек 2017, 15:06

Добрый день! Вот и у меня вышел Указ о присвоении гражданства. Подавался через Москву 25.02.2016, в МП "образувана преписка" от 01.06.2016, Указ вышел 21.11.2017 года. На сайте МП появилась информация 25.11.2017 о том,что я могу только лично получить удостоверение, и только в МП,хотя и указывал,что желаю получить в Москве, что меня несказанно расстроило, ближайший отпуск только в сентябре 2018 года. Но!!! 28.11.2017 статус сменился на тот,который мне и нужен был и я благополучно получил свое удостоверение 07.12.2017 в Москве. Заполнил заявление о выборе ПА, отдал 2 фото 3.5.на 4.5 цветные на матовой бумаге и 30 евро(25 за удостоверение +5 за то,что его отдали, как я понимаю, выписали 2 квитанции мне). Сразу спросил, могу ли я прийти чуть позже(к примеру, после НГ) и заполнить заявление на ПА и ЕГН,чтобы оно уже ушло на Леге,6 следующей дипломатической почтой, чтобы я в сентябре мог прилететь на пару дней в Софию и быть уже во всех базах,быстренько в общине получить удостоверение о ПА(если не получу его раньше в Москве), сделать паспорта по экспрессной услуге, сходить в НАП и спокойно улететь домой. Они сказали,что такую услугу не предоставляют и мне самому необходимо лететь в Софию и писать заявление на ПА и ЕГН, и только в общине. На мой вопрос,что "здесь же целое посольство и я знаю случаи,что в консульстве в Санкт-Петербурге заполняют люди такое заявление" лишь пожали плечами.... Так, значит так. Хочу сказать ОГРОМНОЕ СПАСИБО Евгении Олеговне за всё,что она для нас делает,поддерживает во всем, искренне переживает за каждого, дает дельные советы!!!! Дай Бог Вам здоровья, счастья, благополучия!!!! С уважением, Павел.

Евгения
Сообщения: 3514
Зарегистрирован: 10 янв 2012, 21:25

Re: Указ вышел!

Сообщение Евгения » 18 дек 2017, 17:14

pavlik100282 писал(а):Они сказали,что такую услугу не предоставляют и мне самому необходимо лететь в Софию и писать заявление на ПА и ЕГН, и только в общине.
Мы делаем, правда получается долго. Одной почтой отправляю квитанцию, что вручила удостоверение (причем, я беру только 25 евро по одной квитанции, а вторая на 5 евро - означает оплату консульских услуг общего характера, но я ее не беру), 2 фотки, ксерокс ЗП и заявление о выборе ПА. А следующей почтой отправляю документы в общину: квитанцию в 10 евро за ЕГН и все заполненнфые кандидатом анкеты (заявление за ПА, за НА, анкетни данни, искане), удостоверение, УР и все акты гражданского состояния (брак и дети). С общиной Столичная (если выбор - Леге 6) у меня вообще очень хороший контакт, я подружилась с зав. отделом ГРАО - Стефкой Арнаудовой и, отправив документы почтой, отправляю ей все в сканах, а она, если уже получила уведомление из МП, тут же отправляет мне скан удостоверения о ПА, а оригинал потом досылает почтой, получив мои оригиналы. По скану удостоверения о ПА, я принимаю подопечных на оформление ЗП/ЛК. С другими общинами так работать не получается.
Есть еще вариант, если никак не съездить самому. Процедура получения ПА и ЕГН - не требует личного присутствия в общине, можно дать доверенность, а доверенность оформить через консульство/посольство. Очень многие мои подопечные пользуются возможностью выдачи доверенности.
Поздравляю Вас, Павлик, и спасибо за оценку моей деятельности.

Андриан
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 09 фев 2013, 02:23

Re: Указ вышел!

Сообщение Андриан » 19 дек 2017, 00:34

Павел, я Вас искренне поздравляю с выходом указа! Это большое событие, надеюсь, теперь у Вас последняя стадия — получение паспорта — завершится как можно быстрее!

Я несколько месяцев назад переехал из Петербурга в Москву, уже по необходимости имел дело с консульским отделом посольства в Москве — полностью подтверждаю Ваши слова, сотрудники там разбираются в вопросах документов гораздо хуже, чем Евгения в Петербурге. Простая отправка документов куда и как следует занимает куда больше времени и сил, нужно быть готовым самому рассказывать сотрудникам отдела, что им следует сделать и куда отправить. Тем, кто будет иметь дело с консульским отделом посольства, советую быть настойчивыми и не сдаваться после первого «нет», зачастую это просто значит, что следует спокойно поговорить, выяснить цели друг друга и добиться нужного результата.
И всячески поддерживаю хвалебные отзывы о нашей дорогой Евгении, окружающей нас заботой и спокойствием — идеал консульского работника и великолепный человек!
pavlik100282 писал(а):Они сказали,что такую услугу не предоставляют и мне самому необходимо лететь в Софию и писать заявление на ПА и ЕГН, и только в общине. На мой вопрос,что "здесь же целое посольство и я знаю случаи,что в консульстве в Санкт-Петербурге заполняют люди такое заявление" лишь пожали плечами.... Так, значит так. Хочу сказать ОГРОМНОЕ СПАСИБО Евгении Олеговне за всё,что она для нас делает,поддерживает во всем, искренне переживает за каждого, дает дельные советы!!!! Дай Бог Вам здоровья, счастья, благополучия!!!! С уважением, Павел.

pavlik100282
Сообщения: 200
Зарегистрирован: 21 мар 2015, 01:42

Re: Указ вышел!

Сообщение pavlik100282 » 19 дек 2017, 22:14

Андриан, спасибо. Там дело еще в том, что Радостина из 6 окошка то ли в отпуске, то ли контракт закончился у нее, я поинтересовался где она, мне сказали,что в отпуске, на вопрос "когда выйдет из отпуска" сказали "не знаем, может вообще не выйдет". А Евгении Олеговне еще разочек ОГРОМНОЕ СПАСИБО за ее ТРУДЫ!!! Я уже подумываю ехать к ней писать заявление на ПА и ЕГН, с Москвы за сутки можно обернуться туда-сюда)))))

Евгения
Сообщения: 3514
Зарегистрирован: 10 янв 2012, 21:25

Re: Указ вышел!

Сообщение Евгения » 19 дек 2017, 22:46

pavlik100282 писал(а):Я уже подумываю ехать к ней писать заявление на ПА и ЕГН, с Москвы за сутки можно обернуться туда-сюда)))))
Приезжайте, приглашаю. Если поедете, то сообщите, напишу, что привезти с собой будет нужно. Только тогда и ЗП с ЛК придется через СПб заказывать, потому что г-жа Арнаудова мне отправит скан Вашего ПА для ускорения событий, получение оригинала может затянуться, а я не знаю примет ли Москва ПА в скане, СПб примет, имеет право, потому что через консульство документы будут отправлены.

Ответить

Вернуться в «Процедура закончена. Вышел Указ.»