Указ вышел!

дальнейшие действия после получения Указа, как и где получить Указ, как получить болгарский паспорт после выхода Указа
Andorf
Сообщения: 715
Зарегистрирован: 05 ноя 2013, 21:45

Re: Указ вышел!

Сообщение Andorf » 01 авг 2014, 22:30

Алевтина писал(а): Так ведь только через пол года, может быть вы еще успеете?
На мой взгляд дешевле через пол года, когда сыну исполнится 18 лет. До этого возраста подача документов возможно при обязательном присутствии двух родителей и собственно соискателя. После 18 лет сын может сам подавать документы без родителей. Я говорю о транспортных затратах посещения консульств или Софии.
Так же наверное нужно учитывать фактор, что возраст на грани между подачей с родителями и без родителей и не известно как к таким документам отнесутся в МП в процессе рассмотрения дела.
На мой взгляд лучше, если он будет подавать документы самостоятельно на основании "родитель гражданин РБ".

lenabo
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 26 авг 2012, 12:22

Re: Указ вышел!

Сообщение lenabo » 02 авг 2014, 03:35

Да, Александр, спасибо, именно так и собираемся поступить.
Просто по закону о гражданстве, если бы он работал как надо, я бы готовые документы получила к концу прошлого года и сын в свои 18, к окончанию школы, тоже уже был бы гражданином и имел возможность поступать в Софии в университет на правах гражданина Болгарии, то есть с приличной скидкой. Так как с этим пролетели, то пусть уж подается сам через полгода как совершеннолетний сын гражданина Болгарии.

Алефтина, Александр уже все лучше меня объяснил :)

Andorf
Сообщения: 715
Зарегистрирован: 05 ноя 2013, 21:45

Re: Указ вышел!

Сообщение Andorf » 02 авг 2014, 22:02

lenabo писал(а):Да, Александр, спасибо, именно так и собираемся поступить.
Просто по закону о гражданстве, если бы он работал как надо, я бы готовые документы получила к концу прошлого года и сын в свои 18, к окончанию школы, тоже уже был бы гражданином и имел возможность поступать в Софии в университет на правах гражданина Болгарии, то есть с приличной скидкой. Так как с этим пролетели, то пусть уж подается сам через полгода как совершеннолетний сын гражданина Болгарии.

Алефтина, Александр уже все лучше меня объяснил :)
Прежде чем заниматься подготовкой документов я всегда спрашиваю о планах по переезду, мужу, детям, что бы выработать правильную стратегию в действиях на будущее. Мы заказали только удостоверение для гражданства для Вас и все.
Тогда можно было все делать параллельно и для сына. Сейчас, если он планирует поступать в болгарский университет, то лучше если он подаст документы в ДАБЧ для получения удостоверения о болгарском происхождении, что позволит ему не платить 500 лева в год за ВНЖ на основании обучения и это первое. Второе возможны льготы по обучению и цена будет на уровне граждан РБ. Напишите на почту, я помогу подготовить необходимые документы.

Евгения
Сообщения: 3514
Зарегистрирован: 10 янв 2012, 21:25

Re: Указ вышел!

Сообщение Евгения » 04 авг 2014, 23:23

Вопрос Александру:
Andorf писал(а):Сейчас, если он планирует поступать в болгарский университет, то лучше если он подаст документы в ДАБЧ для получения удостоверения о болгарском происхождении
А возможно ли, когда родитель гражданин Болгарии (гражданство получил по происхождению, типа Елены), а у ребенка нет с ним контакта, по семейным обстоятельствам 5 лет не разговаривают (ребенок совершеннолетний), получать гражданство через ДАБЧ, то есть через доказательство болгарского происхождения? В свидетельстве о рождении про отца написано - национальность "русский", но он уже гражданин Болгарии.
Ремарка Елене:
Сыну можно было бы начать с 9-месячных курсов болгарского языка в ИЧС при СУ. Для граждан болгарского происхождения (а Вы легко можете доказать это) стоимость курсов, кажется, составляет 50% от стоимости для иностранных граждан. То же самое и при поступлении в болгарские ВУЗы. Я в этом вопросе не особенно сильна, так что ориентируйтесь на Александра.

Andorf
Сообщения: 715
Зарегистрирован: 05 ноя 2013, 21:45

Re: Указ вышел!

Сообщение Andorf » 05 авг 2014, 00:00

Евгения писал(а):Вопрос Александру:
А возможно ли, когда родитель гражданин Болгарии (гражданство получил по происхождению, типа Елены), а у ребенка нет с ним контакта, по семейным обстоятельствам 5 лет не разговаривают (ребенок совершеннолетний), получать гражданство через ДАБЧ, то есть через доказательство болгарского происхождения? В свидетельстве о рождении про отца написано - национальность "русский", но он уже гражданин Болгарии.
Ремарка Елене:
Сыну можно было бы начать с 9-месячных курсов болгарского языка в ИЧС при СУ. Для граждан болгарского происхождения (а Вы легко можете доказать это) стоимость курсов, кажется, составляет 50% от стоимости для иностранных граждан. То же самое и при поступлении в болгарские ВУЗы. Я в этом вопросе не особенно сильна, так что ориентируйтесь на Александра.
В таких ситуациях, когда нет связи с родителем все равно проще подать на гражданство на основании "родитель гражданин РБ". Проще, потому что без ДАБЧ. А туда нужны документы родителя, где есть нужная запись о национальности.
У меня было много случаев когда нет связи с этим родителем или ребенок родителя вообще никогда не видел. В этом случае нужно знать хотя бы полное ФИО и дату рождения гражданина. Лучше конечно знать ЕГН. Далее процедура простая. Официальная: это обратиться например к Вам в консульство с просьбой выяснит постоянный адрес или это можно сделать в любой общине, доказав документами родство. Это просто для тех, кто имеет право входа в базу данных граждан РБ. Как правило дают адрес или вернее общину, где зарегистрирован. После этого кандидату нужно приехать в эту общину, предьявить свидетельство о рождении (доказательство родства) и получить удостоверение о постоянном адресе гражданина. Этого достаточно для подачи документов в МП на основании "родитель гражданин РБ". На собеседовании сказать что нет связи с отцом и все. Я это говорю при подаче прямо в МП.
Теоритически зная ФИО и дату рождения можно выяснить и не официально адрес регистрации, т.е. общину куда нужно обращаться. В моей практике отказа выдаче удостоверения о постоянном адресе в таких случаях не было.
Был удивительный случай и он уникален. Я нашел папу в Болгарии одной девушки, которая его никогда не видела, только по имени, фамилии и что он был летчик. Когда я ему сообщил по телефону что его ищет дочь, он долго молчал, потом сказал что нет возможности разговаривать и больше не стал брать трубку, а я и не настаивал. На всякий случай я дал через смс телефон дочери. В итоге они подружились и папа сопровождал дочь на всех этапах подачи на гражданство, перезнакомил со всей родней в Болгарии и т.д. Т.е. счастливый конец.

По поводу обучения. У меня есть личный опыт обучения своей дочери в Болгарии. Удостоверение ДАБЧ о происхождении позволило обучаться в Университете по цене граждан Болгарии, а это как правило 50% стоимости от цены для иностранцев. Но не так давно был случай, когда при предъявлении удостоверения в Варненский Медицинский университет, отказали в скидке. В итоге после обращения в Министерство образования, пояснили что да, скидка есть, но необходимо заранее подавать заявку на обучение по льготным ценам до начала учебного года, включая подготовительные курсы по языку, т.к. существует лимит мест.

lenabo
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 26 авг 2012, 12:22

Re: Указ вышел!

Сообщение lenabo » 05 авг 2014, 03:55

Евгения
Сыну можно было бы начать с 9-месячных курсов болгарского языка в ИЧС при СУ.
А что такое ИЧС при СУ? :oops:

Евгения
Сообщения: 3514
Зарегистрирован: 10 янв 2012, 21:25

Re: Указ вышел!

Сообщение Евгения » 05 авг 2014, 20:17

lenabo писал(а):А что такое ИЧС при СУ?
Институт за чуждестранни студенти при Софийския държавен университет. Институт для иностранных студентов при Государственном софийском университете.

Евгения
Сообщения: 3514
Зарегистрирован: 10 янв 2012, 21:25

Re: Указ вышел!

Сообщение Евгения » 05 авг 2014, 21:05

Andorf писал(а):В таких ситуациях, когда нет связи с родителем все равно проще подать на гражданство на основании "родитель гражданин РБ". Проще, потому что без ДАБЧ.
Если - это ответ на мой вопрос, то в теории я все это знаю.
Описываю схему: ребенок совершеннолетний, не общается с папой :arrow: про папу я все знаю (ЕГН, ПА и прочее), он через консульство получил болгарское гражданство :arrow: через консульство получил ЗП и ЛК :arrow: через консульство же подал документы на гражданство на второго ребенка, причем в Приложении № 4 у второго ребенка заявлено о наличии сестры (той самой, о которой идет речь).
У меня были прецеденты получения болгарского гражданства соискателями, которые в контрах со своими болгарскими родителями, но там было немного иначе.
В данном случае, я, зная о папе соискателя все, не имею права предоставить эту личную информацию без его согласия. Мне было бы проще примирить папу с дочкой, но меня об этом никто не попросил, увы.
Мы пошли чрез терни к звездам, то есть, через ДАБЧ, через доказательство, отталкиваясь от тех данных, которыми располагала девушка. Я ей просто составила несколько необычную Декларацию, с учетом специфики ее вопроса.
Andorf писал(а):Был удивительный случай и он уникален. Я нашел папу в Болгарии одной девушки, которая его никогда не видела, только по имени, фамилии и что он был летчик.
Если бы Вы знали, какие в моей практике были случаи воссоединения отцов и детей... Программа "Найди меня" просто отдыхает.
К примеру: приходит девушка на консультацию по гражданству и говорит, дескать, знаю, что мой папа гражданин Болгарии, но я родилась вне брака, а мама в свидетельстве о рождении про отца написала, что сочла нужным. Хорошо, что мама написала на русский лад ФИО болгарского папы, но в графе национальность папы - русский.
Девочка знала, где папа учился в России, так как именно там ее папа и мама познакомились, в результате чего появилась она.
В итоге, я сделала запрос в ВУЗ, получила оттуда точные ФИО и ЕГН, потом мы написали "за издирване", и нашли папу. Папа, после того, как мы его нашли и сообщили координаты его открывшегося в России ребенка, написал ребенку, нам в консульство благодарственное письмо, в МИД и в МВР письма о нестандартном и человеческом подходе в работе. Он был искренне рад и благодарен.
Таких случаев много. Самым уникальным был случай с одной девчушкой из Сыктывкара, которая пришла на консульский прием и принесла старенький зеленый болгарский паспорт и болгарское свидетельство о рождении. Девочку в 3 года мама увезла из Болгарии, поссорившись с ее папой, гражданином Болгарии. Мама привезла девочку в Россию, но не сделала ей российского гражданства. В итоге, малышка, как только ей исполнилось 18 лет приехала из Коми АССР в Питер, не имея российского гражданства и с проблематичным болгарским гражданством. А она приехала в консульство, чтобы подать заявление на новый болгарский паспорт. Причем, ехала практически автостопом, так как документов у нее не было - российского гражданства нет, а болгарские документы - старые очень, 15-летней давности паспорт и УР, выданное при рождении. Как только я разобралась с ее документами, то "пробила" ее болгарского папу. Я его откопала вместе с мобильным телефоном, по которому тут же начала звонить. Я дозвонилась с первого раза и обозначила проблему, что у нас его дочь, которой нужна его помощь. Сказать, что папа рыдал, узнав по какому поводу ему звонят, значит ничего не сказать. Рыдал он, рыдала его супруга, которая была в курсе того, что у супруга был брак и была дочь, котоую он потерял 15 лет тому назал, безуспешно разыскивал и отчаялся найти. И вдруг... звонок, и я даю трубку его дочери. Я так и сделала, когда до него дозвонилась и спросила, хочет ли он поговорить со своей дочкой.
Одним словом, все нашли друг друга и еще долго мы помогали друг другу выправить девочке паспорт, так у нее не было ПА в Болгарии и ни одного документа, на основании которого она могла бы сделать доверенность папе для представления ее в общине для получение ПА в Болгарии. Это было крайне трудно. НО! Не буду рассказывать подробности... Короче, общими усилиями мы добились нужного результата: папа общается с дочкой, у девочки есть болгарские ДС, она утрясает сейчас в Сыктывкаре вопросы с миграцией (у нее нет российского гражданства), оформляет себе РВП в России.
Вот такие истории у нас в Питере бывают часто. Бывали и покруче, но об этом как-нибудь в другой раз.

Andorf
Сообщения: 715
Зарегистрирован: 05 ноя 2013, 21:45

Re: Указ вышел!

Сообщение Andorf » 05 авг 2014, 22:15

Евгения писал(а): В данном случае, я, зная о папе соискателя все, не имею права предоставить эту личную информацию без его согласия.
Может быть и не имеете право. Дайте хотя бы название общины где прописка и все. Далее от общины нужен только один документ или один из двух. Это удостоверение о постоянном адресе или удостоверение, что он вписан в реестр граждан. Общины без вопросов выдают этот документ при доказательстве родства детям даже без перевода свидетельства о рождении. Туда нужно лишь приехать, вернее знать в какую общину.

Евгения
Сообщения: 3514
Зарегистрирован: 10 янв 2012, 21:25

Re: Указ вышел!

Сообщение Евгения » 06 авг 2014, 00:04

Andorf писал(а):Может быть и не имеете право. Дайте хотя бы название общины где прописка и все. Далее от общины нужен только один документ или один из двух. Это удостоверение о постоянном адресе или удостоверение, что он вписан в реестр граждан. Общины без вопросов выдают этот документ при доказательстве родства детям даже без перевода свидетельства о рождении. Туда нужно лишь приехать, вернее знать в какую общину.
100% не имею, есть закон о защите личных данных. Ладно, Александр, забудьте эту историю. Не боги горшки обжигают. Пока я в консульстве, буду стараться быть полезной людям с полной отдачей. Аналогов случая в моей практике нет, но опыт - он именно в таких случаях срабатывает в нужном направлении.

Ответить

Вернуться в «Процедура закончена. Вышел Указ.»