Указ вышел!

дальнейшие действия после получения Указа, как и где получить Указ, как получить болгарский паспорт после выхода Указа
xSylaRx
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 19 ноя 2014, 17:31

Re: Указ вышел!

Сообщение xSylaRx » 15 окт 2016, 12:01

Svetlana писал(а):
Svetlana писал(а):1. Когда придете в МП, напишите заявление на возврат "корочек", то есть, оригинала, а вдруг, вернут.
Предположим, отдали мое СОР, каким образом я могу сделать копию в Болгарии, может есть русский нотариус? Или Российское консульство? Вообще, судя по прочитанному ни у кого таких вопросов не возникало(
Ну, вы можете запросить дубликат в ЗАГСе, его делают за два дня, можете это сделать через ГОСУСЛУГИ портал, приедете и просто заберете.
PS На Шипченском проходе, как я понял, вы можете предоставить оригинал СОР, они снимут с него копию и отдадут вам. Т.е., переводить с легализацией не надо, но могу ошибаться, но по словам женщины, что принимала документы, можно мне было сделать так. Ну и плюс, людям впереди, она сказала можете донести мне потом какие-то недостающие документы).

Svetlana
Сообщения: 122
Зарегистрирован: 25 янв 2015, 20:27
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Указ вышел!

Сообщение Svetlana » 15 окт 2016, 13:51

Дело в том, что я родилась не в СПб. По срокам дубликат мне могут сделать через месяц(

Svetlana
Сообщения: 122
Зарегистрирован: 25 янв 2015, 20:27
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Указ вышел!

Сообщение Svetlana » 15 окт 2016, 15:11

Пытаюсь дозвониться в ЗАГС. Может, они могут сделать быстрее запрос. Через ЕЦД- около месяца(.

Евгения
Сообщения: 3514
Зарегистрирован: 10 янв 2012, 21:25

Re: Указ вышел!

Сообщение Евгения » 15 окт 2016, 19:48

xSylaRx писал(а):На Марии Луизе (МВД), мне сказали давай корочку или проваливай. На Шипченском тоже пугали, но на Шипченском две женщины разные вещи говорили. Но в итоге, никто ничего не спросил при подаче.
Спасибо, я нашла ответ на свой вопрос.
Делаю выводы на основании вышеизложенного:
1. Прессуют не в общине при получении ПА и ЕГН, а в МВД. МВД при подаче заявления на ЗП/ЛК требует оригинал или дубликат свидетельства о рождении только в случае, если Вы обратились в "окно" к бдительному сотруднику. Одним словом, вопрос подачи заявления на получение ЗП/ЛК сводится к тому, как повезет или к кому попал.
xSylaRx писал(а):PS На Шипченском проходе, как я понял, вы можете предоставить оригинал СОР, они снимут с него копию и отдадут вам. Т.е., переводить с легализацией не надо, но могу ошибаться, но по словам женщины, что принимала документы, можно мне было сделать так.
По закону, любой иностранный документ становится легитимным в Болгарии, если он переведен на болгарский язык и легализован по надлежащим правилам легализации. Я говорю, как по закону, далее - без комментариев.
Svetlana писал(а):Предположим, отдали мое СОР, каким образом я могу сделать копию в Болгарии, может есть русский нотариус? Или Российское консульство? Вообще, судя по прочитанному ни у кого таких вопросов не возникало(
У болгарского нотариуса сделать нотариальную копию российского документа нельзя, в посольстве или в консульстве РФ в Болгарии можно. Если отдадите на перевод с легализацией в Болгарии оригинал документа, то оригинал скрепят степлером с переводом, и он станет неотъемлемой частью переводного документа.
Svetlana писал(а):Пытаюсь дозвониться в ЗАГС. Может, они могут сделать быстрее запрос. Через ЕЦД- около месяца(.
Практика подсказывает, что ЕЦД из Коврова быстрее получит дубликат, чем через ЗАГС и через месяц.

Svetlana
Сообщения: 122
Зарегистрирован: 25 янв 2015, 20:27
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Указ вышел!

Сообщение Svetlana » 15 окт 2016, 22:11

Спасибо огромное за ответы. Пытаюсь разложить по полочкам для себя всю информацию )
Евгения писал(а):МВД при подаче заявления на ЗП/ЛК требует оригинал или дубликат свидетельства о рождении только в случае, если Вы обратились в "окно" к бдительному сотруднику. Одним словом, вопрос подачи заявления на получение ЗП/ЛК сводится к тому, как повезет или к кому попал.
Т е если у меня на руках будет корочка СОР, этого будет достаточно? И тем не менее, если где-то потребуется копия и далее перевод+легализация? Могу ли каким-то образом сейчас освежить печатью консульства мою копию СОР+перевод и легализацию? В Софии сделать копию с документа РФ будет проблематично.
Евгения писал(а):Практика подсказывает, что ЕЦД из Коврова быстрее получит дубликат, чем через ЗАГС и через месяц.
ЕЦД назвал сроки изготовления дубликата- месяц
Евгения, и еще вопрос: что касается переводов свид о браке и СОР ребенка (для регистрации). Не напомните, по какому тарифу и какие сроки?

Глокая Куздра
Сообщения: 640
Зарегистрирован: 27 авг 2012, 13:41
Откуда: България, Бургас
Контактная информация:

Re: Указ вышел!

Сообщение Глокая Куздра » 16 окт 2016, 20:33

Евгения писал(а): Практика подсказывает, что ЕЦД из Коврова быстрее получит дубликат, чем через ЗАГС и через месяц.
Да можно, конечно.
Сначала документ в оригинале переводится и легализуется, потом с этого пакета делается нотариальная копия.
Более того, нотариус в Болгарии имеет право заверять документы на любом языке которым он владеет.
В том числе и на русском. Только надо найти такого Нотариуса.

Svetlana
Сообщения: 122
Зарегистрирован: 25 янв 2015, 20:27
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Указ вышел!

Сообщение Svetlana » 17 окт 2016, 01:32

Глокая Куздра писал(а):Сначала документ в оригинале переводится и легализуется, потом с этого пакета делается нотариальная копия
Только кем легализуется перевод??? Переводчиком? Вряд ли(( Как вариант, наверное, искать русского нотариуса, с правом заверки русских документов.
Может, достаточно будет корки СОР, которую я рассчитываю получить в день получения удостоверение -указа :? :?
xSylaRx подтверждает ;)

windcoast
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 10 сен 2016, 16:41

Re: Указ вышел!

Сообщение windcoast » 17 окт 2016, 11:37

Svetlana писал(а):
Глокая Куздра писал(а):Сначала документ в оригинале переводится и легализуется, потом с этого пакета делается нотариальная копия
Только кем легализуется перевод??? Переводчиком? Вряд ли(( Как вариант, наверное, искать русского нотариуса, с правом заверки русских документов.
Может, достаточно будет корки СОР, которую я рассчитываю получить в день получения удостоверение -указа :? :?
xSylaRx подтверждает ;)
Зная болгарских гос. служб. думаю, что можно простое копие оригинальном СоР или как сказал xSylaRx!
xSylaRx писал(а):....предоставить оригинал СОР, они снимут с него копию и отдадут вам.

Если надо переведен и легализован документ на болгарскам язык, то тогда как сказала Евгения:
Евгения писал(а): У болгарского нотариуса сделать нотариальную копию российского документа нельзя, в посольстве или в консульстве РФ в Болгарии можно. Если отдадите на перевод с легализацией в Болгарии оригинал документа, то оригинал скрепят степлером с переводом, и он станет неотъемлемой частью переводного документа.
- У болгарского нотариуса сделать нотариальную копию российского документа нельзя.

1. Можно сделать копие из оригинальном СоР и заверить ето копие у русского нотариуса если находитесь в РФ или если находитесь в Болгарии, то в посольстве или в консульстве РФ в Болгарии.
2. Етот уже заверенный у русского нотариуса/посольстве или в консульстве РФ в Болгарии/ документ сдаете на перевод и легализации, а оригинал уже держать у себя.
- если находитесь в РБ то перевод и легализации надо делать в лицензированный фирм для перевода и легализации;
- если вы находитесь в РФ то надо ето делать в посольстве или в консульстве РБолгарии.

Всегда делайте нотариальную копию оригиналного документа и только ето копие сдавайте на перевод и легализаци, а оригинал беречь у себя.

Евгения
Сообщения: 3514
Зарегистрирован: 10 янв 2012, 21:25

Re: Указ вышел!

Сообщение Евгения » 17 окт 2016, 13:51

windcoast писал(а):- У болгарского нотариуса сделать нотариальную копию российского документа нельзя.1. Можно сделать копие из оригинальном СоР и заверить ето копие у русского нотариуса если находитесь в РФ или если находитесь в Болгарии, то в посольстве или в консульстве РФ в Болгарии.2. Етот уже заверенный у русского нотариуса/посольстве или в консульстве РФ в Болгарии/ документ сдаете на перевод и легализации, а оригинал уже держать у себя.- если находитесь в РБ то перевод и легализации надо делать в лицензированный фирм для перевода и легализации;- если вы находитесь в РФ то надо ето делать в посольстве или в консульстве РБолгарии.Всегда делайте нотариальную копию оригиналного документа и только ето копие сдавайте на перевод и легализаци, а оригинал беречь у себя.
Абсолютно верно! В Болгарии аккредитованное бюро переводов скрепит оригинальный документ ("корочки") с переводом и легализует всё это в МИДе.
Возьмите оригиналы с собой, как их норальные копии, заверенный российским нотариусом.

Евгения
Сообщения: 3514
Зарегистрирован: 10 янв 2012, 21:25

Re: Указ вышел!

Сообщение Евгения » 17 окт 2016, 13:54

Svetlana писал(а):Могу ли каким-то образом сейчас освежить печатью консульства мою копию СОР+перевод и легализацию?
Нет, Светлана, нет услуги "освежения". :roll:

Ответить

Вернуться в «Процедура закончена. Вышел Указ.»