Указ вышел!

дальнейшие действия после получения Указа, как и где получить Указ, как получить болгарский паспорт после выхода Указа
Svetlana
Сообщения: 122
Зарегистрирован: 25 янв 2015, 20:27
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Указ вышел!

Сообщение Svetlana » 14 окт 2016, 23:13

xSylaRx, скажите, для регистрации и оформления ЛК и паспорта нужны документы: свид. о рождении, копии свид. о браке, о рожд. ребенка и тд. Хочу уточнить порядок!! Я делаю копию русской версии и заверяю нотариусом, а потом перевожу ? Или же перевожу, а потом заверяю болгарским нотариусом?
На регистрацию забирают оригинал указа? Или можно копию??

xSylaRx
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 19 ноя 2014, 17:31

Re: Указ вышел!

Сообщение xSylaRx » 14 окт 2016, 23:42

Svetlana писал(а):xSylaRx, скажите, для регистрации и оформления ЛК и паспорта нужны документы: свид. о рождении, копии свид. о.браке, о рожд. ребенка и тд. Хочу уточнить порядок!! Я делаю копию русской версии и заверяю нотариусом, а потом перевожу ? Или же перевожу, а потом заверяю болгарским нотариусом?
На регистрацию забирают оригинал указа? Или можно копию??
Я не в браке) и детей нет) Но вам да, желательно, чтобы не было вопросов, обязательно оригиналы возьмите документов всех, и к ним перевод и легализацию. (Все верно, копию заверяется нотариусом российским, а потом относите к акредитованным переводчикам, они переводят и легализуют). В моей ситуации я делал перевод и легализацию в Болгарии, за 75 лев. один документ (это срочная услуга, на след. день были готовы), а так 35 лев, два-три дня.

Svetlana
Сообщения: 122
Зарегистрирован: 25 янв 2015, 20:27
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Указ вышел!

Сообщение Svetlana » 15 окт 2016, 00:02

Хорошо, а что делать со свидетельством о рождении? Оригинал в МП? Могу ли я заверить русскую копию болгарским нотариусом? Могу ли я, каким либо образом использовать копии-сканы, хранящиеся в консульстве?

xSylaRx
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 19 ноя 2014, 17:31

Re: Указ вышел!

Сообщение xSylaRx » 15 окт 2016, 00:30

Svetlana писал(а):Хорошо, а что делать со свидетельством о рождении? Оригинал в МП? Могу ли я заверить русскую копию болгарским нотариусом? Могу ли я каким либо образом использовать копии-сканы, хранящиеся в консульстве?
Оригинал вам отдадут на руки) Насчет русской копии болгарским нотариусом, не знаю. Я думаю, Евгения ответит попозже в этой теме вам.

Svetlana
Сообщения: 122
Зарегистрирован: 25 янв 2015, 20:27
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Указ вышел!

Сообщение Svetlana » 15 окт 2016, 00:35

Да, оригинал СОР должны отдать на руки. Вы ведь сдавали дубликат, верно? А в паспортном столе запросили оригинал?
А для регистрации оригинал СОР не просят (просто уточняю), значит можно успеть легализовать его?
Последний раз редактировалось Svetlana 15 окт 2016, 00:38, всего редактировалось 1 раз.

xSylaRx
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 19 ноя 2014, 17:31

Re: Указ вышел!

Сообщение xSylaRx » 15 окт 2016, 00:36

Svetlana писал(а):Да, оригинал СОР должны отдать на руки. Вы ведь сдавали дубликат, верно? А в паспортном столе запросили оригинал?
Я сдавал дубликат, в паспортном столе вообще ничего не сказали, одна женщина говорила копия подойдет, другая сказала, что нужен оригинал. Но это мне говорили женщины, которые сидят на выдаче ЛК. А когда я сегодня пришел на подачу, там другая женщина, и она сказала, что ей достаточно копии и все. И как я понял, даже не нотариально заверенной.

Svetlana
Сообщения: 122
Зарегистрирован: 25 янв 2015, 20:27
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Указ вышел!

Сообщение Svetlana » 15 окт 2016, 00:44

xSylaRx писал(а):И как я понял, даже не нотариально заверенной.
Соответственно и без перевода?
Спасибо за ответы))

Евгения
Сообщения: 3514
Зарегистрирован: 10 янв 2012, 21:25

Re: Указ вышел!

Сообщение Евгения » 15 окт 2016, 03:22

xSylaRx писал(а):Единственный вопрос, у меня там неправильно указан рост, но думаю, это не критичино, хотя эти данные, вес и рост пишутся на ЛК. Второе, это при смене регистрации с Леге 6, уже на адрес нормального адреса, а не общины, придется ли мне менять ЛК? Заодно, как раз поменяю рост в ЛК.Или при смене адреса прописки,не нужно менять ЛК?
Вес не пишется :D Пишется рост и цвет глаз. Поменять рост можно, когда будете через 10 лет менять ЛК. Если будете менять ПА, то смена ЛК обязательна.
Я только не поняла, где Вас прессовали по поводу свидетельства о рождении, в общине или в МВД? Из-за чего был весь сыр-бор с отправкой документов в Болгарию? У Вас при обращении в общину для регистрации по ПА и получения ЕГН было что-нибудь кроме паспорта?
Svetlana писал(а):Хорошо, а что делать со свидетельством о рождении? Оригинал в МП? Могу ли я заверить русскую копию болгарским нотариусом? Могу ли я, каким либо образом использовать копии-сканы, хранящиеся в консульстве?
1. Когда придете в МП, напишите заявление на возврат "корочек", то есть, оригинала, а вдруг, вернут.
2. Болгарский нотариус вообще не имеет права делать нотариально заверенную копию с российских документов. Если планируете предъявлять российские акты гражданского состояния (св-во о рождении, о браке, о рождении детей) в Болгарии, то заверьте копии с оригиналов заблаговременно в РФ у российского нотариуса, а потом делайте перевод с легализацией в Софии по 75 лв. за каждый документ в срочном режиме, если не будете переводить в РФ в обычном режиме.

Svetlana
Сообщения: 122
Зарегистрирован: 25 янв 2015, 20:27
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Указ вышел!

Сообщение Svetlana » 15 окт 2016, 09:23

Svetlana писал(а):1. Когда придете в МП, напишите заявление на возврат "корочек", то есть, оригинала, а вдруг, вернут.
Предположим, отдали мое СОР, каким образом я могу сделать копию в Болгарии, может есть русский нотариус? Или Российское консульство? Вообще, судя по прочитанному ни у кого таких вопросов не возникало(

xSylaRx
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 19 ноя 2014, 17:31

Re: Указ вышел!

Сообщение xSylaRx » 15 окт 2016, 11:59

Евгения писал(а):
xSylaRx писал(а):Единственный вопрос, у меня там неправильно указан рост, но думаю, это не критичино, хотя эти данные, вес и рост пишутся на ЛК. Второе, это при смене регистрации с Леге 6, уже на адрес нормального адреса, а не общины, придется ли мне менять ЛК? Заодно, как раз поменяю рост в ЛК.Или при смене адреса прописки,не нужно менять ЛК?
Вес не пишется :D Пишется рост и цвет глаз. Поменять рост можно, когда будете через 10 лет менять ЛК. Если будете менять ПА, то смена ЛК обязательна.
Я только не поняла, где Вас прессовали по поводу свидетельства о рождении, в общине или в МВД? Из-за чего был весь сыр-бор с отправкой документов в Болгарию? У Вас при обращении в общину для регистрации по ПА и получения ЕГН было что-нибудь кроме паспорта?
Svetlana писал(а):Хорошо, а что делать со свидетельством о рождении? Оригинал в МП? Могу ли я заверить русскую копию болгарским нотариусом? Могу ли я, каким либо образом использовать копии-сканы, хранящиеся в консульстве?
1. Когда придете в МП, напишите заявление на возврат "корочек", то есть, оригинала, а вдруг, вернут.
2. Болгарский нотариус вообще не имеет права делать нотариально заверенную копию с российских документов. Если планируете предъявлять российские акты гражданского состояния (св-во о рождении, о браке, о рождении детей) в Болгарии, то заверьте копии с оригиналов заблаговременно в РФ у российского нотариуса, а потом делайте перевод с легализацией в Софии по 75 лв. за каждый документ в срочном режиме, если не будете переводить в РФ в обычном режиме.
На Марии Луизе (МВД), мне сказали давай корочку или проваливай. На Шипченском тоже пугали, но на Шипченском две женщины разные вещи говорили. Но в итоге, никто ничего не спросил при подаче.
При обращение в общину на Леге 6, взяли только ксерокс паспорта, удостоверение из МП (копию), ну и загранник посмотрели мой.

Ответить

Вернуться в «Процедура закончена. Вышел Указ.»