Указ вышел!

дальнейшие действия после получения Указа, как и где получить Указ, как получить болгарский паспорт после выхода Указа
Andorf
Сообщения: 715
Зарегистрирован: 05 ноя 2013, 21:45

Re: Указ вышел!

Сообщение Andorf » 18 июн 2016, 23:12

cvetok88 писал(а):
Andorf писал(а): и наличие фото или отсутствие не является критерием приглашения двух свидетелей.
И что же является критерием?
А зачем Вам это знать. Вы же уже все получили. Спросите у своих четырех посредников, которые наверное дали Вам эту информацию.

cvetok88
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 21 авг 2014, 11:07

Re: Указ вышел!

Сообщение cvetok88 » 19 июн 2016, 10:33

Очень похоже на то, что не знаю как, но не так.
Ладно Александр.Время все поставит на свои места.
Бог нам всем судья.

Евгения
Сообщения: 3514
Зарегистрирован: 10 янв 2012, 21:25

Re: Указ вышел!

Сообщение Евгения » 20 июн 2016, 23:16

cvetok88 писал(а):И что же является критерием?
Я тоже для себя это не выяснила, да и не пыталась за ненадобностью. Но в консульстве при подаче заявления в первый раз на ЗП/ЛК для подопечных получается фифти-фифти: у 50 % сразу разрешают выдачу документов, а у 50% - просят прислать скан паспорта РФ и декларацию за разпознаване от ОДНОГО гражданина Болгарии.
Кстати, я заявление на ЗП/ЛК сама подопечным заполняю, могу сделать "липовое" заявление, то есть, для Ивана Ивановича Иванова и как образец - выложить, если кому-нибудь это нужно.

cvetok88
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 21 авг 2014, 11:07

Re: Указ вышел!

Сообщение cvetok88 » 23 июн 2016, 18:09

Евгения ищу для себя кое-какую информацию и наткнулась http://www.mvr.bg/NR/rdonlyres/593ED9C4-454A-4ACA-8BC9-B8970290099E/0/PIBLD.pdf

ПРАВИЛНИК за издаване на българските лични документи

Глава втора

УСЛОВИЯ И РЕД ЗА ИЗДАВАНЕ НА ЛИЧНА КАРТА НА БЪЛГАРСКИТЕ ГРАЖДАНИ
" Чл. 21.
...
(6) В дипломатическите и консулските представителства на Република България в чужбина, в които при приемане на заявлението няма техническа възможност за заснемане с цифрови устройства на подписа и лицето на заявителя, лицето подава заявление за издаване на лична карта, като към него прилага и снимка съгласно чл. 9, ал. 1. Приетото заявление се препраща по служебен път от МВнР до ДБДС - МВР.

(7) Приетите по реда на ал. 6 в дипломатическите или консулските представителства на Република България в чужбина заявления за издаване на лична карта могат да се изпращат от тях до МВнР по служебен път или чрез сертифицирана за пренос на ценни пратки фирма, осъществяваща куриерски услуги. Заявленията се изпращат чрез фирмата, осъществяваща куриерски услуги, ако в страната на пребиваване се предлага услугата "препращане чрез куриерска фирма" и заявителят е заплатил за тази услуга."

Евгения это для себя лично просто выясняю интересные моменты.
Правильно ли я поняла, что доставка документов возможна не только через дип.почту, но и через курьерскую службу?

Andorf
Сообщения: 715
Зарегистрирован: 05 ноя 2013, 21:45

Re: Указ вышел!

Сообщение Andorf » 23 июн 2016, 20:14

Евгения писал(а):
cvetok88 писал(а):И что же является критерием?
Я тоже для себя это не выяснила, да и не пыталась за ненадобностью. Но в консульстве при подаче заявления в первый раз на ЗП/ЛК для подопечных получается фифти-фифти: у 50 % сразу разрешают выдачу документов, а у 50% - просят прислать скан паспорта РФ и декларацию за разпознаване от ОДНОГО гражданина Болгарии.
Кстати, я заявление на ЗП/ЛК сама подопечным заполняю, могу сделать "липовое" заявление, то есть, для Ивана Ивановича Иванова и как образец - выложить, если кому-нибудь это нужно.
Я думаю что требования о двух свидетелях это компетенция МВР на местах в паспортных службах. По всей вероятности есть свои инструкции. Единственное законное требование о двух свидетелях это когда получает паспорт неграмотный человек и не может расписаться. Тогда нужны два свидетеля. Вместо подписи ставится отпечаток пальца.
Если говорит о практике, то в Варне никогда не просили свидетелей при любой срочности услуги. В Софии не требовались свидетели при экспрессной и быстрой процедуре. Требовали на Шипчинский проход при услуге с получением личных документов по обыкновенной услуге, т.е. с выдачей через 30 дней.
Несколько раз моих подопечных просили представить свидетелей и это были исключительные случаи. Когда кандидат был рожден в Болгарии, с детства проживает в другой стране и не оформлял личные документы по разным причинам. Выяснял что он считается гражданином РБ и нужно лишь получить личные документы.

Евгения
Сообщения: 3514
Зарегистрирован: 10 янв 2012, 21:25

Re: Указ вышел!

Сообщение Евгения » 24 июн 2016, 00:06

cvetok88 писал(а):Правильно ли я поняла, что доставка документов возможна не только через дип.почту, но и через курьерскую службу?
Гипотетически да, потому что несколько лет тому назад МИД РБ заключил договор с курьерской службой DHL в Болгарии на доставку документов, оплаченную клиентом наложенным платежом. То есть, клиент заказывает ЗП/ЛК через консульство, заключает договор с курьерской службой доставки, оплачивает ее услуги по доставке и отправляет платежные квитанции в МВД. МВД должно отправить ЗП или ЛК в консульство на основании платежных документов, полученных от заказчика, то есть, по предоплате. Все очень туманно и технически сложно.
Мы пользуемся другим способом для ускорения получения документов при необходимости. В стандартном заявлении на ЗП/ЛК есть поле: получение документов по доверенности. Подавая заявление, заявитель заполняет это поле на любое доверенное лицо по его выбору, указав ФИО, ЕГН, номер ЛК, дату и орган выдачи ЛК доверенного лица. Я при отправке заявления в примечаниях пишу, что заявитель желает получить документы в МВД на Мария Луиза через свое доверенное лицо и цитирую все персональные данные доверенного лица. Недели через две после этого, доверенное лицо идет на Мария Луиза, получает документы доверителя и отправляет их доверителю любой курьерской службой. Вся процедура занимает максимум 2,5-3 недели.

cvetok88
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 21 авг 2014, 11:07

Re: Указ вышел!

Сообщение cvetok88 » 24 июн 2016, 11:09

Спасибо. Будем знать.

Евгения
Сообщения: 3514
Зарегистрирован: 10 янв 2012, 21:25

Re: Указ вышел!

Сообщение Евгения » 25 июн 2016, 00:50

cvetok88 писал(а):Спасибо. Будем знать.
Пожалуйста. Так спокойнее и нам, и клиенту.

Ikondrashov
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 18 янв 2016, 20:37

Re: Указ вышел!

Сообщение Ikondrashov » 26 июн 2016, 16:19

Добрый день!
Хотел бы поделиться информацией и одновременно поинтересоваться! Я подавал документы в консульство Санкт-Петербурга в 2014 году, вместе с братом, указ вышел пару месяцев назад! Я планировал ехать в Софию, чтобы забирать документы напрямую там, но прочитав недавнюю информацию по поводу того, что тем, кто подавался в консульстве нет больше возможности забирать документы в Софии, так как через сайт не записаться, а если в очереди в Софии стоять, то могут не принять! Но самое интересное, что на сайте статусы очень быстро меняются и у меня появилась возможность записаться, я так и сделал! Хотя опять же на форуме писали, что этого сделать нельзя! В связи с этим у меня вопрос, не возникнет ли у меня проблем в Софии?) и ещё один вопрос, брат подавал со мной одновременно документы, указ вышел в тот же день, как и мой! Но у него статус горит, что документы отправлены в СПб, Евгения сказала, что это опять скорее всего ошибка системы! Поэтому у меня ещё один вопрос, можно ли взять брата с собой, чтобы ему тоже получить документы в Софии, но запись сделана только на меня?)

Спасибо за ответ заранее!
С уважением,
Игорь

Евгения
Сообщения: 3514
Зарегистрирован: 10 янв 2012, 21:25

Re: Указ вышел!

Сообщение Евгения » 27 июн 2016, 14:55

Ikondrashov писал(а):Но у него статус горит, что документы отправлены в СПб, Евгения сказала, что это опять скорее всего ошибка системы!
Я имела в виду другое. "Документы отправлены в СПб" - общая формулировка. Отправляя документы в МИД РБ для отправления в ГК РБ в СПб, МП говорит, что документы отправлены в СПб. Сколько их будут "сундучить" и копить в МИДе, я не знаю.
Ikondrashov писал(а):Поэтому у меня ещё один вопрос, можно ли взять брата с собой, чтобы ему тоже получить документы в Софии, но запись сделана только на меня?
У меня нет ответа на этот вопрос.

Ответить

Вернуться в «Процедура закончена. Вышел Указ.»