Указ вышел!

дальнейшие действия после получения Указа, как и где получить Указ, как получить болгарский паспорт после выхода Указа
Евгения
Сообщения: 3514
Зарегистрирован: 10 янв 2012, 21:25

Re: Указ вышел!

Сообщение Евгения » 10 апр 2016, 13:10

Andorf писал(а):С начала этого года удостоверения Министерства правосудия выдаются не в привычном оригинале с печатью и подписью, а с электронной подписью и без печати.
Мне уже приносили удостоверения в этом виде при подаче заявления на ЗП/ЛК. Все остальные добавления стали для меня новостью, очень приятной. Спасибо Вам большое, Andorf! Цены Вам нет на этом форуме.

Ikondrashov
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 18 янв 2016, 20:37

Re: Указ вышел!

Сообщение Ikondrashov » 10 апр 2016, 14:03

Andorf писал(а):
Евгения писал(а):
Ikondrashov писал(а):Я правильно все понял?
Правильнее не бывает :) Именно так и надо поступить!
Могу немного добавить. С начала этого года удостоверения Министерства правосудия выдаются не в привычном оригинале с печатью и подписью, а с электронной подписью и без печати. С 28 марта введена электронная система уведомлений в общины о выборе адреса регистрации и значительно ускорилась система внесения нового гражданина в базу данных граждан. Как итог, то если раньше что бы сделать адресную регистрацию и получение ЕГН в общине было необходимо ждать когда из МП в бумажном виде появится подтверждение о том, что дано гражданство, то сейчас этого не нужно. Процедура получения ЕГН и адресной регистрации не изменилась и она занимает 2-5 дней. Появилась возможность подачи документов на выдачу паспорта и личной карты после получения ЕГН и адресной регистрации не через 30 дней по обыкновенной услуге, а и по экспрессной, день в день или быстрой на третий рабочий день. По всей вероятности после введения электронных согласований со всеми инстанциями изменились сроки внесения нового гражданина в базы данных.
Надеюсь что когда нибудь додумаются сделать так, что бы новый гражданин не стоял в очереди за получением электронного удостоверения МП непонятно зачем. Т.к. есть уже база данных, то наверное проще сделать так, что бы он обратился в любую общину и там получать ЕГН, постоянный адрес и личные документы.
Спасибо за ответ! Я правильно понял, что все равно первый этап это поездка в Софию, но теперь мне дадут свидетельство не оригинальное, а с электронной подписью и сами оповестят общину, где я зарегистрирован!? Тогда ещё один вопрос, перед тем как ехать в Софию, нужна ли предварительная запись? Если да, то где её можно сделать?)

Заранее спасибо!

Andorf
Сообщения: 715
Зарегистрирован: 05 ноя 2013, 21:45

Re: Указ вышел!

Сообщение Andorf » 10 апр 2016, 15:53

Ikondrashov писал(а):
Andorf писал(а): Спасибо за ответ! Я правильно понял, что все равно первый этап это поездка в Софию, но теперь мне дадут свидетельство не оригинальное, а с электронной подписью и сами оповестят общину, где я зарегистрирован!? Тогда ещё один вопрос, перед тем как ехать в Софию, нужна ли предварительная запись? Если да, то где её можно сделать?)

Заранее спасибо!
МП и раньше сами оповещали общину, которую декларируете. Различие лишь в том, что раньше оповещали почтой и она шла 5-7 дней, то сейчас то ли включение в какую то базу данных, то ли просто оповещают электронной почтой. Второе различие это после получения ЕГН и адресной регистрации, т.е. включения в базу данных граждан в общине, нужно было ждать еще 7-10 дней, а иногда и больше включения еще в какую то базу, полицейскую. И без этого не принимались заявления на паспорт и личную карту по быстрым процедурам, а только с изготовлением через 30 дней.
Если бы подавали документы прямо в Софии, то записаться возможно и можно выбрать любой день с конкретным временем. Вы записаться не можете. Необходимо прийти в МП в ПН, ВТ или СР к 9 утра или раньше, занять очередь, где будут такие же как и Вы, т.е. без записи, получить удостоверение и декларировать адрес регистрации.

Ikondrashov
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 18 янв 2016, 20:37

Re: Указ вышел!

Сообщение Ikondrashov » 10 апр 2016, 18:04

Andorf писал(а):
Ikondrashov писал(а):
Andorf писал(а): Спасибо за ответ! Я правильно понял, что все равно первый этап это поездка в Софию, но теперь мне дадут свидетельство не оригинальное, а с электронной подписью и сами оповестят общину, где я зарегистрирован!? Тогда ещё один вопрос, перед тем как ехать в Софию, нужна ли предварительная запись? Если да, то где её можно сделать?)

Заранее спасибо!
МП и раньше сами оповещали общину, которую декларируете. Различие лишь в том, что раньше оповещали почтой и она шла 5-7 дней, то сейчас то ли включение в какую то базу данных, то ли просто оповещают электронной почтой. Второе различие это после получения ЕГН и адресной регистрации, т.е. включения в базу данных граждан в общине, нужно было ждать еще 7-10 дней, а иногда и больше включения еще в какую то базу, полицейскую. И без этого не принимались заявления на паспорт и личную карту по быстрым процедурам, а только с изготовлением через 30 дней.
Если бы подавали документы прямо в Софии, то записаться возможно и можно выбрать любой день с конкретным временем. Вы записаться не можете. Необходимо прийти в МП в ПН, ВТ или СР к 9 утра или раньше, занять очередь, где будут такие же как и Вы, т.е. без записи, получить удостоверение и декларировать адрес регистрации.
Нет,я подавал документы в Питере, поэтому записаться, я так понял, мне нельзя! Значит, я подъеду просто в Софию и буду ждать очередью Все верно?)

Спасибо за информацию!

Илья
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 11 май 2016, 13:40

Re: Указ вышел!

Сообщение Илья » 12 май 2016, 00:39

Здравствуйте!

Моя супруга получила удостоверение о получении болгарского гражданства (вышел указ) в октябре 2014г. Сколько теперь занимает процесс оформления паспорта после введения электронной базы данных? И можно ли за один день заявить постоянный адрес в Министерстве Правосудия в Болгарии и подать заявление на регистрацию постоянного адреса в общине? Сколько времени понадобится на получение удостоверения на постоянный адрес? Можно ли это сделать через консульство в СПб? Каким образом процесс оформления паспорта можно уложить в меньшее кол-во дней проведя в Софии?

Заранее спасибо!

Евгения
Сообщения: 3514
Зарегистрирован: 10 янв 2012, 21:25

Re: Указ вышел!

Сообщение Евгения » 13 май 2016, 01:15

Здравствуйте, Илья.
Илья писал(а):Моя супруга получила удостоверение о получении болгарского гражданства (вышел указ) в октябре 2014 г. Сколько теперь занимает процесс оформления паспорта после введения электронной базы данных? И можно ли за один день заявить постоянный адрес в Министерстве Правосудия в Болгарии и подать заявление на регистрацию постоянного адреса в общине? Сколько времени понадобится на получение удостоверения на постоянный адрес? Можно ли это сделать через консульство в СПб? Каким образом процесс оформления паспорта можно уложить в меньшее кол-во дней проведя в Софии?
Самый оптимальный вариант съездить в Болгарию и заявить в МП постоянный адрес, затем зарегистрировать его в общине и получить там же ЕГН. После этого, взяв в общине УПА (удостоверение за постоянен адрес), подать заявление на ЗП и ЛК в консульстве, если время не позволяет сделать это в Болгарии. От своих подопечных я знаю, что им потребовалось на получение УПА меньше недели.

Илья
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 11 май 2016, 13:40

Re: Указ вышел!

Сообщение Илья » 13 май 2016, 09:11

А сколько времени займет оформление паспорта через консульство при таком варианте?

Евгения
Сообщения: 3514
Зарегистрирован: 10 янв 2012, 21:25

Re: Указ вышел!

Сообщение Евгения » 14 май 2016, 14:45

Илья писал(а):А сколько времени займет оформление паспорта через консульство при таком варианте?
Все зависит от доставки паспортов в консульство дипломатической почтой. По закону - 3 месяца. Вот, к примеру, у меня 3 недели тому назад подала заявление на ЗП/ЛК подопечная, которая через консульство получила гражданство, потом съездила в Болгарию, получила ПА и ЕГН, принесла консульство УПА и написала заявление на получение ЗП/ЛК, она уже получила документы, хотя прошло 3 недели, просто была почта. А есть и другие случаи, смысла описывать их на форуме не вижу, всё индивидуально.

Илья
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 11 май 2016, 13:40

Re: Указ вышел!

Сообщение Илья » 14 май 2016, 19:33

А через сколько дней можно подать заявление на получение паспорта в Софии после получения УПА и ЕГН?

Andorf
Сообщения: 715
Зарегистрирован: 05 ноя 2013, 21:45

Re: Указ вышел!

Сообщение Andorf » 14 май 2016, 19:34

Илья писал(а): Каким образом процесс оформления паспорта можно уложить в меньшее кол-во дней проведя в Софии?
В Софии можно все сделать за три дня, если регистрация на ул.Леге. Первый день получение удостоверения МП, декларирование адресной регистрации, подача документов в общину. Второй день получение удостоверения о постоянном адресе после 15-00. Третий день подача документов на паспорт и личную карту и их получение по экспрессной процедуре.
По правилам община должна выдать удостоверение о ПА через пять рабочих дней, но если попросить или кто то попросит, то реально получить на следующий день.
Последний раз редактировалось Andorf 14 май 2016, 19:38, всего редактировалось 1 раз.

Ответить

Вернуться в «Процедура закончена. Вышел Указ.»