Указ вышел!

дальнейшие действия после получения Указа, как и где получить Указ, как получить болгарский паспорт после выхода Указа
Александър
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 09 фев 2013, 19:23

Re: Указ вышел!

Сообщение Александър » 14 сен 2015, 22:41

И еще один вопрос. Учитывая, что скорее всего придется посетить Софию как минимум 2 раза в 2015 году, какую визу предпочтительнее оформлять?

Евгения
Сообщения: 3514
Зарегистрирован: 10 янв 2012, 21:25

Re: Указ вышел!

Сообщение Евгения » 14 сен 2015, 23:13

Добрый вечер, Александър.
Александър писал(а):На сайте МП стандартная формулировка "Удостоверението е изпратено в консулството. За да го получите трябва да се явите лично."
Хотя я указывал, что получать Удостоверение об Указе желаю в Софии.
Обычно, если документы на гражданство отправляются через консульство, то и удостоверение приходит в консульство, я Вас об этом предупреждала.
Александър писал(а):1) При отправке пакета документов в МП мною также отправлен оригинал Свидетельства моего рождения. И как мне быть в такой ситуации? Если я, не дожидаясь прихода Удостоверения в Консульство, поеду в Софию, не получится ли, что я разминусь со своим Свидетельством. А ведь оно нужно будет в Софии при дальнейших процедурах по оформлению паспорта.
Оригинал свидетельства о рождении Вы можете получить лично в МП по заявлению, оно там, в архиве. Легализованный перевод свидетельства о рождении, но можно и дубликат, и нотариально заверенную копию, а не только оригинал, нужно будет подать в общину при получении ПА и ЕГН.
Александър писал(а):2)Какие из документов и их переводы мне лучше подготовить здесь, в Санкт-Петербурге, чтобы минимизировать расходы в Софии, если я хочу сразу оформить и Личную карту и Загранпаспорт и Водительское удостоверение (В/у Российского образца имею)
Легализованные переводы нотариально заверенных всех актов гражданского состояния в Вашей жизни: Ваше свидетельство о рождении, св-во о браке, св-ва о рождении всех детей.
Для получения водительского удостоверения: легализованный перевод аттестата о среднем образовании. Но этот документ первично можно получить только в Болгарии, в отличие от ЗП/ЛК.
Александър писал(а):3) У меня есть дочь 8 лет. При получении мною гражданства и паспорта гражданина РБ она якобы автоматически становится гражданкой РБ. Так что мне надлежит делать, какие документы приготовить, чтобы сразу же при получении своего
Она не становится автоматически гражданкой Болгарии, так как родилась до того, как Вы получили гражданство Болгарии. Она получает гражданство на основании ст. 18 ЗБГ, практически по той же самой процедуре, как и Вы. Отличие лишь в написании Молбы и всех анкет, а переводить на болгарский язык нужно только дубликат св-ва о рождении, остальные справки не нужны. От Вас требуется - получение болгарских удостоверений личности, то есть ЗП/ЛК и удостоверение за постоянен адрес в България в оригинале, это нужно будет приложить к прочим документам дочери при подаче ее документов на гражданство, процедура будет длиться практически столько же, как и Ваша.
Александър писал(а):4) Стоит ли мне также начинать процедуру по "Признания иностранного диплома о высшем образовании в Болгарии", если в ближайшее время я не рассчитываю работать в РБ? Или по времени и финансам выгоднее осуществить эту процедуру заодно с оформлением Водительского удостоверения?
Это Вам решать, но думаю, что не стоит, если не собираетесь в ближайшее время там работать по специальности. Водительское - также лучше оформить болгарское, когда точно задумаетесь о переезде туда на постоянное место жительства.

Евгения
Сообщения: 3514
Зарегистрирован: 10 янв 2012, 21:25

Re: Указ вышел!

Сообщение Евгения » 14 сен 2015, 23:16

Александър писал(а):И еще один вопрос. Учитывая, что скорее всего придется посетить Софию как минимум 2 раза в 2015 году, какую визу предпочтительнее оформлять?
Краткосрочную визу тип "С". Виза "Д" для Вас сейчас финансово не совсем выгодна, если не собираетесь там жить.

irachis
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 20 май 2013, 15:09

Re: Указ вышел!

Сообщение irachis » 14 сен 2015, 23:35

Всем, добрый вечер. Вернулась из Болгарии с долгожданными личными документами и хочу поделиться своим опытом: у меня была доверенность на человека, который получал документы из ДАБЧ и отправлял их мне в 2012г...вот и сейчас, воспользовавшись этой доверенностью, он смог оформить ПА и ЕГН до моего приезда в Болгарию, благодаря тому,что заявление в МП на декларирование ПА было отправлено из консульства еще весной и уже было подтверждение на ПА в общине на Леге,6.(Заявление в МП на декларирование ПА обязательно должно быть подано ЛИЧНО либо через консульскую службу,как получилось в моем случае)
И в мой приезд (спустя 20 дней после получения ЕГН)я уже была во всех НБДН и смогла сразу же получить паспорт и ЛК по экспрессной таксе в 312 лев. Не было никаких проблем с тем, что Удостоверение во имя Указа было с датой выдачи 2013г... никто не просил его обновлять!!!
Так же посетили НАП (на Аксакова, 21) с заявлением на освобождение от здравноосигурительных вносок (взносов по мед. страхованию).
Помимо личных документов, так же получила в Общине Удостоверение членов семейства(сделали англ.перевод с апостилем) для возможного получения моему супругу бесплатной визы на основании этого документа.
Почитала инфо в инете-и вот что нашла: "ЧЛЕН СЕМЬИ ГРАЖДАНИНА ЕВРОПЕЙСКОГО СОЮЗА - ДИРЕКТИВА № 2004/38/ЕС применима только в отношении тех членов семьи граждан, которые путешествуют вместе с гражданином Европейского Союза (ЕС) или к нему.
При подаче ходатайства о визе член семьи гражданина ЕС должен предъявить только паспорт и подтверждающий родство документ (свидетельство о браке или свидетельство о рождении и т. п.).
Ходатайство о визе члена семьи гражданина ЕС рассматривается в кратчайший срок и бесплатно."

При выезде из Болгарии я спросила у сотрудника пограничной службы "Возможно ли супругу(как члену семьи гражданина Болгарии) на основании этого документа въехать без визы?"
Ее ответ "У него должна быть виза,но бесплатно выданная посольством (консульством) в России"
Вопрос Евгении: Действительно ли возможно такое?
Или может кто-то что-либо знает по своему опыту и сможет поделиться))

Александър
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 09 фев 2013, 19:23

Re: Указ вышел!

Сообщение Александър » 15 сен 2015, 11:46

Евгения писал(а):Добрый вечер, Александър......
Евгения, благодарю Вас за оперативный ответ.
1) Про Свидетельство о рождении я понял так, что могу быть спокоен. Оно будет находится в МП Болгарии и я его могу получить только там. Только хотелось прояснить, какова продолжительность процедуры получения? В тот же день? Сутки? Или как-то иначе?
2) Вопрос касательно подаваемых документов на ЛК/ЗП/ВУ. Если я имею детей, но брак не зарегистрирован, достаточно ли мне иметь Свидетельства о рождении моих детей и лично свое Свидетельство? Или необходимо иметь какой-либо документ о их матери? И здесь же вопрос, нужно ли мне иметь разрешение от имени их матери относительно детей? Что она не возражает чтобы я их включал в свой паспорт или что-то типа того?
Про Аттестат о среднем образовании не очень понял. У меня нет такого аттестата. Есть Диплом о среднем специальном образовании и есть Диплом о высшем образовании. Какой документ я должен предъявить в таком случае?
3)К вопросу о хлопотах по оформлению гражданства дочери 8 лет. Как я понял, в принципе получится в один приезд (когда я буду получать свои ЛК/ЗП в Софии), сразу же подать необходимые документы для запуска начала процедуры оформления гражданства дочери. Только нужно заблаговременно иметь, в соответствии со статьей "Получение болгарского гражданства по ст. 17 и ст. 18 ЗБГ" , кроме моих личных документов, только что полученных (ЛК, Удостоверение за постоянен адрес), так же- Заявление, Декларацию, Автобиографию, Копию Свидетельства о рождении ребенка-соискателя, Фотографию и Квитанцию об уплате пошлины. И здесь опять возникает ряд вопросов.
3.1) Заявление пишется общее- от имени ее отца, и ее матери. Нужно ли прилагать какие-либо документы к Заявлению, подтверждающие то, что подпись в Заявлении от имени матери является действительно подписью ее матери? Обо мне такой же вопрос не ставлю, п/ч предполагается, что я сам буду подавать эти документы в Софии, в то время как мать будет находиться в СПб.
3.2) Декларация. Кто должен ставить свою подпись в Декларации на 8-летнего ребенка?
3.3) В статье "Получение болгарского гражданства по ст. 17 и ст. 18 ЗБГ" при перечислении документов которые необходимо представить указывается в пункте 2: "Копия Акта о рождении или дубликат Свидетельства о рождении" и в пункте 8:" Ксерокопия удостоверения личности соискателя". Однако для несовершеннолетнего ребенка это, как мне кажется, одно и то же (!) Или я не прав?
3.4) Автобиографию ребенка опять же составлю я-ее отец. Пописывает Автобиографию кто? Я-составитель документа или дочь - та, о ком документ?
4) О визе "С". Евгения, будьте добры сообщите пожалуйста, сколько стоит оформление визы "С"? И сколько времени она готовится?
4.1) В информационном блоке сайта http://rusbulgaria.ru/ указано что кроме прочего необходимо иметь: приглашение с болгарской стороны либо оплаченный счет гостиницы, а также - билеты на проезд в Болгарию. Но, если я буду въезжать в Болгарию с территории Молдовы на автотранспорте (будем исходить из того, что автотранспорт имеет все необходимые документы для пересечения границ от Молдовы до Болгарии), либо на автобусе, как быть в этом случае с авиабилетами? А может, мне проще было бы оформить финскую визу?

Евгения
Сообщения: 3514
Зарегистрирован: 10 янв 2012, 21:25

Re: Указ вышел!

Сообщение Евгения » 15 сен 2015, 22:32

irachis писал(а):Всем, добрый вечер. Вернулась из Болгарии с долгожданными личными документами и хочу поделиться своим опытом:
Ирочка, во-первых, поздравляю, наконец-то ситуация пришла к логическому концу. Во-вторых, огромное спасибо за "опыт", опубликованный на форуме. А в-третьих, всех поздравляю с сентябрьскими болгарскими праздниками: прошедшим Днем объединения Болгарии и наступающим - Днем независимости.
irachis писал(а):Вопрос Евгении: Действительно ли возможно такое?Или может кто-то что-либо знает по своему опыту и сможет поделиться))
Да, конечно, Болгария, в том числе и в лице нашего консульства выдает беспатные мульти визы супругу/супруге гражданина Болгарии по предъявлению свидетельства о браке и декларации от супруга/супруги - гражданина РБ с нотриальным заверением подписи декларатора, о предоставлении жилья и финансового обеспечения супругу/супруге на весь период проживания в Болгарии. Ира, у Вас ПА - Леге, 6. В Вашем случае предоставление жилья ...., увы.

Евгения
Сообщения: 3514
Зарегистрирован: 10 янв 2012, 21:25

Re: Указ вышел!

Сообщение Евгения » 15 сен 2015, 23:16

Александър, отвечаю на вопросы:
Александър писал(а):1) Про Свидетельство о рождении я понял так, что могу быть спокоен. Оно будет находится в МП Болгарии и я его могу получить только там. Только хотелось прояснить, какова продолжительность процедуры получения? В тот же день? Сутки? Или как-то иначе?
Можете быть спокоен. Продолжительность? Наверное, быстро. Просите вернуть, и Вам его возвращают при Вас или на следующий день.
Александър писал(а):2) Вопрос касательно подаваемых документов на ЛК/ЗП/ВУ. Если я имею детей, но брак не зарегистрирован, достаточно ли мне иметь Свидетельства о рождении моих детей и лично свое Свидетельство? Или необходимо иметь какой-либо документ о их матери? И здесь же вопрос, нужно ли мне иметь разрешение от имени их матери относительно детей? Что она не возражает чтобы я их включал в свой паспорт или что-то типа того?
К получению лично Вами ЗП/ЛК/СУМПС (ВУ) заданные Вами вопросы отношения не имеют.
Александър писал(а):Про Аттестат о среднем образовании не очень понял. У меня нет такого аттестата. Есть Диплом о среднем специальном образовании и есть Диплом о высшем образовании. Какой документ я должен предъявить в таком случае?
Чтобы получить СУМПС - болгарское водительское удостоверение нужны легализованный перевод документа об окончании Вами средней школы.
Александър писал(а):3)К вопросу о хлопотах по оформлению гражданства дочери 8 лет. Как я понял, в принципе получится в один приезд (когда я буду получать свои ЛК/ЗП в Софии), сразу же подать необходимые документы для запуска начала процедуры оформления гражданства дочери. Только нужно заблаговременно иметь, в соответствии со статьей "Получение болгарского гражданства по ст. 17 и ст. 18 ЗБГ" , кроме моих личных документов, только что полученных (ЛК, Удостоверение за постоянен адрес), так же- Заявление, Декларацию, Автобиографию, Копию Свидетельства о рождении ребенка-соискателя, Фотографию и Квитанцию об уплате пошлины. И здесь опять возникает ряд вопросов.
Получится, если сделаете все правильно и по закону, читайте далее, что значит по закону:
Александър писал(а):3.1) Заявление пишется общее- от имени ее отца, и ее матери. Нужно ли прилагать какие-либо документы к Заявлению, подтверждающие то, что подпись в Заявлении от имени матери является действительно подписью ее матери? Обо мне такой же вопрос не ставлю, п/ч предполагается, что я сам буду подавать эти документы в Софии, в то время как мать будет находиться в СПб.
Заявление, то есть, молба на имя министра юстиции для детей до 14 лет пишется от имени обоих родителей с обоснованием, почему оба родителя хотят, чтобы их ребенок получил болгарское гражданство, и оба родителя подписывают молбу в день подачи документов на гражданство их ребенка.
Александър писал(а):3.2) Декларация. Кто должен ставить свою подпись в Декларации на 8-летнего ребенка?
Декларация - Приложение № 4 - заполняется на ребенка до 14 лет, а подпись на декларации ставят оба родителя в день подачи документов на гражданство.
Александър писал(а):3.3) В статье "Получение болгарского гражданства по ст. 17 и ст. 18 ЗБГ" при перечислении документов которые необходимо представить указывается в пункте 2: "Копия Акта о рождении или дубликат Свидетельства о рождении" и в пункте 8:" Ксерокопия удостоверения личности соискателя". Однако для несовершеннолетнего ребенка это, как мне кажется, одно и то же (!) Или я не прав?
Нужен легализованный перевод дубликата свидетельства о рождении. Еще у несовершеннолетнего ребенка бывает загранпаспорт, это и есть также удостоверение его личности.
Александър писал(а):3.4) Автобиографию ребенка опять же составлю я-ее отец. Пописывает Автобиографию кто? Я-составитель документа или дочь - та, о ком документ?
Нужны автобиографии обоих родителей, каждый родитель подписывает сам свое CV.
Евгения писал(а):4) О визе "С". Евгения, будьте добры сообщите пожалуйста, сколько стоит оформление визы "С"? И сколько времени она готовится?
На сайте Болгарского визового центра в СПб все об этом подробно написано, не хочу повторяться.
Александър писал(а): 4.1) В информационном блоке сайта http://rusbulgaria.ru/ указано что кроме прочего необходимо иметь: приглашение с болгарской стороны либо оплаченный счет гостиницы, а также - билеты на проезд в Болгарию. Но, если я буду въезжать в Болгарию с территории Молдовы на автотранспорте (будем исходить из того, что автотранспорт имеет все необходимые документы для пересечения границ от Молдовы до Болгарии), либо на автобусе, как быть в этом случае с авиабилетами? А может, мне проще было бы оформить финскую визу?
Если поездка на автотранспорте, то нужна "зеленая карта". По любой шенгенской мультивизе въезд разрешен.

Берли
Сообщения: 485
Зарегистрирован: 18 ноя 2012, 23:41

Re: Указ вышел!

Сообщение Берли » 15 сен 2015, 23:59

Александър писал(а):я хочу сразу оформить ... и Водительское удостоверение (В/у Российского образца имею)
Я интересовался вопросом получения Болгарского Водительского удостоверения гражданином Болгарии, при наличии Российского Водительского удостоверения.
Из полученной информации понял, что есть два варианта.
Первый - пройти обучение в Болгарской автошколе и сдать экзамены в Болгарском ГАИ на Водительское удостоверение, заново. Тогда у Вас на руках будет и Болгарское Водительское удостоверение и Российское.
Второй - поменять Российское Водительское удостоверение на Болгарское. Тогда у Вас на руках будет только Болгарское Водительское удостоверение.
Обе процедуры требуют много времени (особенно первая) и прочего. Третьего не дано.

Сергей Меркулов
Сообщения: 1118
Зарегистрирован: 31 янв 2012, 12:47
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Указ вышел!

Сообщение Сергей Меркулов » 18 сен 2015, 01:04

Берли писал(а): Второй - поменять Российское Водительское удостоверение на Болгарское. Тогда у Вас на руках будет только Болгарское Водительское удостоверение.
.
Интересно знать, какова процедура такого обмена? Участвует ли русское ГАИ в этом прроцессе? А если не участвует, то, возможно, можно сначала обменять имеющееся удостоверение на болгарское в Болгарии, а потом получить в России другое удостоверение взамен утраченного?

Andorf
Сообщения: 715
Зарегистрирован: 05 ноя 2013, 21:45

Re: Указ вышел!

Сообщение Andorf » 18 сен 2015, 10:31

Сергей Меркулов писал(а):
Берли писал(а): Второй - поменять Российское Водительское удостоверение на Болгарское. Тогда у Вас на руках будет только Болгарское Водительское удостоверение.
.
Интересно знать, какова процедура такого обмена? Участвует ли русское ГАИ в этом прроцессе? А если не участвует, то, возможно, можно сначала обменять имеющееся удостоверение на болгарское в Болгарии, а потом получить в России другое удостоверение взамен утраченного?
Российские права отправляются по месту выдачи с сопроводительным письмом что они обменены на болгарские.

Ответить

Вернуться в «Процедура закончена. Вышел Указ.»