Указ вышел!

дальнейшие действия после получения Указа, как и где получить Указ, как получить болгарский паспорт после выхода Указа
Евгения
Сообщения: 3514
Зарегистрирован: 10 янв 2012, 21:25

Re: Указ вышел!

Сообщение Евгения » 11 июл 2015, 01:07

Сергей Меркулов писал(а):Каждая собака - это лишь иносказание с опорой на Есенина:
Тогда я не возражаю, что на меня всуе оперлись как на иносказательную есенинскую собаку :D
Сергей Меркулов писал(а):Логично предположить, что, поскольку Таше уже присвоили Егэнэ, то все подтверждение из Софии они получили. Или не факт?
Если бы они его не получили, разговор вряд ли бы состоялся вообще, а тем более его продолжение в виде присвоения ЕГН и прочее.

Евгения
Сообщения: 3514
Зарегистрирован: 10 янв 2012, 21:25

Re: Указ вышел!

Сообщение Евгения » 11 июл 2015, 01:58

Александър писал(а):Так же, хочу присоединиться к прозвучавшим выше восклицаниям признательности и благодарности Вам за существование данного форума.
Спасибо, Алесандър. Поздравляю Вас с получением болгарского гражданства.
Александър писал(а):Теперь если вернуться к теме "Что следует делать после получения известия о выходе Удостоверения об Указе?" Я писал в Мольбе что желаю получить его в Министерстве.
А что написано на сайте МП? Куда отправлено удостоверение во исполнение указа?
Александър писал(а):Разъясните, пожалуйста, если я поеду в Болгарию для осуществления следующих шагов по оформлению и получению документов гражданина Болгарии через 3 месяца после выхода Удостоверения не возникнет ли у меня проблем? Типа того, что сроки "уйдут", документы "затеряются" или т.п.
Через 3 месяца не возникнет. Указ, подписанный вице-президентом не имеет срока давности. Что касается удостоврения во исполнение указа, то не знаю, имеет ли он срок годности со дня выдачи? Зачастую, я в консульстве выдаю такие удостоверения во исполнение указа, более чем через год со дня их выдачи в МП, потому что они так приходят в консульство, такова специфика. Я не знаю, есть ли срок давности у удостоверений во исполнение указа. На этих удостоверениях ничего об этом не написано.

Евгения
Сообщения: 3514
Зарегистрирован: 10 янв 2012, 21:25

Re: Указ вышел!

Сообщение Евгения » 11 июл 2015, 02:24

Andorf писал(а):Сложно угадать какие документы и куда отправили из консульства.
Из консульства были отправлены: заявление Ирины о выборе ПА, 2 фото и копия ЗП, отправлено в МП, время отправления она указала.
Andorf писал(а):Далее Вы пишите что планируете приехать в Софию и подать эти заявления. Так они поданы или нет?
Они отправлялись через консульство, но возвращались назад, так как МП не уведомляло Столичну общину о том, что Ирина заявила в МП выбор ПА. Община получала документы и отправляла их обратно в консульство, ссылаясь на букву закона о незаявленности выбора ПА соискателем в МинЮсте.
Таким образом, получается замкнутый круг. Ирина через консульство заявила о своем выборе ПА в МинЮсте, а Столична община ничего из МП не получила по поводу Ирины, и отказывается через консульство ее регистрировать, футболит документы назад в СПб. Мы с Ириной уже два года, кажется, в пинг-понг документами через консульство играем :(

Александър
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 09 фев 2013, 19:23

Re: Указ вышел!

Сообщение Александър » 11 июл 2015, 13:25

Andorf писал(а):
Александър писал(а):
Если подавали через любое консульство, то что бы не писали в молбе, то документы в любом случае будут отправлены в это консульство.
.... Можно сразу же после получения информации о том что дали гражданство приезжать в Софию, получать удостоверение и декларировать адрес и далее община, паспортная служба и т.д.
Указ бессрочен. Удостоверение МП о том что дали гражданство действителен один год. Затеряться могут только оригиналы документов, которые подавали через консульство. Их по идее отправляют обратно. Но если решили не дожидаться получения удостоверения и оригиналов документов через консульство, то нужно с собой иметь для адресной регистрации дубликат (повторное) свидетельство о рождении, браке и другие документы.
Andorf, спасибо за ответ и комментарии. Я подавал документы через Консульство в СПб. Правильно ли я понял что последовательность моих действий должна быть следующей
1) Указ относительно меня придет в Консульство в СПб. И мне следует дождавшись его, получить в Консульстве, поскольку оригиналов и копий документов у меня нет. По требованию МП, при отправлении Мольбы оригинал Свидетельства о рождении и Дубликат свидетельства о рождении с апостилем, Свидетельство о рождении отца были к ней приложены.
2) Зарегистрироваться на сайте МП на конкретную дату с целью декларирования адреса своей регистрации;
3) Затем поехать в МП к назначенному времени с тем чтобы заявить ПА. И сразу же могу поехать в Общину, где следует сдать документы для моей регистрации - Это можно проделать в течении одного рабочего дня.
4) Приблизительно через неделю после подачи документов в Общину, я мог бы получить там же Удостоверение о регистрации. Но, если я приеду за ним спустя еще неделю после его готовности, т.е. через 2 недели после подачи документов в Общину, то смогу получив его (Удостоверение) сразу же поехать в паспортную службу полиции и заполнить необходимые документы на получение паспорта и личной карточки гражданина Болгарии. - И это, тоже, можно проделать в течении одного дня.
5) В зависимости от того какую форму услуги по оформлению последних документов я выберу, они будут готовы в тот же день (експресна), на следующий день (бърза), либо через месяц (обикновенна).

Таким образом, я смогу уложиться в 14-16 дней за один приезд в Софию, в случае если я выберу услугу "експресна" в паспортной службе. При этом "рабочих" дней (дни в которые непосредственно я буду что-то делать) будет всего 2 или 3. Либо, если я решу "съэкономить" на услуге изготовления паспорта, мне придется приезжать в Софию дважды. Но, будет ли в этом случае экономия, поскольку будут затраты на второй билет СПб/София + стоимость визы (второй или мультивизы)?

И здесь возникает еще один вопрос. А если оригиналы моих документов (Свидетельство о моем рождении, Дубликат свидетельства о рождении с апостилем, Удостоверение о болгарском происхождении, Свидетельство о рождении отца-болгарина. Других значимых документов нет в моем случае) не придут в Консульство вместе с Указом? Копии этих документов я не имею. На форуме звучало, что такие в случаи бывают. Как быть тогда?

Александър
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 09 фев 2013, 19:23

Re: Указ вышел!

Сообщение Александър » 11 июл 2015, 13:41

Евгения писал(а):Поздравляю Вас с получением болгарского гражданства.
Спасибо!
Евгения писал(а):А что написано на сайте МП? Куда отправлено удостоверение во исполнение указа? Указ, подписанный вице-президентом не имеет срока давности. Что касается удостоврения во исполнение указа, то не знаю, имеет ли он срок годности со дня выдачи? На этих удостоверениях ничего об этом не написано.
На сайте МП написано: "Ваше заявление рассмотрено Советом для гражданства с положительным мнением. До издания указа вице-президента РБ."

Полагаю, что если на руках у меня будет сам Указ, то в Удостоверение во исполнение... уже не будет нужды.

Andorf
Сообщения: 715
Зарегистрирован: 05 ноя 2013, 21:45

Re: Указ вышел!

Сообщение Andorf » 11 июл 2015, 17:26

Александър писал(а): На сайте МП написано: "Ваше заявление рассмотрено Советом для гражданства с положительным мнением. До издания указа вице-президента РБ."
Полагаю, что если на руках у меня будет сам Указ, то в Удостоверение во исполнение... уже не будет нужды.
Это Вас информируют что Совет по гражданству принял положительное решение и ожидается Указ Вицепрезидента. Дано это когда при вводе своего номера появится запись что Указом Вицепрезидента № дано гражданство.
Указ никто на руки не получает. А получает только удостоверение Министерства правосудия о том что Указом № дано гражданство.

Andorf
Сообщения: 715
Зарегистрирован: 05 ноя 2013, 21:45

Re: Указ вышел!

Сообщение Andorf » 11 июл 2015, 18:11

Александър писал(а): Andorf, спасибо за ответ и комментарии. Я подавал документы через Консульство в СПб. Правильно ли я понял что последовательность моих действий должна быть следующей
1) Указ относительно меня придет в Консульство в СПб. И мне следует дождавшись его, получить в Консульстве, поскольку оригиналов и копий документов у меня нет. По требованию МП, при отправлении Мольбы оригинал Свидетельства о рождении и Дубликат свидетельства о рождении с апостилем, Свидетельство о рождении отца были к ней приложены.
2) Зарегистрироваться на сайте МП на конкретную дату с целью декларирования адреса своей регистрации;
3) Затем поехать в МП к назначенному времени с тем чтобы заявить ПА. И сразу же могу поехать в Общину, где следует сдать документы для моей регистрации - Это можно проделать в течении одного рабочего дня.
4) Приблизительно через неделю после подачи документов в Общину, я мог бы получить там же Удостоверение о регистрации. Но, если я приеду за ним спустя еще неделю после его готовности, т.е. через 2 недели после подачи документов в Общину, то смогу получив его (Удостоверение) сразу же поехать в паспортную службу полиции и заполнить необходимые документы на получение паспорта и личной карточки гражданина Болгарии. - И это, тоже, можно проделать в течении одного дня.
5) В зависимости от того какую форму услуги по оформлению последних документов я выберу, они будут готовы в тот же день (експресна), на следующий день (бърза), либо через месяц (обикновенна).

Таким образом, я смогу уложиться в 14-16 дней за один приезд в Софию, в случае если я выберу услугу "експресна" в паспортной службе. При этом "рабочих" дней (дни в которые непосредственно я буду что-то делать) будет всего 2 или 3. Либо, если я решу "съэкономить" на услуге изготовления паспорта, мне придется приезжать в Софию дважды. Но, будет ли в этом случае экономия, поскольку будут затраты на второй билет СПб/София + стоимость визы (второй или мультивизы)?

И здесь возникает еще один вопрос. А если оригиналы моих документов (Свидетельство о моем рождении, Дубликат свидетельства о рождении с апостилем, Удостоверение о болгарском происхождении, Свидетельство о рождении отца-болгарина. Других значимых документов нет в моем случае) не придут в Консульство вместе с Указом? Копии этих документов я не имею. На форуме звучало, что такие в случаи бывают. Как быть тогда?
По вопросам и действиям:
1. Можно ждать когда удостоверение МП и оригиналы документов придут в консульство, можно не ждать и выезжать в Софию в МП для получения удостоверения еще раз и декларирования адреса регистрации. Для этого нужен лишь паспорт и необходимые документы, которые расписаны на сайте МП: https://mjs.bg/24/
Для адресной регистрации нужно свидетельство о рождении, браке и свидетельства о рождении детей, если есть. Но можно получить и дубликат или повторное свидетельство, пока оригинал в пути из МП. Если подавали дубликат или повторное, то можете их не ждать.
2. Вы не сможете сделать регистрацию на сайте МП. Будет написано что документы можно получить в консульстве. Регистрацию может сделать только тот, кто подавал прямо в Софии и при вводе своего номера с информацией что дано гражданство предлагается перейти по ссылке и сделать регистрацию.
3. Если это служебный адрес Леге,6, то можете. Если это другая община, то только после получения общиной, которую декларировали подтверждения от МП. Обычно это минимум 7 дней.
4. Сможете подать документы в паспортную службу только по обыкновенной услуге, т.е. 30 дней. По экспрессной или быстрой услуге реальный и проверенный срок если это Леге,6 минимум 20 дней с даты подачи заявлений в общину. Обычно 25-30 дней.

Я распишу порядок действий подробнее что бы Вы и другие понимали как все происходит, включая сроки и специфику, если прописка по служебному адресу на Леге,6. Этот порядок основан на практике , т.к. мною организована услуга по прописке на Леге,6, организация получения личных документов и известны все нюансы.

Первый шаг это получение удостоверения МП что дано гражданство и декларирование адреса прописки. Если подавали в Софии и появилась запись что дано гражданство, будет предложено сделать регистрацию на конкретную дату и время. Если подавали через консульство, то есть два варианта: ждать когда это удостоверение придет почтой или не ждать, а ехать в Софию и через общую очередь получать удостоверение и декларировать адрес регистрации. При этом удостоверение МП действительно один год. Если прошел год, то его могут не принять в общинах и нужно получать еще раз.
После этого МП по ЧТ и ПТ отправляет подтверждения о гражданстве в общины, которые декларировались. Как правило эти подтверждения приходят в общину в среднем через 7-10 дней с даты декларирования адреса регистрации. Только после этого в общинах примут документы на получение ЕГН, удостоверения на настоящий и постоянный адрес. В общинах установлены сроки выдачи удостоверения о постоянном адресе. Это быстрая и экспрессная услуга. Быстрая 7 дней, экспрессная 3 дня. Для примера это написано на сайте общины Варны: http://www.varna.bg/bg/articles/400/%D0%9F%D1%80%D0%B8%D1%81%D0%B2%D0%BE%D1%8F%D0%B2%D0%B0%D0%BD%D0%B5_%D0%BD%D0%B0_%D0%95%D0%93%D0%9D.html
После получения удостоверения о ПА можно сразу же идти в паспортную службу, но там примут документы только о обыкновенной услуге, т.к. существует еще какое то подтверждение по линии МВР и пока это у них не будет отображено в системе, подача документов по быстрой три дня или экспрессной 8 часов невозможна. Цены на изготовление личных документов написаны в Тариф №4 в ст.32, 35, 36 https://www.mvr.bg/NR/rdonlyres/17B30443-0A5D-4ABF-9C21-DADD1A9AD3F1/0/Tarifa4.pdf
Поэтому если нужно получить документы по быстрым процедурам, нужно приходить в паспортную службу и просить проверить возможность быстрой или экспрессной услуги. Обычно такая возможность появляется примерно через 7-10 дней после получения удостоверения о ПА в общине. Бывают случаи, что и на третий день.

Специфика по прописке на Леге,6.
После получения удостоверения МП и декларирования адреса можно сразу идти в эту общину. В этой общине свои правила и цены. Обработка документов и выдача удостоверения о ПА пять день и стоит 30 лева и это написано на их сайте в п.36 перечня услуг, и это действительно так: http://sredec-sofia.org/uploads/uslugi/uslugi-grao.pdf
Можно просить и как правило идут на встречу, выдать удостоверение о ПА побыстрее. Побыстрее это минимум на следующий день после обеда.
Если прописка на Леге,6 то подача заявления на личные документы по быстрой и обыкновенной услуге делается только на ул.Шипченский проход. Экспрессная только на бул.Мария Луиза.
Получив это удостоверение на следующий день или на пятый можно подать документы на паспорт только по обыкновенной услуге. Экспрессная или быстрая услуга возможна не менее чем через 20 дней, а обычно 30 после подачи заявлений в общину на адресную регистрацию.
При подаче документов в общину необходимо удостоверение МП, заполненная анкета, заявления на настоящий и постоянный адрес, загранпаспорт, свидетельство о рождении, браке, свидетельства о рождении детей, если есть с переводом без легализации.
При подаче заявления на паспорт по обыкновенной услуге на Шипченский проход необходимы два свидетеля граждан РБ, которые должны подписать декларацию что знают кандидата.
Примерно так.

irachis
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 20 май 2013, 15:09

Re: Указ вышел!

Сообщение irachis » 13 июл 2015, 11:03

Евгения писал(а):
Andorf писал(а):Сложно угадать какие документы и куда отправили из консульства.
Из консульства были отправлены: заявление Ирины о выборе ПА, 2 фото и копия ЗП, отправлено в МП, время отправления она указала.
Andorf писал(а):Далее Вы пишите что планируете приехать в Софию и подать эти заявления. Так они поданы или нет?
Они отправлялись через консульство, но возвращались назад, так как МП не уведомляло Столичну общину о том, что Ирина заявила в МП выбор ПА. Община получала документы и отправляла их обратно в консульство, ссылаясь на букву закона о незаявленности выбора ПА соискателем в МинЮсте.
Таким образом, получается замкнутый круг. Ирина через консульство заявила о своем выборе ПА в МинЮсте, а Столична община ничего из МП не получила по поводу Ирины, и отказывается через консульство ее регистрировать, футболит документы назад в СПб. Мы с Ириной уже два года, кажется, в пинг-понг документами через консульство играем :(
Andorf,спасибо за такой развернутый ответ и рассмотрение различных вариантов исхода дела...Евгения изложила мою ситуацию и учитывая ее,и все ваши разъяснения,я склоняюсь к мнению, что смогу получить только удостоверение ПА и ЕГН в общине на Леге,6...Подскажите,а возможно ли заказать паспорт и ЛК в Софии по обыкновенной услуге на Шипченский проход без 2-х свидетелей(у меня нет таких знакомых) и не получать готовые документы в Софии, а отправить их в МП для дальнейшей отправки в консульство СПб...или упрощу ситуацию-с готовым удостоверением ПА и ЕГН вернусь домой и буду заказывать личные документы через консульство)

irachis
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 20 май 2013, 15:09

Re: Указ вышел!

Сообщение irachis » 13 июл 2015, 12:17

Мне необходимо еще получить Удостоверение болгарского гражданина с фото (по Ст.15, п.3 ЗБГ предоставляет официальный документ о болгарском гражданстве родителя, выданный соответствующим общинным органом или Министерством юстиции РБ и подтверждающий, что один из родителей является болгарским гражданином или таковой скончался, будучи болгарским гражданином) для сбора документов на гражданство моих взрослых детей.
Возможно ли его получить на Леге,6 одновременно с удостоверением на ПА и ЕГН? или срок исполнения его дольше?

Andorf
Сообщения: 715
Зарегистрирован: 05 ноя 2013, 21:45

Re: Указ вышел!

Сообщение Andorf » 13 июл 2015, 17:02

irachis писал(а): Andorf,спасибо за такой развернутый ответ и рассмотрение различных вариантов исхода дела...Евгения изложила мою ситуацию и учитывая ее,и все ваши разъяснения,я склоняюсь к мнению, что смогу получить только удостоверение ПА и ЕГН в общине на Леге,6...Подскажите,а возможно ли заказать паспорт и ЛК в Софии по обыкновенной услуге на Шипченский проход без 2-х свидетелей(у меня нет таких знакомых) и не получать готовые документы в Софии, а отправить их в МП для дальнейшей отправки в консульство СПб...или упрощу ситуацию-с готовым удостоверением ПА и ЕГН вернусь домой и буду заказывать личные документы через консульство)
Да, возможно. Вопрос по времени. Если удостоверение о ПА уже есть в общине, то можно подать документы на паспорт в этот же день. Если нет, то нужно подавать заявление в общину и возможно получить на следующий день после обеда и в этот же день попытаться подать заявление на паспорт, что как правило не реально. Реально на следующий день.
Без свидетелей документы не примут. Далее получить паспорт и личную карту может доверенное лицо и только что специально узнавал в DHL возможность приема и отправки таких документов. Ответили что это возможно, если страна получателя Россия.
Надеюсь Евгения разрешит мне написать об услуге, о которой я уже обмолвился. Мною организована услуга по помощи в адресной регистрации на ул.Леге,6 и сопровождение в получении личных документов. Есть два варианта. Первый. Нужно приехать два раза в Софию. Первый раз на один день для получения удостоверения МП о гражданстве, выдачи доверенности и необходимых документов. Далее по доверенности сделают адресную регистрацию, получат необходимое удостоверение о ПА, проследят возможность подачи заявления на личные документы в паспортной службе по быстрой или экспрессной процедуре. Как только в окошке паспортной службы скажут что возможна экспрессная или быстрая услуга, второй приезд на один или три дня в зависимости от выбранной скорости получения личных документов.
Второй вариант. Приезд в Софию минимум на три рабочих дня. Получение удостоверения МП о гражданстве, сопровождение в общину на Леге,6, переводы необходимых документов, получение удостоверения на следующий день и подача документов в паспортной службе на второй или третий день. Предоставляются два свидетеля, получаем личные документы и отправляем почтой DHL.
Услуга естественно платная.

Ответить

Вернуться в «Процедура закончена. Вышел Указ.»