Есть № в протоколе-ждем Указа в консульстве..

дальнейшие действия после получения Указа, как и где получить Указ, как получить болгарский паспорт после выхода Указа
irachis
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 20 май 2013, 15:09

Есть № в протоколе-ждем Указа в консульстве..

Сообщение irachis » 29 май 2013, 10:05

Возникает вопрос в дальнейших действиях- получением ЕГН и адресом, полученными в общине по месту регистрации(Леге,6-для моего случая,т.к. нет недвижимости в Болгарии...)
Вы пишите на сайте, что "...Заявление на постоянный адрес от Вас и Анкетную карту также можно отправить в общину через консульство. Надо продумать, проконсультировавшись с Минюстом, как оптимизировать этот процесс. Возможно, что сначала Вы заполните заявление о выборе ПА в Болгарии и Анкетную карту, отправим их в Минюст. Минюст проинформирует соответствующую общину, которая и выполнит все необходимые формальности. А к нам потом вернут Ваши Удостоверение о получении болгарского гражданства, удостоверение о предоставлении ПА в Болгарии, где будет написан ЕГН. А дальше - будете заказывать через нас документы."
Актуально ли это в данный момент? Или сначала ждем получения Указа в консульство и затем отправляем документы на ПА и ЕГН...

Евгения
Сообщения: 3514
Зарегистрирован: 10 янв 2012, 21:25

Re: Есть № в протоколе-ждем Указа в консульстве..

Сообщение Евгения » 29 май 2013, 13:41

irachis писал(а):Актуально ли это в данный момент? Или сначала ждем получения Указа в консульство и затем отправляем документы на ПА и ЕГН...
Я раньше, принимая документы на гражданство, принимала одновременно и документы о выборе адресов от подающегося, чтобы оптимизировать и ускорить процесс получения болгарского паспорта. Никаких "ускорений" из этого не было. Указ приходил, а клиенты заполняли документы для прописки и получения ЕГН заново :(
Если мы сейчас отправим искомые документы в МП, зная лишь номер в протоколе, то не исключено, что документы уйдут в МП, а Указ придет в консульство, так как в "Молбе" Вы писали, что хотите получить Указ в Питере. Нам в этом случае снова придется досылать нотариально удостоверенную копию Указа к уже отправленным документам. Хорошенькая оптимизация получается :lol: Оптимизация в идеале - получить Указ в МП, заявив там устно о выборе постоянного адреса в Болгарии, отправиться с Указом в общину, написать там заявление о выборе ПА, НА и предоставлении ЕГН. Получить "Удостоверение за постоянен адрес в България", где уже будет указан ЕГН (это делается быстро, буквально за пару дней), подождать 10 дней, в течение которых община актуализирует эту информацию в НБДН и сразу после этого подать в местное управление МВД заявление на паспорт и личную карту.
Это - оптимизация ;)
Предлагаю дождаться Указа :) Не рекомендую преждевременно отправлять документы на прописку и ЕГН: Лучшее - враг хорошего :D

irachis
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 20 май 2013, 15:09

Re: Есть № в протоколе-ждем Указа в консульстве..

Сообщение irachis » 29 май 2013, 16:02

Евгения, спасибо. Поступим "по хорошему"- ждем Указа в консульстве... :) Тем более, что на сайте МП появилось сообщение по моему № ХХХХ
"...Молбата Ви е уважена.
Вашата преписка е включена в Указ 60 от 2013 година
Удостоверението е изпратено в консулството.
За да го получите трябва да се явите лично."
УРА!!! 8-)

Евгения
Сообщения: 3514
Зарегистрирован: 10 янв 2012, 21:25

Re: Есть № в протоколе-ждем Указа в консульстве..

Сообщение Евгения » 29 май 2013, 16:48

УРАААА!!! Я была на 99,9% убеждена, когда делала проверку, что во всем виноват сайт МП, он просто глючил ;) Как только получу Указ, приглашу Вас в консульство "да се явите лично" :)

irachis
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 20 май 2013, 15:09

Re: Есть № в протоколе-ждем Указа в консульстве..

Сообщение irachis » 30 май 2013, 10:27

Евгения, "ОГРОМНОЕ СПАСИБО!!!" Жду Вашего приглашения... :)

Евгения
Сообщения: 3514
Зарегистрирован: 10 янв 2012, 21:25

Re: Есть № в протоколе-ждем Указа в консульстве..

Сообщение Евгения » 11 июн 2013, 21:46

irachis писал(а):Евгения, "ОГРОМНОЕ СПАСИБО!!!" Жду Вашего приглашения...
Как только получу указ, в тот же день позвоню :)

Алёна
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 09 ноя 2013, 10:35

Re: Есть № в протоколе-ждем Указа в консульстве..

Сообщение Алёна » 09 ноя 2013, 22:05

Евгения, добрый вечер! Увидела на сайте, что мое дело рассмотрено, одобрено, и дождалась надписи что издан указ. Какие теперь мои действия? Мне нужно подать документы на визу? Какие будут нужны документы? И я так понимаю, что я еду в МП и затем оформляю внутреннюю карту (ЕГН кажется) и загран паспорт? Мне нужно будет какие-то документы ещё с собой брать? Заранее спасибо за ответ.

Евгения
Сообщения: 3514
Зарегистрирован: 10 янв 2012, 21:25

Re: Есть № в протоколе-ждем Указа в консульстве..

Сообщение Евгения » 09 ноя 2013, 23:12

Алёна писал(а): Увидела на сайте, что мое дело рассмотрено, одобрено, и дождалась надписи что издан указ. Какие теперь мои действия?
Здравствуйте, Алёна!
Алёна, а Вы Алёна Го******ская или другая Алёна, которая мне не известна?
Если Вы А.Г., то давайте дождемся, когда в консульство придет Ваше удостоверение из МП о получении гражданства. Пока оно не придет в консульство, любые Ваши действия преждевременны.
Если Вы другая Алёна, то, не имея на руках Удостоверение из МП в оригинале, нужно получать краткосрочную визу в Болгарию и ехать в МП, в отдел "Болгарское гражданство", получить Удостоверение и сказать там, какой адрес Вы выбираете в качестве своего ПА в Болгарии. Через 10 дней (приблизительно) нужно ехать в общину по месту заявления ПА и подавать там необходимые документы:
1. Заявление на ПА;
2. Анкетную карточку на НА;
3. Анкетную карточку об актуальных сведениях для их внесения в НБДН;
4. Копию личной страницы загранпаспорта;
5. Копию свидетельства о рождении с легализованным переводом;
6. 2 фотографии 3,5 х 4,5 цветные на светлом фоне, актуальные (как для загранпаспорта);
7. Если Вы в браке: копию свидетельства о браке с легализованным переводом;
8. Если есть дети: копию свидетельства о рождении ребенка с легализованным переводом;
9. Искане за издаване на УПА и УНА ( эти два удостоверения необходимы для подачи заявления на получения болгарского загранпаспорта и личной карты) и удостоверение за гражданско състояние и членове на семейството (последнее - на всякий случай, если есть детки и Вы хотите, чтобы они получили болгарское гражданство, а лишней возможности съездить в Болгарии не будет за этим документом);

После подачи в общину этих заявлений вместе с оригиналом удостоверения о получении гражданства из МП (а лучше сделать нотариально удостоверенную копию документа и отдать ее), надо подождать дней 15 ( в течение этого периода Ваши данные вольются в НБДН), а потом, имея на руках УПА и УНА подавать заявление в МВР на выдачу болгарских удостоверений личности: загранпаспорта и личной карты.

Если же Вы А.Г., то дожидайтесь прихода Удостоверения из МП в консульство, я, получив Ваше удостоверение, Вам позвоню. А затем: или через консульство будете подавать все вышеперечисленные документы, или поедете с оригиналом Удостоверения из МП опять-таки в МП, если есть такое желание. В этом случае, необходимо представить в МП, все, что я описала выше. Вернитесь в начало поста и вдумчиво прочитайте, Алёна.

Алёна
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 09 ноя 2013, 10:35

Re: Есть № в протоколе-ждем Указа в консульстве..

Сообщение Алёна » 10 ноя 2013, 10:13

Евгения, доброе утро:) Да, да, да, это - я:))) Ок. Буду ждать:) А по срокам, за сколько обычно указ в консульство приходит? Заранее спасибо за ответ :-*

Сергей Меркулов
Сообщения: 1118
Зарегистрирован: 31 янв 2012, 12:47
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Есть № в протоколе-ждем Указа в консульстве..

Сообщение Сергей Меркулов » 10 ноя 2013, 23:26

Евгения писал(а):
Алёна писал(а): Через 10 дней (приблизительно) нужно ехать в общину по месту заявления ПА и подавать там необходимые документы:
5. Копию свидетельства о рождении с легализованным переводом;
7. Если Вы в браке: копию свидетельства о браке с легализованным переводом;
8. Если есть дети: копию свидетельства о рождении ребенка с легализованным переводом;

После подачи в общину этих заявлений надо подождать дней 15 ( в течение этого периода Ваши данные вольются в НБДН), а потом, имея на руках УПА и УНА подавать заявление в МВР на выдачу болгарских удостоверений личности: загранпаспорта и личной карты.
Евгения, благодарим паки-паки за исчерпывающие инструкции. Вот только вопрос: неужто опять заказывать в загсах все вышеупомянутые свидетельства и снова делать легализованные переводы? Или же можно отталкиваться от уже прежде сделанных переводов этих свидетельств? Подозреваю, что придется делать переводы заново, ибо прежние нам не отдадут, не так ли?
Второй вопрос по срокам нахождения в Болгарии: сколько примерно дней заявителю нужно будет находиться в Болгарии для совершения всей вышеописанной процедуры оформления документов? Получается, что и целого месяца не хватит... Кто из работающих может себе такое позволить, даже если бы и хотел?

Ответить

Вернуться в «Процедура закончена. Вышел Указ.»