Есть № в протоколе-ждем Указа в консульстве..

дальнейшие действия после получения Указа, как и где получить Указ, как получить болгарский паспорт после выхода Указа
Евгения
Сообщения: 3514
Зарегистрирован: 10 янв 2012, 21:25

Re: Есть № в протоколе-ждем Указа в консульстве..

Сообщение Евгения » 20 июн 2014, 15:57

Сергей Меркулов писал(а):Вот только вопрос: сколько их будет - маленьких меркуловцев - к тому мигу, когда улита с указом скоро будет в консульстве?
А это - вопрос времени ;) Главное, что те маленькие меркуловцы, которые уже есть в налиции - пойдут на гражданство по ЗБГ, то есть, по долгой процедуре, а будущие - по ЗГР, то есть, очень быстро. :)

Petr
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 25 авг 2014, 17:58

Декларирование адреса в МП

Сообщение Petr » 19 ноя 2014, 19:46

Добър вечер на всички! Уже имею на руках оригинал Указа. Вопрос :? : как технически происходит Первичное Декларирование адреса в МП, после которого надо обращаться в Общину для оформления УПА и УНА? При визите в МП какие надо иметь документы на руках, напр.фото или вносны бележка? Есть ли отдельная очередь и часы приема для такого уведомления :?:

Andorf
Сообщения: 715
Зарегистрирован: 05 ноя 2013, 21:45

Re: Декларирование адреса в МП

Сообщение Andorf » 19 ноя 2014, 20:27

Petr писал(а):Добър вечер на всички! Уже имею на руках оригинал Указа. Вопрос :? : как технически происходит Первичное Декларирование адреса в МП, после которого надо обращаться в Общину для оформления УПА и УНА? При визите в МП какие надо иметь документы на руках, напр.фото или вносны бележка? Есть ли отдельная очередь и часы приема для такого уведомления :?:
Процедура расписана здесь: https://mjs.bg/24/
Т.к. по всей вероятности подавали документы через консульство, то нет возможности зарегистрироваться через сайт Министерства правосудия, а приезжать в удобное для Вас время. Прием по ПН, ВТ, СР с 9 до 12. Там будет две очереди. Одна из тех, кто зарегистрирован, вторая стихийная из тех, кто не делал регистрацию. Список необходимых документов написан в ссылке, которую дал. Это Ваш паспорт, два фото, квитанция об уплате 50 лева. Показываете удостоверение и говорите что подавали документы через консульство и что хотите декларировать адрес, заполняете необходимую декларацию и все. Далее МП своей какой то почтой отправляет подтверждение о гражданстве в общину, которую декларировали. Обычно подтверждение приходит через 5-7 дней. Если есть ПМЖ и ЕГН и при подаче документов в МП это было обозначено в документах, то подтверждение отправляется автоматически в эту общину и тогда не нужно вообще посещать Министерство правосудия, а нужно обращаться уже в общину.
После получения общиной подтверждения в бумажном виде можно двигаться дальше. Это адресная регистрация, включение в реестр граждан и получение личных документов. В среднем эта процедура занимает 20-30 дней.
Если нужна помощь, то все организовано, но только при адресной регистрации по служебному адресу в г.София.

Евгения
Сообщения: 3514
Зарегистрирован: 10 янв 2012, 21:25

Re: Есть № в протоколе-ждем Указа в консульстве..

Сообщение Евгения » 19 ноя 2014, 21:25

Petr писал(а):Добър вечер на всички! Уже имею на руках оригинал Указа. Вопрос: как технически происходит Первичное Декларирование адреса в МП, после которого надо обращаться в Общину для оформления УПА и УНА? При визите в МП какие надо иметь документы на руках, напр.фото или вносны бележка? Есть ли отдельная очередь и часы приема для такого уведомления
Поясняю, Petr, получил на руки Удостоверение во исполнение указа, оплатил квитанцию, заполнил все надлежащие документы, а именно: анкетна карта, адресна карта, заявление за ПА, заявление за НА, добавил 2 актуальные фотографии и переводы всех актов гражданского состояния, свершившихся в его жизни (брак, рождение детей и пр.) + он сделал в консульстве нотариально заверенную копию удостоверения для общины и заполнил искане за получаване на ПА и НА в консульстве. Я его квитанцию об оплате выдачи удостоверения, две фотографиии и заявление за ПА отправила в МП, а остальные документы в обшину Габрово. Мне из Габрово вернулись все документы с пометкой, че лицето няма заявен постоянен адрес пред МП. :evil:

Кстати, Petr, не могу с понедельника дозвониться до Стефки, оставленный ею телефон не обслуживается, а ей с этой же почтой пришел "Указ" и теперь ей предстоит та же самая процедура, что и Вам, получение ПА в Болгарии и ЕГН. Пусть она мне позвонит или напишите мне по почте её реальный рабочий мобильный телефон.

Andorf
Сообщения: 715
Зарегистрирован: 05 ноя 2013, 21:45

Re: Есть № в протоколе-ждем Указа в консульстве..

Сообщение Andorf » 19 ноя 2014, 22:05

Евгения писал(а):
Petr писал(а):Добър вечер на всички! Уже имею на руках оригинал Указа. Вопрос: как технически происходит Первичное Декларирование адреса в МП, после которого надо обращаться в Общину для оформления УПА и УНА? При визите в МП какие надо иметь документы на руках, напр.фото или вносны бележка? Есть ли отдельная очередь и часы приема для такого уведомления
Поясняю, Petr, получил на руки Удостоверение во исполнение указа, оплатил квитанцию, заполнил все надлежащие документы, а именно: анкетна карта, адресна карта, заявление за ПА, заявление за НА, добавил 2 актуальные фотографии и переводы всех актов гражданского состояния, свершившихся в его жизни (брак, рождение детей и пр.) + он сделал в консульстве нотариально заверенную копию удостоверения для общины и заполнил искане за получаване на ПА и НА в консульстве. Я его квитанцию об оплате выдачи удостоверения, две фотографиии и заявление за ПА отправила в МП, а остальные документы в обшину Габрово. Мне из Габрово вернулись все документы с пометкой, че лицето няма заявен постоянен адрес пред МП. :evil:
В этой ситуации очевидно что МП не отправило подтверждение о гражданстве в общину Габрово. Они это делают в бумажном виде почтой после подписания декларации гражданина о намерении делать адресную регистрацию в конкретной общине.

Евгения
Сообщения: 3514
Зарегистрирован: 10 янв 2012, 21:25

Re: Есть № в протоколе-ждем Указа в консульстве..

Сообщение Евгения » 19 ноя 2014, 22:10

Andorf писал(а):В этой ситуации очевидно что МП не отправило подтверждение о гражданстве в общину Габрово. Они это делают в бумажном виде почтой после подписания декларации гражданина о намерении делать адресную регистрацию в конкретной общине.
Я так и объяснила на Petr в телефонном разговоре, что произошла несостыковка отправленных одной почтой документов в МП и общину Габрово. Габрово сработало быстрее по отказу, чем до нее дошли указания из МП. Или они до общины Габрово вообще не дошли.

Andorf
Сообщения: 715
Зарегистрирован: 05 ноя 2013, 21:45

Re: Есть № в протоколе-ждем Указа в консульстве..

Сообщение Andorf » 19 ноя 2014, 22:29

Евгения писал(а):
Andorf писал(а):В этой ситуации очевидно что МП не отправило подтверждение о гражданстве в общину Габрово. Они это делают в бумажном виде почтой после подписания декларации гражданина о намерении делать адресную регистрацию в конкретной общине.
Я так и объяснила на Petr в телефонном разговоре, что произошла несостыковка отправленных одной почтой документов в МП и общину Габрово. Габрово сработало быстрее по отказу, чем до нее дошли указания из МП. Или они до общины Габрово вообще не дошли.
Тут могут быть еще нюансы и на практике дважды сталкивался с ими. МП отправляет подтверждение в бумажном виде почтой в общину, которая декларируется. Общины разные. Если это село, то это подтверждение придет не в областную общину, а в районную или вообще в сельсовет. А там не знают что с этим документом делать.
Было два случая в моей практике. Первый. Декларировали область Варна, община Аврен, с.Близнаци. Второй область Бургас, община Несебър, с.Равда.
В первом случае подтверждение получили в селе, но не знали что с ним делать. Искали в Варне, Аврене, нашли в селе и выдали на руки после долгих поисков. В Равда вообще не нашили и после переписки общины Бургас с МП получили в электронном виде подтверждение и потом в бумажном.
Т.е. если это не областная община, то могут быть проблемы.

Сергей Меркулов
Сообщения: 1118
Зарегистрирован: 31 янв 2012, 12:47
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Есть № в протоколе-ждем Указа в консульстве..

Сообщение Сергей Меркулов » 20 ноя 2014, 00:05

Евгения писал(а):
Сергей Меркулов писал(а):Вот только вопрос: когда улита с указом будет в консульстве?
А это - вопрос времени - то есть, очень быстро. :)
Вот копия ответа с сайта МП от начала марта сего года:
Молбата Ви е уважена.
Вашата преписка е включена в Указ 42 от 2014 година.
Удостоверението е изпратено в консулството.
За да го получите трябва да се явите лично.
Все почты и сроки и уже прошли, так как шедшие за нами уже получили свои указы в консульстве:

ВОПРОС к ЗНАТОКАМ: ЧТО ДЕЛАТЬ? Писать в МП или писать еще куда?
Знаю по России, что практически бессмысленно писать что президенту, что премьеру, что губернатору, ибо их аппарат спускает адресованное им обращение в ту инстанцию, на которую я жаловался. Этакий издевательский, дьявольский механизм. Пускают по кругу и прикидываются дурачками.
Я, конечно, соберусь с духом и пошлю маляву в МП, но ведь они же там наверняка найдут себе тысячу отговорок...

Берли
Сообщения: 485
Зарегистрирован: 18 ноя 2012, 23:41

Re: Есть № в протоколе-ждем Указа в консульстве..

Сообщение Берли » 20 ноя 2014, 01:08

Сергей Меркулов писал(а):Все почты и сроки и уже прошли, так как шедшие за нами уже получили свои указы в консульстве:ВОПРОС к ЗНАТОКАМ: ЧТО ДЕЛАТЬ? Писать в МП или писать еще куда?
Это, наверно кара, за критику Болгарского государства :D
Последний раз редактировалось Берли 20 ноя 2014, 01:15, всего редактировалось 1 раз.

Petr
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 25 авг 2014, 17:58

Re:

Сообщение Petr » 20 ноя 2014, 01:11

Огромное спасибо Евгении и Andorf за информацию и помощь! Правильно я понимаю, что почти ничего из заполненных документов и оплаченной пошлины не пропадет, просто придется нанести визит в МП.

Ответить

Вернуться в «Процедура закончена. Вышел Указ.»