Есть № в протоколе-ждем Указа в консульстве..

дальнейшие действия после получения Указа, как и где получить Указ, как получить болгарский паспорт после выхода Указа
Andorf
Сообщения: 715
Зарегистрирован: 05 ноя 2013, 21:45

Re: Есть № в протоколе-ждем Указа в консульстве..

Сообщение Andorf » 30 апр 2014, 21:46

Сергей Меркулов писал(а): Ндаа... Таша у нас клиент многотрудный, хотя и юрист, чья профессия является публичной. Ежели меня взять, то я не потеряюсь, не зная языка, ни среди китайцев, ни среди готтентотов. А вот Таша боится в одиночку ехать в новое место, не зная языка. И все мои доводы, что болгарский язык - это одно из наречий языка русского, воздействия не имеют. Она боится новой обстановки, боится потеряться, заблудиться. не так понять и не так объяснить.
Не дай бог, если она всё это еще и прочитает. Тогда мне хана. Поэтому, если по доверенности докУмент не дадут, то придется либо ехать всем меркуловским кагалом в МП, выдавливать слезу и давить на жалость, либо сидеть ровно на попе и ждать оказии из Софии в офисе у тети Жени.
Вообще то все не сложно. Если хотите, то распишу инструкцию по каждому шагу в Софии, начиная с аэропорта и им заканчивая. В Софии нужно быть один рабочий день в ПН, ВТ или СР. Если нужно, то будет представлен сопровождающий за определенную плату ему.

Евгения
Сообщения: 3514
Зарегистрирован: 10 янв 2012, 21:25

Re: Есть № в протоколе-ждем Указа в консульстве..

Сообщение Евгения » 30 апр 2014, 22:41

Andorf писал(а):Вообще то все не сложно.
Вот и я о том же. Получить ЕГН и ПА, зная, что указ подписан и свой регистрационный номер документов, как сварить яйцо.
Andorf писал(а):Не уверен что можно действовать по доверенности в МП. Получение удостоверения точно невозможно, а декларирование адреса не знаю. Вам нужно это уточнить.
И первое и второе возможно по доверенности. Были прецеденты: делала доверенности на представление интересов в МП и общине, в итоге получала по DHL Удостоверение из МП, УПА и удостоверение за вписване в регистъра на населението.
С общинами, где адекватный контингент, разумеется это - серединка Болгарии, не побережье, где у всех пальцы - веером, очень плодотворно у меня получается работать, в плане помощи гражданам Болгарии из Республики Коми, Республики Карелия, там граждан Болгарии очень много - вспомните социалистические заработки болгар в тех краях. В консульстве массово подаются на гражданство дети и внуки тех граждан Болгарии, которые осели там. Сами же эти граждане Болгарии - проблемные, многие уже получили российское гражданство, а по причине этого не заботятся о своих болгарских личных документах, сроки действия которых закончились давным-давно, они не заявляли в БГ об изменениях своих актов гражданского состояния: браки, разводы, рождение детей, некоторые из них оказались даже без ПА. Большинство этих людей не имеют возможности ездить в Болгарию, кто по причине здоровья, кто по финансовым причинам. Но ведь консульство для того и существует, чтобы решать проблемы граждан Болгарии на чужбине... Получить справку о несудимости или удостоверение о семейном положении - такая ерунда, когда приходится получать ЗП, ЛК и ПА 18 летнему гражданину Болгарии, которого в 3 года из Болгарии вывезли: папа с мамой развелись и разбежались, папа остался в Болгарии, а мама вернулась в свой родной Сыктывкар с ребенком. А на сегодняшний день у ребенка свидетельство о рождении болгарское и паспорт 15-летней давности, и с папой контактов нет, а он в консульство пришел и просит помочь ему, так как у него даже российского гражданства нет. Это - всего лишь одна из многих консульско-питерских историй, а их - шквал.
Примеров много безграничной помощи из общин, когда я пишу туда или звоню и говорю, че един от нашенците в чужбина се нуждае от помощ... Вы даже не представляете, что можно сделать, когда есть желание помочь и есть люди, готовые прийти на помощь!!!

Andorf
Сообщения: 715
Зарегистрирован: 05 ноя 2013, 21:45

Re: Есть № в протоколе-ждем Указа в консульстве..

Сообщение Andorf » 30 апр 2014, 23:15

Евгения писал(а):
Andorf писал(а):Вообще то все не сложно.
Вот и я о том же. Получить ЕГН и ПА, зная, что указ подписан и свой регистрационный номер документов, как сварить яйцо.
Andorf писал(а):Не уверен что можно действовать по доверенности в МП. Получение удостоверения точно невозможно, а декларирование адреса не знаю. Вам нужно это уточнить.
И первое и второе возможно по доверенности. Были прецеденты: делала доверенности на представление интересов в МП и общине...
https://mjs.bg/24/
Удостоверение в изпълнение на указ се получават само лично.

Подача документов в МП и получение удостоверения о том что дали гражданство возможно только лично. По доверенности можно было до мая 2010 года или до изменений об этом Закона о гражданстве РБ.
По доверенности возможно только подача дополнительных документов, выяснение номера дела или его статуса.
В общинах подача документов и получение удостоверений возможна по доверенности.
Подача заявления на личные документы только лично. Получение личных документов возможно по доверенности.
Это все не только с Законов, но и из практики.
Возможно ли декларирование адреса в МП без получения удостоверения о гражданстве я не знаю. Скорее всего нет, т.к. кандидат подписывает декларацию и как правило полномочное лицо не может подписывать декларации за другое лицо.

Сергей Меркулов
Сообщения: 1118
Зарегистрирован: 31 янв 2012, 12:47
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Есть № в протоколе-ждем Указа в консульстве..

Сообщение Сергей Меркулов » 01 май 2014, 13:48

Andorf писал(а):Вообще то все не сложно. Если хотите, то распишу инструкцию по каждому шагу в Софии, начиная с аэропорта и им заканчивая. В Софии нужно быть один рабочий день в ПН, ВТ или СР. Если нужно, то будет представлен сопровождающий за определенную плату ему.
Аэропорт с самолетом отпадают полностью, ибо мы - скорее всего, в полном составе - поедем в Софию ( если поедем) из Добрича, а не из Питера. То есть, либо поездом, либо автобусом. Конечно, можно и своим микроавтобусом, но надо будет посчитать, что по деньгам дешевле.
Кроме того, ехать в Софию на один день??? Если уж ехать, то на неделю. А то что там за один день увидишь? Ничего. Если уж и переться в такую даль, то хотя бы совместить приятное с необходимым.

Евгения
Сообщения: 3514
Зарегистрирован: 10 янв 2012, 21:25

Re: Есть № в протоколе-ждем Указа в консульстве..

Сообщение Евгения » 01 май 2014, 19:25

Andorf писал(а):Подача документов в МП и получение удостоверения о том что дали гражданство возможно только лично. По доверенности можно было до мая 2010 года или до изменений об этом Закона о гражданстве РБ.
Доверенность делала после 2010 года. Возможно, не все в МП хорошо знают законы или были веские причины для их нарушения.
Зато, благодаря Вам, теперь знаю, что я сама нарушила закон, приняв в нотариальное заверение такую доверенность :oops:

Andorf
Сообщения: 715
Зарегистрирован: 05 ноя 2013, 21:45

Re: Есть № в протоколе-ждем Указа в консульстве..

Сообщение Andorf » 01 май 2014, 20:48

Евгения писал(а):
Andorf писал(а):Подача документов в МП и получение удостоверения о том что дали гражданство возможно только лично. По доверенности можно было до мая 2010 года или до изменений об этом Закона о гражданстве РБ.
Доверенность делала после 2010 года. Возможно, не все в МП хорошо знают законы или были веские причины для их нарушения.
Зато, благодаря Вам, теперь знаю, что я сама нарушила закон, приняв в нотариальное заверение такую доверенность :oops:
Скорее всего Вы ничего не нарушили. Это проблемы доверенного лица и того, кто дал доверенность. И опять же есть человеческий фактор в том же МП. Может пройдет, может нет. Но получение удостоверения в МП невозможно по доверенности.

irachis
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 20 май 2013, 15:09

Re: Есть № в протоколе-ждем Указа в консульстве..

Сообщение irachis » 02 май 2014, 12:39

Евгения писал(а):Ирина, Ваши документы отправлены, но ответа пока нет. Отправила я их, примерно, месяца через два после подачи. Отправляла почту через Москву, через Посольство. Позвоните мне в понедельник, 5 мая, после 14.00, я посмотрю на рабочем ноуте описи отправленных в МП документов и точно скажу, когда отправила.
Повода для беспокойств нет, их уже, в принципе, нет и не может быть, после удостоверения о получении гражданства. Пока просто продолжаем ждать. Указания мои такие :)
Евгения, спасибо. Не буду беспокоить Вас своим звонком - из Вашего ответа все понятно. Продолжаю ждать)))

Евгения
Сообщения: 3514
Зарегистрирован: 10 янв 2012, 21:25

Re: Есть № в протоколе-ждем Указа в консульстве..

Сообщение Евгения » 02 май 2014, 15:18

irachis писал(а):вгения, спасибо. Не буду беспокоить Вас своим звонком - из Вашего ответа все понятно. Продолжаю ждать)))
Я позвоню сразу же, как только что-то получу на Ваше имя, Ира. С текущими и наступающими праздниками :) :!:

Евгения
Сообщения: 3514
Зарегистрирован: 10 янв 2012, 21:25

Re: Есть № в протоколе-ждем Указа в консульстве..

Сообщение Евгения » 02 май 2014, 15:29

Andorf писал(а):Но получение удостоверения в МП невозможно по доверенности.
Вот и я не отдам Меркулову удостоверение Таши, она у меня на подаче была, пусть сама и приходит за удостоверением 8-) Хотя, пожалуй, приглашу всю семью: Ташу, Сержа и шумных наследников, которых до сих пор имела честь только слышать :D Потенциального подопечного надо знать в лицо, а маленькие меркуловцы вслед за Ташей, я так понимаю, будут семенить по проложенной в 2010 году папашей Меркуловым тропе в консульство. ;)

Сергей Меркулов
Сообщения: 1118
Зарегистрирован: 31 янв 2012, 12:47
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Есть № в протоколе-ждем Указа в консульстве..

Сообщение Сергей Меркулов » 19 июн 2014, 13:37

Евгения писал(а):
Andorf писал(а):Но получение удостоверения в МП невозможно по доверенности.
Вот и я не отдам Меркулову удостоверение Таши, она у меня на подаче была, пусть сама и приходит за удостоверением 8-) Хотя, пожалуй, приглашу всю семью: Ташу, Сержа и шумных наследников, которых до сих пор имела честь только слышать :D Потенциального подопечного надо знать в лицо, а маленькие меркуловцы вслед за Ташей, я так понимаю, будут семенить по проложенной в 2010 году папашей Меркуловым тропе в консульство. ;)
Вот только вопрос: сколько их будет - маленьких меркуловцев - к тому мигу, когда улита с указом скоро будет в консульстве?

Ответить

Вернуться в «Процедура закончена. Вышел Указ.»