Указ вышел!

дальнейшие действия после получения Указа, как и где получить Указ, как получить болгарский паспорт после выхода Указа
Евгения
Сообщения: 3514
Зарегистрирован: 10 янв 2012, 21:25

Re: Указ вышел!

Сообщение Евгения » 25 мар 2016, 17:24

Друзья, растолкуйте, пожалуйста, следующий момент. В каком банке удобнее оплатить 50 лв. за удостоверение во исполнение указа, чтобы прийти за ним в МП уже с квитанцией об оплате, если время явки в МП зарезервировано на утренние часы понедельника, а планируемый приезд в Софию накануне в воскресенье.
Спасибо.

Andorf
Сообщения: 715
Зарегистрирован: 05 ноя 2013, 21:45

Re: Указ вышел!

Сообщение Andorf » 25 мар 2016, 19:43

Евгения писал(а):Друзья, растолкуйте, пожалуйста, следующий момент. В каком банке удобнее оплатить 50 лв. за удостоверение во исполнение указа, чтобы прийти за ним в МП уже с квитанцией об оплате, если время явки в МП зарезервировано на утренние часы понедельника, а планируемый приезд в Софию накануне в воскресенье.
Спасибо.
В воскресенье банки работают только в крупных торговых центрах. Например один из банков с адресами по всей Болгарии, в том числе и Софии: http://www.unicreditbulbank.bg/weblayout/groups/bulbankwebsite/documents/bbproductinfodatafile/branches_pdf_weekend_bg.pdf
В Болгарии банки работают с 8 или максимум с 8-30, а Министерство правосудия с 9-30. Рядом с МП множество банков и можно спокойно успеть все сделать до посещения МП в рабочий день, т.е. в понедельник.

pslavov
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 15 апр 2013, 20:44

Re: Указ вышел!

Сообщение pslavov » 25 мар 2016, 20:32

Подтверждаю, я по дороге около 8:10-8:30 заходил во все подряд банки, в третьем или четвёртом по счёту смогли принять оплату, хотя заняло это целых десять минут (долго выясняли, что писать в каком-то поле, если из документов только российский заграничный паспорт).

Andorf
Сообщения: 715
Зарегистрирован: 05 ноя 2013, 21:45

Re: Указ вышел!

Сообщение Andorf » 25 мар 2016, 21:05

pslavov писал(а):Подтверждаю, я по дороге около 8:10-8:30 заходил во все подряд банки, в третьем или четвёртом по счёту смогли принять оплату, хотя заняло это целых десять минут (долго выясняли, что писать в каком-то поле, если из документов только российский заграничный паспорт).
В этом поле, если не гражданин РБ пишут 0000.

Евгения
Сообщения: 3514
Зарегистрирован: 10 янв 2012, 21:25

Re: Указ вышел!

Сообщение Евгения » 25 мар 2016, 21:45

Дорогие мои, кто откликнулся, спасибо большое за инструкцию!
Огромное, огромное спасибо от меня. :)
Есть такая детская песенка "Дружба - это не работа", если наберете название в Google, сразу увидите в выдаче на yuotube.com, послушайте, отличный антидепрессант. И отлично слова песенки вписываются в наши взаимоотношения. Еще раз спасибо, даю ссылку, не могу удержаться http://www.youtube.com/watch?v=Fce5PfTNqLU
Послушайте, поздравявам ви с тази детска песничка на "Смешарики".

Andorf
Сообщения: 715
Зарегистрирован: 05 ноя 2013, 21:45

Re: Указ вышел!

Сообщение Andorf » 25 мар 2016, 22:07

Евгения писал(а):Дорогие мои, кто откликнулся, спасибо большое!
Огромное, огромное спасибо от меня. :)
Есть такая детская песенка "Дружба это не работа", если наберете название в Google, сразу увидите в выдаче на yuotube.com, послушайте, отличный антидепрессант. И отлично слова песенки вписываются в наши взаимоотношения. Еще раз спасибо, даю ссылку, не могу удержаться http://www.youtube.com/watch?v=Fce5PfTNqLU
Всем - хороших выходных!
Спасибо и Вам.
Есть еще нюансы при оплате государственной пошлины. В банке как правило просят заполнить бланк "вносна бележка", где нужно вписать номер счета, название банка, отправителя, за что платится и т.д. Для многих это затруднительно. В банках "Централна кооперативна банка" и Fibank (Първа инвестиционна банка) все действия делает служащий. Нужно только дать счет куда платить и за нуждающего все сделают. ЦКБ есть недалеко от МП. Если стоять лицом к театру Вазов, то справа от него есть отделение этого банка и т.к. таких проходят сотни, то все быстро делается, понимая что нужно. Необходимо лишь сказать что пошлина для МП для получения удостоверения, 50 лева и дать свой паспорт.

Евгения
Сообщения: 3514
Зарегистрирован: 10 янв 2012, 21:25

Re: Указ вышел!

Сообщение Евгения » 25 мар 2016, 22:14

Andorf, спасибо, за добавление, я думаю, что мой подопечный, по просьбе которого я задала этот вопрос на форуме, учтет и это. Мы с ним так договорились, что я задам вопрос на форуме, а он учтет все ответы форумчан, прочитав их. Я у него за спикера :D

Ikondrashov
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 18 янв 2016, 20:37

Re: Указ вышел!

Сообщение Ikondrashov » 09 апр 2016, 14:12

Евгения, добрый день! у меня и у брата сегодня вышли указы, написано, что нужно записаться для получения удостоверения, не подскажите, где это можно сделать? Дальнейшие мои шаги, я так понимаю те, что вы писали уже-
"Ехать в Болгарию в Вашем случае - правильное решение! Не надо ждать, пока удостоверение во исполнение указа придет в консульство, Вы можете его получить в Болгарии и в кратчайшие сроки стать обладателем болгарского паспорта (ЗП) и личной карты (ЛК).
Что нужно сделать:
По приезде в Софию, пойти в МинЮст - в дирекцию Болгарского гражданства (адрес и часы работы есть на официальном сайте МинЮста РБ).
Попав туда, предъявляете заграничный паспорт гражданина РФ и называете регистрационный номер документов. Говорите, что не можете дожидаться, когда в консульство в СПб придет удостоверение во исполнение указа, хотите получить его сейчас и здесь.
От Вас попросят 2 актуальные фотографии (3,5х4,5 цветные) и написать заявление о выборе постоянного адреса в Болгарии (ПА). Отдаёте фото, пишете заявление, интересуетесь, когда можно будет Вам обратиться в общину, в которой Вы будете регистрироваться со своим ПА.
Едете в общину и предъявляете там оригинал удостоверения во исполнение указа из МинЮста и российский загранпаспорт. В общине Вам надо получить ПА и ЕГН. Заполняете бланки, которые Вам дадут.
Также, нужно будет предъявить в общине все свидетельства актов гражданского состояния, которые зарегистрированы к тому моменту в Вашей жизни, а именно: Ваше свидетельство о рождении и, если есть свидетельство о браке, свидетельство/а о рождении ребенка/детей.
Всё! На этом процедура регистрации заканчивается, Вы получаете "Удостоверение за постоянен адрес" (УПА), в котором написан Ваш ПА и ЕГН и можете или в Болгарии пойти в МВД и подать заявление на получение ЗП и ЛК, или приехать в СПб и, показав в консульстве удостоверение во исполнение указа, свидетельство о рождении, УПА и российский загранпаспорт, подать заявление на получение болгарских ЗП и ЛК в консульстве в СПб."
Я правильно все понял?

Спасибо заранее за ответ!

Евгения
Сообщения: 3514
Зарегистрирован: 10 янв 2012, 21:25

Re: Указ вышел!

Сообщение Евгения » 09 апр 2016, 14:59

Ikondrashov писал(а):Я правильно все понял?
Правильнее не бывает :) Именно так и надо поступить!

Andorf
Сообщения: 715
Зарегистрирован: 05 ноя 2013, 21:45

Re: Указ вышел!

Сообщение Andorf » 09 апр 2016, 21:36

Евгения писал(а):
Ikondrashov писал(а):Я правильно все понял?
Правильнее не бывает :) Именно так и надо поступить!
Могу немного добавить. С начала этого года удостоверения Министерства правосудия выдаются не в привычном оригинале с печатью и подписью, а с электронной подписью и без печати. С 28 марта введена электронная система уведомлений в общины о выборе адреса регистрации и значительно ускорилась система внесения нового гражданина в базу данных граждан. Как итог, то если раньше что бы сделать адресную регистрацию и получение ЕГН в общине было необходимо ждать когда из МП в бумажном виде появится подтверждение о том, что дано гражданство, то сейчас этого не нужно. Процедура получения ЕГН и адресной регистрации не изменилась и она занимает 2-5 дней. Появилась возможность подачи документов на выдачу паспорта и личной карты после получения ЕГН и адресной регистрации не через 30 дней по обыкновенной услуге, а и по экспрессной, день в день или быстрой на третий рабочий день. По всей вероятности после введения электронных согласований со всеми инстанциями изменились сроки внесения нового гражданина в базы данных.
Надеюсь что когда нибудь додумаются сделать так, что бы новый гражданин не стоял в очереди за получением электронного удостоверения МП непонятно зачем. Т.к. есть уже база данных, то наверное проще сделать так, что бы он обратился в любую общину и там получать ЕГН, постоянный адрес и личные документы.

Ответить

Вернуться в «Процедура закончена. Вышел Указ.»