Указ вышел!

дальнейшие действия после получения Указа, как и где получить Указ, как получить болгарский паспорт после выхода Указа
Евгения
Сообщения: 3514
Зарегистрирован: 10 янв 2012, 21:25

Re: Указ вышел!

Сообщение Евгения » 18 окт 2015, 15:11

Аля, спасибо, что поделились опытом. Я так понимаю, что оставленная Вами доверенность на получение удостоверения во исполнении указа уже не актуальна?
Алевтина писал(а):Отдельное спасибо Евгении за помощь в получении гражданства. Вы сотрудничали со мной 3 года и нянчились как с ребенком. Я вам очень благодарна за вашу отзывчивость и человечность.
Пожалуйста, Аля. И Вам спасибо, что добросовестно выполняли все мои требования в ходе подготовки документов.

Вова
Сообщения: 161
Зарегистрирован: 30 мар 2014, 22:36
Откуда: Бургас

Re: Указ вышел!

Сообщение Вова » 20 окт 2015, 10:26

Алевтина писал(а):
Отдельное спасибо Евгении за помощь в получении гражданства. Вы сотрудничали со мной 3 года и нянчились как с ребенком. Я вам очень благодарна за вашу отзывчивость и человечность.
И от меня, Вам Евгения, огромное спасибо. Вот жду когда Аля сделает ЛК и тогда начнутся мои похождения. После того как сделаем все, опишем, что да как, чтобы люди знали как это проходит сейчас, а то у них тут законы меняются чаще, чем погода. Прошел слух, что по браку можно получить гражданство мне уже через 5 лет, хотя раньше было через 10, не знаю правда или нет... проверим.

Евгения
Сообщения: 3514
Зарегистрирован: 10 янв 2012, 21:25

Re: Указ вышел!

Сообщение Евгения » 20 окт 2015, 22:16

Вова писал(а):Прошел слух, что по браку можно получить гражданство мне уже через 5 лет, хотя раньше было через 10, не знаю правда или нет... проверим.
Да, ладно... гражданство по браку - это ст. 13А ЗБГ - вот здесь перечень документов: http://rusbulgaria.ru/articles/show/17.html
Он, правда, у меня не актуализирован, но актуализация сводится к тому, что супругу/супруге не надо отказываться от своего гражданства. Откуда Вы взяли цифры 5 лет и 10 лет?
По этой статье при получении гражданства - нужно сдавать экзамен на знание болгарского языка в Министерстве образования и науки Болгарии, кстати :)

Вова
Сообщения: 161
Зарегистрирован: 30 мар 2014, 22:36
Откуда: Бургас

Re: Указ вышел!

Сообщение Вова » 12 ноя 2015, 00:16

Всем привет!!!
Пишу от имени Али. Наши дальнейшие действия после того, как забрали указ в Софии:
1) Пошли в Общину Бургаса показали указ, девушка при нас позвонила в Софию, затем взяла телефончик наш, через дня 3-4 позвонила, так сказать, пригласила прийти.
2) Аля взяла подругу с актом о недвижимости - это для получения ПА ( так как наша квартира еще в строительстве, прописалась Аля у нее). Заполнила очень краткую анкету, для получения ЕГН. То есть вопрос ЕГН и ПА решили за одно посещение. Ничего не потребовали заявлять, никаких свидетельств о рождении и браке, даже не заглянули в паспорт когда заехала. Еще через недельку Аля получила документик с ЕГН и ПА, заплатив при этом 9 Лева.
3) В тот же день пошла в миграционную полицию для изготовления ЛК. Сделала ксерокопии лицевой страницы паспорта, указа, и документа, выданного в общине. Заплатила 18 лева, дали талончик через месяц получать. К сожалению первый раз нельзя по ускоренной за 3 дня.
ВОТ И ВСЕ!!!!
P.S. Хотя этого "вот и все", Аля ждала почти 3 года.

Евгения
Сообщения: 3514
Зарегистрирован: 10 янв 2012, 21:25

Re: Указ вышел!

Сообщение Евгения » 12 ноя 2015, 00:42

Вова, спасибо за информацию, она полезна для многих.
Вова писал(а):Ничего не потребовали заявлять, никаких свидетельств о рождении и браке, даже не заглянули в паспорт когда заехала.
Возможно и так. Только, возможно и то, что Аля, если не принято к сведению ваше свидетельство о браке, будет в статусе "не замужем", как гражданка Болгарии. Я не берусь утверждать, что так и будет, но раз ничего не попросили и не отметили в ее личном картоне, то не исключено, что так и будет.
Вова писал(а):P.S. Хотя этого "вот и все", Аля ждала почти 3 года.
Не поняла, негативный или позитивный момент этой фразы. Три года у Али ушло в общем и целом с момента первого обращения на пути к получению болгарского гражданства:
1. Для доказательства в ДАБЧ своего болгарского происхождения и получения удостоверения о болгарском гражданстве;
2. Для подачи документов на гражданство и получения его;
3. Для получения ПА и ЕГН и подачи документов на ЗП/ЛК.
А почему Вы не вычли из этих трех лет время между получением Али удостоверения и подачей документов на гражданство. Насколько я помню, Аля не сразу подала документы. Не помню точно, но достаточно долго, после прихода удостоверения, она готовила документы для подачи на гражданство. Вы это время тоже включили в объявленные 3 года? Зря. Вы не правы.

Вова
Сообщения: 161
Зарегистрирован: 30 мар 2014, 22:36
Откуда: Бургас

Re: Указ вышел!

Сообщение Вова » 12 ноя 2015, 00:52

у меня нет негатива. Это скорее констатация факта. Жалко что нельзя прийти со свидетельством о рождении в полицию показать его, а тебе паспорт через 3 дня. :)

Вова
Сообщения: 161
Зарегистрирован: 30 мар 2014, 22:36
Откуда: Бургас

Re: Указ вышел!

Сообщение Вова » 12 ноя 2015, 00:55

Евгения писал(а):Вова, спасибо за информацию, она полезна для многих.
Вова писал(а):Ничего не потребовали заявлять, никаких свидетельств о рождении и браке, даже не заглянули в паспорт когда заехала.
Возможно и так. Только, возможно и то, что Аля, если не принято к сведению ваше свидетельство о браке, будет в статусе "не замужем", как гражданка Болгарии. Я не берусь утверждать, что так и будет, но раз ничего не попросили и не отметили в ее личном картоне, то не исключено, что так и будет.
Дело в том, что мы не один раз у них в общине спрашивали, они нам в один голос отвечали, что НЕТ Ничего не нужно заявлять. Да и они видели что мы муж и жена. Так что видимо теперь это не надо.

Евгения
Сообщения: 3514
Зарегистрирован: 10 янв 2012, 21:25

Re: Указ вышел!

Сообщение Евгения » 12 ноя 2015, 00:58

Вова писал(а):Да и они видели что мы муж и жена. Так что видимо теперь это не надо.
Вполне возможно ))))

pslavov
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 15 апр 2013, 20:44

Re: Указ вышел!

Сообщение pslavov » 25 ноя 2015, 21:52

С какого момента в таком случае отсчитываются 60 дней, отпущенные на уведoмлeние о 2 грaжданcтве? С момента включения в Указ (как написано в этой теме ранее, этот момент считается моментом получения гражданства)? Но в форме уведомления тогда нечего заполнять (ни серии/номера, ни срока действия паспорта, ни даже даты приобретения гражданства в ответе на веб-запрос на mjs.bg нет и быть не может).

Евгения
Сообщения: 3514
Зарегистрирован: 10 янв 2012, 21:25

Re: Указ вышел!

Сообщение Евгения » 25 ноя 2015, 22:28

pslavov писал(а):С какого момента в таком случае отсчитываются 60 дней, отпущенные на уведoмлeние о 2 грaжданcтве? С момента включения в Указ (как написано в этой теме ранее, этот момент считается моментом получения гражданства)? Но в форме уведомления тогда нечего заполнять (ни серии/номера, ни срока действия паспорта, ни даже даты приобретения гражданства в ответе на веб-запрос на mjs.bg нет и быть не может).
Наличие второго гражданства ведет отсчет с момента подписания указа вице-президентом. Есть номер указа и дата его подписания. Получение болгарских удостоверений личности после этого момента может затянуться в силу объективных причин. Аналогичная ситуация происходит, когда в консульство приходит уведомление из УФМС о том, что такой-то гражданин Болгарии получил Российское гражданство, и дата письма из УФМС не совпадает с датой выдачи российского паспорта этому гражданину.
В данном случае надо вести диалог с УФМС и с консульством. Если нужна какая-либо справка для УФМС из консульства, то возможна выдача справки для предъявления в УФМС, что такой-то гражданин получил болгарское гражданство, в которой консульство процитирует опять-таки номера Указа и дату его подписания, и напишет, что удостоверение личности будет выдано после того, как гражданин Болгарии предпримет предусмотренные для этого законодательством Болгарии определенные действия. А все остальное зависит непосредственно от гражданина Болгарии. В принципе, после того, как на сайте МинЮста РБ появилось сообщение с номером и датой указа, гражданин Болгарии может ехать в Болгарию и предпринимать дальнейшие действия для завершения процедуры, а не ждать, когда придет в консульство удостоверение во исполнение указа.

Ответить

Вернуться в «Процедура закончена. Вышел Указ.»