Частная деятельность в Болгарии

регистрация юридического лица, любые действия в отношении зарегистрированного юридического лица
Наталья Козырь
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 31 мар 2014, 22:29

Re: Частная деятельность в Болгарии

Сообщение Наталья Козырь » 06 апр 2014, 17:14

Мой муж открыл фирму. Хочет заниматься фотографией. Но пока еще не сделал ни одного снимка за оплату. Все фотографии свои размещает в интернете в своем блоге. Нужно этим заниматься плотно и системно. Пока доходов нет. Подали за прошлый год нулевую декларацию и заполнили ряд документов для статистики.
Но открытие фирмы позволило купить автомобиль не на физическое лицо, а на фирму. То есть не нужно каждый год ездить в Софию для регистрации автомобиля после получения новых документов на ВНЖ.
Уплатив автоналог в феврале, мы получили скидку 5 процентов. Точно такую же скидку получили, уплатив в марте налог на недвижимость и вывоз мусора.
Регистрация фирмы обошлась в 300 евро.

Евгения
Сообщения: 3514
Зарегистрирован: 10 янв 2012, 21:25

Re: Частная деятельность в Болгарии

Сообщение Евгения » 07 апр 2014, 01:00

Наталья Козырь писал(а):Мой муж открыл фирму.
Наталья, муж открыл ЕТ или ЕООД, какова юридическая форма фирмы? Должна ли Ваша фирма трудоустроить 10 болгарских граждан с обеспечением им соц. пакета? Мне очень интересно, насколько прибыльно и затратно по накладным расходам вести бизнес в Болгарии? Если будет время и желание поделиться информацией в этом плане, с нетерпением буду ждать Ваших постов.

Глокая Куздра
Сообщения: 640
Зарегистрирован: 27 авг 2012, 13:41
Откуда: България, Бургас
Контактная информация:

Re: Частная деятельность в Болгарии

Сообщение Глокая Куздра » 07 апр 2014, 11:26

Евгения писал(а):Наталья, муж открыл ЕТ или ЕООД, какова юридическая форма фирмы? Должна ли Ваша фирма трудоустроить 10 болгарских граждан с обеспечением им соц. пакета? Мне очень интересно, насколько прибыльно и затратно по накладным расходам вести бизнес в Болгарии? Если будет время и желание поделиться информацией в этом плане, с нетерпением буду ждать Ваших постов.
Чужденцы не могут открывать ЕТ это для местных жителей, тоесть граждан Болгарии. Значит либо ЕООД либо ООД.
10 болгар нанимать не надо в фирму, такого требования нет.

Наталье Козырь
Если вы зарегистрировали автомобиль на фирму, то вы не можете подавать декларацию по форме 1010а, вам надо сдавать обычный отчет. Ибо деятельность есть, вы сами пишете - купили машину, заплатили налог.

Евгения
Сообщения: 3514
Зарегистрирован: 10 янв 2012, 21:25

Re: Частная деятельность в Болгарии

Сообщение Евгения » 08 апр 2014, 20:22

Глокая Куздра писал(а):Чужденцы не могут открывать ЕТ это для местных жителей, то есть граждан Болгарии. Значит либо ЕООД либо ООД.
10 болгар нанимать не надо в фирму, такого требования нет.
Олег, два вопроса лично для себя, за да бъда в час със нещата, не мога да търпя, когато не съм на ясно!
1. В каком случае необходимо обязательно принять на работу в открываемой фирме 10 граждан РБ?
2. Если иностранец с ID картой открывает фирму и хочет привлечь на работу в ней иностранцев. Он в этом случае должен получить квоту на рабочие места в Министерстве труда и социальной политики?

Глокая Куздра
Сообщения: 640
Зарегистрирован: 27 авг 2012, 13:41
Откуда: България, Бургас
Контактная информация:

Re: Частная деятельность в Болгарии

Сообщение Глокая Куздра » 09 апр 2014, 10:48

Евгения писал(а): 1. В каком случае необходимо обязательно принять на работу в открываемой фирме 10 граждан РБ?
Фирма фирмой, как и представительство, могут быть открыты и работать по своему плану.
10 человек нанять это есть такое основание 24.(1).2 в ЗЧРБ для тех, кто хочет по фирме получить продължително пребиваване
Если это не является целью, то и нанимать никого не обязательно.

На мой взгляд это мертворожденная точка, по-крайней мере пока есть точка 6 по представительству. Ибо:
- надо платить на всех 10 налоги каждый месяц, это немало, больше тысячи лева
- любое увольнение работника влечет проблемы с Миграцией, ибо 10 человек должно быть не в среднем, а каждый месяц. Даже если летом, например 12 работает а в январе случайно 9, то досвидания България. Отсюда следует и то, что
- директор/владелец фирмы становится заложником этих 10 работников. Что недопустимо в бизнесе.
Вообще я знаю только двоих, кто живет по этому основанию, одни уже получили постоянно но сейчас переделывают на дългосрочно пребиваване
2. Если иностранец с ID картой открывает фирму и хочет привлечь на работу в ней иностранцев. Он в этом случае должен получить квоту на рабочие места в Министерстве труда и социальной политики?
Не важно, хоть иностранец, хоть болгарин, нанимает фирма, если хочет нанять на работу чужденца - не гражданина ЕС, должен пройти процедуру получения разрешения на работу согласно НАРЕДБА ЗА УСЛОВИЯТА И РЕДА ЗА ИЗДАВАНЕ, ОТКАЗ И ОТНЕМАНЕ НА РАЗРЕШЕНИЯ ЗА РАБОТА НА ЧУЖДЕНЦИ В РЕПУБЛИКА БЪЛГАРИЯ

Евгения
Сообщения: 3514
Зарегистрирован: 10 янв 2012, 21:25

Re: Частная деятельность в Болгарии

Сообщение Евгения » 10 апр 2014, 22:35

Глокая Куздра писал(а):Фирма фирмой, как и представительство, могут быть открыты и работать по своему плану.
10 человек нанять это есть такое основание 24.(1).2 в ЗЧРБ для тех, кто хочет по фирме получить продължително пребиваване
Если это не является целью, то и нанимать никого не обязательно.
Еще немного Вас помучаю :D
Я не для себя спрашиваю, это - вообще не моя стихия, да, и не особо интересно, конвейер, никакого творчества. Один мой бывший ученик болгарского языка интересуется. Он с семьей имеет продължително пребиваване, но не живет в БГ, а наездами, и только продлевает. Теперь хочет отъехать уже, сына в школу перевести учиться, и, как я понимаю, у него созрели некие бизнес-проекты. А я же фантик в плане организации бизнеса в Болгарии. Вот, я Вам мозг и выношу своими вопросами :lol: Пообещала дать конкретный совет с учетом законодательной базы.
Его идея - открыть "что-то" в некоей области (у него конкретно, но не буду вдаваться в подробности, по крайней мере, сейчас) и привлечь людей из России, Украины, Белоруссии для работы в этом "что-то" в Болгарии, как рабочую силу (речь идет об интеллектуальном труде, не физическом).
Глокая Куздра писал(а):Не важно, хоть иностранец, хоть болгарин, нанимает фирма, если хочет нанять на работу чужденца - не гражданина ЕС, должен пройти процедуру получения разрешения на работу согласно НАРЕДБА ЗА УСЛОВИЯТА И РЕДА ЗА ИЗДАВАНЕ, ОТКАЗ И ОТНЕМАНЕ НА РАЗРЕШЕНИЯ ЗА РАБОТА НА ЧУЖДЕНЦИ В РЕПУБЛИКА БЪЛГАРИЯ
Ще чета наредбата :geek:
Спасибо! :arrow: Не забывайте, что я в течение рабочего дня для Вас всегда он-лайн для экстренной связи в случае чего :)

Глокая Куздра
Сообщения: 640
Зарегистрирован: 27 авг 2012, 13:41
Откуда: България, Бургас
Контактная информация:

Re: Частная деятельность в Болгарии

Сообщение Глокая Куздра » 11 апр 2014, 00:14

Евгения писал(а):Его идея - открыть "что-то" в некоей области (у него конкретно, но не буду вдаваться в подробности, по крайней мере, сейчас) и привлечь людей из России, Украины, Белоруссии для работы в этом "что-то" в Болгарии, как рабочую силу (речь идет об интеллектуальном труде, не физическом).
На мой взгляд удобнее привлечь болгар и платить им русскими деньгами тысяч 20...30 рублей чем россиянам по 40 или сколько там у вас средняя зарплата.
Это если они будут жить в Болгарии (пока не вдаемся на каком основании).
Он сам будет иметь право работать в своей фирме в Болгарии, может быть еще один директор, тому тоже будет можно (основания на ВНЖ нет). Но остальных надо будет принимать с разрешением.
Есть способ обойти обязательный поиск по рынку труда в Болгарии для получения разрешения - это синяя карта, она же даст право и на ВНЖ. Но для синей карты надо иметь высшее образование и стаж по специальности 5 лет (в РФ никто по специальности не работает), кроме того контракт на работу, ну это напишется с фирмой вашего студента, причем сумма оплаты (главное налогов) должна быть определенного размера. Ну и конечно пройти процесс получения разрешения на синю карту.
Без конкретики трудно дать конкретный ответ.

Берли
Сообщения: 485
Зарегистрирован: 18 ноя 2012, 23:41

Re: Частная деятельность в Болгарии

Сообщение Берли » 11 апр 2014, 15:38

Глокая Куздра писал(а):платить им русскими деньгами тысяч 20...30 рублей чем россиянам по 40 или сколько там у вас средняя зарплата.
Видимо, не только болгары ошибаются в размерах зарплаты россиян, к сожалению, не все россияне живут в Москве, на Севере и в Питере http://www.mojazarplata.ru/main/zarabotok/srednjaja-zarplata/2013

Глокая Куздра
Сообщения: 640
Зарегистрирован: 27 авг 2012, 13:41
Откуда: България, Бургас
Контактная информация:

Re: Частная деятельность в Болгарии

Сообщение Глокая Куздра » 11 апр 2014, 23:52

Берли писал(а): Видимо, не только болгары ошибаются в размерах зарплаты россиян
Нам-то откуда знать ваши зарплаты.
В Бургасе - это 600 левов, то есть, 15180 рублей, выходит, не плохо совсем при наших ценах на еду.

Евгения
Сообщения: 3514
Зарегистрирован: 10 янв 2012, 21:25

Re: Частная деятельность в Болгарии

Сообщение Евгения » 12 апр 2014, 00:32

Глокая Куздра писал(а):В Бургасе - это 600 левов, то есть, 15180 рублей, выходит, не плохо совсем при наших ценах на еду.
Да, примерно так, и это - нормально для Бургаса, при их ценах на продовольственные товары. 600 левов - это - при фиксированном в Болгарии курсе евро, чуть меньше 300 евро.
Открытый мною пост не о том, кому и за какие деньги хорошо жить на Руси и в Болгарии.
Олег, продолжаю читать НАРЕДБА ЗА УСЛОВИЯТА И РЕДА ЗА ИЗДАВАНЕ, ОТКАЗ И ОТНЕМАНЕ НА РАЗРЕШЕНИЯ ЗА РАБОТА НА ЧУЖДЕНЦИ В РЕПУБЛИКА БЪЛГАРИЯ.
Глокая Куздра писал(а):Ну и конечно пройти процесс получения разрешения на синю карту.
А с этим где можно ознакомиться?
Ох, нелегкая эта работа, из болота тащить бегемота :lol:
Особенно, когда всю субботу и воскресенье предстоит переводами заниматься :(

Ответить

Вернуться в «Открытие фирмы»