Частная деятельность в Болгарии

регистрация юридического лица, любые действия в отношении зарегистрированного юридического лица
Евгения
Сообщения: 3514
Зарегистрирован: 10 янв 2012, 21:25

Re: Частная деятельность в Болгарии

Сообщение Евгения » 26 янв 2014, 18:11

Глокая Куздра писал(а):Нет, Евгения, ребята не получат визу Д, так как нет основания.
по Статье 24, п.1, пп.2 необходимо принять на работу 10 болгар.
Ну, да, я это и имела в виду. Если ребята не могут освоить эту статью, то остается только Статья 24, п.1, пп.6 - Представители иностранных коммерческих организаций, то есть, регистрация и открытие Коммерческого представительства иностранного юридического лица (российского ООО), но в этом случае запрещено заниматься хозяйственной деятельностью, только представительские функции. А есть еще варианты?
Глокая Куздра писал(а):Это самая невероятная точка среди оснований. Даже если весь год было в фирме 11 болгар, а один месяц 9, кто-то уволился, то продления не будет.
Согласна, это - сложная статья закона, но все решаемо. Подаются по этой статье многие и продлевают ВНЖ, хотя говорят, что сложно, но, если бизнес налажен, то, хоть и собаки лают, но караван идет.
Глокая Куздра писал(а):Все равно разрешено все, что не запрещено и нелицензировано. Потому самое основное надо писать, иначе потом любая справка будет вдвое дороже.
Поэтому я и сказала, что лучше "вбить" по максимуму, чтобы не было в дальнейшем накладных расходов.

Elteller
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 16 дек 2013, 20:46

Re: Частная деятельность в Болгарии

Сообщение Elteller » 26 янв 2014, 20:34

Евгения писал(а):Elteller, Вам отправить по электронной почте контрольные листы консульства со списком документов для подачи на визу Д по обеим статьям ЗЧРБ?
Евгения, огромное спасибо за ваше желание помочь, но поскольку до отъезда по самым оптимистичным подсчётам 1,5-2 года (до этого я связан делами в СПб), а формы и законодательство к тому моменту могут изменится, то об этом я попрошу Вас позже, примерно за пол года до стартлайна.

А до этого мы ещё скорее всего увидимся, когда я буду подавать в консульстве на турвизу дабы присмотреть недвижку.
Но и это не в ближайшее время, а когда определимся что-же мы хотим.
И кстати насчёт недвижки я наверно буду просить Олега о консультации в личке.

Глокая Куздра
Сообщения: 640
Зарегистрирован: 27 авг 2012, 13:41
Откуда: България, Бургас
Контактная информация:

Re: Частная деятельность в Болгарии

Сообщение Глокая Куздра » 26 янв 2014, 20:49

Евгения писал(а): А есть еще варианты?
Однако там вариантов порядка 25 точек разных.
Самая легкая - пенсионерам, точка 10
- есть еще нетрудная точка 9 - корреспонденты от своего сайта, зарегистрированого как СМИ в России.
- простая точка - на учебу, например языковые курсы болгарского языка, курсы стОят 2т евро и на год дадут бумагу на ВНЖ.
- поступить на длительное лечение в санаторий

Точка для умных - если квалифицированый специалист - имеет высшее образование и стаж по специальности более 5 лет (кроме мед и юр) и найти работодателя в Болгарии то тоже можно

Точки для богатых, если купите жилье за 300т евро, то живите сколько хотите.

А для тех кто может занять года на три два миллиона евро, тем болгария вообще даст гражданство и еще доплатит. Так вот придумали депутаты.

Elteller
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 16 дек 2013, 20:46

Re: Частная деятельность в Болгарии

Сообщение Elteller » 26 янв 2014, 20:58

Глокая Куздра писал(а):
Евгения писал(а): А есть еще варианты?
Однако там вариантов порядка 25 точек разных.
Самая легкая - пенсионерам, точка 10
- есть еще нетрудная точка 9 - корреспонденты от своего сайта, зарегистрированого как СМИ в России.
- простая точка - на учебу, например языковые курсы болгарского языка, курсы стОят 2т евро и на год дадут бумагу на ВНЖ.
- поступить на длительное лечение в санаторий

Точка для умных - если квалифицированый специалист - имеет высшее образование и стаж по специальности более 5 лет (кроме мед и юр) и найти работодателя в Болгарии то тоже можно

Точки для богатых, если купите жилье за 300т евро, то живите сколько хотите.

А для тех кто может занять года на три два миллиона евро, тем болгария вообще даст гражданство и еще доплатит. Так вот придумали депутаты.
Олег большое спасибо.

Понятно, что всё непросто, будем думать.

Евгения
Сообщения: 3514
Зарегистрирован: 10 янв 2012, 21:25

Re: Частная деятельность в Болгарии

Сообщение Евгения » 27 янв 2014, 00:52

Elteller писал(а):Евгения, огромное спасибо за ваше желание помочь, но поскольку до отъезда по самым оптимистичным подсчётам 1,5-2 года (до этого я связан делами в СПб), а формы и законодательство к тому моменту могут изменится, то об этом я попрошу Вас позже, примерно за пол года до стартлайна.
ОК, это Ваше решение.
Elteller писал(а):А до этого мы ещё скорее всего увидимся, когда я буду подавать в консульстве на турвизу дабы присмотреть недвижку.
Увидимся, до встречи в консульстве.
Elteller писал(а):И кстати насчёт недвижки я наверно буду просить Олега о консультации в личке.
Общайтесь в личке без ограничений. Любопытно, что Вы очень быстро Глокую Куздру Олегом стали называть, я года полтора не знала, что Куздра Олег. :lol:
Глокая Куздра писал(а):Евгения писал(а): А есть еще варианты? Однако там вариантов порядка 25 точек разных. Самая легкая - пенсионерам, точка 10
Я же спрашивала только про предпринимательство ...., типа, есть ли еще что что-то, чтобы обойти трудоустройством 10 человек - граждан Болгарии :roll:
Глокая Куздра писал(а):есть еще нетрудная точка 9 - корреспонденты от своего сайта, зарегистрированого как СМИ в России.
На самом деле - это айсберг. Непростая статья, с виду легкая, но задолбаешься доки в России собирать. Были у нас прецеденты с журналистами, отказались в самом начале пути. Некачественные журналисты попались ;)
Глокая Куздра писал(а):простая точка - на учебу, например языковые курсы болгарского языка, курсы стОят 2т евро и на год дадут бумагу на ВНЖ.
Ага, перечень документов четкий, конкретный и недорого пойти на 9-месячные курсы болгарского языка в ИЧС при Софийском универе или еще куда-нибудь, заодно и язык выучить. ИЧС отличную базу имееет для этого и преподаватели очень хорошие, методика преподавания языка отработана до мелочей. Только эта статья не для конкретного случая, а для общего развития.
Глокая Куздра писал(а):поступить на длительное лечение в санаторий
или на операцию, а потом на реабилитацию :cry: лучше быть здоровым 8-)
Глокая Куздра писал(а):Точка для умных - если квалифицированый специалист - имеет высшее образование и стаж по специальности более 5 лет (кроме мед и юр) и найти работодателя в Болгарии то тоже можно
А к тому же пройти процедуру нострификации иностранного диплома в МОН. Прцедура занимает больше полугода. Я проходила, у меня есть удостоверение из Министерства образования и науки, что мой диплом признан для работы в Болгарии, именно поэтому и комментирую данный пункт.
Глокая Куздра писал(а):Точки для богатых, если купите жилье за 300 т. евро, то живите сколько хотите.
Не верю. Могу обосновать, почему не верю.
Глокая Куздра писал(а):А для тех кто может занять года на три два миллиона евро, тем Болгария вообще даст гражданство и еще доплатит. Так вот придумали депутаты.
Не совсем так. Не все так просто в государстве Болгарском.

Elteller
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 16 дек 2013, 20:46

Re: Частная деятельность в Болгарии

Сообщение Elteller » 27 янв 2014, 01:14

Евгения писал(а):Любопытно, что Вы очень быстро Глокую Куздру Олегом стали называть, я года полтора не знала, что Куздра Олег. :lol:
Ну... Я смотрел его профиль, был на его сайте и форуме, и внимательно читал :)

Надеюсь Олег не сочтёт такое обращение фамильярностью. :oops:

Upd: а общаться по именам мне как-то проще, мы же взрослые люди, а не в ММОГ и не на хиповской тусовке.

Глокая Куздра
Сообщения: 640
Зарегистрирован: 27 авг 2012, 13:41
Откуда: България, Бургас
Контактная информация:

Re: Частная деятельность в Болгарии

Сообщение Глокая Куздра » 27 янв 2014, 13:24

Евгения писал(а): А к тому же пройти процедуру нострификации иностранного диплома в МОН. Прцедура занимает больше полугода. Я проходила, у меня есть удостоверение из Министерства образования и науки, что мой диплом признан для работы в Болгарии, именно поэтому и комментирую данный пункт.
Сейчас НАЦИД этим занимается.
Но это будет синяя карта и можно будет 2 года пожить в Болгарии и потом в любой стране ЕС.
Евгения писал(а):
Глокая Куздра писал(а):Точки для богатых, если купите жилье за 300 т. евро, то живите сколько хотите.
Не верю. Могу обосновать, почему не верю.
Ну так обоснуйте почему не верите в точку 19 чл24 ЗЧРБ.
Евгения писал(а):Не совсем так. Не все так просто в государстве Болгарском.
Что не так?
Берем в банке милллион или занимаем у товарища, кладем в болгарский банк под 5% годовых, получаем постоянное ВНЖ по ЗЧРБ. Через год добавляем к тому миллиону еще один и подаем на гражданство, через год получаем гражданство и забираем миллион и 50т евро процентов из Болгарии и через 3 года еще 250т процентов и миллион.
Есть, конечно ньюансы но в целом картина такова.

Евгения
Сообщения: 3514
Зарегистрирован: 10 янв 2012, 21:25

Re: Частная деятельность в Болгарии

Сообщение Евгения » 28 янв 2014, 15:07

Глокая Куздра писал(а):Сейчас НАЦИД этим занимается.
Да, нашла сайт НАЦИДа, скачала заявление, посмотрела список документов и именно туда подавала документы. А свидетельство о признании диплома все же выдано Министерством образования и науки.
Глокая Куздра писал(а):Ну так обоснуйте почему не верите в точку 19 чл. 24 ЗЧРБ.
Потому что пара клиентов жаловалась, что скорее на ёлку влезешь и не поцарапаешься, чем начнешь жить по этой точке, сколько хочешь. Теперь они - в безуспешных поисках покупателей на супер дорогое жилье.
Глокая Куздра писал(а):Есть, конечно ньюансы но в целом картина такова.
Ну, и хорошо, что всё так здорово! И много желающих? Я с 2010 г. только одного видела инвестора.

Глокая Куздра
Сообщения: 640
Зарегистрирован: 27 авг 2012, 13:41
Откуда: България, Бургас
Контактная информация:

Re: Частная деятельность в Болгарии

Сообщение Глокая Куздра » 28 янв 2014, 18:10

Евгения писал(а): Ну, и хорошо, что всё так здорово! И много желающих? Я с 2010 г. только одного видела инвестора.
Я в Бургасе знаком с тремя. И все еще с тех времен, когда цифра была гораздо меньше.

Евгения
Сообщения: 3514
Зарегистрирован: 10 янв 2012, 21:25

Re: Частная деятельность в Болгарии

Сообщение Евгения » 28 янв 2014, 22:42

Глокая Куздра писал(а):Я в Бургасе знаком с тремя. И все еще с тех времен, когда цифра была гораздо меньше.
То-то и оно, что лучше студия пенсионеру за копейки по сравнению с российскими ценами на недвижимость в двух столицах, чем пентхаузы тем, кто их себе может позволить и не в Болгарии, а геморройная часть миграционной составляющей не в Болгарии прозрачнее и чище для вторых в другом месте. Для пенсионеров - Болгария Мекка.

Ответить

Вернуться в «Открытие фирмы»