Частная деятельность в Болгарии

регистрация юридического лица, любые действия в отношении зарегистрированного юридического лица
Elteller
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 16 дек 2013, 20:46

Частная деятельность в Болгарии

Сообщение Elteller » 25 янв 2014, 18:52

Приветствую.

Собираюсь переезжать в Болгарию.
Как у пенсионера, получающего российскую пенсию, вопрос о "куске хлеба" не стоит, но хотелось бы ещё и "масла".

Я - специалист-компьютерщик в области хелпдеска (пользовательская поддержка).
Понятно, что никто не мешает мне в Болгарии придти к знакомому, починить ему компьютер, и получить за это какую-то благодарность. И доказать факт получения этой благодарности без доноса или "контрольной закупки" будет весьма сложно, но есть ньюанс: Не хочется начинать жизнь в Болгарии с обмана государства.

Соответственно возникают вопросы, как заниматься такой деятельностью официально?
Можно-ли имея визу Д (как пенсионеру) открыть что-нибудь типа ИЧП? Или для этого нужно ждать 5 лет до получения статуса резидента? (извините если неправильно толкую термины)
Или нужна какая-то иная форма юридического лица?

И насколько востребованы подобные услуги в Болгарии, если брать не крупные города, а приморскую часть?

С Уважением, Дмитрий.

Глокая Куздра
Сообщения: 640
Зарегистрирован: 27 авг 2012, 13:41
Откуда: България, Бургас
Контактная информация:

Re: Частная деятельность в Болгарии

Сообщение Глокая Куздра » 25 янв 2014, 20:32

Да, вы можете открыть свою фирму, если в одиночку, то это будет называться ЕООД или еще с кем-нибудь, тогда уже будет ООД.
Российским аналогом является ООО с одним учредителем и ООО с несколькими, соответственно.
Более того, а вы об этом не спросили, вам как руководителю фирмы можно будет работать в Болгарии без разрешения на работу.

Стоимость открытия фирмы с адвокатами, нотариусами, переводчиками, банками и всякими таксами регистра, около 400...500 евро. Уставной фонд от 2 лева.

Иногда такие работы по вашему профилю случаются, но если опираться на русскоязычный рынок, то он явно маловат, может быть только летом в комплексах на СБ.
А болгарский надо изучать, клавиатура совсем другая, хоть буквы почти все общие.

Elteller
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 16 дек 2013, 20:46

Re: Частная деятельность в Болгарии

Сообщение Elteller » 25 янв 2014, 21:25

Благодарю за оперативность ответа.

Вопросов у меня много, но задавать их буду последовательно, по мере развития диалога.
Глокая Куздра писал(а):или еще с кем-нибудь, тогда уже будет ООД.
Эти "кто-то" должны стать соучредителями ООД сразу при регистрации, или-же могут войти в дело позднее?
Их статус будет "Соучредители" или "наёмные работники"?
Глокая Куздра писал(а):вам как руководителю фирмы можно будет работать в Болгарии без разрешения на работу.
Я правильно понимаю, что статус Директора своей фирмы даёт мне право помимо деятельности в своей фирме быть наёмным работником ещё где-то на территории Болгарии?
Или под "работать" подразумевается заключение договоров на оказание услуг со стороны моей фирмы с юр. лицами в Болгарии?
Глокая Куздра писал(а):Иногда такие работы по вашему профилю случаются, но если опираться на русскоязычный рынок, то он явно маловат, может быть только летом в комплексах на СБ.
Ну поскольку для меня коммерческая деятельность - не основной источник дохода, а всего-лишь повышение своего уровня жизни, то главное - что потребности в подобных услугах в принципе есть, а величина этой потребности - уже вторична.
Тем более что для частных мастеров основной (и ИМХО главный) источник клиентов - "сарафанное радио".

И о налогах..
Каковы они? И каковы они в случае, если фирма есть, а клиентов нет?
В моём случае если основной "инструмент" руки и голова - то и расходов нет.
Глокая Куздра писал(а):А болгарский надо изучать, клавиатура совсем другая, хоть буквы почти все общие.
Благодарю за совет, обязательно буду учить ближе к делу.

Евгения
Сообщения: 3514
Зарегистрирован: 10 янв 2012, 21:25

Re: Частная деятельность в Болгарии

Сообщение Евгения » 26 янв 2014, 01:15

Elteller писал(а):Эти "кто-то" должны стать соучредителями ООД сразу при регистрации, или-же могут войти в дело позднее?Их статус будет "Соучредители" или "наёмные работники"?
Сразу. Или Вы один - владелец уставного капитала ООО (ООД по-болгарски), или он делится в долях по решению дольщиков. Все дольщики - соучредители, совладельцы фирмы.
Elteller писал(а):Я правильно понимаю, что статус Директора своей фирмы даёт мне право помимо деятельности в своей фирме быть наёмным работником ещё где-то на территории Болгарии?
Нет, понято неверно. Работать Вы можете только в рамках своей фирмы.
Elteller писал(а):Или под "работать" подразумевается заключение договоров на оказание услуг со стороны моей фирмы с юр. лицами в Болгарии?
Ваша фирма по профилю заявленных видов деятельности может оказывать услуги юридическим и физическим лицам.
Elteller писал(а):Тем более что для частных мастеров основной (и ИМХО главный) источник клиентов - "сарафанное радио".
Хорошая реклама, может быть, даже лучше многих других, по себе знаю ;)
Elteller писал(а):И о налогах.. Каковы они? И каковы они в случае, если фирма есть, а клиентов нет? В моём случае если основной "инструмент" руки и голова - то и расходов нет.
По поводу налогов - дождитесь ответа Глокой Куздры, я - пасс, в России их плачу. Предполагаю, что если деятельность нулевая, клиентов нет, то и налогов - нет. Будете сдавать "пустышки" в налоговую (НАП). Но это - мои предположения.
Elteller писал(а):Благодарю за совет, обязательно буду учить ближе к делу.
Лучше - заблаговременно начать. Все мои ученики, которые собирались открывать в Болгарии бизнес, пишут и звонят с благодарностью. Говорят, что без полученных навыков, вряд ли их планы сбылись настолько быстро и полноценно, как они рассчитывали.

Elteller
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 16 дек 2013, 20:46

Re: Частная деятельность в Болгарии

Сообщение Elteller » 26 янв 2014, 02:14

Евгения благодарю.

Ещё вопрос на тему "совместной фирмы".
Допустим у меня есть друзья, тоже компьютерщики, и мы желаем работать вместе.
Но в отличие от меня, пенсионера, и готового уехать через год-другой у них нет ни пенсий, ни возможности уехать совместно, а появится такая возможность года через 3-5.
а) Как нам сразу это оформить? Оформлять их соучредителями сразу по доверенности, или как-то ещё?
б) На каком основании у них (и у их семей) будет право на въезд и проживание в Болгарии? Виза Д основание "Коммерческая деятельность"?

А по поводу языка, то поскольку для меня основная цель - не коммерческая деятельность, а именно постоянное пребывание, то по личному опыту погружение в языковую среду более эффективно чем учить заранее, ибо "знания неиспользуемые постоянно - знания утраченные".
Хотя ближе к переезду хотя-бы основы выучить нужно.

Upd: "профиль заявленных видов деятельности" : Насколько подробно его нужно составлять? И можно-ли как-то видоизменять в дальнейшем?

Евгения
Сообщения: 3514
Зарегистрирован: 10 янв 2012, 21:25

Re: Частная деятельность в Болгарии

Сообщение Евгения » 26 янв 2014, 13:46

Elteller писал(а):Допустим у меня есть друзья, тоже компьютерщики, и мы желаем работать вместе.
Но в отличие от меня, пенсионера, и готового уехать через год-другой у них нет ни пенсий, ни возможности уехать совместно, а появится такая возможность года через 3-5.
С открытием фирмы они получают законную возможность для получения визы Д и разрешения на временное (до одного года) проживание в Болгарии. Вы имеете имеете на это право на основании Статьи 24, п.1, пп.10 ЗЧРБ (Закон об иностранцах Республики Болгария) - пенсионное обеспечение, а они получают такое право по Статье 24, п.1, пп.2 - Осуществление предпринимательской деятельности.
Elteller писал(а):Как нам сразу это оформить? Оформлять их соучредителями сразу по доверенности, или как-то ещё?
Лучше сразу, коли есть уже принципиальное решение работать вместе. Можно по доверенности от них на имя одного из вас, можно всем дать доверенности адвокату в Болгарии, который зарегистрирует фирму.
Elteller писал(а):Upd: "профиль заявленных видов деятельности" : Насколько подробно его нужно составлять? И можно-ли как-то видоизменять в дальнейшем?
Лучше сразу "вбить" по максимуму, добавление в дальнейшем также возможно.

Евгения
Сообщения: 3514
Зарегистрирован: 10 янв 2012, 21:25

Re: Частная деятельность в Болгарии

Сообщение Евгения » 26 янв 2014, 15:27

Elteller, Вам отправить по электронной почте контрольные листы консульства со списком документов для подачи на визу Д по обеим статьям ЗЧРБ?

Глокая Куздра
Сообщения: 640
Зарегистрирован: 27 авг 2012, 13:41
Откуда: България, Бургас
Контактная информация:

Re: Частная деятельность в Болгарии

Сообщение Глокая Куздра » 26 янв 2014, 16:29

Евгения писал(а): С открытием фирмы они получают законную возможность для получения визы Д и разрешения на временное (до одного года) проживание в Болгарии. Вы имеете имеете на это право на основании Статьи 24, п.1, пп.10 ЗЧРБ (Закон об иностранцах Республики Болгария) - пенсионное обеспечение, а они получают такое право по Статье 24, п.1, пп.2 - Осуществление предпринимательской деятельности.
Нет, Евгения, ребята не получат визу Д, так как нет основания.
по Статье 24, п.1, пп.2 необходимо принять на работу 10 болгар.
2. осъществяват търговска дейност в страната по законоустановения ред, като в резултат на тази дейност са разкрити най-малко 10 работни места за български граждани, поддържани за срока на пребиваването, освен когато е уговорено друго в международен договор, ратифициран, обнародван и влязъл в сила за Република България;
Это самая невероятная точка среди оснований. Даже если весь год было в фирме 11 болгар, а один месяц 9, кто-то уволился, то продления не будет.

Глокая Куздра
Сообщения: 640
Зарегистрирован: 27 авг 2012, 13:41
Откуда: България, Бургас
Контактная информация:

Re: Частная деятельность в Болгарии

Сообщение Глокая Куздра » 26 янв 2014, 16:39

Elteller писал(а): а) Как нам сразу это оформить? Оформлять их соучредителями сразу по доверенности, или как-то ещё?
По мере готовности будете добавлять. Если, конечно они дадут денег на фирму, то можно и сразу, но для этого нужно на каждого оформить кроме доверенности еще по несколько документов. Выйдет дороже и создаст вам огромные трудности даже при сдаче баланса.
б) На каком основании у них (и у их семей) будет право на въезд и проживание в Болгарии? Виза Д основание "Коммерческая деятельность"?
На этом - нет. 10 человек болгар вам не потянуть с таким видом деятельности.
А по поводу языка, то поскольку для меня основная цель - не коммерческая деятельность, а именно постоянное пребывание, то по личному опыту погружение в языковую среду более эффективно чем учить заранее, ибо "знания неиспользуемые постоянно - знания утраченные".
Хотя ближе к переезду хотя-бы основы выучить нужно.
да, погружение эффективно, но хотя бы начальный курс надо пройти. Смотреть телевизор только болгарский, кстати вам понравится больше.
Upd: "профиль заявленных видов деятельности" : Насколько подробно его нужно составлять? И можно-ли как-то видоизменять в дальнейшем?
Все равно разрешено все, что не запрещено и нелицензировано. Потому самое основное надо писать, иначе потом любая справка будет вдвое дороже.

Глокая Куздра
Сообщения: 640
Зарегистрирован: 27 авг 2012, 13:41
Откуда: България, Бургас
Контактная информация:

Re: Частная деятельность в Болгарии

Сообщение Глокая Куздра » 26 янв 2014, 16:58

Elteller писал(а):И о налогах..
Каковы они? И каковы они в случае, если фирма есть, а клиентов нет?
В моём случае если основной "инструмент" руки и голова - то и расходов нет.
Налоги невысоки в сравнении с РФ.
На прибыль и доходы 10% и НДС- 20%.
если фирма приступила к работе, то надо оплачивать зарплату хотя бы директору, это минимум 510 лв., кажется, по памяти. Должен быть кассовый аппарат и книга.
Раньше надо было еще платить в "здравну кассу" (аналог отчислений в фонд здравоохранения), но теперь тех, у кого продолжительное проживание, освободили, соответственно вся медицина только страховая.
Я точно не знаю именно по этому случаю, у меня все по другому, я плачу и в здравную, и в пенсионный.
Если месяц нет заказов, можно подать декларацию что не работали этот месяц или даже целый год.

Ответить

Вернуться в «Открытие фирмы»