Про кошек и собак

Ответить
Евгения
Сообщения: 3514
Зарегистрирован: 10 янв 2012, 21:25

Про кошек и собак

Сообщение Евгения » 19 мар 2012, 23:49

Сегодняшний день на работе я смело могу назвать "собачьим", так как он изобиловал звонками от владельцев собак ;)
Это побудило меня добавить следующую информацию:

Режим ввоза домашних животных в Болгарию согласован с Министерством сельского и лесного хозяйства, а также с Национальной ветеринарной службой и отвечает следующим требованиям:
Владельцы домашних животных (собак и кошек) при ввозе их в Болгарию должны представить следующие документы:

• Индивидуальный паспорт животного с указанием идентификационного номера, отличительных знаков животного (окрас, специфические пятна на шерсти и т.д.) и данных о плановых прививках и профилактических антипаразитных и антигельминтных мероприятиях.
• Актуальная справка от ветеринара государственной ветеринарной клиники или частной ветлечебницы, с действующей лицензией, с данными о состоянии здоровья животного и об отсутствии у него клинических признаков заболевания на момент его осмотра врачом.
• Осмотр должен быть сделан за сутки (не позднее) до вывоза животного, о чем будет свидетельствовать дата выдачи справки.
• Животным старше 3-х месячного возраста должна быть сделана прививка от бешенства инактивированной вакциной, содержащей не менее 1 UI по шкале Европейской фармакопеи, со сроком вакцинации от 30 дней до 12 месяцев до даты ввоза животного в Болгарию, с обязательным указанием в прививочном сертификате названия вакцины, серийного номера и партии производства.
• Необходимо наличие справки, что в населенном месте, откуда вывозится животное, случаев заболевания бешенством за последние 6 месяцев не обнаружено.
• Для животных до 3-х месячного возраста необходима справка о том, что с момента его рождения, животное не покидало места, где оно родилось, и содержалось в закрытых домашних условиях.

В целом, правила ввоза животных аналогичны требованиям для ввоза животных в ЕС. Четкое клеймо или чип - обязательны!

Lilia

Re: Про кошек и собак

Сообщение Lilia » 23 ноя 2012, 14:04

Здравствуйте! Хотела б уточнить наверняка. Т.е. для щенков возрастом менее 3х месяцев необходим весь этот список документов, но вместо справки о прививках (в том числе от бешенства) нужна просто справка, что щенок не покидал пределов места, где был рожден? И от какой службы должна быть эта справка?

Евгения
Сообщения: 3514
Зарегистрирован: 10 янв 2012, 21:25

Re: Про кошек и собак

Сообщение Евгения » 23 ноя 2012, 14:24

Так написано на сайте Национальной ветеринарной службы Болгарии. Насколько это востребовано при проходе животного через ветеринарный контоль, я не могу сказать. Мне почему-то кажется, что, если щенок будет по возрасту привит, а это отражается в паспорте, и с чипом или клеймом, а также справкой от ветеринара, что он здоров, как богатырь, то пресловутая справка о том, что он не покидал свою фазенду, и не понадобится.
Lilia писал(а):И от какой службы должна быть эта справка?
Так все из той же, ветеринарной :) Это ведь не справка установленного образца, а справка, которая пишется в свободной форме. Фразу о том, что животное не покидало места, где не зафиксирована эпидемия бешенства, кстати, можно встравить и в справку о том, что животное здорово. ;)

sunny345
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 20 май 2015, 17:18

Re: Про кошек и собак

Сообщение sunny345 » 21 май 2015, 10:51

Здравствуйте!
Недавно купили щенка,4 месяца, с документами, клеймом, вет.паспортом и уже сделанными прививками. Для вывоза за границу еще необходимо чипирование и вет.справка. В гос.вет.станции спросили, для какой страны. До отъезда в Болгарию планировалась поездка в Эстонию, и там сказали,что для въезда в Эстонию, необходимо, чтобы чипирование было сделано до или вместе с прививкой от бешенства...и теперь, даже если мы чипируем щенка, ввезти его туда можно только через год, после следующей прививки от бешенства бешенства. В Эстонию решили не ехать, но у нас запланирована поездка в Болгарию в июне на месяц.Подскажите пжл, пустят ли нас, или куда можно обратиться,чтобы узнать точно.

Евгения
Сообщения: 3514
Зарегистрирован: 10 янв 2012, 21:25

Re: Про кошек и собак

Сообщение Евгения » 22 май 2015, 00:26

sunny345 писал(а):Недавно купили щенка,4 месяца, с документами, клеймом, вет.паспортом и уже сделанными прививками. Для вывоза за границу еще необходимо чипирование и вет.справка. В гос.вет.станции спросили, для какой страны. До отъезда в Болгарию планировалась поездка в Эстонию, и там сказали,что для въезда в Эстонию, необходимо, чтобы чипирование было сделано до или вместе с прививкой от бешенства...и теперь, даже если мы чипируем щенка, ввезти его туда можно только через год, после следующей прививки от бешенства бешенства. В Эстонию решили не ехать, но у нас запланирована поездка в Болгарию в июне на месяц.Подскажите пжл, пустят ли нас, или куда можно обратиться,чтобы узнать точно.
Добрый вечер.
Дело в том, что ни в консульстве, ни на официальных сайтах болгарской вет.службы нет никакой конкретной информации. То,что я опубликовала на форуме, я сама нашла в зоне болгарского интернета и сама перевела с болгарского языка на русский. Мой перевод информации по ввозу животных в Болгарию с официальных болгарских сайтов размещен также и на основном сайте, на форуме которого Вы зарегистрировались, а именно: http://rusbulgaria.ru/articles/show/81.html
Практика показывает, что нужно, чтобы: а) был чип; б) ветеринарный паспорт с указанием сделанных прививок по возрасту; г) за день до выезда - справка от ветеринара, что зверушка здорова.
Все зверушки, хозяевам которых я эти требования перечисляла и рекомендовала сделать в последние три года, ввозили своих питомцев в Болгарию и затем вывозили оттуда в Россию без проблем.
По рекомендациям с основного сайта и форума, а также по телефону из консульства хозяевам зверушек, которые звонили в консульство, в Болгарию въезжали и выезжали: кошки, собаки, хомячки, аквариумные рыбки, волнистые попугаи, один страус Эму и пять мадагаскарских тараканов.
Болгария - страна ЕС, и ввоз животных в Болгарию регламентируется требованиями, которые предъявляет ЕС для ввоза животных.
Кстати, жалоб от хозяев животных за некачественный совет и консультацию не было.

sunny345
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 20 май 2015, 17:18

Re: Про кошек и собак

Сообщение sunny345 » 23 май 2015, 12:30

Спасибо большое!!

Евгения
Сообщения: 3514
Зарегистрирован: 10 янв 2012, 21:25

Re: Про кошек и собак

Сообщение Евгения » 24 май 2015, 21:27

sunny345 писал(а):Спасибо большое!!
Пожалуйста, удачи Вам.

Ответить

Вернуться в «Таможня и ветеринарный контроль»