Шофьорска книжка

Вова
Сообщения: 161
Зарегистрирован: 30 мар 2014, 22:36
Откуда: Бургас

Шофьорска книжка

Сообщение Вова » 04 ноя 2016, 16:34

как говорят болгары "добр ден на всички".
Не знаю уж в правильном ли месте создал новую тему. Надеюсь что да.
Ситуация такая: я никогда доселе не имел водительские права, и вот теперь они мне понадобились. Хочу отучиться и получить их в Болгарии. Кто то сталкивался с таким? Если да то подскажите что делать. Подчеркиваю что НЕ ЗАМЕНА, а заново, с обучением в школе, экзаменами и т.д. То есть получение болгарских прав иностранцами со статусом ВНЖ.
Заранее благодарю.

Глокая Куздра
Сообщения: 640
Зарегистрирован: 27 авг 2012, 13:41
Откуда: България, Бургас
Контактная информация:

Re: Шофьорска книжка

Сообщение Глокая Куздра » 04 ноя 2016, 17:56

1. Паспорт (Документ за самоличност), карта разрешения на проживание
2. Квитанция об оплате (Документ за платена такса)
3. Медицинская справка (Карта за медицински преглед)
Сроки и стоимость по городам и больницам разнятся, но, в принципе, на это в среднем тратится около 20 левов и около 30 минут времени.
4. Удостоверение о прохождении обучения водителя ТС (Удостоверение за завършен курс по обучение за водач на МПС)
5. Удостоверение о прохождении курсов доврачебной помощи (Удостоверение за завършен курс за долекарска помощ при БЧК)
Свидетельство от Красного Креста. На курсы нужно записаться заблаговременно, стоит курс 34 лева, свидетельство выдается на месте в тот же день
6. Справка о психологической пригодности (только для категорий С, D) (Удостоверение за психологическа годност (за категории С, Д, Ттм, Ттб) Сам тест на болгарском языке, проводится в течение 3 часов и стОит около 45 лева.
7. Диплом о среднем образовании. (Свидетелство за завършено основно образование (или средно)) но если у Вас все свидетельства об обучении получены в других странах, нужно пройти через следующую процедуру:
1 путь. Заверить копию диплома в консульстве Вашей страны, после этого перевести (обязательно в лицензированном агентстве!!) диплом и сделать заверку перевода на болгарский язык в консульстве. На почте купить "державни марки" - если Ваш диплом с приложением, то на приложение тоже нужно купить марку.
2 путь. Просто отдать оригинал на перевод и легализацию в агенство переводов в Болгарии и потом получить через неделю легализованый перевод. С этого перевода можно делать копию у нотариуса в Болгарии.
http://www.sentia.ru/index.php?threads/2/#post-11

Евгения
Сообщения: 3514
Зарегистрирован: 10 янв 2012, 21:25

Re: Шофьорска книжка

Сообщение Евгения » 04 ноя 2016, 21:56

Глокая Куздра писал(а):4. Удостоверение о прохождении обучения водителя ТС (Удостоверение за завършен курс по обучение за водач на МПС)
5. Удостоверение о прохождении курсов доврачебной помощи (Удостоверение за завършен курс за долекарска помощ при БЧК)
Свидетельство от Красного Креста. На курсы нужно записаться заблаговременно, стоит курс 34 лева, свидетельство выдается на месте в тот же день
Спасибо за ответ Вове, мне стало интересно. По п. 4, сколько стоит курс автошколы в Болгарии и какие экзамены при этом сдаются: теоретический ПДД, практическое вождение, площадка?
По п. 5, эти курсы нужно проходить отдельно от автошколы? Длительность курсов, в чем заключается экзамен по окончании курсов, возможен ли экзамен без прохождения курсов, и вписывается ли конкурсант за 34 лв. в гарантированную сдачу экзамена без посещения курсов?
Не претендую на быстрый ответ, не горит, но заранее спасибо.
Мне понравилось то, что Вы написали)

windcoast
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 10 сен 2016, 16:41

Re: Шофьорска книжка

Сообщение windcoast » 05 ноя 2016, 20:35

Извините меня, но информация об этом есть повсюду в интернет. Вот первая ссылка, которая мне попалась по запросу: http://avtoinstruktor.bg/.
Цена от 350 лв. до 800 лв. для категории "В". Я бы скорее сказал, что от 500 лв. до 800 лв. реальная цена курса. (350 лв. звучит, как ловушка).

Евгения
Сообщения: 3514
Зарегистрирован: 10 янв 2012, 21:25

Re: Шофьорска книжка

Сообщение Евгения » 05 ноя 2016, 21:10

windcoast писал(а):Извините меня, но информация об этом есть повсюду в интернет. Вот первая ссылка, которая мне попалась по запросу: http://avtoinstruktor.bg/.
Цена от 350 лв. до 800 лв. для категории "В". Я бы скорее сказал, что от 500 лв. до 800 лв. реальная цена курса. (350 лв. звучит, как ловушка).
Хубаво е, че има актуализация на данните по темата от различни хора.

Вова
Сообщения: 161
Зарегистрирован: 30 мар 2014, 22:36
Откуда: Бургас

Re: Шофьорска книжка

Сообщение Вова » 05 ноя 2016, 22:49

Глокая Куздра писал(а):1. Паспорт (Документ за самоличност), карта разрешения на проживание
2. Квитанция об оплате (Документ за платена такса)
3. Медицинская справка (Карта за медицински преглед)
Сроки и стоимость по городам и больницам разнятся, но, в принципе, на это в среднем тратится около 20 левов и около 30 минут времени.
4. Удостоверение о прохождении обучения водителя ТС (Удостоверение за завършен курс по обучение за водач на МПС)
5. Удостоверение о прохождении курсов доврачебной помощи (Удостоверение за завършен курс за долекарска помощ при БЧК)
Свидетельство от Красного Креста. На курсы нужно записаться заблаговременно, стоит курс 34 лева, свидетельство выдается на месте в тот же день
6. Справка о психологической пригодности (только для категорий С, D) (Удостоверение за психологическа годност (за категории С, Д, Ттм, Ттб) Сам тест на болгарском языке, проводится в течение 3 часов и стОит около 45 лева.
7. Диплом о среднем образовании. (Свидетелство за завършено основно образование (или средно)) но если у Вас все свидетельства об обучении получены в других странах, нужно пройти через следующую процедуру:
1 путь. Заверить копию диплома в консульстве Вашей страны, после этого перевести (обязательно в лицензированном агентстве!!) диплом и сделать заверку перевода на болгарский язык в консульстве. На почте купить "державни марки" - если Ваш диплом с приложением, то на приложение тоже нужно купить марку.
2 путь. Просто отдать оригинал на перевод и легализацию в агенство переводов в Болгарии и потом получить через неделю легализованый перевод. С этого перевода можно делать копию у нотариуса в Болгарии.
http://www.sentia.ru/index.php?threads/2/#post-11
Спасибо, про удостоверение красного креста не знал и про психологическую пригодность тоже не знал, но я еще подумаю нужна ли мне С-категория, но если решу пройду с болгарским языком "няма нищо сложно"
Спасибо за дополнительную информацию

Вова
Сообщения: 161
Зарегистрирован: 30 мар 2014, 22:36
Откуда: Бургас

Re: Шофьорска книжка

Сообщение Вова » 05 ноя 2016, 22:59

Евгения писал(а):
Глокая Куздра писал(а):4. Удостоверение о прохождении обучения водителя ТС (Удостоверение за завършен курс по обучение за водач на МПС)
5. Удостоверение о прохождении курсов доврачебной помощи (Удостоверение за завършен курс за долекарска помощ при БЧК)
Свидетельство от Красного Креста. На курсы нужно записаться заблаговременно, стоит курс 34 лева, свидетельство выдается на месте в тот же день
Спасибо за ответ Вове, мне стало интересно. По п. 4, сколько стоит курс автошколы в Болгарии и какие экзамены при этом сдаются: теоретический ПДД, практическое вождение, площадка?
По п. 5, эти курсы нужно проходить отдельно от автошколы? Длительность курсов, в чем заключается экзамен по окончании курсов, возможен ли экзамен без прохождения курсов, и вписывается ли конкурсант за 34 лв. в гарантированную сдачу экзамена без посещения курсов?
Не претендую на быстрый ответ, не горит, но заранее спасибо.
Мне понравилось то, что Вы написали)
в Бургасе курс стоит от 650 лева так сказать- за всичко - самото обучение и испити. В некоторых местах сказали 650 только обучение, + еще по 70 лева за два экзамена теория и практика, те которые принимают полиция. Если говорить о самом обучении вождения в автошколе то это 40 часов теория и 31 час вождение, сказали могу за полтора месяца пройти а могу и за полгода, как со временем будет, можно каждый день ходит, а можно и два-три раза в неделю. По поводу дополнительных курсов обязательно отпишусь что там да как, так как в любом случае буду учиться и сдавать.

Вова
Сообщения: 161
Зарегистрирован: 30 мар 2014, 22:36
Откуда: Бургас

Re: Шофьорска книжка

Сообщение Вова » 05 ноя 2016, 23:07

windcoast писал(а):Извините меня, но информация об этом есть повсюду в интернет. Вот первая ссылка, которая мне попалась по запросу: http://avtoinstruktor.bg/.
Цена от 350 лв. до 800 лв. для категории "В". Я бы скорее сказал, что от 500 лв. до 800 лв. реальная цена курса. (350 лв. звучит, как ловушка).
И Ви меня, таки, извините, но вопрос я задал на форуме так как тут уважаемые люди и их мнение мне, таки не безразлично. Я сделал звонок в КАТ мне там сказали что надо зарегистрировать документ об образовании, про дополнительные курсы красного креста и психологической помощи не говорили, но мне кажется скажут, раз Куздра написал, а пока мой путь лежит на ул. Гладстоун 150 где и находится место по признанию аттестатов. А за сайт спасибо, я почему то думал что их тут в Бургасе не так то и много, а оказалось аж 54!

Вова
Сообщения: 161
Зарегистрирован: 30 мар 2014, 22:36
Откуда: Бургас

Re: Шофьорска книжка

Сообщение Вова » 05 ноя 2016, 23:09

Евгения писал(а): Хубаво е, че има актуализация на данните по темата от различни хора.
Ами да! Затова съм тук :)

Глокая Куздра
Сообщения: 640
Зарегистрирован: 27 авг 2012, 13:41
Откуда: България, Бургас
Контактная информация:

Re: Шофьорска книжка

Сообщение Глокая Куздра » 06 ноя 2016, 11:56

Вова писал(а):Спасибо, про удостоверение красного креста не знал и про психологическую пригодность тоже не знал, но я еще подумаю нужна ли мне С-категория, но если решу пройду с болгарским языком "няма нищо сложно"
Годность можно сдавать с переводчиком, там смотрят на реакцию и устойчивость к стрессам.

Ответить

Вернуться в «Учеба и стажировки»