Приобрести недвижимость

Марина
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 18 сен 2013, 12:27

Приобрести недвижимость

Сообщение Марина » 24 сен 2013, 08:44

Всем привет!!! Скажите, как можно приобрести в Болгарии жильё (дом,квартиру) у болгарских фирм? У российских риелторов стоит дорого. Посоветуйте кто-нибудь. Марина.

Глокая Куздра
Сообщения: 640
Зарегистрирован: 27 авг 2012, 13:41
Откуда: България, Бургас
Контактная информация:

Re: Приобрести недвижимость

Сообщение Глокая Куздра » 24 сен 2013, 12:34

Приезжаете в Болгарию, смотрите, потом обращаетесь в болгарскую фирму.
Они покажут.
Но без адвоката не покупайте. Какими бы хорошими друзьями риэлтеры ни казались.

Евгения
Сообщения: 3514
Зарегистрирован: 10 янв 2012, 21:25

Re: Приобрести недвижимость

Сообщение Евгения » 25 сен 2013, 00:31

Здравствуйте, Марина.
Марина писал(а):Всем привет!!! Скажите, как можно приобрести в Болгарии жильё (дом,квартиру) у болгарских фирм? У российских риелторов стоит дорого.
Марина, я - сотрудник консульства и, поверьте, выслушала от клиентов, приходящих в консульство, много разных аргументов в пользу того, что лучше, болгарская фирма, как Вы пишете, или российский риелтор. Видела и исковые заявления в суд, и отказы от предварительных договоров с потерей по этому договору обязательной залоговой суммы в 2000 евро за бронирование выбранных апартаментов, так как болгарские фирмы (дешевые с Вашей точки зрения), заключив предварительный договор с клиентом на покупку апартаментов по акту № 15, который фактически означает, что подрядчик строительных работ сдал работу заказчику, но не более того, получает по этому же предварительному договору от покупателя сумму за апартаменты в полном объеме, а дальше, ему становится пофиг на покупателя. Покупатель же ничего не может сделать без акта № 16, который на практике является разрешением на ввод в эксплуатацию строения, а фирма до бесконечности может оттягивать выдачу этого акта. Были варианты, что люди прождав этот 16-й акт тучу времени, получали его с обременением ипотекой или еще чем похуже. И идите потом судитесь с болгарской фирмой, не зная болгарского языка, законов и нравов чужой для Вас страны. Я по этому поводу наслушалась вдоволь. Никого не буду рекомендовать, я нахожусь на государственной службе. Могу только сказать, что скупой платит дважды.

Марина
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 18 сен 2013, 12:27

Re: Приобрести недвижимость

Сообщение Марина » 25 сен 2013, 06:18

Евгения, ну, прежде всего, я - болгарка по происхождению. С семьей общаемся на болгарском, я, конечно, понимаю, что всякие моменты бывают и у россиян и болгар. Но, я думаю, что, если бы риелторам из России был не выгоден этот бизнес, они бы им не занимались.
По случаю встретила на днях знакомого ездил в Болгарию, говорит дом можно купить в два три раза дешевле, чем размещают российские фирмы риелторов в интернете, наши русские "накручивают" очень нескромно. Была в прошлом году в Черногории
и мне довелось узнать о ценах и сравнить, как продают местные и россияне открывшие там фирмы, было с чем сравнить, поверьте мне.
Насчет "скупой платит дважды" спасибо, конечно. Но, извините, не все могут приобретать жильё по большим ценам.

Евгения
Сообщения: 3514
Зарегистрирован: 10 янв 2012, 21:25

Re: Приобрести недвижимость

Сообщение Евгения » 25 сен 2013, 22:29

Марина писал(а):Евгения, ну, прежде всего, я - болгарка по происхождению. С семьей общаемся на болгарском, я, конечно, понимаю, что всякие моменты бывают и у россиян и болгар. Но, я думаю, что, если бы риелторам из России был не выгоден этот бизнес, они бы им не занимались.
По случаю встретила на днях знакомого ездил в Болгарию, говорит дом можно купить в два три раза дешевле, чем размещают российские фирмы риелторов в интернете, наши русские "накручивают" очень нескромно. Была в прошлом году в Черногории
и мне довелось узнать о ценах и сравнить, как продают местные и россияне открывшие там фирмы, было с чем сравнить, поверьте мне.
Насчет "скупой платит дважды" спасибо, конечно. Но, извините, не все могут приобретать жильё по большим ценам.
Это все я прочитала, Марина. И это все очень не вяжется вот с этим.
Марина писал(а):Всем привет!!! Скажите, как можно приобрести в Болгарии жильё (дом,квартиру) у болгарских фирм? У российских риелторов стоит дорого. Посоветуйте кто-нибудь. Марина.
Похоже, Вы очень даже в курсе что, где и за какую цену можно купить. И для чего Вы пришли на этот форум и постите на нем, заранее зная ответы на свои вопросы? Склоняюсь к тому, что вовсе не для того, чтобы купить в Болгарии квартиру. Этот форум - не о покупке и продаже недвижимости, Марина, здесь не пиарят риелторов и не дают адреса застройщиков. Вы ошиблись адресом. Продолжение темы вряд ли состоится.

Марина
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 18 сен 2013, 12:27

Re: Приобрести недвижимость

Сообщение Марина » 26 сен 2013, 04:05

Евгения, если бы знала точно, я бы не спрашивала и зачем мне это? Не знаю, из чего Вы сделали вывод, что я знаю. А вышла в форум, чтобы услышать мнения участников форума, т.е., глас народа, разве не для этого создаются форумы? Но почему об этом молчат? Я хочу переехать в Болгарию на ПМЖ и купить не супер дорогой дом, вот и все цели, и меня интересует, какие возможны варианты и не только на берегу моря. А не субъективное мнение риелторов, которые предлагают цены только для состоятельных людей, разве не так? Вы работник консульства, подскажите, где и с кем можно об этом пообщаться?

Евгения
Сообщения: 3514
Зарегистрирован: 10 янв 2012, 21:25

Re: Приобрести недвижимость

Сообщение Евгения » 26 сен 2013, 22:25

Марина,
я Вам описала те отрицательные моменты, с которыми сталкиваюсь в ходе консульского обслуживания клиентов консульства, приобретающих недвижимость в Болгарии, которые идут на прямой контакт с болгарскими застройщиками, болгарскими фирмами по продаже недвижимости и просто "жучками", подвязающимися на рынке продажи недвижимости в Болгарии. В таких случаях, без знания языка и законов страны, возможные судебные тяжбы обойдутся Вам крайне дорого, значительно дороже, чем свободный поиск и подбор недвижимости для покупки. Но, с Ваших слов, Вы - болгарка по национальности, то есть, не исключаю, что и язык, и законы Вы знаете, то есть, сомнительная ситуация исключается априорно. Вам виднее.
Марина писал(а):Вы работник консульства, подскажите, где и с кем можно об этом пообщаться?
Я сотрудник консульства и этим сказано всё. Я не могу рекомендовать (читайте - рекламировать) Вам конкретную фирму или риелтора, или застройщика, дабы меня в последствии не обвинили в конфликте интересов. Я, как сотрудник консульства, просто Вас поставила в известность о неблагонадежности прямых контактов с продавцами на рынке недвижимости Болгарии, не проверенных юристами, адвокатами, приведя в пример те конфликтные ситуации, о которых знаю из практики, но не более того.
Я Вас не агитирую ни за конкретных российских риелторов, ни за конкретных прямых болгарских продавцов. Свою точку зрения я высказала.
Я Вам и в предыдущем посте сказала, что Вы не по адресу попали, этот форум не о продаже недвижимости.

Сергей Меркулов
Сообщения: 1118
Зарегистрирован: 31 янв 2012, 12:47
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Приобрести недвижимость

Сообщение Сергей Меркулов » 26 сен 2013, 22:36

Как сказал бы Ходжа Насреддин, и вы правы, и вы правы тоже. Из приведенных Евгенией примеров можно сделать вывод, что не следует покупать недостроенное жилье; и неважно у кого его покупать. Кинуть могут и болгары, и русские.
Меня, к примеру, тоже в какой-то степени обманули при покупке усадьбы (дом с землей). Через агентство цена была обозначена вдвое больше той, какую получили продавцы, а на мой вопрос, почему в нотариальном акте цена недвижимости проставлена вдвое ниже той, какую я ему заплатил он сказал, что в акте цена специально занижена, чтобы мне было меньше платить накладных расходов на нотариуса и т.д. Кроме того, я заранее не удосужился проверить, нет ли за недвижимостью обременений, а они были! Прежние хозяева накопили долга за воду на 180 левов, а агент об этом ни гугу. Вроде и небольшая сумма, а всё неприятно.
Евгения совершенно права в том, что без знания языка и культурных болгарских реалий лучше не соваться в в Болгарию, а действовать через своих, отечественных риэлтеров. Они шкуру сдерут, но зато с них можно будет спросить за всё по полной. А вот в Болгарии, если туда сунуться, не зная языка, могут кинуть и потом концы найти будет весьма трудно. Болгарский менталитет ближе к восточному, а не к западному. От этого и танцуйте.
Поэтому, если все-таки хочется сэкономить, то нужно начинать с овладения болгарским языком и изучения взаимоотношений в болгарском обществе. И стараться досконально изучать все-все детали и подробности, чтобы исключить все возможные подвохи и подводные камни. Нелишним будет изучить и законодательную базу, имеющую отношение к строительству и купле-продаже недвижимости.
А в принципе, в какой бы стране вы недвижимость ни покупали, сделка через местное агентство всегда будет дешевле, чем через международное или иное иностранное. Что и понятно: всяк сверчок норовит оторвать свой клочок пожирнее. Но если имеете дело с местными, сами будучи понаехавшими, будьте готовы к любым непредсказуемостям и не машите кулаками после драки.

Евгения
Сообщения: 3514
Зарегистрирован: 10 янв 2012, 21:25

Re: Приобрести недвижимость

Сообщение Евгения » 26 сен 2013, 23:25

Сергей Меркулов писал(а):Как сказал бы Ходжа Насреддин....
И далее по тексту поста Сергея..... Я под всем этим подписываюсь, так как Меркулов не по наслышке все это знает. Читайте: устами Меркулова глаголет истина ;)

Евгения
Сообщения: 3514
Зарегистрирован: 10 янв 2012, 21:25

Re: Приобрести недвижимость

Сообщение Евгения » 26 сен 2013, 23:33

Глокая Куздра писал(а):Приезжаете в Болгарию, смотрите, потом обращаетесь в болгарскую фирму.Они покажут. Но без адвоката не покупайте. Какими бы хорошими друзьями риэлтеры ни казались.
Уважаемая Куздра, Ваш сайт, заявленный и доступный на форуме для перехода на него, именно для Марины, пригласите ее туда, она просто заблудилась в сайтах о Болгарии :D

Ответить

Вернуться в «Недвижимость»